Диабетическая стопа: время действовать! Международный симпозиум, 1-2 июня, г. Москва

27.03.2015

В последние годы Международная федерация диабета (IDF) с целью привлечения внимания к актуальным проблемам современной медицины – сахарному диабету (СД) и его осложнениям – ежегодно проводит ряд мероприятий в различных регионах мира, посвященных важным аспектам этого заболевания. 

Так, 2005 год проходит под знаком повышенного внимания к проблеме диабетической стопы (ДС). Региональным центром организации подобных мероприятий для стран Восточной и Центральной Европы в этом году стала Россия.
1-2 июня в Москве проходил Международный симпозиум «Диабетическая стопа», в центре внимания которого стояли проблемы, связанные с неуклонным ростом числа больных СД и такого грозного его осложнения, как ДС. 
СД – серьезное заболевание, распространенность которого принимает эпидемические масштабы. Сегодня в мире число больных диабетом составляет 194 млн. человек. По прогнозам специалистов, их количество возрастет до 333 млн. к 2025 году. Одними из самых распространенных являются инфекции стопы, которые могут стать причиной ампутации нижней конечности. Однако если вовремя принять соответствующие профилактические меры, ампутации во многих случаях можно избежать, а также снизить смертность больных. 
Председатель IDF в Европе Вим Винченс (Нидерланды) привел такие цифры: каждые 30 секунд в мире проводят ампутацию нижней конечности у больного СД, у 85% пациентов, потерявших ногу, устанавливают диагноз диабетической стопы, больные СД в 25 раз чаще лишаются ноги, чем лица без диабета. К сожалению, несмотря на все усилия медиков сохраняется тенденция к увеличению числа ампутаций, даже в развитых странах мира. Недаром IDF основным девизом года избрала следующий: put foot first – prevent amputation! (первостепенное внимание стопе – предотвратите ампутацию!). Как отметил Вим Винченс, снизить число ампутаций в два раза – вполне реальная задача. Для ее выполнения требуются: профилактика заболевания, мультидисциплинарное лечение диабетических язв, соответствующая организация специализированной помощи, тщательный мониторинг за больными и, наконец, обучение больных СД и специалистов, занимающихся данным видом помощи. «Время действовать!» – призывает IDF. 
Исходя из рекомендаций ВОЗ лечение осложнений СД должно осуществляться обязательно при участии диабетологов. Дело в том, что поражения органов, спровоцированные этим недугом, имеют ряд особенностей, малоизвестных врачам других специальностей. 
Так, например, инфаркт миокарда, развившийся на фоне СД, протекает часто без кардиалгии и может остаться незамеченным. Другой пример, частое для СД осложнение – нейропатическая стопа, когда нарушается нервная трофика тканей нижних конечностей при сохранении сосудистой системы стопы. В этом случае диабетологи спасают от ампутации 98% больных. Вот почему так важно, чтобы лечение осложнений СД обязательно проводили диабетологи совместно с хирургами, кардиологами, нефрологами и другими специалистами. 
По данным IDF, число диабетиков в России составляет около 9613 млн. человек, примерно 50% больных не знают о своем заболевании. Такая ситуация чрезвычайно беспокоит специалистов, так как люди с неустановленным диагнозом более подвержены осложнениям из-за отсутствия адекватного ухода. 
Как отметил академик РАМН и РАН, директор Эндокринологического научного центра РАМН Иван Иванович Дедов, доля ампутаций нижних конечностей на фоне диабета в России составляет от 4,2 до 6,4 на 1000 человек в год. Какова доля смертности по причине синдрома ДС и ампутаций, связанных с ней, еще предстоит выяснить.
Очень важной составляющей диабетологической службы РФ является регистр больных СД. Специалисты Государственного регистра собирают и анализируют данные местных регистров, касающиеся всех значимых аспектов СД. В регистре точно фиксируют показатели заболеваемости, инвалидизации, смертности, кадровое и материально-техническое оснащение диабетологических служб, обеспеченность лекарственными средствами, эффективность тех или иных препаратов и многие другие показатели. Благодаря регистру имеется возможность оперативно следить за эффективностью помощи больным СД во всех регионах России и в случае необходимости – влиять на ситуацию.
Главный принцип современной терапии СД – идеальная, то есть близкая к нормальным метаболическим показателям, компенсация диабета уже в начале заболевания. Все показатели утилизации сахара организмом человека необходимо довести до нормальных и постоянно поддерживать их на этом уровне. Только при соблюдении этих условий можно сохранить работоспособность пациента с СД, предупредить развитие тяжелых осложнений и тем самым достичь высокого качества жизни больного. ВОЗ нацеливает все государства мира неукоснительно соблюдать именно эти принципы.
Высокая доля ампутаций и смертности, как считает руководитель эндокринологического сектора Федерального центра реабилитации инвалидов, доктор медицинских наук, профессор кафедры эндокринологии и диабетологии Российской медицинской академии последипломного образования Ирина Владимировна Гурьева, в основном обусловлена плохой информированностью больных о последствиях осложнений СД. Зачастую больные с трофическими язвами ног не лечатся или приступают к лечению только тогда, когда уже слишком поздно. В недавнем исследовании, проведенном в Швеции Яном Аппельквистом, показано, что 40% таких больных ни разу не обращались к врачу. Больной должен знать и помнить, что ампутация нижних конечностей не только угрожает его жизни, но и может привести к пожизненной зависимости от других лиц, нетрудоспособности и серьезным страданиям. Кроме того, синдром ДС и ампутация – осложнения диабета, которые требуют дорогостоящего лечения. В развитых странах расходы на лечение ДС и ее осложнений составляют от 12 до 15% всего бюджета здравоохранения, в развивающихся странах – до 40%.
Ампутацию можно предотвратить, утверждает профессор медицины Манчестерского университета Эндрю Болтон (США). Исследования подтверждают, что до 70% ампутаций нижних конечностей происходит вследствие развития осложнений СД. По его мнению, ранняя диагностика заболевания и правильная организация клинической помощи – ключ к улучшению результатов лечения ДС, снижению риска ампутации конечности и случаев смертельного исхода. Нужно систематически проводить обследования нижних конечностей у больных диабетом. Совершенно необходимо повысить качество обучения больных диабетом, давать рекомендации по ношению ортопедической обуви. Несвоевременное обращение в клинику, низкая информированность населения о правилах ухода за стопой, социальные и культурные привычки часто приводят к повреждениям стопы, инфицированию и последующей ампутации.
Высокая степень контроля СД (использование высококачественных препаратов для его лечения, достаточная информированность населения о методах лечения и грамотная забота пациента о собственном здоровье) могла бы предотвратить до 85% ампутаций, отметил в своем выступлении доктор медицины Карл Беккер (Нидерланды), председатель Международной рабочей группы по диабетической стопе. 
Мир остро нуждается в комплексном подходе к лечению диабета, от которого страдают миллионы людей во всем мире, сказал он в заключение.

