Национальному научному центру «Институт кардиологии им. Н.Д. Стражеско АМН Украины» – 70 лет

27.03.2015

17-19 мая в Украинском доме состоялся научный форум, посвященный 70-летию со дня основания академиком Николаем Дмитриевичем Стражеско нынешнего Института кардиологии, носящего его имя, а ранее – Украинского института клинической медицины. На юбилей флагмана украинской кардиологии съехались ведущие ученые со всех стран СНГ, в числе которых было приятно видеть и корифея советской кардиологии, академика РАН и РАМН, генерального директора Российского кардиологического научно-производственного комплекса МЗ РФ и СР, доктора медицинских наук, профессора Евгения Ивановича Чазова. Российский ученый обратился к участникам форума с приветственным словом, в котором высоко оценил роль как института-юбиляра, так и его основателя.

– Сегодня мы отмечаем знаменательную дату не только в истории медицины, но и в целом, науки Украины. Благодаря открытиям, научным разработкам, практической деятельности большого коллектива института украинская кардиология заняла достойное место в мировой медицине. 
Еще недавно мы были свидетелями острых дискуссий в отношении приоритетности той или иной личности или коллектива. Юбилей, который мы отмечаем сегодня – и есть ответ на этот вопрос. Будем говорить откровенно: не было бы Николая Дмитриевича Стражеско – не было бы Института клинической медицины. С другой стороны, не было бы такого талантливого и целеустремленного коллектива, с которым наш кардиологический центр сотрудничает уже многие годы, не было бы и того имиджа и признания достижений украинской кардиологии в мире. 
Еще 56 лет назад, переступая порог клиники на бульваре Шевченко, я не мог представить, что буду присутствовать на таком юбилее. Мы, молодые студенты, мечтали о карьере врача, ученого, жизнь которых сложилась бы подобно судьбе Николая Дмитриевича Стражеско. Он был истинно легендарной личностью: талантливый врач, созидатель, который в отличие от современных клиницистов понимал всю значимость роли теоретических и экспериментальных исследований. Ради получения более глубоких знаний в области физиологических методов исследования он пришел в лабораторию знаменитого физиолога Ивана Петровича Павлова, под влиянием которого происходило формирование ученого с широким кругозором. Н.Д. Стражеско писал: «Под обаянием Ивана Петровича как ученого я перенял у него методику и страсть к научной работе, с которой проработал всю жизнь...».
Невозможно перечислить все основополагающие разработки академика Н.Д. Стражеско в области кардиологии, гастроэнтерологии, ревматологии и функциональных методов исследования. Конечно, для нас, кардиологов, его имя в первую очередь связано с первым всесторонним описанием такого заболевания, как инфаркт миокарда. Историческим является высказанное им на обходе профессора Василия Парменовича Образцова в Александровской клинике заключение: «Вы знаете, профессор, возможно, в данном случае речь идет о тромбозе коронарных сосудов...». Это предположение вскоре трансформировалось в большую научную работу, которая успешно завершилась статьей о симптоматологии. 
За рубежом это открытие долгое время приписывалось американскому доктору Дж. Б. Херрику. Мне посчастливилось принимать участие в восстановлении приоритета профессора В.П. Образцова и академика Н.Д. Стражеско. В 70-е годы мы активно сотрудничали с американскими кардиологами, которые пригласили меня прочитать лекцию на форуме, посвященном памяти доктора Дж. Б. Херрика. В приглашении Хайт был представлен как основоположник изучения инфаркта миокарда, который первым описал клиническую картину данного заболевания. Я попросил американских коллег исправить ошибку, предоставив им конкретные данные и публикации на эту тему. К их чести, ознакомившись с фактами, они согласились пойти на этот шаг. Один из ведущих профессоров Бостонского университета опубликовал в 1977 году в журнале American Journal of Cardiology статью, которая полностью подтверждала приоритет В.П. Образцова и Н.Д. Стражеско. 
Конечно, в историю медицины имя Стражеско вошло не только благодаря первому описанию клиники инфаркта миокарда. Надо только открыть его первый том избранных произведений, изданных через 3 года после его смерти, и прочитать опубликованные там работы. Для себя я отметил, что многое из написанного и сегодня активно используется в медицине, а также явилось толчком для новых научных разработок. Например, работы Стражеско, посвященные роли инфекционно-аллергического фактора. В наши дни установлена его роль в развитии инфаркта миокарда, возникновении кардиомиопатий и т. д. Работы, посвященные роли состояния периферических сосудов при недостаточности кровообращения, в настоящее время изучаются во всем мире. Исследуются также метаболизм сосудов, рецепция, первые основополагающие данные о которых были освещены именно в работах Н.Д. Стражеско. Сейчас появились новые разработки, объясняющие причину плохой трансфузии кислорода в ткани при сердечной недостаточности. Но начинал работать в этой области Николай Дмитриевич Стражеско! 
Конечно, такой колоссальный материал научных открытий мог оставить после себя не просто талантливый человек, а великий труженик. Недаром страна заслуженно отметила его высоким званием Героя Социалистического труда. Вспоминая заслуги наших ученых медиков, мы, как правило, перечисляем их открытия и научные достижения, забывая при этом прекрасные слова Антона Павловича Чехова: «Профессия врача, в особенности врача-ученого, – это подвиг. Она требует самоотвержения, чистоты души и помыслов». Этими качествами в полной мере обладал Николай Дмитриевич. Можно бесконечно приводить яркие примеры его порядочности, честности и доброты, но я остановлюсь только на одном малоизвестном факте его дружбы с Г.Ф. Лангом, еще одним корифеем нашей медицины. 
В архиве Георгия Федоровича Ланга хранятся письма, адресованные Н.Д. Стражеско. В 1944 году создавалась Академия медицинских наук Советского Союза. Неизвестно по каким причинам, однако фамилия Ланга не была включена в первый состав академиков. С резким протестом против такой несправедливости выступил Николай Дмитриевич. В своих письмах к Лангу он описывал то чувство стыда, которое его мучило, писал, что он сам готов отказаться от этого звания, и выражал уверенность, что эта ошибка будет исправлена. В одном из писем можно найти такие слова: «...Хотел также повидаться с Вами, чтобы потолковать о многом, в частности, об Академии медицинских наук, в организации которой нам с Вами, как это не трудно, а все же необходимо принять активное участие, так как здесь некому взять дело в руки. От переезда в Москву я отказался, но обещал приезжать сюда чаще, чтобы принять участие в организации академии, что, думаю, сделаете и Вы». 
Сегодня, вспоминая Н.Д. Стражеско, мы отдаем дань великим достижениям нашей медицины. Прекрасно сказал в свое время Анатолий Франц: «Будущее в настоящем, но будущее и в прошлом». Пример великого прошлого – труды Николая Дмитриевича Стражеско, которые и сегодня продолжают помогать нам решать актуальные проблемы, связанные со здоровьем и качеством жизни человека. Такое великое прошлое помогает Национальному научному центру «Институт кардиологии им. Н.Д. Стражеско АМН Украины» находится на передовых рубежах медицинской науки.

