Артериальная гипертензия и дислипидемия

27.03.2015

Окончание. Начало в № 8.

Частые побочные реакции – кожный зуд, гиперурикемия, развитие периферической инсулинорезистентности, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта – ограничивают применение препаратов этой группы. Аспирин, обладающий антипростагландиновым действием, способствует уменьшению выраженности побочных реакций.
Фибраты – производные фиброевой кислоты – влияют на синтез и распад липидных частичек, обогащенных триглицеридами. Применение фибратов позволяет снизить уровень триглицеридов на 20-50% с параллельным повышением содержания липопротеидов высокой плотности на 10-20%. Влияние препаратов этой группы на липопротеиды низкой плотности менее предсказуемое, но в целом на фоне терапии отмечают снижение их уровня на 5-20%. Назначают фибраты при дислипидемии с повышенным уровнем триглицеридов и сниженным содержанием ЛПВП.
В настоящее время из фибратов наиболее широко применяются фенофибрат и гемфиброзил. Результаты контролируемых исследований показали, что клофибрат (препарат первого поколения) обладает проонкогенным эффектом и провоцирует образование холестериновых камней в желчном пузыре, что послужило основанием к отказу от его использования. Современные фибраты лишены указанных побочных эффектов, однако при их приеме не исключено развитие нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта, повышение активности креатинфосфокиназы вследствие миопатии, потенцирование действия варфарина.
Cтатины обратимо ингибируют фермент ГМГ-КоА-редуктазу, что способствует торможению внутриклеточного биосинтеза холестерина и уменьшению его запасов в печени. Необходимость восстановления внутриклеточного гомеостаза холестерина приводит к увеличению плотности рецепторов ЛПНП в гепатоцитах и, следовательно, ускорению процесса выведения холестерина из плазмы. Терапия статинами способствует снижению уровня ЛПНП в крови на 18-55%, триглицеридов – на 7-30% и повышению содержания липопротеинов высокой плотности на 5-15%. В среднем статины в целевых дозах снижают уровень ЛПНП на 30-40%, что способствует такому же снижению сердечно-сосудистого риска в течение ближайших 5 лет. Именно к такому снижению уровня ЛПНП следует стремиться при назначении статинов. Их дозы, оказывающие подобный эффект, принято называть стандартными. Дальнейшее удвоение дозы сверх стандартной приводит к дополнительному снижению уровня холестерина ЛПНП в среднем лишь на 6%.
Одним из требований к назначению липидоснижающих препаратов является применение такой дозы, которая обеспечивала бы, по крайней мере, умеренное снижение кардиального риска. При этом необходимо учитывать, что снижение уровня ЛПНП на 1% сопровождается уменьшением риска развития кардиальных событий также примерно на 1%.
Исследования, проведенные в последнее десятилетие, показали, что из всех липидоснижающих препаратов статины являются наиболее эффективным средством для снижения уровня ЛПНП и предупреждения сердечно-сосудистых осложнений. Терапия статинами способствует существенному снижению кардиальной и общей смертности и, что особенно примечательно, частоты первичных и повторных инсультов, несмотря на ограниченное количество данных о взаимосвязи между уровнем холестерина в плазме крови и риском развития острых нарушений мозгового кровообращения. 
Эффективность липидоснижающей терапии с целью первичной и вторичной профилактики доказана в большом количестве многоцентровых исследований у больных с ИБС и нескольких исследованиях у пациентов с АГ. Актуальность коррекции дислипидемии у больных с АГ обусловлена еще и тем, что выраженность действия антигипертензивных препаратов зависит от уровня холестерина в плазме крови. В зависимости от поставленных целей липидoснижающую терапию у пациентов с АГ применяют для первичной и вторичной профилактики; доказано также прямое влияние липидoснижающих препаратов на уровень АД. При лечении больных с АГ и сопутствующей дислипидемией необходимо учитывать наличие антиатеросклеротического действия у некоторых антигипертензивных препаратов, что дает им преимущество в лечении данной категории пациентов.

