Воздух и вода — хорошо, но свет — еще лучше

27.03.2015

Этот афоризм, дошедший до нас из древности, стал своеобразным лозунгом XXІ Международной научно-практической конференции «Применение лазеров в медицине и биологии», которая прошла 26-29 мая 2004 года в г. Одессе. Ее организаторами выступили Национальная академия наук и Академия медицинских наук Украины, Министерство здравоохранения Украины, Харьковская академия последипломного образования, Одесский государственный медицинский университет, НИИ курортологии и медицинской реабилитации, НИИ лазерной биологии и лазерной медицины, Международная ассоциация «Лазер и здоровье», клинический санаторий им. В. П. Чкалова.

Генеральным спонсором мероприятия выступила Научно-производственная медико-биологическая корпорация «Лазер и здоровье», а генеральным информационным спонсором — «Медична газета «Здоров’я України». Поскольку тема применения лазеров в медицине практически не находила отражения на страницах нашей газеты, мы попросили ведущих специалистов в этой области рассказать о достижениях, проблемах и перспективах этого направления.

Анатолий Михайлович Коробов, директор Института лазерной биологии и лазерной медицины, председатель Проблемной комиссии MЗ и АМН Украины «Лазерные технологии в медицине», г. Харьков.

— В своей работе мы широко используем два термина — лазеротерапия и светотерапия, но сегодня уместно говорить о ренессансе светотерапии, которая применяется в медицине с конца ХІХ века. Еще в 1903 году датский физиотерапевт Нильс Финсен получил Нобелевскую премию за разработку методов лечения заболеваний человека, в том числе красной волчанки, концентрированными пучками света.

Благодаря современным техническим возможностям отечественная светотерапия продвинулась далеко вперед, однако наши достижения — это еще не вершина Эвереста. Я абсолютно уверен, что нас, специалистов, работающих в этом направлении, ожидают глобальные, представляющие большой интерес для науки и человечества открытия.

Безусловно, что-то нас радует, что-то огорчает. Радует то, что свет верой и правдой служит человеку, несет ему добро и здоровье. Этот фактор очень ценен с точки зрения предупреждения и лечения многих заболеваний, а поскольку он природный, то не обладает негативными побочными эффектами. Огорчает то, что, к великому сожалению, последнее определенным образом раздражает оппонентов лазерной медицины, которые утверждают: если применение лазера не имеет существенных ограничений, может ли это направление относиться к науке, а тем более, применяться в медицине? Такое недоверие оппонентов, к счастью, не останавливает огромное количество комплексных разработок, экспериментальных исследований и клинических применений лазерных технологий.

Кроме отсутствия побочных эффектов, разработанные для применения в медицине лазерные аппараты отличаются удобством использования как для специалистов, так и для пациентов. Сегодня уже можно говорить о применении этих приборов в домашних условиях. Кроме того, ведется разработка лазерных аппаратов, способных заменять естественное освещение. Известно, что, работая в затемненном помещении, человек быстро устает. В таких условиях специальные приборы, имитирующие солнечное излучение, как показывает наша практика, дают прекрасный эффект — снимается усталость, и человек до конца рабочего дня сохраняет трудоспособность.

Какие вопросы стоят перед учеными в настоящее время? На протяжении многих лет мы считали, что главное — подбор доз воздействия света на организм человека при той или иной патологии. В рекомендациях по лечению, действительно, указывается целый перечень временных интервалов — от секунд до минут и даже часов. Сегодня к окончательному мнению еще не пришли, однозначного ответа не существует. Но стоит ли вообще этот вопрос ставить во главу угла? Вероятно, первостепенным вопросом для науки является понимание механизмов, которые лежат в основе воздействия света на организм человека. Каким образом свет управляет каждой клеткой нашего организма, каково его влияние на субклеточном уровне и т.д.

