Клеточная терапия: что нас ожидает завтра? Стволовые клетки в науке и практике

27.03.2015

Хотя термин «стволовая клетка» появился еще в начале прошлого столетия (точнее, в 1908 г.), наиболее серьезные и многообещающие разработки в области клеточной биологии начались лишь на рубеже ХХ-XXI вв. В 1999 г. журнал Science признал открытие стволовых клеток (СК) третьим по значимости событием в биологии после расшифровки двойной спирали ДНК и программы «Геном человека». Еще в 30-х годах была известна методика омоложения организма с помощью препаратов, разработанных на основе клеток, взятых у новорожденной овцы. К большим успехам это не привело, поэтому модное направление то забывалось, то вновь возрождалось. 

В 1990 г. Эдуард Донналл Томас получил Нобелевскую премию за открытия, в области трансплантации органов и клеток при лечении болезней. Мир узнал о том, что специальные химические стимуляторы регенерируют культивированные стволовые клетки переродиться в нейроны, клетки поджелудочной железы и печени, в костную, мышечную и другие ткани. Сегодня лечение стволовыми клетками стало одним из перспективных направлений медицины будущего. Во многих странах созданы многочисленные клиники и центры, которые используют клеточные технологии в лечении заболеваний, а научно-практические инновации, связанные с СК, обещают стать революционными и принципиально изменить подходы к лечению многих тяжелых недугов.

Один из отцов гениального открытия века – двойной спирали ДНК – Джеймс Уотсон отмечал, что устройство СК уникально, поскольку под влиянием внешних воздействий они обладают способностью дифференцироваться в самых различных направлениях, образовывать новые пулы практически всех видов клеток. Благодаря им ткани организма способны к регенерации: СК дают возможность обновлять ткани, замещая непригодные клетки при каких-либо повреждениях, а также при естественных процессах роста и старения организма.

Открывающиеся перспективы
Могут ли ученые использовать уникальные свойства стволовых клеток более эффективно, чем задумано природой? Ответ на этот вопрос будет получен очень скоро. Возможности клеточных технологий только в процессе изучения, но уже сегодня известны весьма любопытные результаты, позволяющие начать использование СК в практической медицине.
Одним из наиболее важных направлений в этой области является исследование процессов старения и заболеваний, ассоциированных с нарушением регенерации тканей. Рост и развитие организма неизменно сопровождаются уменьшением регенераторных возможностей тканей, что связано со снижением количества СК. Если у новорожденного 1 стволовая клетка приходится на 10 тыс. дифференцированных, то к 50 годам жизни это соотношение менее благоприятное – 1 стволовая клетка на 500 тыс. Как известно, именно после 40-50 лет у большинства людей дебютируют серьезные хронические заболевания, которые значительно снижают качество жизни, лечатся длительно (чаще пожизненно) и недостаточно эффективно (нервно-дегенеративные заболевания, сахарный диабет и многие другие). Даже если человек в этом возрасте остается здоровым, неизбежно уменьшаются функциональные резервы органов и систем, работоспособность, способность к концентрации внимания и обучению. Ученые всего мира задаются вопросом – насколько эти процессы связаны с регенеративными возможностями организма?
Действительно, истощение запаса СК способствует функциональной неполноценности и структурному повреждению тканей. Возможно ли улучшить регенерацию в организме экзогенными влияниями? Несомненно, если мы научимся управлять скоростью и интенсивностью регенерации, это откроет большие возможности в лечении тяжелых хронических заболеваний, увеличении продолжительности жизни и повышении ее качества.
С терапией стволовыми клетками ученые и врачи связывают большие надежды на излечение таких тяжелых патологий, как болезнь Паркинсона, Альцгеймера, рассеянный склероз, сахарный диабет, цирроз печени, кардиомиопатия, атеросклероз, ИБС, хронические заболевания суставов, в том числе резистентный ювенильный артрит, последствия тяжелых травм, аутоиммунных заболеваний, тяжелые формы иммунодефицита, коллагенозов и другие. Разработаны методики поддерживающей терапии СК при многих заболеваниях, которые значительно улучшают состояние больного и прогноз. Кардиологи оценили эффект введения СК в поврежденный миокард, что уменьшает риск развития постинфарктной аневризмы, предупреждает распространение очага некроза и улучшает насосные функции сердца. С помощью клеточной терапии быстрее заживают ожоги, раны, язвы и рубцы кожи, осуществляется реабилитация после инсультов и черепно-мозговых травм. Клеточная терапия эффективна при рассеянном склерозе, сексопатологиях и бесплодии у мужчин и женщин, онкологических заболеваниях. Особенно показаны методики с использованием СК тем, кто перенес серьезные болезни, травмы, ожоги или отравления.

Ученые надеются в ближайшем будущем создавать на основе СК полноценные ткани и органы, необходимые больным для трансплантации, взамен донорских органов. Их преимуществом станет полная иммунологическая совместимость. Стоит ли лишний раз напоминать о том, насколько огромны и неисчерпаемы потребности медицины в таком материале?

