Особенности сердечно-легочной реанимации у детей Тот, кто спас одну жизнь, спас целый мир Mishnah Sanhedrin

27.03.2015

  тематический номер: ПЕДИАТРИЯ, АКУШЕРСТВО, ГИНЕКОЛОГИЯ

Особенности сердечно-легочной реанимации у детей разных возрастов, рекомендованные Европейским советом по реанимации*, были опубликованы в ноябре 2005 года в трех зарубежных журналах: Resuscitation, Circulation и Pediatrics.
Последовательность реанимационных мероприятий у детей в общих чертах сходна с таковой у взрослых, но при проведении мероприятий по поддержанию жизни у детей (ABC) особое внимание уделяется пунктам А и В. Если реанимация взрослых основана на факте первичности сердечной недостаточности, то у ребенка остановка сердца – это финал процесса постепенного угасания физиологических функций организма, инициированного, как правило, дыхательной недостаточностью. Первичная остановка сердца очень редка, желудочковая фибрилляция и тахикардия являются ее причинами менее чем в 15% случаев. Многие дети имеют относительно длинную фазу «предостановки», что и определяет необходимость ранней диагностики данной фазы.
Педиатрическая реанимация слагается из двух этапов, которые представлены в виде схем-алгоритмов (рис. 1, 2).
Восстановление проходимости дыхательных путей (ДП) у пациентов с потерей сознания направлено на уменьшение обструкции, частой причиной которой является западение языка. Если тонус мышц нижней челюсти достаточный, то запрокидывание головы вызовет движение нижней челюсти вперед и откроет дыхательные пути (рис. 3). При отсутствии достаточного тонуса, запрокидывание головы нужно сочетать с выдвижением вперед нижней челюсти (рис. 4). Однако у детей грудного возраста существуют особенности выполнения этих манипуляций:
– не следует чрезмерно запрокидывать голову ребенка;
– не следует сжимать мягкие ткани подбородка, так как это может вызвать обструкцию дыхательных путей.
После освобождения дыхательных путей необходимо проверить, насколько эффективно дышит пациент: нужно присматриваться, прислушиваться, наблюдать за движениями его грудной клетки и живота. Часто восстановления проходимости дыхательных путей и ее поддержания бывает достаточно для того, чтобы пациент в последующем дышал эффективно.
Особенность проведения искусственной вентиляции легких у детей раннего возраста определяется тем, что маленький диаметр дыхательных путей ребенка обеспечивает большое сопротивление потоку вдыхаемого воздуха. Для минимизации повышения давления в воздухоносных путях и предупреждения перерастяжения желудка вдохи должны быть медленными, а частота дыхательных циклов определяется возрастом (табл. 1). Достаточный объем каждого вдоха – это объем, обеспечивающий адекватные движения грудной клетки.
Убедиться в адекватности дыхания, наличии кашля, движений, пульса. Если присутствуют признаки циркуляции – продолжить дыхательную поддержку, если циркуляции нет – начать непрямой массаж сердца.
У детей до года, оказывающий помощь, своим ртом плотно и герметично захватывает нос и рот ребенка (рис. 5), у старших детей реанимирующий предварительно двумя пальцами зажимает нос пациента и своим ртом накрывает его рот (рис. 6).
В детской практике остановка сердца обычно вторична по отношению к обструкции дыхательных путей, которую чаще всего вызывают инородное тело, инфекция или аллергический процес, приводящие к отеку дыхательных путей. Очень важна дифференциальная диагностика между обструкцией дыхательных путей, вызванной инородным телом, и инфекцией. На фоне инфекции действия по удалению инородного тела опасны, так как могут привести к ненужной задержке в транспортировке и лечении пациента. У пациентов без цианоза, с адекватной вентиляцией следует стимулировать кашель, нецелесообразно использовать искусственное дыхание.
Методика устранения обструкции дыхательных путей, вызванной инородным телом, зависит от возраста ребенка. Очистку пальцем верхних дыхательных путей вслепую у детей не рекомендуют использовать, так как в этот момент можно протолкнуть инородное тело глубже. Если инородное тело видно, его можно удалить, используя зажим Келли или пинцет Меджила. Надавливание на живот не рекомендуют применять у детей до года, поскольку при этом существует угроза повреждения органов брюшной полости, особенно печени. Ребенку в этом возрасте можно оказать помощь, удерживая его на руке в позиции «всадника» с головой, опущенной ниже туловища (рис. 7). Голову ребенка поддерживают рукой вокруг нижней челюсти и грудной клетки. По спине между лопатками быстро наносят четыре удара проксимальной частью ладони. Затем ребенка укладывают на спину так, чтобы голова пострадавшего была ниже туловища в течение всего приема и выполняют четыре надавливания на грудную клетку. Если ребенок слишком крупный, чтобы поместить его на предплечье, его помещают на бедре так, чтобы голова находилась ниже туловища. После очистки дыхательных путей и восстановления их свободной проходимости при отсутствии спонтанного дыхания начинают искусственную вентиляцию легких. У детей старшего возраста или взрослых при обструкции дыхательных путей инородным телом рекомендуют использовать прием Хеймлиха – серию субдиафрагмальных надавливаний (рис. 8).
Неотложная крикотиреотомия – один из вариантов поддержания проходимости дыхательных путей у больных, которым не удается интубировать трахею.
Как только дыхательные пути освобождены и выполнено два пробных дыхательных движения, необходимо установить, была ли у ребенка только остановка дыхания или одновременно была и остановка сердца – определяют пульс на крупных артериях.
