В МИРЕ МЕДИЦИНЫ

27.03.2015

Одной из причин раковых заболеваний у детей могут быть обычные инфекции
Авторы опубликованной European Journal of Cancer работы, изучившие несколько тысяч историй болезней детей и подростков, собранных в период с 1954 по 1998 гг. в ряде районов Великобритании, установили, что рост заболеваемости раком среди детей связан со вспышками обычных инфекционных заболеваний.
В отдельных местах в определенные периоды времени зафиксированный британскими учеными уровень заболеваемости превышал среднестатистический по лейкемии на 8%, а по злокачественным опухолям головного мозга – на 13%. Поскольку эти отклонения не сохраняются постоянно, их нельзя объяснить какими-либо особенностями данной местности (например, близостью источников патогенного излучения и т. д.). В то же время их невозможно объяснить и статистической погрешностью. С другой стороны, такие отклонения от нормы характерны для заболеваний, сопряженных с распространением вирусных инфекций.
По словам одного из авторов исследования доктора Ричарда Макнэлли, собранная информация позволяет предположить, что развитие раковых заболеваний стимулируется самыми обычными инфекционными болезнями, перенесенными либо самим ребенком в раннем детстве, либо его матерью во время беременности.
Британские исследователи подчеркивают, что «подхватить рак», как «подхватывают», например, насморк, невозможно. По их мнению, раковое заболевание в детском возрасте является следствием комбинации нескольких неблагоприятных факторов: скорее всего под воздействием инфекций рак развивается у детей, генетически предрасположенных к болезни. Ученые признают, что несмотря на значительный объем изученного материала, для подтверждения их теории потребуется новая серия масштабных исследований.
В целом раковые заболевания у детей и подростков встречаются реже, чем у взрослых, однако согласно собранной учеными статистике их частота несколько увеличилась в течение последних десятилетий. В то же время увеличился и процент полностью поправившихся после постановки страшного диагноза детей: в Западной Европе он достигает 75%, в Восточной – 63%.
Наиболее часто встречающееся у детей раковое заболевание – лейкемия (около трети случаев). Второе место по частоте занимают опухолевые заболевания головного мозга.
www.medicus.ru

В Японии норовирус приобрел характер эпидемии
В Японии норовирус, возбудитель кишечной инфекции, вызывающей рвоту и диарею, приобрел характер небольшой эпидемии.
Как сообщил японский институт инфекционных заболеваний, только за период с 27 ноября по 3 декабря им были инфицированы более 65,6 тыс. человек по всей стране, что представляет собой самый высокий показатель с 1989 года. Пока от этого заболевания не существует вакцины, и всем жителям настоятельно рекомендуется мыть руки перед едой. Предприятиям общественного питания страны разосланы предупреждения.
Инфекция уже привела к смерти четырех обитателей дома престарелых, троим из которых было более 90 лет. Однако это произошло из-за обусловленной возрастом общей ослабленности организма, и прямой угрозы жизни, по мнению института, норовирус не представляет. Несмотря на все предупреждения, болезнь распространяется. Недавно на северном острове Хоккайдо из-за вспышки инфекции была закрыта средняя школа, причем новые случаи заболевания регистрируются в основном в учебных заведениях.
www.elvisti.com

Эффективность Рибомунила в составе комплексной терапии ХОЗЛ
Рибомунил – бактерийный иммунопрепарат, применяющийся в качестве эффективного средства профилактики и лечения рецидивирующих воспалительных заболеваний органов дыхания и ЛОР-органов (отита, синусита, ринита, фарингита, тонзиллита, трахеита, бронхита, пневмонии и др.).
Недавно российские ученые оценили долговременную эффективность использования этого препарата в лечении пациентов с такой серьезной патологией, как хронические обструктивные заболевания легких (ХОЗЛ). Препарат апробировали в исследовании с участием 53 больных с ХОЗЛ. В схему лечения 28 пациентов дополнительно включали Рибомунил, 25 пациентов получали только стандартную терапию. Рибомунил назначали по следующей схеме: в первые 3 недели – по 3 таблетки утром до еды 4 дня в неделю, в последующие 5 месяцев – в течение 4 дней каждый месяц. У всех пациентов до лечения и спустя 3 недели, 3 и 6 месяцев после его начала оценивали динамику показателей общего анализа крови, цитологического исследования мокроты, функции внешнего дыхания и иммунограммы (субпопуляций лимфоцитов CD4+, CD8+, CD20+, CD25+ и CD95+, а также ИЛ-4, ИФН γ, комплемента).
Как показал анализ полученных результатов, у пациентов, принимавших Рибомунил, нормализовались соотношение между субпопуляциями лимфоцитов, а также иммунологический шифт от Th2 к Th1, активация которых обусловливает клеточно-опосредованный иммунный ответ. Кроме того, при клиническом обследовании на фоне приема Рибомунила у пациентов с ХОЗЛ выявлены положительные изменения показателей функции внешнего дыхания, а также увеличение периода ремиссии.
И.А. Смирнова и соавт., Терапевтический архив, 2006; 78(8):70-3.