Безусловно, СК не являются панацеей. Их применение в онкологии само по себе не приводит к излечению от злокачественной опухоли. Однако ряд методик, направленных на реабилитацию больных в период ремиссии и в перерывах между курсами химиотерапии при лейкозах, нейробластомах, раке молочной железы и других опухолях, позволяют интенсифицировать противораковое лечение при максимальной переносимости больного.
Сегодня существует возможность применения СК, выращенных в достаточном количестве в специальной среде. По окончании процесса культивации пациенту назначают индивидуальный курс введения клеточного материала, который можно вводить внутривенно, внутримышечно, внутрисуставно, подкожно, а также в виде аппликаций – в зависимости от метода лечения и характера заболевания.

Плюсы и минусы клеточных технологий
Стволовые клетки подразделяют по происхождению на несколько видов: эмбриональные, фетальные, стволовые клетки пуповинной крови и клетки взрослого человека. Каждые из них отличаются своими свойствами и имеют разное применение.
Так, эмбриональные СК, которые могут быть получены из бластоцисты (5-й день внутриутробного развития), способны дифференцироваться абсолютно в любую клетку взрослого организма. Но в этом и заключается их основной недостаток: эмбриональные клетки имеют недопустимо высокую склонность перерождаться не только в здоровые, но и в раковые клетки. Поэтому в мире пока не выделена безопасная линия эмбриональных СК, пригодных для клинического использования.
Фетальные СК можно получить из плода 9-12-недельного внутриутробного развития. Такой способ получения – главное препятствие к изучению и клиническому применению этой разновидности СК. Законодательства многих стран запрещают или значительным образом ограничивают научные исследования абортивного материала по этическим соображениям. Еще более серьезны юридические препятствия к использованию такого материала в практической медицине, особенно в коммерческих клиниках и центрах. Решение о передаче эмбриона для создания СК должен принимать донор отдельно от решения об аборте и не поощряться финансовым вознаграждением, чтобы это не стало стимулом для аборта.
Более легким способом получения СК представляется сбор плацентарно-пуповинной крови после рождения ребенка и ее криоконсервация. На сегодняшний день во всем мире признано, что лучшим источником для гемопоэтических СК является пуповинная кровь. Кроме всех медицинских преимуществ, пуповинная кровь – самый дешевый и безопасный источник СК. Однако во многих образцах кордовой крови количество СК невелико, поэтому применение их может быть ограничено. Полученная кровь может храниться в консервированном виде в интересах самого ребенка и его семьи (предоставляется владельцам по первому требованию), а также как донорская для всех нуждающихся больных, для экспериментальных и исследовательских работ (если родители будущего ребенка перед родами подписали согласие о том, что они отказываются от всех прав на СК). В США родители сдают пуповинную кровь ребенка на хранение в 10% родов, первоначальный взнос за услугу составляет 600 долларов, само хранение обходится от 100 до 2 тысяч долларов, в зависимости от гарантий и условий хранения.
Несколько проще с юридической и финансовой точек зрения получить СК взрослого человека. Концентрация их во взрослом организме максимальна в костном мозге, где находится две разновидности СК: гемопоэтические и мезенхимальные. Работы по выделению СК из костного мозга и крови активизировались в конце 80-х годов: во многом этот прогресс был связан с необходимостью лечения лучевой болезни у пострадавших от последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Пересадку костного мозга практиковали и раньше, но в связи с чернобыльской катастрофой в очень короткий срок пришлось решать вопросы хранения костного мозга, выделения гемопоэтических стволовых клеток и применения их в клинической практике. В последующем эта методика была усовершенствована и отработана для выделения стволовых клеток из периферической крови после их мобилизации – введения специальных веществ, стимулирующих выделение стволовых клеток в кровь.
Не следует забывать о важном ограничении, которое препятствует широкому использованию СК в практической медицине: необходима тщательная проверка источника СК на инфицированность вирусами герпеса, гепатитов, иммунодефицита человека и другими опасными инфекциями. Стоимость лабораторных исследований увеличивает затраты на использование СК и повышает ответственность за возможные осложнения.
Помимо сугубо медицинских и юридических оговорок, существует еще одно немаловажное препятствие: неправильное понимание сути клеточных технологий в обществе. «Ни одна область биологии при своем рождении не была окружена такой сетью предубеждений, враждебности и кривотолков, как стволовые клетки», – считает член-корреспондент РАМН, специалист в области медицинской клеточной биологии Вадим Сергеевич Репин. Сегодня использование стволовых клеток нередко ассоциируется с клонированием, а оно, в свою очередь, – с выращиванием человеческих эмбрионов «на запчасти». Клонофобия приобрела значительный размах и с успехом используется религиозными конфессиями, политическими и общественными деятелями и течениями в своих целях. Например, показательно мнение отца Олега Китова, настоятеля храма Воздвижения Христа (по образованию он – российский врач-стоматолог): «Лечение эмбриональными стволовыми клетками – людоедство с моральной точки зрения. С мистической – оккультизм чистой воды. Напомню, что у исламистов и колдунов есть такие обряды. Официально церковь протестует и не перестает говорить о том, что аборт есть убийство. Но дело пошло дальше абортов. Моральные и нравственные ценности претерпевают изменения в худшую сторону, сегодня мы опустились до уровня диких племен. Такие вещи непозволительны – это уже сатанизм».
Подобные средневековые взгляды, поддерживаемые большим количеством людей, серьезно ограничивают научные разработки в области стволовых клеток.

