«Берлин-Хеми Менарини»: альянс бизнеса и творчества Формула успеха

27.03.2015

Два факта европейской истории. В 1818 году в Берлине была основана фармацевтическая фирма, которая послужила началом фармацевтической компании «Берлин-Хеми АГ».
В 1886 году во Флоренции, недалеко от знаменитого собора Санта Мария дель Фьоре, открылась аптека, давшая жизнь ныне знаменитой в Италии группе предприятий «Менарини».
Обе компании успешно развивались, пройдя через бурные события двух веков, обретая опыт, деловую репутацию и доброе имя.

О.В. Ищенко Начало 90-х годов ХХ века ознаменовалось историческим объединением Германии. После разрушения Берлинской стены в 1992 году компания «Берлин-Хеми», известный германский производитель лекарственных препаратов, вошла в состав группы предприятий «Менарини», к этому времени уже мощной межнациональной фармацевтической фирмы. Достаточно сказать, что «Менарини Групп» – ведущее итальянское фармацевтическое объединение, реализующее свою продукцию на рынках более 100 стран. Лидирующие позиции среди производителей лекарственных средств группа «Менарини» заняла благодаря весомым инвестициям в области новейших разработок и технологий и широкой научно-исследовательской работе, проводимой в крупных исследовательских центрах Италии, Испании и Германии.
Объединение двух предприятий стало взаимовыгодным: «Менарини Групп» получила возможность выхода на рынки стран Востока и СНГ, а восточно-немецкое предприятие «Берлин-Хеми» – ежегодно пополнять портфель инновационными препаратами. Итак, альянс состоялся, история написана.
Новая компания образовалась на хорошо подготовленной почве. Препараты с маркой «Берлин-Хеми» были хорошо известны врачам Советского Союза еще с послевоенных времен. Первый импортный инсулин в Союзе был именно «берлинский» Б-инсулин, верой и правдой прослуживший людям более 35 лет и благородно сошедший со сцены уже в 21 веке. А такие бренды, как Манинил, Мезим форте, Фалиминт, Курантил, L-тироксин Берлин-Хеми и многие другие доказали свою надежность всем поколениям ныне действующих врачей. Продукты «Берлин-Хеми» по праву удерживают лидерство во многих направлениях медицины: эндокринологии, ревматологии, гастроэнтерологии и др.
На рынке Украины компания присутствует более десяти лет, активно развиваясь и лидируя по ряду направлений. Успех «Берлин-Хеми Менарини» на фармацевтических рынках стран СНГ был предопределен изначально, поскольку при разработке препаратов компанией учитывались все факторы рынка (цена, качество, ментальность врача и пациента), которые обусловливали востребованность конечного продукта. Для Украины, где до настоящего времени не действует система реимбурсации, это особенно актуально, поэтому сотрудники компании тщательно подходили к разработке стратегии выведения продуктов на украинский рынок. Результат не заставил себя долго ждать.
Ассортимент продуктов «Берлин-Хеми Менарини», насчитывающий 30 наименований, вот уже на протяжении нескольких лет остается разнообразным и гармоничным. Наряду с лекарственными средствами, которые хорошо знают врачи и население (Мезим форте, Фастум гель, Простамол Уно, Лиотон и другие), в портфеле компании имеются такие жизнеспасающие препараты, как Стабизол, Рефортан, Инфезол и т.д. Особую гордость представляет эндокринологическая группа препаратов, поскольку в любой стране, в том числе и в Украине, существует ряд заболеваний, которые отнесены согласно определению Всемирной организации здравоохранения к патологическим состояниям, приоритетным с точки зрения национальной системы здравоохранения. Кроме того, после объединения с «Менарини Групп» портфель «Берлин-Хеми» пополнился инновационными лекарственными средствами, среди которых особое место занимает бета-адреноблокатор Небилет.

Наша справка
2004 год – два «золота» на V Национальном рейтинге фармацевтической отрасли «Панацея-2004»: в номинациях «Лучшая зарубежная фармацевтическая компания» и «Брэнд года» – препарат Фастум гель.
2005 год. Как подтверждение успешной работы на фармацевтическом рынке Украины – вновь две высокие награды: «Панацея» в номинациях «Лучший зарубежный производитель лекарственных средств» и «Лучший безрецептурный препарат зарубежного производства» – Мезим форте.
2006 год. Триумф продолжается. Престижная награда «Панацея-2006» получена в номинациях «Компания года» и «Препарат года» – среди безрецептурных лекарственных средств выделен Йодомарин, а также «Успешный лонч года» – препарат Трифас.

