Сахарный диабет – где искать ключ к решению проблемы?

27.03.2015

Весной 2004 года, накануне Пасхи, мне представилась счастливая возможность встретиться с министром здравоохранения Ирландии Мичилом Мартином и представителями общественного диабетического движения в Европе. Сегодня сахарный диабет (СД) – глобальная проблема Европы в целом: для каждого государства – члена ЕС и для 50 миллионов больных диабетом. Собравшись в Дублине, мы поставили цель добиться включения диабета в число приоритетов и политических, и экономических.

Я знаком с проблемой диабета не понаслышке, точнее, мне не позволяет забывать о нем постоянная боль в ногах – следствие нейропатии, которая вызвана этим заболеванием. Хотя я и ощущаю признаки ее кончиками пальцев своих ног, диабет не отразился на моем внешнем виде, не затронул моей печени. Внезапные головокружения и усталость тоже напоминают мне о том, что я живу с диабетом. Мне повезло, если это слово уместно в подобной ситуации: мой диабет требует лишь трех небольших таблеток метформина в сутки, прочих пилюль и микстур, постоянных тестов крови, регулярных посещений врача и специально изготовленных ботинок. 
Пока мой диабет не стал инсулинозависимым, я способен вести практически нормальную жизнь – то есть настолько нормальную, насколько может позволить себе политический деятель. В прошлом я министр здравоохранения Великобритании, сегодня – представитель Комитета по здравоохранению Европейского парламента. Так что имею вполне реальное представление о состоянии диабетической помощи.
Мой диабет был обнаружен случайно. Я помчался в больницу с лихорадкой и распухшей ярко-красной ногой. Пройдя необходимые анализы, услышал диагноз – «целлюлит и инфекция лимфатической железы». Спустя несколько месяцев, на протяжении которых мне казалось, что в моей ноге находится раскаленный железный прут, мой друг, отнюдь не врач, высказал предположение, что, возможно, моя проблема связана с повышенным сахаром в крови.

По моей просьбе был сделан анализ. Оказалось – диабет. Первый урок, который я извлек из случившегося: мы нуждаемся в скрининге, по крайней мере, среди людей, относящихся к группе риска. 
Урок номер два: мы нуждаемся в более высоком уровне осведомленности о диабете как среди широких слоев населения, так и среди медиков-профессионалов. 
Урок номер три: мы нуждаемся в большем количестве специалистов: врачей, медсестер. 
И урок номер четыре: мы нуждаемся в большем количестве научных исследований.

И я начал изучать СД. В моей стране, Великобритании, диабет диагностирован у 1,3 миллиона человек, сотни тысяч людей живут, не зная, что у них диабет. Каждый двадцатый человек среди тех, кому за 65, имеет диабет, а в возрасте 85 лет это уже каждый пятый. Если у вас африканские либо карибские корни, то вероятность того, что будете иметь диабет, утраивается, у выходцев из Юго-Восточной Азии риск повышается в шесть раз. У мужчин диабет диагностируют чаще, чем у женщин, но среди них выше смертность по причине диабета. К сожалению, все больше людей заболевают как 1, так и 2 типом диабета; 1 тип сокращает продолжительность жизни на 20 лет, 2 тип – на 10. 
Люди с СД в пять раз чаще страдают заболеваниями сердечно-сосудистой системы, в три раза чаще у них случаются инфаркты. Сахарный диабет – основная причина отказа почек и наступления слепоты в работоспособном возрасте, самая распространенная (после несчастных случаев) причина ампутаций. СД 2 типа обходится человеку в 1150 евро в год, не считая величины дохода, недополученного диабетиком и его семьей и, конечно, потерянного государством налога от этого недополученного дохода. 
Стоимость диабета для нашего здравоохранения составляет 577 млн. евро, то есть 5% ресурсов здравоохранения и 10% бюджета, выделяемого на стационарную помощь. Затраты службы социального обеспечения на одного диабетика около 3610 евро в год.
В отчете Всемирной организации здравоохранения, обнародованном в сентябре 2002 года, приводятся данные относительно глобальной распространенности этого заболевания в будущем. По прогнозам специалистов, через 25 лет число людей с диабетом превысит 300 миллионов. 
Все эти факты приводят меня, пациента, в состояние шока. Эти факты заставляют меня, политического деятеля, предпринимать радикальные действия, но это темная сторона проблемы. Светлая ее сторона в том, что доказано – диабет 2 типа можно предотвратить или отсрочить его развитие. Одно из датских исследований продемонстрировало, что в то время как число людей с диабетом увеличивается, показатель смертности уменьшается. Другими словами, все больше людей справляются с болезнью и, таким образом, живут дольше. Положительно влияют на это новые препараты, терапевтические методы, новое понимание проблемы СД и новые исследования.
Ключом к решению проблемы становятся развитие системы здравоохранения, профилактика диабета, обучение людей оптимальному управлению своим состоянием и сотрудничество пациентов и профессионалов медицинской и социальной помощи.
Жизнь показывает, что мы часто игнорируем или откладываем на завтра профилактику ожирения, не уделяем должного внимания сбалансированной диете; адекватной физической нагрузке, эффективной помощи специалиста, своевременной постановке диагноза и увеличению инвестиций в научные исследования.

