Ливиал – ткане(селективный регулятор эстрогенной активности. Влияние на настроение и либидо

27.03.2015

Отчетливо проявившаяся во второй половине ХХ столетия тенденция к увеличению продолжительности жизни послужила причиной того, что треть жизни современные женщины проводят в состоянии постменопаузы – в переходном и старческом возрасте. По данным Министерства статистики Украины, на 1 января 2001 года на 100 женщин 65 лет и старше приходилось 60 мужчин данного возраста, а на 100 женщин в возрасте 80 лет – 31 [2]. Поэтому не будет преувеличением сказать, что проблемы здоровья возрастных людей в Украине – это в значительной мере проблемы здоровья женщин этого возраста. На сегодняшний день доказана экономическая и социальная эффективность мероприятий, направленных на профилактику и лечение климактерических расстройств и их осложнений.

Постменопаузальный период характеризуется возрастными инволютивными изменениями, нередко выходящими за рамки физиологических процессов старения, развитием ряда патологических синдромов и заболеваний. На фоне дефицита половых гормонов, преимущественно эстрогенов, у каждой второй женщины в климактерическом периоде возникают нарушения, которые по времени возникновения и клиническим особенностям делятся на три группы:

- ранние: вазомоторные симптомы (приливы жара, повышенная потливость, головная боль, гипо- и гипертония, тахикардия) и эмоционально-психические симптомы (раздражительность, сонливость, невнимательность, снижение либидо);

- средне-временные: урогенитальные нарушения (сухость во влагалище, боль при половом сношении, зуд и жжение, цисталгия, недержание мочи) и дерматологические проявления;

- поздние: обменные нарушения (остеопороз и его осложнения, сердечно-сосудистые заболевания, болезнь Альцгеймера) [2].

Многие годы заместительная гормональная терапия (ЗГТ) была единственным методом для терапии климактерических расстройств и профилактики остеопороза. В Украине процент женщин, получающих ЗГТ в период поcтменопаузы, в 10-20 раз ниже, чем в странах Европы [3]. Тем не менее, многих женщин волнует вопрос возможного нежелательного действия ЗГТ [1].

Очень важным для практического врача стало появление в 2000 году в Украине препарата Ливиал (тиболон) производства голландской фармацевтической компании «Органон», который был выделен в отдельный, совершенно новый класс – ткане-селективный регулятор эстрогенной активности [8,11]. Ливиал применяется исключительно у женщин в постменопаузе, спустя год после последнего самостоятельного менструального кровотечения. Препарат вошел в европейскую клиническую практику в 1988 году и продемонстрировал благоприятный клинический эффект при лечении климактерических расстройств и в профилактике остеопороза в постменопаузальном периоде. В последние годы значительный интерес у специалистов вызывают отсутствие стимуляции Ливиалом молочных желез, пролиферативных процессов в эндометрии и выраженная регуляция сексуального здоровья (улучшение настроения и либидо).

Тиболон отличается от препаратов традиционной ЗГТ по четырем признакам. Во-первых, тиболон – искусственный стероид, единая молекула [7]; во-вторых, он имеет специфическое для разных типов тканей действие [6], в-третьих, при лечении тиболоном отсутствуют кровотечения отмены [5], в-четвертых, он проявляет слабую андрогенную активность [10].

Тиболон представляет собой синтетический стероид, структурно относящийся к 19-норэтистерондериватам, таким как норэтинодрел [7]. После перорального приема он метаболизируется в три стероидных молекулы: 3a-гидроксиметаболит, 3b-гидроксиметаболит и D4-изомер; 3a и 3b-метаболиты обладают сродством к рецепторам эстрогенов и действуют преимущественно в ЦНС, ССС, урогенитальном тракте, костной системе, а D4-метаболит обладает сродством к рецепторам прогестерона и частично стимулирует андрогенные рецепторы [6].

Ливиал не оказывает эстрогенного действия на молочную железу и эндометрий [9], его лечебный эффект реализуется посредством избирательного метаболизма тиболона, а также селективной регуляции ферментов в разных тканях. За время лечения Ливиалом происходит атрофия эндометрия. У пациенток, принимавших Ливиал, гораздо реже отмечаются болезненность молочных желез, в них практически не наблюдаются гиперпластические процессы.

Поскольку задача современной медицины – не только продлить жизнь, но и улучшить качество жизни человека, очень важным аспектом действия тиболона является влияние на настроение, либидо и общий жизненный тонус.

Ко времени наступления менопаузы у многих женщин возникают изменения в поведении, включая расстройства настроения, когнитивных функций и снижение либидо [11]. У многих женщин традиционная эстроген-гестагенная терапия приводит к эффективному облегчению климактерических симптомов, однако у части пациенток сохраняются плохое самочувствие, сниженная физическая активность и слабое сексуальное желание. Предполагается, что названные расстройства могут быть обусловлены дефицитом андрогенов при адекватном содержании эстрогенов [17].

В отличие от быстрого снижения продукции эстрадиола в климактерическом периоде, снижение уровня циркулирующего тестостерона происходит более плавно, медленно, начинаясь за десятилетие до наступления естественной менопаузы (так, уровень тестостерона у сорокалетних женщин в два раза ниже, чем у двадцатилетних [13]. Таким образом, симптомы дефицита андрогенов возникают незаметно, их не всегда легко идентифицировать вовремя, но они значительно снижают качество жизни женщин.