У детей до года пульс оценивается на плечевой артерии (рис. 9), т. к. короткая и широкая шея младенца делает затруднительным быстрый поиск сонной артерии. У детей старшего возраста, как и у взрослых, пульс оценивается на сонной артерии (рис. 10). Когда у ребенка определяется пульс, но нет эффективной вентиляции, проводится только искусственное дыхание. Отсутствие пульса является показанием к проведению искусственного кровообращения с помощью закрытого массажа сердца. Закрытый массаж сердца никогда не должен выполняться без искусственной вентиляции.
Рекомендуемая область сдавления грудной клетки у новорожденных и грудных детей – на ширину пальца ниже пересечения межсосковой линии и грудины. У детей до года используют две методики выполнения закрытого массажа сердца:
– расположение двух или трех пальцев на груди (рис. 11);
– охватывание грудной клетки ребенка с формированием ригидной поверхности из четырех пальцев на спине и использование больших пальцев для выполнения компрессий.
Амплитуда компрессий составляет примерно 1/3-1/2 от переднезаднего размера грудной клетки ребенка (табл. 2).
Если ребенок большой и три пальца не создают адекватной компрессии, то для проведения закрытого массажа сердца нужно использовать проксимальную часть ладонной поверхности кисти одной или двух рук (рис. 12). Скорость компрессий и соотношение их к дыханию зависит от возраста ребенка (табл. 2). Механические приборы для компрессии грудной клетки интенсивно использовались у взрослых, но не у детей в связи с очень большим количеством осложнений.
Прекардиальный удар никогда не следует применять в педиатрической практике. У старших детей и взрослых его рассматривают как необязательный прием, когда у пациента отсутствует пульс, а дефибриллятор быстро использовать невозможно.
В течение сердечно-легочной реанимации (СЛР) важно быстро обеспечить доступ к венозному руслу. Центральный венозный доступ предпочтительнее периферического, так как становится возможной значительная задержка циркуляции лекарств, введенных через периферическую вену, хотя дозы препаратов одинаковы.
Внутривенный доступ производится следующим образом.
Дети младше 5 лет:
• первая попытка – периферическая линия, если нет успеха в течение 90 секунд – внутрикостная линия;
• позднее – центральная линия (бедренная, внутренняя и наружная яремные вены, подключичная), венесекция подкожной вены голени.
Дети старше 5 лет:
• первая попытка – периферическая линия;
• вторая попытка – центральная линия или венесекция подкожной вены голени.
Все медикаменты, используемые в течение СЛР, и все жидкости, включая цельную кровь, могут быть введены внутрикостно. Стандартную иглу 16-18G, иглу для спинальной пункции со стилетом или костномозговую иглу вводят в переднюю поверхность большеберцовой кости на 1-3 см ниже ее бугристости.
Иглу направляют под углом 90 градусов к медиальной поверхности большеберцовой кости, чтобы не повредить эпифиз.
Эндотрахеальный доступ. Препараты для СЛР, включая лидокаин, адреналин, атропин, налоксон могут быть введены в эндотрахеальную трубку. Не рекомендуют вводить эндотрахеально ионизированные медикаменты, такие как сода или кальция хлорид. Полный объем жидкости, введенный в трахею, не должен превышать 10 мл у взрослых или 5 мл у детей до 1 года.
Медикаментозная терапия во время СЛР у детей:
• будь уверен в том, что медикаментозная терапия действительно показана;
• понимай роль применяемых препаратов;
• удостоверься в правильности назначения и дозировки препарата;
• документируй все вмешательства.
Адреномиметики. Мозговое и коронарное кровообращение при СЛР зависит от степени спазма периферических сосудов и может быть увеличено при использовании адреномиметиков. Мнения о необходимых дозах адреналина при СЛР до сих пор противоречивы. Показаниями к применению являются: асистолия, симптоматическая брадикардия на фоне вентиляции и кислородотерапии, гипотензия, не связанная с гиповолемией. В настоящее время доза адреналина, рекомендуемая Американской ассоциацией сердца, составляет 10 мкг/кг массы тела, вводимые каждые 5 минут, возможно повышение обычной и рекомендуемой дозы до 200 мкг/кг.
Натрия гидрокарбонат. Использование соды при СЛР в настоящее время – один из самых спорных вопросов. Адекватная альвеолярная вентиляция должна быть начата до введения препарата. Показаниями для применения натрия гидрокарбоната таковы: тяжелый метаболический ацидоз, СЛР более 10 минут, гиперкалиемия, передозировка трициклических антидепрессантов. Если газовый состав крови неизвестен, начальная доза – 1 мэкв/кг массы тела, затем по 0,5 мэкв/кг каждые 10 минут продолжающейся остановки сердца.
Кальция хлорид. Основное показание для использования кальция – остановка сердца у пациентов с гипокальциемией, гиперкалиемией, гипермагниемией или передозировкой блокаторов кальциевых каналов. Рекомендуемые дозы – 5-7 мг/кг массы тела элементарного кальция (100 мг/кг 10% кальция хлорида)
Атропин показан при асистолии, электромеханической диссоциации сердца, брадикардии с гипотензией, эктопическом ритме желудочков, АV-блокаде II-III степени, медленных идиовентрикулярных ритмах. Атропин не следует использовать, когда тахикардия нежелательна. Рекомендуемая доза – 0,02 мг/кг массы тела.
Глюкоза. Из-за возможных неблагоприятных эффектов гипергликемии на мозг введение глюкозы во время ишемии при СЛР должно быть использовано только у пациентов с документированной гипогликемией. Доза – 0,5-1 г/кг массы тела в концентрации не более 25% в течение более 20 минут.

