Артериальная гипертензия и патология почек

27.03.2015

Продолжение. Начало в № 146.

Евгения Петровна СвищенкоУхудшение этих показателей в первые дни лечения на 10-30% является ожидаемым и обратимым эффектом, не препятствующим продолжению терапии. Однако повышение уровня креатинина >50% исходного требует отмены ингибиторов АПФ. В соответствии с рекомендациями Европейского общества кардиологов (2004) при повышении уровня креатинина >265 мкмоль/л (3 мг/дл) следует отменить эти препараты. Национальная фундация почек США в своих рекомендациях 2004 г. не приводит каких-либо ограничений относительно уровня креатинина при назначении ингибиторов АПФ больным с ХПН.
• Нефропротекторный эффект ингибиторов АПФ наиболее выражен у больных с протеинурией. Наличие протеинурии >1 г/сут является строгим показанием к назначению ингибиторов АПФ.
• Дозы ингибиторов АПФ, выводящихся преимущественно почками, следует уменьшать в 1,5-2 раза (в зависимости от степени ХПН). Препараты, имеющие двойной путь выведения (почки и печень), требуют коррекции дозы только у самых тяжелых больных со скоростью клубочковой фильтрации <10 мл/мин/1,73 м2.
• Мониторировать уровень калия в крови.
• Резкое увеличение содержания креатинина вплоть до развития острой ХПН при лечении ингибиторами АПФ указывает на наличие стеноза почечной артерии (двустороннего или единственной почки) либо на гиповолемию и преренальную азотемию вследствие избыточного применения диуретиков. Это требует отмены ингибиторов АПФ и диуретиков и восстановления объема циркулирующей крови с помощью внутривенных инфузий.
Блокаторы рецепторов ангиотензина II (АТ1-блокаторы) обладают не менее существенным, чем ингибиторы АПФ, нефропротекторным потенциалом. 
К настоящему времени проведено несколько крупных клинических исследований, посвященных оценке роли блокаторов АТ1-рецепторов в лечении больных с АГ на фоне патологии почек. В исследовании IRMA-2 изучена возможность предотвращения поражения почек с помощью блокатора АТ1-рецепторов ирбесартана у 590 больных с сахарным диабетом 2 типа и АГ. Наблюдение продолжалось 2 года, ирбесартан назначали в дозах 150 или 300 мг в сутки больным с микроальбуминурией, но без других признаков нефропатии, и оценивали частоту ее перехода в явную протеинурию. Больные контрольной группы принимали антигипертензивную терапию, не включавшую блокаторы АТ1-рецепторов или ингибиторы АПФ. У больных, принимавших 300 мг ирбесартана в сутки, отмечено уменьшение уровня протеинурии на 46%, в то время как в контрольной группе на фоне аналогичного снижения АД она возросла за 2 года в среднем на 9%. Признаки явной нефропатии в виде протеинурии возникали только у 5,2% больных, принимавших ирбесартан в дозе 300 мг, и у 9,7% больных, принимавших его в меньшей дозе (150 мг). В контрольной группе этот показатель был значительно выше (14,9%).
В исследовании MARVAL изучено влияние другого АТ1-блокатора – валсартана – на прогрессирование микроальбуминурии и развитие явной протеинурии. В нем также приняли участие больные с сахарным диабетом 2 типа (332 человека) с АГ или без нее. Терапия валсартаном способствовала уменьшению протеинурии на 44%, в то время как в контрольной группе, леченной амлодипином (5 мг/сутки), – только на 8%. У больных с АГ влияние препаратов на протеинурию было таким же, как у нормотензивных лиц, т. е. действие на протеинурию обусловлено не снижением АД, а другими механизмами. У части больных выделение белка с мочой полностью нормализовалось, т. е. стало меньше нижнего предела микроальбуминурии (<20 мкг/мин), в т.ч. у 29,9% больных, леченных валсартаном, и у 14,5%, леченных амлодипином.
Исследование IDNT было посвящено изучению влияния ирбесартана на прогрессирование явной нефропатии. Больные с сахарным диабетом 2 типа, АГ и протеинурией (1715 человек) в течение 2,6 года принимали ирбесартан (300 мг в сутки), или амлодипин (10 мг в сутки), или плацебо. Для достижения целевого АД (<135/85 мм рт. ст.) к терапии при необходимости добавляли другие антигипертензивные средства, кроме ингибиторов АПФ, АТ1-блокаторов и антагонистов кальция. Критериями эффективности (первичными конечными точками) служили: время, необходимое для удвоения содержания креатинина в плазме, развития терминальной ХПН или смерти. При лечении ирбесартаном риск этих осложнений был на 20% ниже, чем в группе больных, получавших плацебо, и на 23% ниже, чем среди принимавших амлодипин. Риск удвоения содержания креатинина среди больных, принимавших ирбесартан, был на 37% ниже по сравнению с леченными амлодипином.
Исследование RENAAL проведено среди таких же больных (1513 человек) и с такими же конечными точками, как и исследование IDNT. Испытуемым препаратом был лосартан (до 100 мг в сутки). Через 3,4 года терапии риск удвоения уровня креатинина, терминальной ХПН или смерти был на 16% ниже среди больных, леченных лосартаном, чем в группе приема плацебо. Риск удвоения содержания креатинина был на 27% ниже, а риск терминальной ХПН – на 28% ниже на лосартане в сравнении с плацебо.