На пути изучения механизмов воздействия света на живой организм я вижу непочатый край работы, существенным вкладом в которую послужило издание книги харьковских специалистов «Квантовобиологическая теория», которая, надеюсь, будет полезна всем, кто занимается вопросами светолечения. Однако наука так и останется наукой, если не будет ее тесной связи с практикой. И в этой связи мне хотелось бы сказать о таком важном моменте, как овладение врачами азами работы с лазерной техникой. К сожалению, в высших медицинских учебных заведениях незаслуженно мало времени отводится ознакомлению студентов с новой медицинской аппаратурой вообще, а не только с лазерной. И, в результате, молодой врач, приходя на рабочее место, оказывается безоружным. Мне приятно, что сегодня почти треть участников конференции именно молодые врачи, которым предстоит применять накопленные знания в области лазерной медицины. Образование врачей и пациентов — это миссия и прессы. Тот факт, что информационным спонсором нашей конференции является широко известная в медицинских кругах «Медична газета «Здоров’я України», дает повод надеяться на то, что нас услышат во многих регионах Украины. Я могу с уверенностью сказать, что лазерная медицина — перспективное направление, которое уже сегодня дает ощутимые результаты, а дальнейшее ее развитие сулит огромные перспективы.

Леонид Дмитриевич Тондий, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой физиотерапии и курортологии Харьковской медицинской академии последипломного образования, г. Харьков.

— В настоящее время накоплен такой большой опыт применения света в лечении и профилактике многих заболеваний, что можно говорить о таком разделе, как фотомедицина. Это обосновывается наличием фотодиагностики, низкоинтенсивной фототерапии и фотопрофилактики, высокоинтенсивной или лазерной фотохирургии, а также многочисленной лечебной аппаратуры. Кроме того, позиции фотомедицины, с научной точки зрения, укрепляются благодаря тому, что научно-исследовательские институты, научно-производственные центры активно работают над проблемами использования света в медицине. Если говорить о фотомедицине в Украине, то, на мой взгляд, сегодня это направление у нас развивается недостаточно. Безусловно, достигнуты определенные успехи в низкоинтенсивной фотомедицине, но также очевидны и пробелы как в лазерной хирургии, так и в фотодинамической терапии злокачественных опухолей. Поэтому работа в этих направлениях для нас приоритетна.

Нашу деятельность корректируют Проблемная комиссия МЗ и АМН Украины «Лазерные технологии в медицине», НИИ лазерной биологии и лазерной медицины, кафедры физиотерапии и курортологии Харьковской и Киевской медицинских академий последипломного образования. На основании анализа научного потенциала фотомедицины и потребностей практической медицины создан проект ее развития, который включает, в первую очередь, совершенствование методов высокоинтенсивной лазеротерапии при лечении хирургических больных, что возможно только при достаточной материальной поддержке, кроме того, углубленное изучение механизмов поляризации света, создание новых приборов. Забегая вперед, могу с уверенностью сказать, что стоимость отечественных аппаратов будет в 3-4 раза ниже зарубежных аналогов. В программу входит и организация лечебно-профилактических комплексов, использующих свет и другие физические факторы. Большой интерес заслуживают такие виды комплексного воздействия, как озонолазеротерапия, гидроколонотерапия и другие методы, способствующие уменьшению побочных явлений многих лекарственных средств и повышению эффективности лечения.

Особое место в настоящее время отводится разработке методик светолечения при сосудисто-сердечных заболеваниях. Имеются данные, которые свидетельствуют о том, что гипертоническая болезнь I и II степени поддается светолечению. Данная гипотеза нашла научное обоснование в ряде диссертационных работ. В ближайшее время будет продолжено изучение влияния различных видов фототерапии на защитные функции организма — то, о чем сегодня забыла наша клиническая медицина. Я повторюсь, поскольку этот вопрос стоит очень остро, в настоящее время очень важно совершенствовать подготовку и переподготовку кадров, работающих в фотомедицине, необходимо увеличить количество часов по преподаванию этого предмета в медицинских вузах.

Мне кажется, что если каждый из нас приложит немного усилий для развития физиотерапии и фотомедицины, то мы сможем реально повлиять на улучшение состояния здоровья нашего народа. «Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь, если мы гореть не будем, кто тогда осветит мир?» — именно к этому мы стремимся.