По-своему уникальна история такого препарата, как Трифас – он стал самым успешным лончем (запуск новового препарата на рынок) прошлого года. Глава Представительства «Берлин-Хеми Менарини» в Украине Олег Витальевич Ищенко рассказывает, что хотя Трифас и был зарегистрирован четыре года назад, но в силу ряда объективных и субъективных причин на фармацевтическом рынке Украины появился только в прошлом году.
«За пять месяцев работы с препаратом, – говорит О. Ищенко, – мы не только вышли на первую позицию по продаже мочегонных петлевых диуретиков, но и заняли более 40% рынка препаратов этой группы. Это огромная победа. Считаю, что продукт попал в нужное место, в нужное время, он очень интересен, а самое главное, востребован».
В нынешнем году «Берлин-Хеми Менарини» намерена не только удержать лидирующие позиции, но и порадовать фармацевтический рынок активным продвижением перспективных инновационных лекарственных средств, которые были выведены в конце прошлого года. Это безрецептурный препарат Имет (ибупрофен) и препарат рецептурного ряда Дексалгин (декскетопрофен), который относится к группе нестероидных противовоспалительных средств и представлен в двух формах: ампулированной и таблетированной. «Я надеюсь, – говорит Олег Ищенко, – что эти продукты также займут достойное место, и, возможно, этот год принесет компании очередную «Панацею».
Глава представительства позитивно оценивает развитие украинского фармацевтического рынка. Во многом это связано с тем, что рост компании «Берлин-Хеми Менарини» происходил одновременно с ростом рынка в целом.
Однако для того чтобы добиться и удержать лидирующие позиции в целом на олимпиаде под названием «Украинский фармрынок», необходимо быть лидером в большинстве отдельных «упражнений». Нужно быть лучшими в работе с врачами, самыми желанными в аптеках, самыми видимыми и слышимыми в эфире, специальной прессе. Достигнутые результаты – это не предел, а хороший повод развиваться дальше.
По словам Олега Ищенко, компании есть куда развиваться дальше. В первую очередь речь идет о рабочих местах, поскольку «Берлин-Хеми Менарини» имеет одну из самых больших и профессиональных команд медицинских представителей в регионах. «Многие задают вопрос: в чем же секрет успеха компании? Ответ один: любой бизнес – это работа людей, в которых сочетается профессионализм и увлеченность делом. Если подбор персонала правильный – успех будет на вашей стороне», – таково мнение главы представительства.
Компании «Берлин-Хеми Менарини» присущ своего рода эмоциональный маркетинг, творческий подход. Здесь не боятся инновационных решений в отношении продвижения препаратов. Их осуществляют яркие и творческие люди, работающие в команде. В результате – как у Микеланджело, который, отбрасывая ненужное, творил шедевр – каждый препарат в руках профессионалов становится исключительным, настоящим подарком для украинских врачей.
В команде представительства имеется свой девиз, который основан на трех составляющих: профессионализм, любовь к своим продуктам и, конечно, индивидуальная мотивация. Такой альянс обеспечивает позитивный результат.
«Берлин-Хеми Менарини» полностью открыта для работы. Здесь непростые требования, но они объективны и помогают каждому из сотрудников в полной мере реализовать свой потенциал, удовлетворить как моральные, так и материальные запросы.
На вопрос, каков он, внутренний кодекс пребывания на украинском рынке, Олег Ищенко отвечает: «Мы, украинцы, работаем в представительстве иностранной компании. Существуют определенные международные нормы и правила, моральные и маркетинговые кодексы, в рамках которых мы действуем. Для рецептурных продуктов – это доказательная медицина, для безрецептурных – это Закон о рекламе Украины. Кроме того, Украина является активным членом Европейской Бизнес-Ассоциации (EBA), что говорит само за себя. Знание правил и разумное следование им – это основной элемент профессионализма.
Что касается второго компонента нашего девиза – любви к своим препаратам, то этому научить нельзя. Этим можно увлечь, поделиться. Что опытные сотрудники, работая с молодежью, и делают. А выразить свою любовь каждый может по-своему.
Дать возможность для полного и позитивного самовыражения каждому медпредставителю – задача руководства команды. В этом заключается третий принцип нашего девиза. Главная мотивация для сотрудников «Берлин-Хеми» – стать тем, кем ты хочешь и можешь. Кормильцем в семье, которого уважают и дома, и на работе. Хорошо образованным профессионалом, который уверен в завтрашнем дне, потому что он сам решает, что будет делать завтра.
Такой сотрудник будет работать в «Берлин-Хеми».


Подготовила Эльвира Сабадаш

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

27.03.2024 Алергія та імунологія Педіатрія Лікування алергічного риніту та кропив’янки: огляд новітнього антигістамінного препарату біластину

Поширеність і вплив алергічних захворювань часто недооцінюють [1]. Ключовим фактором алергічної відповіді є імуноглобулін (Ig) Е, присутній на поверхні тучних клітин і базофілів. Взаємодія алергену з IgЕ та його рецепторним комплексом призводить до активації цих клітин і вивільнення речовин, у тому числі гістаміну, які викликають симптоми алергії [2]. Враховуючи ключову роль гістаміну в розвитку алергічних реакцій, при багатьох алергічних станах, включаючи алергічний риніт і кропив’янку, пацієнту призначають антигістамінні препарати [3, 4]....

27.03.2024 Педіатрія 29 лютого – Всесвітній день орфанних захворювань

Рідкісні (або орфанні) захворювання є значною медико-соціальною проблемою в усьому світі. За даними EURORDIS-Rare Diseases Europe, близько 300 млн людей у світі страждають на рідкісні недуги. Попри те, що кожне окреме захворювання вражає невелику кількість людей, сукупно вони мають суттєвий вплив на систему охорони здоров’я та якість життя пацієнтів та їхніх сімей....

27.03.2024 Педіатрія Сучасні можливості для покращення якості життя у дітей з болісним прорізуванням зубів

Прорізування зубів є фізіологічним процесом і певним показником правильного чи порушеного розвитку дитини. Як фізіологічний акт, прорізування зубів не є болючим явищем і не може викликати жодних захворювань. Воно перебуває в прямому зв’язку із загальним станом здоров’я дитини, і своєчасний, у певній послідовності ріст зубів свідчить про нормальний розвиток малюка. ...

27.03.2024 Психіатрія Сучасне лікування негативних симптомів при шизофренії

У березні відбулася науково-практична конференція «Мультидисциплінарний підхід до проблемних питань неврології та психіатрії: нові стратегії лікування. Стрес-асоційовані розлади – виклики сьогодення». Захід був присвячений питанням вирішення проблем психічного та неврологічного характеру як однієї з загроз сучасного суспільства. ...