Андрогены могут проявлять действие непосредственно через андрогенные рецепторы, а также служить гормонами-предшественниками для эстрадиола в жировой клетчатке, костной ткани, головном мозге, ткани сосудов [12].

Известно, что пероральный прием эстрогенов может усугублять или обусловливать снижение уровня свободного тестостерона за счет повышения уровня ГСПС (глобулинсвязывающих половых стероидов), подавления секреции ЛГ гипофизом, который стимулирует продукцию андрогенов в яичниках [14].

D4-изомер тиболона стимулирует андрогенные рецепторы в преоптической зоне гипоталамуса, что клинически проявляется положительным действием на настроение и либидо у женщин [1]. Под влиянием тиболона снижается уровень ГСПС, повышается уровень свободного тестостерона, что также подтверждает андрогенные свойства препарата [10].

Взаимодействие между половыми стероидами и нейротрансмиттерами еще полностью не изучено. Тем не менее, не вызывает сомнений тот факт, что настроение в значительной степени зависит от уровня b-эндорфина. Уровни этого гормона изменяются в течение всей жизни, прогрессивно увеличиваясь в репродуктивный период у женщин, после чего отмечается его снижение.

Тиболон повышает уровень b-эндорфинов в гипофизе и в плазме крови, который может быть обусловлен андрогенным действием D4-изомера, и способствует таким образом повышению настроения у женщин [16].

Сексуальное желание и возбуждение снижаются с возрастом, в постменопаузальном периоде у женщин часто наблюдаются сексуальные дисфункции. Прием Ливиала приводит к значительному увеличению сексуального желания и частоты сексуального возбуждения. Исследования, посвященные изучению влияния тиболона на сексуальное желание, указывают на благоприятный эффект препарата [17]. Тиболон повышает либидо и улучшает другие параметры сексуальности у женщин в большей степени, чем традиционная ЗГТ, что, вероятнее всего, обусловлено эстрогенными, андрогенными эффектами препарата и снижением уровня ГСПС [10].

Тиболон нормализует кариопикнотический индекс и индекс зрелости клеток слизистой влагалища, очень эффективен для лечения атрофического вагинита. Это действие, по всей видимости, обусловлено как эстрогенным, так и андрогенным эффектом препарата [10].

Таким образом, основываясь на данных научных и клинических исследований, учитывая опыт практического применения, можно сказать, что Ливиал (тиболон) благоприятно действует на настроение и либидо женщин в постменопаузальном периоде, что, в свою очередь, приводит к значительному улучшению физического, психологического и социального самочувствия и повышает качество жизни современной женщины.

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

19.04.2024 Неврологія Алгоритм терапії пацієнта з болем у спині

Як відомо, біль у спині ускладнює рух і чинить негативний вплив на якість життя та психічне благополуччя людини. За даними Всесвітньої організації охорони здоров’я (ВООЗ), від болю в нижній частині спини страждають близько 619 млн людей у всьому світі, і за прогнозом, до 2050 року переважно через збільшення чисельності населення та його старіння кількість таких випадків може зрости до 843 млн (WHO, 2020). Попри проведення численних дослі­джень причини дорсалгій досі лишаються суперечливими, а результат лікування – ​здебільшого незадовільним....

19.04.2024 Неврологія Мистецтво лікування захворювань периферичної нервової системи: у фокусі полінейропатії

Полінейропатії – ​це захворювання всього організму з реалізацією патологічного процесу на рівні периферичної нервової системи як множинного ураження периферичних нервів із порушенням їх функції. Більшість полінейропатій є хронічними станами, що значно порушують якість життя пацієнтів. Це зумовлює актуальність пошуку ефективних підходів до лікування цих захворювань....

19.04.2024 Неврологія Цервікогенний головний біль, пов’язаний із вертебрально-міофасціальними чинниками шийно-плечової локалізації: нові підходи до діагностування та лікування

Головний біль (ГБ) як один із найчастіших неврологічних розладів є причиною стану, що характеризується порушенням повсякденної життєдіяльності людини. Поширеність цефалгій і значний їх вплив на якість життя свідчать про важливість проблеми діагностування та лікування ГБ. За даними Глобального дослі­дження тяжкості хвороб, оновленими 2019 р., ГБ посідає третє місце (після інсульту та деменції) серед неврологічних причин за загальним тягарем захворювань (виміряним роками життя з поправкою на інвалідність [DALY]) (WHO, 2014). При цьому лише незначна кількість осіб із ГБ у всьому світі проходять відповідну діагностику та отримують адекватне лікування....

19.04.2024 Неврологія Ноцицептивний і нейропатичний біль у практиці сімейного лікаря

Біль є однією з найчастіших причин звернення по медичну допомогу. На хронічний біль, який чинить негативний вплив на загальний стан здоров’я, страждають щонайменше четверо з п’яти хворих із хронічною патологією спинного мозку. Основними типами болю, на який скаржаться такі пацієнти, є ноцицептивний і нейропатичний (у 49 і 56% випадків відповідно) (Felix et al., 2021). Пропонуємо до вашої уваги огляд доповіді директорки Інституту медичних та фармацевтичних наук Міжрегіональної академії управління персоналом, д.мед.н., професорки Наталії Костянтинівни Свиридової, присвяченої особливостям ведення хворих із ноцицептивним і нейропатичним болем у практиці сімейного лікаря, яку вона представила у лютому цього року під час Науково-практичної конференції «Дискусійний клуб сімейного лікаря»....