Первичная профилактика у больных с АГ и дислипидемией направлена на предупреждение и уменьшение риска развития сердечно-сосудистых осложнений в ближайший (< 10 лет) и отдаленный (>10 лет) периоды. Мероприятия по первичной профилактике предусматривают изменение образа жизни и применение липидoснижающей терапии, назначение которой зависит от результатов оценки общего риска сердечно-сосудистой смерти, под которым подразумевают вероятность развития фатального сердечно-сосудистого события в течение определенного периода времени.
Эффективность липидoснижающей терапии статинами у больных с АГ с целью первичной профилактики показана в рандомизированном плацебо контролируемом исследовании, в котором участвовали нормотензивные и гипертензивные пациенты с предполагаемым 6% риском развития ИБС в 10-летний период, а также в исследовании ASCOT-LLA. Исследование было досрочно прекращено из-за явного преимущества терапии аторвастатином по сравнению с плацебо. В исследовании ALLHAT применение правастатина у 10 355 пациентов с АГ, имевших не менее одного фактора риска, вопреки ожиданиям, влияло на прогноз не так значимо. В группе приема правастатина отмечали недостоверное уменьшение случаев фатальных и нефатальных коронарных событий (на 9%), фатального и нефатального инсульта (на 9%). В исследовании не выявлено влияния правастатина на общую смертность, что, возможно, связано с меньшим, чем предполагалось, влиянием препарата на уровни общего холестерина и ЛПНП, снизившиеся всего лишь на 11 и 17% соответственно. 