Я намерен оказывать давление на моих собратьев – политических деятелей, особенно на тех, кто ведает государственными средствами. Есть только один путь – просвещение: необходимо объяснить политическим деятелям масштабность проблемы; показать, что можно предпринять и во что выльется бездействие как с финансовой, так и политической стороны. 

Национальные бюджеты и политика консервативны. В соответствии с соглашениями, принятыми в ЕС, приоритеты медицинского обслуживания определяют государства-члены, и поэтому поддержка национальных политических деятелей особенно важна. Тем не менее Европа может оказывать влияние, и у Европейского парламента с его новой и возросшей ролью в области здравоохранения есть двери, в которые нужно стучать.
Чтобы парламент больше знал о диабете, мы организовали Рабочую группу по диабету из числа заинтересованных членов парламента, дважды провели скрининг среди членов парламента и работающих в парламенте. В первый раз мы предложили всем проверить глаза и уровень сахара в крови. Мы искренне были обеспокоены, будут ли коллеги стесняться такого публичного испытания. К нашему удивлению, почти 200 человек проверили глаза у окулиста, сдали 700 анализов крови на сахар, в том числе специальный уполномоченный по здравоохранению Дэвид Бирн и президент комиссии Романо Проди, президент парламента Пат Кокс. Романо Проди был немного обеспокоен, он никогда ничего не проверял, и если у него обнаружат нарушения, как бы не возникло проблем. Мы заверили его, что результаты испытаний полностью конфиденциальны, и он согласился. Результат его оказался хорошим. «Эврика! Больше никаких секретов», – он радостно подпрыгивал, сообщая каждому, что у него хороший результат и приглашал других сделать то же самое. Как оказалось, 8,5% из числа проверенных имели высокие показатели сахара в крови и нуждались в консультации врача. И это соответствует, более или менее, среднему показателю для населения Европы. Теперь никто не посмеет сказать, что депутаты парламента не являются представителями электората!
В 1989 году европейские нации единодушно приняли в Италии Сент-Винсентскую декларацию, направленную на решение проблем диабета. Десять лет спустя в Стамбульском заявлении был констатирован факт, что государственные органы здравоохранения больше произнесли слов, чем предприняли действий. Нации Европы, объединившись, решили утвердить высокие стандарты диабетической помощи.
Сейчас, когда я пишу эти строки, в 2004 году, прогресс налицо, но впереди еще многие мили пути: и у политических деятелей, и медсестер, и врачей, и ученых, и людей с диабетом. Я знаю, это – трудная дорога, мои ноги напоминают мне об этом. Но я также знаю, что не может быть непреодолимых препятствий для реализации нашего общего решения, для достижения наших общих целей.

К публикации на русском языке материал подготовлен с разрешения автора вице-президентом IDF Валентиной Очеретенко.