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

23.04.2024 Кардіологія Ревматологія Терапія та сімейна медицина Застосування препаратів кальцію і кальцифікація судин: чи є зв’язок?

Як відомо, кальцій бере участь у низці життєво важливих функцій. Хоча більшість досліджень добавок кальцію фокусувалися переважно на стані кісткової тканини та профілактиці остеопорозу, сприятливий вплив цього мінералу є значно ширшим і включає протидію артеріальній гіпертензії (передусім у осіб молодого віку, вагітних та потомства матерів, які приймали достатню кількість кальцію під час вагітності), профілактику колоректальних аденом, зниження вмісту холестерину тощо (Cormick G., Belizan J.M., 2019)....

23.04.2024 Ревматологія Терапія та сімейна медицина Погляди на терапію глюкокортикоїдами в ревматології: епоха конвергенції

Після десятиліть, а часом і запеклих суперечок про переваги та недоліки застосування глюкокортикоїдів (ГК) досягнута певна конвергенція. Сучасні рекомендації лікування таких захворювань, як ревматоїдний артрит (РА), ревматична поліміалгія (РПМ) та васкуліт великих судин відображають поточний стан консенсусу терапії ГК. Однак залишаються відкритими питання щодо можливості тривалого лікування дуже низькими дозами ГК у пацієнтів із РА, а також успішності пошуку інноваційних ГК (лігандів ГК-рецепторів) із покращеним співвідношенням користь/ризик....

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Інгібітори лейкотрієнових рецепторів у лікуванні бронхіальної астми та інших алергічних захворювань

Серед препаратів, які мають велику доказову базу щодо лікування пацієнтів із захворюваннями дихальних шляхів з алергічним компонентом, особливий інтерес становлять антагоністи лейкотрієнових рецепторів (АЛТР). Ці препарати мають хорошу переносимість у дорослих та дітей, а також, на відміну від інгаляційних кортикостероїдів (ІКС), характеризуються високим комплаєнсом, тому посідають чільне місце в лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією. У лютому відбувся міждисциплінарний конгрес із міжнародною участю «Життя без алергії International» за участю провідних вітчизняних міжнародних експертів. Слово мав президент Асоціації алергологів України, професор кафедри фтизіатрії та пульмонології Національного університету охорони здоров’я України ім. П.Л. Шупика (м. Київ), доктор медичних наук Сергій Вікторович Зайков із доповіддю «Місце АЛТР у лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією». ...

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Алгоритм діагностики та лікування пацієнта з алергічним ринітом

Розбір клінічного випадку...