В перерывах между семинарами Вим Винченс дал краткое интервью нашей газете.

– Вы, как председатель IDF в Европе, большое внимание уделяете странам СНГ. Как вы охарактеризуете ситуацию с диабетом в Украине?
– Мы видим, что в Украине, как и в других странах СНГ, знают, как лечить СД, у вас есть высококлассные специалисты. Конечно, информировать всех людей, страдающих этим недугом, очень сложно. Существуют и финансовые проблемы. Постоянно растет число людей с вновь выявленным заболеванием, что, кстати, наблюдается не только в вашей стране, но и во всем мире. И все это, конечно же, осложняет ситуацию. 
– А в чем вы видите важность организации таких симпозиумов, как нынешний?
– Мы, организаторы, надеемся, что даем специалистам определенный импульс к новым размышлениям, действиям. Мы собираем профессионалов, они обмениваются знаниями, опытом. Пусть это и не ново, но мы будем продолжать добиваться улучшения качества жизни людей с диабетом посредством лучшей их информированности, обеспечения адекватного доступа к медицинскому обслуживанию и средствам самоконтроля. Мы будем при каждом удобном случае напоминать людям с СД о том, что они – полноправные члены общества. Мы развернем сражение на всех фронтах: в системе здравоохранения стран, их правительствах и парламентах, в СМИ. И, безусловно, большое внимание будем уделять предотвращению развития как осложнений, так и самого диабета. Мы сделаем все, чтобы остановить рост «неинфекционной эпидемии». 

По окончании симпозиума мы обратились к академику РАМН и РАН Ивану Ивановичу Дедову.

– Иван Иванович, какова распространенность СД в настоящее время в России?
– Ситуация с СД в стране отражает мировую тенденцию распространения этого заболевания. Принимая во внимание мировую статистику, следует иметь в виду, что данные о 200 миллионах человек получены по обращаемости больных к врачу. Реально даже в высокоразвитых странах Западной Европы на одного обратившегося к врачу по поводу соответствующей симптоматики приходится примерно 3 человека, больных СД, но не подозревающих об этом. Уровень гликемии у этих больных далек от нормального, у 40% из них уже развились тяжелые осложнения, но если они не обращаются к врачу, то, следовательно, и медицинской статистикой не учитываются. То же самое происходит и в России. По состоянию на 2003 год, в стране зарегистрировано около 2,2 миллиона больных СД, а 5-6 миллионов о своем недуге не знают. Как и во всем мире, в России доминирует СД 2 типа, он диагностируется у 85-90% больных СД. Каждые 12-15 лет в мире (что справедливо и для России) число больных СД удваивается, поэтому эксперты ВОЗ определили ситуацию с заболеваемостью СД как эпидемию неинфекционного заболевания.