Фибрилляция желудочков
Фибрилляция желудочков и желудочковая тахикардия – нетипичные для детей виды остановки кровообращения. Желудочковая аритмия более часто встречается у подростков и пациентов с врожденными заболеваниями сердца. Если все-таки наблюдается фибрилляция, необходимо попытаться сделать дефибрилляцию как можно скорее. Если время, прошедшее с момента остановки сердца, неизвестно, то в качестве первой меры рекомендуется СЛР минимум в течение двух минут. Для успеха дефибрилляции важен размер электрода и его расположение. Размер электрода для взрослых – 13 см в диаметре, для детей старшего возраста – 8 см, для грудных детей – 4,5 см. Один электрод размещают справа от грудины ниже ключицы, другой – ниже и левее левого соска. Между электродами и кожей должен быть слой крема, солевого раствора, мыла.
Алгоритм лечения следующий:
– дефибрилляция, три разряда подряд (4 > 4 > 4 Дж/кг);
– адреналин 0,01 мг/кг в/в или 0,1 мг/кг эндотрахеально;
– дефибрилляция – 4 Дж/кг;
– лидокаин 1 мг/кг;
– дефибрилляция – 4 Дж/кг;
– адреналин 0,1 мг/кг в/в;
– дефибрилляция – 4 Дж/кг;
– бретилиум 5 мг/кг.

