Природа Приазовья – на благо вашего здоровья!

27.03.2015

Природа Приазовья – на благо вашего здоровья!Для современного способа жизни характерен высокий темп и чрезмерные нагрузки, причем это относится как к повседневной работе, так и непродолжительному отдыху. При первой же возможности вырваться из рабочей среды человек старается увидеть новые места, новые страны, зачастую резко и на короткий период меняя привычный климат и даже часовые пояса. Здоровый организм определенное время может выдерживать подобные нагрузки, но приходит момент, когда человек сталкивается с острой проблемой существенного ухудшения самочувствия и перед ним встает вопрос: как вернуть утраченные силы? Ответ, конечно же, надо искать у истоков – среди природных богатств и естественных ресурсов в сочетании с высоким профессионализмом специалистов, задействованных в процессе их использования.

Обращаясь к традиции совмещать отдых с оздоровлением и медицинской реабилитацией, тысячи украинцев и гостей из других стран регулярно посещают уникальный город – Бердянск. Город был основан графом Воронцовым в 1827 г. и этим летом празднует свое 180-летие. К празднику в Бердянске приурочены обширные торжественные мероприятия и концертные программы, которые порадуют и удивят как горожан, так и гостей курорта.
105-летие курорта совпало с юбилеем города, и, рассматривая юбилей как некий рубеж, когда подводятся итоги сделанного и намечаются планы на будущее, генеральный директор ЗАО «Приазовкурорт», доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Украины Владислав Иванович Пономаренко поделился своими профессиональными взглядами и размышлениями по поводу развития курортологии в Украине.
– Не секрет, что наша страна богата природными факторами, которые в комплексе создают самые благоприятные условия для функционирования курортов, являющихся неотъемлемой частью целостного медицинского обеспечения населения страны. Ведь задача медицинских специалистов состоит не только в том, чтобы вывести пациента из острого состояния, но и не допустить или отстрочить повторение обострения или возникновение рецидива. Именно для этого необходимо придерживаться принципов преемственной медицинской помощи и длительного наблюдения за пациентом в условиях санатория или здравницы. Зачастую после выписки из стационара пациент не продолжает лечение и не следует рекомендациям врача, что приводит к декомпенсации заболевания и очередной госпитализации, влекущей за собой существенные затраты. В ряде случаев этого можно избежать с помощью адекватного восприятия пациентом своего состояния и профессиональной медицинской поддержки, осуществленной путем санаторно-курортной реабилитации и лечения.
Уникальное расположение санатория «Лазурный» в Бердянске – на стыке степного и морского климатов, где лиманы вторгаются в сушу, а песчаная коса уходит глубоко в море, где воздух напоен запахом разнотравья, насыщен ионами йода и озоном, что позволяет проводить лечение многих заболеваний. Санаторий «Лазурный» известен своей многопрофильностью благодаря чудотворному слиянию целебных свойств минеральных вод, среди которых рапа и йодо-бромная вода, а также лечебных иловых грязей. Когда известный украинский писатель Остап Вышня посетил курорт, он с присущим ему юмором написал, что тот, кто принял грязи в Бердянске, может выбросить свои костыли и танцевать гопак.
Все природные ресурсы края используются в санатории под внимательным наблюдением высококвалифицированного персонала, каждый отдыхающий получает индивидуальные рекомендации врача по поводу лечения существующего заболевания.
Идя в ногу со временем и понимая потребность отдыхающих в профессиональном обслуживании, руководство объединения ЗАО «Приазовкурорт» совместно с биржей труда проводит тщательную подготовку персонала, особенно младших медицинских работников и горничных, обучая их навыкам сервиса, основам медицинской подготовки, психологии, этики и деонтологии. Поддержание высокого уровня кадров и искренняя забота о пациенте являются приоритетными задачами для руководства санатория. Согласно современной курортной технологии, внедренной в санатории, весь процесс работы учреждения должен быть точно налажен, чтобы каждый отдыхающий, а в санатории их одновременно бывает несколько тысяч, вовремя получил необходимое питание, процедуру либо консультацию.
«Лазурный» имеет собственную лабораторно-диагностическую базу, где проводится широкий спектр медицинских услуг, включая иммунологическое обследование и ультразвуковое исследование с допплерографией. Лабораторное отделение контролирует качество природных ресурсов: морской воды, прибрежного песка, минеральных вод, весь цикл от забора иловых грязей в естественных озерах до момента их контакта с пациентом. Совокупность естественных факторов с обширной лечебно-диагностической базой и профессионализмом медицинских работников позволяет проводить в «Лазурном» комплексное лечение и реабилитацию широкого контингента пациентов.
• ЗАО «Укрпрофздравница» под руководством Федерации профсоюзов Украины постоянно заботится и уделяет внимание росту и сохранению основных фондов, улучшению материальной базы курортов Приазовья. В текущем году выделено 10 млн грн для строительства крытого и открытого бассейнов на морской воде, модернизации грязелечебницы и пляжа санатория «Бердянск», что значительно улучшит сервис и продлит курортный сезон.
Исчерпывающие ответы на вопросы относительно медицинского обеспечения отдыхающих санатория «Лазурный» дала главный врач санатория Людмила Ивановна Дячкова.
– Наш санаторий специализируется на лечении заболеваний:
• опорно-двигательного аппарата (посттравматические состояния, остеохондроз, деформирующий остеоартроз, болезнь Бехтерева, ревматоидный артрит);
• нервной системы (радикулиты, полиневриты, болезнь Рейно, неврастения, цереброваскулярная патология, детский церебральный паралич);
• системы кровообращения (ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, заболевания периферических сосудов);
• органов дыхания (хронические бронхиты, бронхиальная астма);
• гастроэнтерологической системы (гастриты с пониженной кислотностью, последствия вирусных гепатитов, дискинезии желчевыводящих путей);
• хронические воспалительные заболевания в гинекологии и урологии;
• заболевания кожных покровов (весенне-летняя форма псориаза в стационарной стадии, артропатическая форма при сохранении функции суставов);
• эндокринной системы и нарушения обмена веществ (ожирение, сахарный диабет).
На базе санатория эффективно развиваются методики по повышению репродуктивной функции у мужчин и женщин, а также детская гинекология и эндокринология.