Клеточные технологии в мире и Украине
В отличие от священнослужителей, ведущие специалисты ВОЗ считают, что все, что важно и ценно для здоровья человека, должно быть принято и разрешено. Насколько велика вероятность злоупотреблений в этой области лишний раз говорить не приходится. Поэтому вопросы клонирования и клеточных технологий решаются в каждой стране по-своему. 31 декабря 2003 г. истек мораторий на финансирование подобных научных работ в странах Евросоюза. С этого момента европейские государства вправе самостоятельно определять внутреннюю политику таких экспериментов. Сегодня клонирование и эксперименты с эмбриональными стволовыми клетками запрещены в Германии, Франции, Ирландии, Испании и некоторых штатах США. В США тратят около 25 млрд. долларов в год на научные исследования в области клеточной терапии.
В Украине операции с применением стволовых клеток и терапевтическое клонирование не запрещены, но и не разрешены. Соответственно, о серьезном государственном финансировании этой области науки говорить рано. Тем не менее клиник, предлагающих лечение и омоложение при помощи стволовых клеток, сегодня довольно много и в Украине, и в ближнем зарубежье несмотря на законодательные препятствия. Следует осознавать, что сегодня в частных клиниках предлагают лишь косметические процедуры, не имеющие ничего общего с лечебным процессом и тем более с серьезными научными исследованиями. Владельцы клиник просто делают бизнес на модном ныне и очень дорогостоящем «омолаживании» организма. Проблема отсутствия законодательных актов решается просто – пациенты подписывают добровольное информированное согласие на проведение курса заместительной клеточной терапии. Нечего и говорить о том, что такие «клеточные технологии» только дискредитируют перспективную область науки. Станет ли открытие минувшего века революцией в лечении заболеваний или, напротив, спровоцирует волну преступлений и недобросовестных злоупотреблений, покажет только время.

Ссылки по теме:
1. http://www.stemnews.com/
2. http://celltranspl.ru/
3. http://www.celltherapy.ru/
4. http://stem-cells.ru/

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

15.04.2024 Неврологія Діагностика та лікування когнітивних розладів

Проблема когнітивних розладів є однією з найважливіших у сучасній клінічній медицині. Це зумовлено не тільки збільшенням частки людей старшого віку серед населення, а й посиленням ролі стресу та інших патогенетичних чинників. У березні відбувся семінар «Академія сімейного лікаря. Біль в грудній клітині. Алгоритм дій сімейного лікаря та перенаправлення до профільного спеціаліста», у якому прийняли участь провідні вітчизняні науковці і фахівці різних галузей. У рамках заходу професор кафедри військової терапії Української військово-медичної академії Міністерства оборони України, кандидат медичних наук Мар’яна Миколаївна Селюк представила доповідь «Війна та когнітивні порушення. Причина чи наслідок? Як вирішити проблему?». Подаємо огляд цієї доповіді у форматі «запитання – ​відповідь»....

15.04.2024 Онкологія та гематологія Сучасні підходи до лікування гострої лімфобластної лейкемії у дітей і дорослих

Гостра лімфобластна лейкемія (ГЛЛ) є найпоширенішим онкогематологічним захворюванням у дітей і складає значну частку серед лейкемій у дорослих. Незважаючи на значні успіхи в лікуванні ГЛЛ у дітей, де рівень виліковності сягає 90%, результати терапії у дорослих залишаються незадовільними. У рамках науково-практичної конференції з міжнародною участю «Діагностика та лікування гематологічних захворювань: підведення підсумків 2023 року» (15-16 грудня 2023 року) проведено секцію, присвячену ГЛЛ....

12.04.2024 Гастроентерологія Дієта для покращення репродуктивного здоров’я

Відтворення майбутнього здорової нації – один з найважливіших сенсів існування теперішнього покоління. День боротьби з ожирінням нагадує нам про поширеність цього проблемного явища і важливість попередження його наслідків. Ожиріння може мати вплив на різні аспекти здоров'я, включаючи репродуктивне....

12.04.2024 Онкологія та гематологія Стратегії мінімізації ризиків та керування ускладненнями при лікуванні хронічної лімфоцитарної лейкемії

Хронічна лімфоцитарна лейкемія (ХЛЛ) залишається актуальною проблемою сучасної онкогематології. Незважаючи на певні досягнення в терапії, ХЛЛ є невиліковним захворюванням. Стандартна хіміотерапія не забезпечує стійкої відповіді, а трансплантація гемопоетичних стовбурових клітин можлива лише для окремої когорти пацієнтів. Тому пошук нових підходів до терапії ХЛЛ, зокрема таргетної, є нагальним завданням. ...