Общим результатом всех этих исследований стало заключение, что блокаторы АТ1-рецепторов превосходят по нефропротекторному действию другие антигипертензивные препараты (кроме ингибиторов АПФ). Этот эффект не обусловлен антигипертензивным действием, так как снижение АД было одинаковым на АТ1-блокаторах и на препаратах сравнения. Лечение препаратами, блокирующими АТ1-рецепторы, предупреждало развитие диабетической нефропатии и оказывало защитное действие на почки у больных с уже развившейся диабетической нефропатией. 

Эти результаты послужили основанием для пересмотра в 2002 г. рекомендаций Американской диабетической ассоциации, в которых отмечена ведущая роль блокаторов рецепторов ангиотензина II в лечении диабетической нефропатии, и они рекомендованы для таких больных как препараты первого ряда. Важно отметить, что эффективность этих препаратов – как антигипертензивная, так и нефропротекторная – увеличивается с повышением дозы. Благодаря их хорошей переносимости, которая сопоставима с переносимостью плацебо, увеличение дозы не сопряжено с нарастанием побочных реакций.
Антагонисты кальция широко используются для лечения гипертензии у больных с ХПН. Они не оказывают неблагоприятного влияния на функцию почек и метаболизм натрия, хорошо понижают АД, не требуют коррекции дозы, так как метаболизируются в печени. Тем не менее их нефропротекторное действие не так очевидно, как действие ингибиторов АПФ и блокаторов АТ1-рецепторов. 
Обзор 11 исследований, в которых терапия АГ антагонистами кальция длилась не менее одного года, показал улучшение функции почек (уменьшение содержания креатинина в крови, повышение его клиренса или увеличение скорости клубочковой фильтрации) в 5 из них; ни в одном исследовании не зафиксировано ухудшения функции почек. Эти исследования были (в большинстве) не рандомизированными, охватывали небольшое количество больных и продолжались сравнительно недолго (около 12 месяцев), что ограничивает значимость указанного анализа. Более убедительны результаты, полученные в многоцентровых рандомизированных исследованиях продолжительностью в несколько лет. В некоторых из них (AASK, IDNT) функция почек была основным изучаемым параметром (первичной конечной точкой), в других – оценивалось влияние препаратов на смертность, заболеваемость, уровень АД, а уровень креатинина был одним из второстепенных показателей (ALLHAT, INSIGHT).
Исследование AASK было посвящено изучению влияния снижения АД на функцию почек и сравнительной оценке нефропротекторного действия антигипертензивных препаратов разных классов. Оно продолжалось в течение 7 лет, было двойным слепым плацебо контролируемым, включило 1094 афроамериканца с АГ и почечной недостаточностью, обусловленной АГ (другие причины исключались). Больные были рандомизированы в группы для лечения метопрололом, рамиприлом или амлодипином, при необходимости к этим препаратам добавляли фуросемид, доксазозин, клонидин или гидралазин. Первичной конечной точкой (основным оценочным параметром) было снижение СКФ. 
У большинства участников исследования удалось добиться целевого АД, т. е. антигипертензивный эффект был хорошим во всех трех группах; для этого требовалась, как правило, комбинированная терапия тремя препаратами; снижение СКФ было одинаковым при лечении всеми изучавшимися препаратами. Однако рамиприл оказался эффективнее метопролола и амлодипина по влиянию на вторичные конечные точки: снижение СКФ на 50%, развитие терминальной ХПН, смерть. 
Более существенный эффект наблюдался у больных с более выраженной протеинурией. Результаты лечения амлодипином были хуже, особенно среди больных с более тяжелым нарушением функции почек.