Вирусные инфекции провоцируют обострения бронхиальной астмы у детей
Результаты оригинального клинического исследования, опубликованные в ноябре этого года в он-лайн версии The Journal of Allergy and Clinical Immunology, убедительно подтверждают наличие четкой взаимосвязи между респираторными вирусными инфекциями и возникновением обострений бронхиальной астмы у детей.
Американские ученые методом полимеразной цепной реакции определяли частоту персистирования различных вирусов в слизистой оболочке респираторного тракта у 65 детей с обострением бронхиальной астмы и у 75 – с хорошим уровнем контроля этого заболевания.
В ходе исследования изучали наличие как наиболее распространенных, так и сравнительно недавно открытых вирусов: риновирусов, энтеровирусов, респираторно-синцитиального вируса, человеческого метапневмовируса, коронавирусов 229Е и ОС43, вирусов парагриппа 1-3 типов, гриппа, аденовирусов и человеческого бокавируса.
Было обнаружено, что инфицирование респираторными вирусами действительно ассоциируется с обострениями бронхиальной астмы: их наличие отмечалось у 63,1% детей с обострениями, при ремиссии – только у 23,4% детей. Интересно, что у детей с обострениями бронхиальной астмы превалировали риновирусы, они выделены у 60% пациентов, причем, как было показано при статистическом анализе, только клинически значимая риновирусная инфекция была достоверно взаимосвязана с обострением бронхиальной астмы.
Таким образом, заключают авторы исследования, профилактика и эффективная терапия риновирусных инфекций у детей могут стать одними из действенных мер предупреждения обострений бронхиальной астмы.
N. Khetsuriani et al. The Journal of Allergy and Clinical Immunology, 2006; November 29.

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

27.03.2024 Алергія та імунологія Педіатрія Лікування алергічного риніту та кропив’янки: огляд новітнього антигістамінного препарату біластину

Поширеність і вплив алергічних захворювань часто недооцінюють [1]. Ключовим фактором алергічної відповіді є імуноглобулін (Ig) Е, присутній на поверхні тучних клітин і базофілів. Взаємодія алергену з IgЕ та його рецепторним комплексом призводить до активації цих клітин і вивільнення речовин, у тому числі гістаміну, які викликають симптоми алергії [2]. Враховуючи ключову роль гістаміну в розвитку алергічних реакцій, при багатьох алергічних станах, включаючи алергічний риніт і кропив’янку, пацієнту призначають антигістамінні препарати [3, 4]....

27.03.2024 Педіатрія 29 лютого – Всесвітній день орфанних захворювань

Рідкісні (або орфанні) захворювання є значною медико-соціальною проблемою в усьому світі. За даними EURORDIS-Rare Diseases Europe, близько 300 млн людей у світі страждають на рідкісні недуги. Попри те, що кожне окреме захворювання вражає невелику кількість людей, сукупно вони мають суттєвий вплив на систему охорони здоров’я та якість життя пацієнтів та їхніх сімей....

27.03.2024 Педіатрія Сучасні можливості для покращення якості життя у дітей з болісним прорізуванням зубів

Прорізування зубів є фізіологічним процесом і певним показником правильного чи порушеного розвитку дитини. Як фізіологічний акт, прорізування зубів не є болючим явищем і не може викликати жодних захворювань. Воно перебуває в прямому зв’язку із загальним станом здоров’я дитини, і своєчасний, у певній послідовності ріст зубів свідчить про нормальний розвиток малюка. ...

27.03.2024 Психіатрія Сучасне лікування негативних симптомів при шизофренії

У березні відбулася науково-практична конференція «Мультидисциплінарний підхід до проблемних питань неврології та психіатрії: нові стратегії лікування. Стрес-асоційовані розлади – виклики сьогодення». Захід був присвячений питанням вирішення проблем психічного та неврологічного характеру як однієї з загроз сучасного суспільства. ...