Электромеханическая диссоциация и асистолия
1. Идентификация и устранение причины (напряженный пневмоторакс, гипоксемия, гипотермия, гиповолемия, ацидоз, тампонада, гипогликемия).
2. ABC, кислород, СЛР.
3. Сосудистый или в/костный доступ.
4. Первая доза адреналина – 0,01 мг/кг.
5. Последующие дозы адреналина – 0,1 мг/кг каждые 3-5 минут.
Пароксизмальная тахикардия (грудные дети >220 уд/мин, старшие >180 уд/мин)
1. ABC, кислород.
2. Сосудистый доступ.
3. Аденозин 0,01 – 0,02 мг/кг (максимально 12 мг).
4. Болюсно быстро 2-5 мл физраствора.
5. Синхронизирующая кардиоверсия (0,5-1 Дж/кг).
Синусовая тахикардия (грудные дети – 150-200 уд/мин, старшие – 120-180 уд/мин)
1. ABC, кислород.
2. Идентификация и устранение причины (лихорадка, шок, боль, гипоксия, гиповолемия, пневмоторакс, тампонада, ацидоз).
3. Инфузионная поддержка.
Симптоматическая брадикардия
1. ABC, кислород, СЛР.
2. СЛР, если ЧСС<60 и слабая перфузия.
3. Сосудистый или в/костный доступ.
4. Адреналин – 0,01 мг/кг.
5. Атропин 0,02 мг/кг (можно повторить еще 1 раз через 5 минут).
6. Чрескожная или эзофагальная кардиостимуляция

Показания к прекращению реанимационных мероприятий
Вопрос о продолжительности реанимационных мероприятий и прекращении их у детей в Украине нигде и никогда не обсуждался. Перед врачами нередко стоит вопрос реанимировать или не реанимировать ребенка, особенно, когда перед окончательной остановкой сердца был длительный предостановочный период интенсивной терапии и все резервы организма уже исчерпаны. В мировой литературе этому вопросу также уделяется крайне мало внимания, поэтому остановимся на этом подробнее. На семинаре по сердечно-легочной реанимации у детей в Зальцбурге (2002) рассматривался вопрос о показаниях к прекращению реанимационных мероприятий, которые затем были приняты в США. Основные показания состоят в следующем.
1. Убедившись в том, что реанимация не всегда обеспечивает пациенту полноценную жизнедеятельность в последующем, Национальный управляющий комитет Америки постановил: «Основная задача сердечно-легочной реанимации – предупреждение внезапной, неожиданной смерти». СЛР можно не проводить у безнадежных, терминальных пациентов, если смерть от определенного заболевания ожидаема и прогнозируема, а реанимационные мероприятия потенциально бесполезны при остановке сердечной деятельности у таких больных. Реанимация в таких условиях может быть расценена как насилие над человеком, отказ ему в праве умереть своей смертью. Противопоказания к реанимации могут быть записаны в индивидуальной карточке пациента «не реанимировать». Эти сведения передают в службу скорой помощи, что дает право докторам или парамедикам не проводить СЛР на месте происшествия. В педиатрической практике принятие такого сложного решения в случаях с терминально больными детьми возлагается на их родителей. При этом вопрос всегда рассматривается в интересах пациента, и решение принимается с позиции того, что выбрал бы ребенок, если бы был компетентен.
• Реанимирующий должен соблюдать права ребенка и родителей, границы родительских прав в обеспечении благополучия ребенка.
• В случае конфликтной ситуации по вопросу продолжения СЛР профессионал должен прибегнуть к помощи судебных и высших медицинских органов, для того чтобы убедиться, что все действия были направлены на благо ребенка.
• Правильное ведение постреанимационного периода важно даже в тех случаях, когда результат по восстановлению церебральной и кардиопульмональной функции безуспешен. Постмортальное обследование и использование органов с целью трансплантации остаются привилегией семьи ребенка.
2. СЛР необходимо проводить до тех пор, пока не принят специальный приказ не реанимировать, не записан в истории болезни или пока не будет установлена связь с семейным врачом, знающим особенности заболевания у пациента. Возможный исход реанимации должен принимать во внимание:
• предшествующую историю болезни;
• потенциальное качество последующей жизни;
• законные права пациента, включающие желание жить;
• права пациента, относящиеся к пониманию процесса болезни, возможности лечения, риска, успеха терапии и прогноза.
Отсутствие неврологических функций и смерть мозга не должны быть использованы как критерии для отказа от СЛР.