Вторичная профилактика. Целесообразность применения липидоснижающей терапии статинами с целью вторичной профилактики у пациентов с ИБС подтверждена результатами исследований 4S, LIPID, WOSCOPE и других, у пациентов с АГ и ИБС – результатами исследования HPS. Исследование 4S, в котором было обследовано 4444 больных с ИБС, показало, что симвастатин уменьшает риск кардиальной смерти в сравнении с плацебо на 42%, а общей смертности – на 30%. Частота инсультов и транзиторных ишемических атак на фоне лечения уменьшилась на 28%. Это исследование продемонстрировало, что положительное влияние симвастатина не зависит от исходного уровня холестерина и что нет такого уровня ЛПНП, при котором его дальнейшее снижение будет бесполезным.
Подтверждение вышеприведенным данным получено в исследованиях CARE и LIPID. В первом из них применение правастатина у пациентов, перенесших инфаркт миокарда, способствовало снижению сердечно-сосудистой смертности на 20%, риска развития нефатального инфаркта миокарда на 23%, инсульта на 31%. В отличие от исследования 4S, в исследовании CARE не установлено дополнительного преимущества от снижения содержания в плазме ЛПНП ниже определенного уровня (в данном исследовании 125 мг/дл).
Результаты исследования LIPID подтвердили необходимость назначения липидoснижающей терапии практически всем больным с ИБС независимо от уровня холестерина в силу ее положительного влияния на прогноз заболевания: применение правастатина у больных с нестабильной стенокардией и инфарктом миокарда в анамнезе способствовало снижению относительного риска общей смертности на 21%, кардиальной – на 24%, развития инсульта – на 20%.
В исследовании WOSCOPЕ у больных с ИБС и гиперхолестеринемией терапия правастатином уменьшала частоту коронарных событий на 31%, риск развития нефатального инфаркта миокарда – на 31%, сердечно-сосудистую смертность – на 32%, а также способствовала снижению риска развития сахарного диабета на 30%.
В исследовании HPS приняли участие 205 636 пациентов в возрасте 40-80 лет, с уровнем холестерина > 3,5 ммоль/л (135 мг/дл), имевших высокий риск сердечно-сосудистых событий. У 47% больных имелась АГ. Критериями включения были ИБС, атеросклеротические заболевания периферических артерий или сахарный диабет. Применение симвастатина в суточной дозе 40 мг способствовало снижению общей смертности (на 13%) и сердечно-сосудистой смертности (на 27%), частоты развития фатального и нефатального инсульта (на 25%), сердечно-сосудистой реваскуляризации (на 24%). Это исследование показало, что липидоснижающую терапию статинами необходимо проводить не только у больных с ИБС, но и у пациентов, имеющих эквиваленты высокого риска ИБС (перенесенный ишемический инсульт, атеросклероз периферических артерий и сахарный диабет 2 типа), диагностированной более 10 лет назад.
Прямое антигипертензивное действие липидоснижающих препаратов, доказанное в ряде исследований последних лет [7, 15, 29, 32], связано, очевидно, с их свойством уменьшать жесткость сосудистой стенки, что способствует повышению вазодилататорных свойств сосудов [39]. Существенную роль в антигипертензивном эффекте статинов играют также их положительное влияние на функцию эндотелия, потенцирование высвобождения и увеличения биодоступности оксида азота, способность к торможению пролиферации гладкомышечных клеток сосудистой стенки.
Антиатеросклеротическое действие антигипертензивных препаратов наиболее доказано у антагонистов кальция и ингибиторов АПФ. Ряд исследований – VHAS (1998), PREVENT (1999), ELSA (2002), HOPE (1999) и EUROPA (2003) – свидетельствуют, что антагонисты кальция и ингибиторы АПФ, не влияя непосредственно на липидный спектр крови, улучшают течение атеросклероза и прогноз заболевания. В последние годы такой же эффект выявлен и у β1-селективных адреноблокаторов (исследования BCAPS, ELVA) и даже у диуретика хлорталидона (исследование VHAS). 
Среди антагонистов кальция лацидипин, по-видимому, обладает наиболее сильными антиатеросклеротическими свойствами. Его антиоксидантная активность сопоставима с активностью витамина Е и превосходит таковую всех других антагонистов кальция дигидропиридинового ряда.
Лацидипин более тесно, чем другие антагонисты кальция, связывается с мембраной клетки. Это определяет его высокую локальную концентрацию в тканях сосудов (к которым он высокоселективен), что имеет особенно большое значение в условиях гиперхолестеринемии, когда вследствие нагрузки клеточной мембраны холестерином ее доступность для антагонистов кальция уменьшается. Тесное связывание с мембраной определяет большую продолжительность действия лацидипина и способность вмешиваться во многие внутриклеточные процессы, происходящие на ранних этапах атерогенеза. В эксперименте доказано, что он уменьшает содержание окисленных ЛПНП в стенке артерии, подавляет миграцию моноцитов и гладких мышц сосудов, уменьшает захват холестерина макрофагами и препятствует образованию пенистых клеток. Помимо этого, лацидипин оказывает стимулирующее действие на продукцию эндотелием NO, увеличивая активность эндотелиальной NO-синтазы. В целом это свидетельствует о защитном действии лацидипина на функцию эндотелия.
К одним из самых перспективных групп лекарственных средств с доказанным антиатерогенным действием относятся ингибиторы АПФ. Воздействие этих препаратов на атерогенез определяется не прямыми фармакологическими эффектами, а их свойством оказывать положительное влияние на структурно-функциональное состояние сосудистой стенки посредством действия на ключевые звенья патогенеза сердечно-сосудистых заболеваний. Антиатерогенные свойства ингибиторов АПФ обусловлены их комплексным действием:
• антимитогенным;
• антитромботическим;
• антиоксидантным;
• стабилизирующим (на атеросклеротическую бляшку);
• защитным влиянием на эндотелий посредством гемодинамических эффектов, торможения разрушения брадикинина, уменьшения высвобождения эндотелина, увеличения синтеза NO.
Выявленные в экспериментальных моделях антиатеросклеротические и антипролиферативные свойства ингибиторов АПФ, обусловленные их ролью в регуляции эндотелиальной функции, локальной продукции ангиотензина II, влиянием на биодоступность и разрушение брадикинина, процессы митогенеза, получили подтверждение в крупномасштабных клинических исследованиях.
В последние годы в клинических исследованиях – BCAPS (2001), ELVA (2002) впервые получено подтверждение экспериментальных данных о наличии антиатеросклеротического эффекта у β-адреноблокаторов, что было несколько неожиданным ввиду доказанного отрицательного влияния препаратов этой группы на липидный обмен. Однако, по-видимому, положительные гемодинамические эффекты препаратов этой группы превосходят их отрицательное действие на липидный профиль. Гемодинамические изменения (уменьшение внутрисосудистого напряжения сдвига), обусловленные β-адреноблокаторами, а также их ингибирующее влияние на симпатоадреналовую систему опосредованно оказывают защитное действие на эндотелий сосудов, способствуя уменьшению его повреждения, подавлению высвобождения факторов роста, снижению проницаемости сосудистой стенки и ослаблению негативных метаболических эффектов, обусловленных симпатоадреналовой стимуляцией 
Первым клиническим исследованием, показавшим наличие антиатеросклеротических свойств у β-адреноблокаторов, стало исследование BCAPS (2001), в котором изучали влияние низких доз (25 мг в сутки) метопролола длительного действия на прогрессирование утолщения комплекса интима-медиа сонных артерий у пациентов с бессимптомным течением атеросклеротического процесса.
Метопролол замедленного высвобождения при 3-летнем приеме достоверно замедлял утолщение комплекса интима-медиа в области бифуркации сонной артерии через 18 и 36 мес наблюдения, а также уменьшал общую смертность и частоту сердечно-сосудистых осложнений.
В исследовании ELVA (2002) получено подтверждение антиатеросклеротического действия β-адреноблокаторов. При совместном с липидоснижающей терапией назначении метопролола последний оказывал дополнительное и отличающееся по механизму положительное влияние на темпы прогрессирования атеросклеротического процесса, уменьшая толщину комплекса интима-медиа через 12 и 36 мес терапии.
Данные приведенных исследований свидетельствуют о способности ряда антигипертензивных средств замедлять развитие атеросклеротического процесса, что является дополнительным основанием для индивидуального выбора препаратов пациентам с АГ и дислипидемией.