В исследовании IDNT больные с АГ и сахарным диабетом, леченные амлодипином, также имели худшие результаты, чем те, которых лечили препаратом, подавляющим активность ренин-ангиотензиновой системы (блокатором АТ1-рецепторов ирбесартаном): у них был более высокий (на 23%) риск ухудшения функции почек, терминальной ХПН или смерти и на 37% чаще наблюдалось удвоение содержания креатинина к концу исследования. Аналогичные результаты получены в небольшом (241 больной) рандомизированном исследовании, в котором сравнивали нифедипин GITS с фозиноприлом у больных со вторичной АГ, обусловленной заболеваниями почек. Через 3 года после начала терапии снижение функции почек реже наблюдали на фозиноприле (у 21% больных), чем на нифедипине GITS (у 36%). Протеинурия уменьшилась на 57% у больных, принимавших фозиноприл, и на 7% у больных, принимавших нифедипин. Эти исследования показывают, что дигидропиридиновые антагонисты кальция не являются препаратами выбора для больных с нарушенной функцией почек, поскольку они менее эффективны, чем препараты, ингибирующие ренин-ангиотензиновую систему. 
Исследование ALLHAT, менее убедительное в связи с тем, что функция почек не была в нем основным изучавшимся параметром, дало другие результаты. У 448 больных из 42 394, принимавших участие в этом исследовании, развилась терминальная ХПН. Ее частота была одинаковой в группах, леченных амлодипином, лизиноприлом и хлорталидоном. Расчетный клиренс креатинина к концу исследования был достоверно выше в группе больных, леченных амлодипином (75 мл/мин), чем в группах, леченных хлорталидоном или лизиноприлом (70,0 и 70,7 мл/мин соответственно), что указывает на лучшую сохранность функции почек при лечении амлодипином. Этот результат объясняют тем, что достигнутая у большинства пациентов нормализация АД явилась фактором, противостоящим неблагоприятным гемодинамическим эффектам амлодипина (дилатации афферентной артериолы и повышению внутриклубочкового давления). 
Аналогичные результаты получены в другом исследовании – ABCD, в котором больные с повышенным АД и сахарным диабетом с микроальбуминурией принимали антагонист кальция нисолдипин либо ингибитор АПФ эналаприл. Влияние обоих препаратов на функцию почек (клиренс креатинина, прогрессирование микроальбуминурии) было одинаковым, что авторы связывают с полной нормализацией АД в обеих группах и обусловленной этим стабилизацией функции почек. По-видимому, ингибиторы АПФ и блокаторы АТ1-рецепторов имеют преимущество перед антагонистами кальция главным образом у больных с протеинурией, особенно в отсутствие полной нормализации АД. 
Основной недостаток антагонистов кальция с точки зрения нефропротекции – это их способность вызывать дилатацию афферентной артериолы, что приводит к повышению внутриклубочкового давления, т. е. трансмиссии системной гипертензии в гломерулы. Этот недостаток, очевидно, утрачивает свое значение в случае полной нормализации системного АД. Важным фактором является также исходное функциональное состояние почек: антагонисты кальция более эффективны у больных с начальными проявлениями нефросклероза, чем при тяжелой ХПН и протеинурии. В соответствии с рекомендациями Национальной фундации почек США (2004) дигидропиридиновые антагонисты кальция эффективны и безопасны у больных с поражением почек без протеинурии, однако при наличии последней их использование следует ограничить комбинированием с ингибиторами АПФ или АТ1-блокаторами.
По сравнению с диуретиками дигидропиридиновые антагонисты кальция, вероятно, более эффективные нефропротекторы. На это указывают результаты крупного контролируемого исследования INSIGT (2000), в котором наблюдались достоверно более высокие показатели скорости клубочковой фильтрации при 4-летнем лечении больных нифедипином GITS, чем при терапии гидрохлортиазидом и амилоридом.