Санаторий «Лазурный» расположен недалеко от центра города и имеет удобную транспортную развязку, достаточно близко находятся автовокзал и железнодорожная станция.
Санаторий предоставляет свои услуги как людям, отдыхающим непосредственно на его базе, так и гостям и жителям города Бердянск, таким образом расширяя доступ большому количеству отдыхающих к квалифицированной медицинской помощи. Обращаясь к медицинским специалистам «Лазурного», пациенты получают полное обследование организма, и в зависимости от выявленной патологии им рекомендуется соответствующая схема терапии, которая корригируется и контролируется в процессе лечения. Кроме лечебных процедур, в санатории «Лазурный» большое внимание уделяется диетотерапии, внедрены собственные методики лечебного питания, разработанные на основе стандартных диет по Певзнеру. При необходимости проводится индивидуальный подбор рациона, например, в послеоперационном периоде либо при непереносимости определенных нутриентов. Пациенты, страдающие гастроэнтерологической патологией и сахарным диабетом, имеют собственный режим питания, получая пищу дробными порциями. Диетологи санатория составляют специализированные рационы для пациентов с ожирением. Правильное питание сочетается с дозированными физическими нагрузками, которые можно получить во время лечебной профилактической гимнастики, а также в тренажерном зале и на маршрутах пешеходных дорожек.
У санатория «Лазурный» есть два собственных оборудованных пляжа с песчаными берегами – один из них более мелкий для отдыхающих с детьми, на территории которых контролируется качество морской воды и песка, а также дежурит медицинский сотрудник.
Главной целью, с которой отдыхающие посещают санаторий, является желание улучшить свое здоровье, повысить трудоспособность, а также получить высококвалифицированное лечение и реабилитацию. Медицинские услуги в санатории «Лазурный» проводятся как по общепринятым проверенным временем классическим методикам, так и по новым, но уже успевшим хорошо себя зарекомендовать направлениям. Происходит постоянное совершенствование лечебных процедур на основе современных научных разработок, приобретается новое оборудование для лаборатории и грязелечебницы. Успешно работает отделение реабилитации для постинфарктных больных, для пациентов, получивших обширные травмы и ожоги. В лечении различной патологии позитивная динамика отмечается на рефлексотерапию и методики с использованием лазерного аппарата. Для пациентов с заболеваниями дыхательной системы созданы спелеокамера и кабинет с воздухом, заряженным отрицательными ионами, ингаляторий, где проводятся ингаляции отварами трав, морской и минеральной водой. В кабинете ароматерапии эффективно лечится патология нервной и сердечно-сосудистой систем, крымские ароматические масла используются также в массаже и лечебных ваннах.
Минимальная длительность курса терапии составляет 12 дней, существуют схемы и для 7-дневного пребывания, но наиболее предпочтительным и благоприятным для эффективного лечения и реабилитации остается 21-дневный срок. Продолжительность адекватного лечения не может быть слишком короткой, ведь большинство пациентов имеет длительный и серьезный анамнез заболевания, составляющий порой несколько десятков лет.
Контроль применения естественных факторов во благо здоровья отдыхающих проводится заведующим водогрязелечебницей Сергеем Владимировичем Гавриловым, который стремится с максимальной пользой для пациентов наладить работу своего отдела. С этой целью используются как уже существующая база лечебных процедур, так и нововведения, среди которых можно выделить гидроколонотерапию, особенно позитивно зарекомендовавшую себя при дерматологической патологии. Новые возможности по использованию иловых грязей появились после внедрения инфрапелотерапии, которая позволяет снимать нагрузку с сердечно-сосудистой системы пациента при принятии грязевых процедур. В лечебно-оздоровительные услуги санатория активно внедряются такие современные востребованные направления, как стоун-терапия.
Широкий спектр лечебных процедур в комплексе с высоким профессиональным уровнем медицинских сотрудников водогрязелечебницы позволяет подобрать эффективную схему лечения и реабилитации практически каждому отдыхающему. Непосредственный контакт между пациентом и врачом способствует индивидуализации процесса терапии и выбору приемлемого баланса между лечением и отдыхом. Ведь зачастую, посещая лечебный курорт, пациент стремится получить максимальное количество различных процедур за минимальное время, а затем отправиться на берег моря.
На территории санатория расположены собственные скважины, минеральная вода из которых подается в водогрязелечебницу и бювет. Оборудование бювета позволяет отдыхающим получать рекомендованный врачом объем воды в соответствующем температурном режиме.
Много внимания уделяется лабораторному контролю качества природных ресурсов и изменениям со стороны организма в ответ на их влияние, что существенно отличает лечение на базе санатория от самолечения, особенно иловыми грязями непосредственно из озера, где они могут быть инфицированы патогенными микроорганизмами.
В «Лазурном» подготовлены специалисты, наработаны высокоэффективные методики по применению естественных факторов в борьбе с мужским и женским бесплодием. Пребывание в санатории имеет благотворное влияние на здоровье беременных женщин, для них также разработаны схемы терапии и реабилитации.
Возможность совмещать семейный и индивидуальный отдых с лечебно-оздоровительными мероприятиями может быть успешно реализована в санатории «Лазурный», где климатотерапия сочетается с комплексом бальнеологических, физиотерапевтических процедур и нетрадиционных методов воздействия на организм. Санаторий принимает на лечение и реабилитацию пациентов с множественной патологией, а также родителей с детьми от 4 до 16 лет на протяжении всего года. Отдыхающие располагаются в комфортных одно-, двух- и трехместных благоустроенных номерах и двухкомнатных номерах повышенной комфортности. На территории «Лазурного» находится развлекательный комплекс с развитой инфраструктурой, который включает оборудованные спортивные и детские игровые площадки, теннисный корт, дворец культуры с кинотеатром, кафе.
После посещения санатория люди отмечают существенное улучшение здоровья и возобновление сил, что повышает продуктивность их труда по возвращению на рабочее место. Множество людей неоднократно возвращаются в Бердянск, чтобы направить целебные свойства природы Приазовья на благо своего здоровья. При наличии хронической патологии, особенно псориаза либо ревматических поражений, ежегодное посещение курорта позволяет существенно улучшить качество жизни и длительность ремиссии.