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

23.04.2024 Кардіологія Ревматологія Терапія та сімейна медицина Застосування препаратів кальцію і кальцифікація судин: чи є зв’язок?

Як відомо, кальцій бере участь у низці життєво важливих функцій. Хоча більшість досліджень добавок кальцію фокусувалися переважно на стані кісткової тканини та профілактиці остеопорозу, сприятливий вплив цього мінералу є значно ширшим і включає протидію артеріальній гіпертензії (передусім у осіб молодого віку, вагітних та потомства матерів, які приймали достатню кількість кальцію під час вагітності), профілактику колоректальних аденом, зниження вмісту холестерину тощо (Cormick G., Belizan J.M., 2019)....

23.04.2024 Ревматологія Терапія та сімейна медицина Погляди на терапію глюкокортикоїдами в ревматології: епоха конвергенції

Після десятиліть, а часом і запеклих суперечок про переваги та недоліки застосування глюкокортикоїдів (ГК) досягнута певна конвергенція. Сучасні рекомендації лікування таких захворювань, як ревматоїдний артрит (РА), ревматична поліміалгія (РПМ) та васкуліт великих судин відображають поточний стан консенсусу терапії ГК. Однак залишаються відкритими питання щодо можливості тривалого лікування дуже низькими дозами ГК у пацієнтів із РА, а також успішності пошуку інноваційних ГК (лігандів ГК-рецепторів) із покращеним співвідношенням користь/ризик....

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Інгібітори лейкотрієнових рецепторів у лікуванні бронхіальної астми та інших алергічних захворювань

Серед препаратів, які мають велику доказову базу щодо лікування пацієнтів із захворюваннями дихальних шляхів з алергічним компонентом, особливий інтерес становлять антагоністи лейкотрієнових рецепторів (АЛТР). Ці препарати мають хорошу переносимість у дорослих та дітей, а також, на відміну від інгаляційних кортикостероїдів (ІКС), характеризуються високим комплаєнсом, тому посідають чільне місце в лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією. У лютому відбувся міждисциплінарний конгрес із міжнародною участю «Життя без алергії International» за участю провідних вітчизняних міжнародних експертів. Слово мав президент Асоціації алергологів України, професор кафедри фтизіатрії та пульмонології Національного університету охорони здоров’я України ім. П.Л. Шупика (м. Київ), доктор медичних наук Сергій Вікторович Зайков із доповіддю «Місце АЛТР у лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією». ...

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Алгоритм діагностики та лікування пацієнта з алергічним ринітом

Розбір клінічного випадку...