Продолжение следует.

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

22.04.2024 Пульмонологія та оториноларингологія Терапія та сімейна медицина Призначення антибактеріальних препаратів при гострому риносинуситі відповідно до сучасного підходу протидії розвитку антибіотикорезистентності

Антибіотикорезистентність (АБР) визнано загрозою для глобального здоров’я, яка щороку спричиняє мільйони смертей в усьому світі. Невідповідне та надмірне використання антибіотиків (АБ) зумовлює підвищення стійкості мікробних збудників і негативно впливає на ефективність цих дуже важливих лікарських засобів. Завдяки Глобальному плану дій щодо АБР Всесвітня організація охорони здоров’я (ВООЗ) працює над поліпшенням нагляду за резистентністю до протимікробних препаратів і скороченням нераціонального використання АБ. ...

22.04.2024 Пульмонологія та оториноларингологія Терапія та сімейна медицина Міжнародні дні респіраторного здоров’я: календар заходів на 2024 рік

Медичні інформаційні кампанії спрямовані на поширення важливих знань про охорону здоров’я серед населення. З урахуванням потреб і інтересів понад семи мільярдів людей у світі міжнародні організації шукають способи етичного обміну важливими відомостями, без упередженості та несправедливості. Обізнаність у сфері охорони здоров’я має вирішальне значення для кожного, оскільки хвороби та інфекції можуть вразити будь-кого в будь-який час. Таким чином, важливо поширювати відомості про охорону здоров’я за допомогою зрозумілих кожному усних, письмових і візуальних засобів. Ця інформація має сприяти соціальному здоров’ю і не містити дискримінаційного контенту. Заходи з підвищення обізнаності про здоров’я допомагають пацієнтам ліпше розуміти стан свого здоров’я, а також можливі варіанти та методи лікування. Кампанія з підвищення обізнаності відрізняється від маркетингу товарів для здоров’я, оскільки не спонукає купувати той чи інший продукт, а намагається сприяти свідомішому ставленню до свого здоров’я. Глобальні дні громадського здоров’я пропонують великі можливості для підвищення обізнаності та розуміння проблем здоров’я і мобілізації підтримки дій від місцевої громади до міжнародної спільноти. ...

22.04.2024 Пульмонологія та оториноларингологія Стандарти медичної допомоги «Туберкульоз». Продовження

Стандарти медичної допомоги «Туберкульоз» розроблені на основі Клінічної настанови «Туберкульоз», яка ґрунтується на принципах доказової медицини з урахуванням сучасних міжнародних рекомендацій і підходів щодо профілактики, систематичного скринінгу, діагностики та лікування туберкульозу (ТБ) (у тому числі серед дітей і підлітків), відображених у клінічних настановах. Ознайомитися з клінічною настановою «Туберкульоз» можна за посиланням https://www.dec.gov.ua/mtd/tuberkuloz/....

22.04.2024 Неврологія Нові перспективи використання ботулінічного токсину

РЕЗОЛЮЦІЯ РАДИ ЕКСПЕРТІВ. 16 грудня 2023 року у м. Києві відбулося засідання дискусійного клубу групи експертів у галузі неврології. Під час зустрічі колеги обмінювалися досвідом, проводили гарячі дискусії щодо ведення важких пацієнтів, нових рекомендацій та спільних пошуків шляхів порятунку. ...