– Каковы масштабы распространенности диабетической нейропатии среди российских пациентов, судя по данным мобильного центра ЭНЦ РАМН, который совершает экспедиции по регионам страны на колесах? 
– Программу контрольно-эпидемиологических экспедиций разработали и реализуют в течение последних 2,5 лет сотрудники Эндокринологического научного центра РАМН. Ее цель – обследование больных СД в регионах России на предмет выявления истинной распространенности осложнений СД. Наиболее важной при этом является диагностика в максимально ранние сроки диабетической нейропатии, ретинопатии, нефропатии, поражений сердечно-сосудистой системы. Это будет способствовать реальному сокращению числа больных с запущенными, необратимыми формами сосудистых осложнений. Мобильный лечебно-диагностический комплекс оснащен необходимым современным оборудованием для обследования больных, прием пациентов ведут специалисты разных профилей. На сегодняшний день обследовано более 6500 больных в 10 регионах России. Распространенность диабетической нейропатии в них составляет 65-75%, синдрома ДС – около 5-6%. 

– Какое внимание в деятельности диабетологических центров России уделяется практическому решению проблемы ДС?
– В федеральной программе «Сахарный диабет» предусмотрено открытие специализированных кабинетов или отделений ДС в составе структурных подразделений диабетологических центров. Сегодня можно констатировать, что такие подразделения активно функционируют в большинстве диабетологических центров страны. Одной из самых сложных и ответственных задач в организации специализированной службы является кадровое обеспечение. На базе ЭНЦ РАМН проводится обучение врачей и среднего медицинского персонала по проблемам ДС. Только за последние 2 года программу подготовки и усовершенствования прошли 112 человек из 36 регионов России. Это – хирурги, ортопеды и диабетологи, медицинские сестры. 

Анализ первых результатов работы вновь созданных кабинетов и отделений ДС показал их высокую эффективность – значительно сократилось число случаев ампутаций нижних конечностей (на 50-70%). В скором времени будет решен вопрос о централизованной закупке оборудования для оснащении кабинетов диабетической стопы в 20 крупных региональных центрах РФ, где уже работают подготовленные специалисты. Совершенствование диагностической базы, безусловно, повысит эффективность лечебной и профилактической помощи больным СД.

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

27.03.2024 Алергія та імунологія Педіатрія Лікування алергічного риніту та кропив’янки: огляд новітнього антигістамінного препарату біластину

Поширеність і вплив алергічних захворювань часто недооцінюють [1]. Ключовим фактором алергічної відповіді є імуноглобулін (Ig) Е, присутній на поверхні тучних клітин і базофілів. Взаємодія алергену з IgЕ та його рецепторним комплексом призводить до активації цих клітин і вивільнення речовин, у тому числі гістаміну, які викликають симптоми алергії [2]. Враховуючи ключову роль гістаміну в розвитку алергічних реакцій, при багатьох алергічних станах, включаючи алергічний риніт і кропив’янку, пацієнту призначають антигістамінні препарати [3, 4]....

27.03.2024 Педіатрія 29 лютого – Всесвітній день орфанних захворювань

Рідкісні (або орфанні) захворювання є значною медико-соціальною проблемою в усьому світі. За даними EURORDIS-Rare Diseases Europe, близько 300 млн людей у світі страждають на рідкісні недуги. Попри те, що кожне окреме захворювання вражає невелику кількість людей, сукупно вони мають суттєвий вплив на систему охорони здоров’я та якість життя пацієнтів та їхніх сімей....

27.03.2024 Педіатрія Сучасні можливості для покращення якості життя у дітей з болісним прорізуванням зубів

Прорізування зубів є фізіологічним процесом і певним показником правильного чи порушеного розвитку дитини. Як фізіологічний акт, прорізування зубів не є болючим явищем і не може викликати жодних захворювань. Воно перебуває в прямому зв’язку із загальним станом здоров’я дитини, і своєчасний, у певній послідовності ріст зубів свідчить про нормальний розвиток малюка. ...

27.03.2024 Психіатрія Сучасне лікування негативних симптомів при шизофренії

У березні відбулася науково-практична конференція «Мультидисциплінарний підхід до проблемних питань неврології та психіатрії: нові стратегії лікування. Стрес-асоційовані розлади – виклики сьогодення». Захід був присвячений питанням вирішення проблем психічного та неврологічного характеру як однієї з загроз сучасного суспільства. ...