Ирина Петровна Шмакова, доктор медицинских наук, профессор, главный физиотерапевт МЗ Украины, г. Одесса

— На сегодняшний день в Украине производится достаточно много разнообразной аппаратуры для лазеротерапии с учетом современных технологий, что дает возможность сочетать этот метод с другими физическими факторами для повышения эффективности лечения больных различного профиля. Возможности лазеротерапии шагнули далеко вперед. Например, разработаны новые методы, такие как внутривенное и надвенное или чрескожное, лазерное облучение крови. Их используют с целью детоксикации, улучшения реологических свойств крови. Эти методы применимы у достаточно широкого круга пациентов. В частности, на одной из последних конференций, посвященной вопросам медицинской реабилитации детей, положительные результаты использования надвенного облучения крови были продемонстрированы у детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, центральной и периферической нервной системы, с вегетативными дисфункциями. Методика надвенного облучения крови широко используется для оздоровления беременных, тяжелых больных с ишемической болезнью сердца (ИБО), сахарным диабетом (СД) и их осложнениями. Внутривенное облучение крови лазером послужило толчком для формирования принципиально нового направления физиотерапии — гемофизиотерапии, включающего методы воздействия на кровь физическими факторами. Возможности этого направления, равно как и метода надвенного облучения крови, специалистам еще предстоит изучить.

Интересное направление, которое лежит в основе использования физических факторов, — воздействие лазерным излучением на органы-мишени. Например, известны методы воздействия лазерным лучом на селезенку, при органических заболеваниях нервной системы — на большую сагиттальную цистерну головного мозга. Этот метод описал в своих научных работах профессор И. З. Самосюк, а в проведенных им клинических исследованиях принимали участие пациенты с последствиями черепно-мозговых травм.

Создан целый спектр методов сочетанного применения лазерного излучения и других физических факторов, из которых наиболее известным и широко применяемым остается магнитолазерное воздействие. Недавно создана и уже внедрена в практику принципиально новая методика, получившая название — частотно-модулированная системная многоуровневая магнитолазеротерапия. При ее использовании получены положительные результаты у пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения ишемического характера в первые 3-6 часов от начала заболевания (наряду с медикаментозной терапией), она рекомендована также в алгоритмах оказания помощи больным с острым ишемическим инсультом (ОИИ). Магнито-лазерное частотно-модулированное воздействие проводится поэтапно. Сначала — на проекцию ишемического очага, далее — на область глазницы на стороне очага поражения, затем на область печени, икроножной мышцы, при необходимости подключаются и другие зоны. Эта методика с успехом используется в Институте нейрохирургии им. А. П. Ромоданова АМН Украины для комплексного лечения больных с ОИИ. На мой взгляд, создание и внедрение высококачественных методик послужат толчком для того, чтобы как лазерные, так и иные физиотерапевтические технологии получили принципиально новое развитие.

Кроме магнитолазерного воздействия, большое внимание уделяется разработкам сочетанного использования лазерного излучения и ультразвука. Так, несколько лет назад для больных с дисциркуляторными энцефалопатиями вертеброгенного характера разработана методика вакуумультрафонофореза. В ее основе лежит воздействие лазерным излучением на вазоактивные зоны шейного отдела позвоночника с последующим, без интервала, проведением вакуумультрафонофореза. Широко применяется сочетанное воздействие излучениями различных длин волн, с помощью гелий-неонового и инфракрасного лазеров. Данная методика разработана для больных с невротическими и астеноневротическими синдромами, участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Не так давно мы стали свидетелями интенсивного развития целого комплекса сочетанных методов гидролазеротерапии: от гидролазерного душа до гидролазеромагнитотерапии. На предыдущей конференции были озвучены возможности совершенно нового метода — лазерофореза, который, безусловно, нуждается в дальнейшем изучении, эта методика основана на воздействии минимальных доз лазерного излучения у детей с ДЦП и другими двигательными нарушениями, у пациентов с заболеваниями кожи, органов зрения. Перспективно применение в медицине озонолазеротерапии, этот метод используется у больных с ИБС, а также у пациентов с варикозным расширением вен.