Подготовила Елена Семиног

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

27.03.2024 Алергія та імунологія Педіатрія Лікування алергічного риніту та кропив’янки: огляд новітнього антигістамінного препарату біластину

Поширеність і вплив алергічних захворювань часто недооцінюють [1]. Ключовим фактором алергічної відповіді є імуноглобулін (Ig) Е, присутній на поверхні тучних клітин і базофілів. Взаємодія алергену з IgЕ та його рецепторним комплексом призводить до активації цих клітин і вивільнення речовин, у тому числі гістаміну, які викликають симптоми алергії [2]. Враховуючи ключову роль гістаміну в розвитку алергічних реакцій, при багатьох алергічних станах, включаючи алергічний риніт і кропив’янку, пацієнту призначають антигістамінні препарати [3, 4]....

27.03.2024 Педіатрія 29 лютого – Всесвітній день орфанних захворювань

Рідкісні (або орфанні) захворювання є значною медико-соціальною проблемою в усьому світі. За даними EURORDIS-Rare Diseases Europe, близько 300 млн людей у світі страждають на рідкісні недуги. Попри те, що кожне окреме захворювання вражає невелику кількість людей, сукупно вони мають суттєвий вплив на систему охорони здоров’я та якість життя пацієнтів та їхніх сімей....

27.03.2024 Педіатрія Сучасні можливості для покращення якості життя у дітей з болісним прорізуванням зубів

Прорізування зубів є фізіологічним процесом і певним показником правильного чи порушеного розвитку дитини. Як фізіологічний акт, прорізування зубів не є болючим явищем і не може викликати жодних захворювань. Воно перебуває в прямому зв’язку із загальним станом здоров’я дитини, і своєчасний, у певній послідовності ріст зубів свідчить про нормальний розвиток малюка. ...

27.03.2024 Психіатрія Сучасне лікування негативних симптомів при шизофренії

У березні відбулася науково-практична конференція «Мультидисциплінарний підхід до проблемних питань неврології та психіатрії: нові стратегії лікування. Стрес-асоційовані розлади – виклики сьогодення». Захід був присвячений питанням вирішення проблем психічного та неврологічного характеру як однієї з загроз сучасного суспільства. ...