Заключение
СЛР – очень интересный и актуальный вопрос в медицине критических состояний.
Сердечно-легочная реанимация и дальнейшее поддержание жизнедеятельности у детей должны быть частью интегративной социальной системы. Только при таком подходе можно правильно организовать своевременную и полноценную помощь пациентам. А для этого необходимо четкое функционирование следующих систем:
• санитарно-просветительная работа о предупреждении травм у детей;
• базисный уровень жизнеобеспечения у детей (догоспитальная помощь);
• возможность простого и быстрого вызова детской реанимационной бригады;
• высококвалифицированное поддержание жизнедеятельности (госпитальная, узкоспециализированная помощь);
• интенсивная терапия постреанимационной болезни у детей.

* Biarent D. Bingham R. Richmond S. et.al. European Resuscitation Council Guidelines for Resuscitation 2005. Section 6. Pediatric life support.

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

20.04.2024 Урологія та андрологія Нові можливості імуноактивної профілактики рецидивуючих інфекцій сечовивідних шляхів

7-9 лютого у м. Яремче відбулася науково-­практична конференція «Малоінвазивні технології в урології», яка об’єднала спеціалістів у галузі урології та урогінекології. У рамках заходу завідувач кафедри нефрології та нирковозамісної терапії Національного університету охорони здоров’я України ім. П.Л. Шупика, доктор медичних наук, професор Стелла Вікторівна Кушніренко представила доповідь щодо нових можливостей лікування рецидивуючих інфекцій сечовивідних шляхів за допомогою сублінгвальної цільноклітинної бактеріальної вакцини Уромуне®-MV140. ...

19.04.2024 Неврологія Алгоритм терапії пацієнта з болем у спині

Як відомо, біль у спині ускладнює рух і чинить негативний вплив на якість життя та психічне благополуччя людини. За даними Всесвітньої організації охорони здоров’я (ВООЗ), від болю в нижній частині спини страждають близько 619 млн людей у всьому світі, і за прогнозом, до 2050 року переважно через збільшення чисельності населення та його старіння кількість таких випадків може зрости до 843 млн (WHO, 2020). Попри проведення численних дослі­джень причини дорсалгій досі лишаються суперечливими, а результат лікування – ​здебільшого незадовільним....

19.04.2024 Неврологія Мистецтво лікування захворювань периферичної нервової системи: у фокусі полінейропатії

Полінейропатії – ​це захворювання всього організму з реалізацією патологічного процесу на рівні периферичної нервової системи як множинного ураження периферичних нервів із порушенням їх функції. Більшість полінейропатій є хронічними станами, що значно порушують якість життя пацієнтів. Це зумовлює актуальність пошуку ефективних підходів до лікування цих захворювань....

19.04.2024 Неврологія Цервікогенний головний біль, пов’язаний із вертебрально-міофасціальними чинниками шийно-плечової локалізації: нові підходи до діагностування та лікування

Головний біль (ГБ) як один із найчастіших неврологічних розладів є причиною стану, що характеризується порушенням повсякденної життєдіяльності людини. Поширеність цефалгій і значний їх вплив на якість життя свідчать про важливість проблеми діагностування та лікування ГБ. За даними Глобального дослі­дження тяжкості хвороб, оновленими 2019 р., ГБ посідає третє місце (після інсульту та деменції) серед неврологічних причин за загальним тягарем захворювань (виміряним роками життя з поправкою на інвалідність [DALY]) (WHO, 2014). При цьому лише незначна кількість осіб із ГБ у всьому світі проходять відповідну діагностику та отримують адекватне лікування....