Если говорить о применении лазеров в медицинской практике, можно сделать вывод, что нет ни одной нозологической формы, которая бы не имела показаний к лазеротерапии. Ведущий специалист в области физиотерапии, профессор В.С. Улащик считает: «Сегодня физиотерапия представляет собой быстроразвивающуюся отрасль медицины. Отношение к этому направлению в обществе и государстве — это показатель культуры нации». На мой взгляд, такое отношение к физиотерапии можно перенести и на лазеротерапию. Колоссальнейший опыт, накопленный учеными Украины, России, других стран, должен быть использован. Рано или поздно результаты новых направлений терапии будут признаны учеными всего мира.

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

20.04.2024 Урологія та андрологія Актуальні аспекти трансплантації нирки

Трансплантологія є однією з найважливіших галузей медицини, яка потребує постійного розвитку та вдосконалення. Актуальність її впровадження зумовлена зростаючою чисельністю пацієнтів молодого та середнього віку з термінальними стадіями захворювань різних органів. Наприкінці минулого року у м. Кропивницькому на базі лікарні Святого Луки за підтримки ДУ «Інститут серця МОЗ України» відбулася конференція «Актуальні аспекти трансплантології у закладах охорони здоров’я Кіровоградщини». Генеральний директор багатопрофільної лікарні Святого Луки, кардіоторакальний хірург, кандидат медичних наук Григорій Миколайович Урсол наголосив на важливості співпраці між медзакладами різних міст та проведення тематичних науково-­практичних заходів за участю провідних фахівців галузі для обміну думками та обговорення найактуальніших питань розвитку трансплантології в Україні. ...

20.04.2024 Урологія та андрологія Замісна терапія тестостероном у контексті серцево-судинної безпеки

Серцево-­судинні ефекти замісної терапії тестостероном (ЗТТ) у чоловіків середнього та похилого віку з гіпогонадизмом на сьогодні залишаються невизначеними. Представляємо до вашої уваги результати дослідження The Testosterone Replacement Therapy for Assessment of Long-term Vascular Events and Efficacy Response in Hypogonadal Men (TRAVERSE), мета якого полягала у визначенні впливу ЗТТ на частоту серйозних несприятливих серцево-­судинних подій у чоловіків середнього та похилого віку з гіпогонадизмом та наявною кардіоваскулярною патологією або високим ризиком її виникнення. ...

20.04.2024 Урологія та андрологія Роль хронічного запалення передміхурової залози в патогенезі та прогресуванні ДГПЗ

Доброякісна гіперплазія передміхурової залози (ДГПЗ) — одне з найбільш розповсюджених у світі урологічних захворювань, яке вражає чоловіків середнього та літнього віку й лікуванню якого здавна було приділено велику увагу в культурах різних країн світу. Відомо, що гормональні зміни, запалення, активність факторів росту та гіпоксичних процесів впливають на клітинну проліферацію простати, що спостерігається в тканинах хворих на ДГПЗ. Головним напрямом терапії початкових стадій ДГПЗ вважається призначення рослинних інгібіторів 5α-редуктази, із яких найбільш вивченим є екстракт плодів американської карликової пальми Serenoa repens. Цей фітопрепарат має широку доказову базу, сформовану на основі багаторічних досліджень. ...

20.04.2024 Урологія та андрологія Нові можливості імуноактивної профілактики рецидивуючих інфекцій сечовивідних шляхів

7-9 лютого у м. Яремче відбулася науково-­практична конференція «Малоінвазивні технології в урології», яка об’єднала спеціалістів у галузі урології та урогінекології. У рамках заходу завідувач кафедри нефрології та нирковозамісної терапії Національного університету охорони здоров’я України ім. П.Л. Шупика, доктор медичних наук, професор Стелла Вікторівна Кушніренко представила доповідь щодо нових можливостей лікування рецидивуючих інфекцій сечовивідних шляхів за допомогою сублінгвальної цільноклітинної бактеріальної вакцини Уромуне®-MV140. ...