Наша справка 

Об авторе:
Джон Боуис
В 1999 году избран представителем от британской консервативной партии (EPP/ED) в Европейский парламент, переизбран в июне 2004-го.
В 1997-1999 годы поддерживал глобальные кампании ВОЗ «Умственное здоровье и эпилепсия».
С 1987 по 1997 годы – член британского парламента; с 1993 по 1996 – министр здравоохранения; с1996 по 1997 – министр транспорта Великобритании.
В эти же годы он представлял Великобританию в Совете здравоохранения ЕС.
Координатор и представитель Комитета по защите окружающей среды, здравоохранению и Комитета безопасности продовольствия EPP/ED Европейского парламента.
Болеет сахарным диабетом 2 типа.

Международная диабетическая федерация основана в 1950 году, сотрудничает с национальными диабетическими ассоциациями – членами МДФ для улучшения жизни людей с диабетом во всем мире. На сегодняшний день в рядах МДФ более 170 организаций. Деятельность МДФ направлена на привлечение внимания к проблеме диабета, обеспечение доступа к знаниям о нем и содействие применению стандартов качества в лечении и уходе за больными диабетом во всем мире. МДФ – неправительственная организация, она находится в официальных отношениях со Всемирной организацией здравоохранения.
Avenue Emile De Mot 19, B-1000, 
Brussels, Belgium 
www.idf.org
С 1996 года Украинская диабетическая федерация является действительным членом МДФ.
УДФ
Киев, 04114, а/я 9.
38 (044) 431-02-50
www.prodiabet.net

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

23.04.2024 Кардіологія Ревматологія Терапія та сімейна медицина Застосування препаратів кальцію і кальцифікація судин: чи є зв’язок?

Як відомо, кальцій бере участь у низці життєво важливих функцій. Хоча більшість досліджень добавок кальцію фокусувалися переважно на стані кісткової тканини та профілактиці остеопорозу, сприятливий вплив цього мінералу є значно ширшим і включає протидію артеріальній гіпертензії (передусім у осіб молодого віку, вагітних та потомства матерів, які приймали достатню кількість кальцію під час вагітності), профілактику колоректальних аденом, зниження вмісту холестерину тощо (Cormick G., Belizan J.M., 2019)....

23.04.2024 Ревматологія Терапія та сімейна медицина Погляди на терапію глюкокортикоїдами в ревматології: епоха конвергенції

Після десятиліть, а часом і запеклих суперечок про переваги та недоліки застосування глюкокортикоїдів (ГК) досягнута певна конвергенція. Сучасні рекомендації лікування таких захворювань, як ревматоїдний артрит (РА), ревматична поліміалгія (РПМ) та васкуліт великих судин відображають поточний стан консенсусу терапії ГК. Однак залишаються відкритими питання щодо можливості тривалого лікування дуже низькими дозами ГК у пацієнтів із РА, а також успішності пошуку інноваційних ГК (лігандів ГК-рецепторів) із покращеним співвідношенням користь/ризик....

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Інгібітори лейкотрієнових рецепторів у лікуванні бронхіальної астми та інших алергічних захворювань

Серед препаратів, які мають велику доказову базу щодо лікування пацієнтів із захворюваннями дихальних шляхів з алергічним компонентом, особливий інтерес становлять антагоністи лейкотрієнових рецепторів (АЛТР). Ці препарати мають хорошу переносимість у дорослих та дітей, а також, на відміну від інгаляційних кортикостероїдів (ІКС), характеризуються високим комплаєнсом, тому посідають чільне місце в лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією. У лютому відбувся міждисциплінарний конгрес із міжнародною участю «Життя без алергії International» за участю провідних вітчизняних міжнародних експертів. Слово мав президент Асоціації алергологів України, професор кафедри фтизіатрії та пульмонології Національного університету охорони здоров’я України ім. П.Л. Шупика (м. Київ), доктор медичних наук Сергій Вікторович Зайков із доповіддю «Місце АЛТР у лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією». ...

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Алгоритм діагностики та лікування пацієнта з алергічним ринітом

Розбір клінічного випадку...