Web-обзор: гастроэнтерология

27.03.2015

Обзор медицинских интернет-ресурсов посвящен гастроэнтерологии. Следует сразу отметить, что многие из них являются общетерапевтическими, в которых гастроэнтерологии уделено значительное внимание. В целом впечатление о качестве и доступности информации по данному разделу медицины неплохое, хотя достойных отечественных ресурсов в этой области нами практически не найдено, и подавляющее большинство сайтов этого обзора российские.

Специализированные гастроэнтерологические ресурсы

Одним из самых удобных и качественных ресурсов оказался Гастросайт — http://www.gastrosite.ru. В нем два основных раздела: для пациентов и для специалистов. Странички, предназначенные для врачей, доступны только после регистрации, которая отсеивает немедиков и является единой для группы сайтов (Кардиосайт, Вертиго.ру, Муковисцидоз, Климактерий, Гастросайт, Витамины, Денталсайт.ру и др.). Если вы уже регистрировались на одном из этих сайтов, достаточно ввести адрес электронной почты и пароль, что автоматически авторизирует вас и откроет доступ к профессиональной информации. Для врачей много интересных и полезных материалов: новости гастроэнтерологии, клинические лекции и публикации, алгоритмы диагностики и лечения, фотографии и презентации, полезные ссылки. Новости российской и зарубежной науки обновляются регулярно. Полезным представляется обмен опытом между специалистами в разделах «Случаи из практики», «Круглые столы on-line», «Консилиум on-line».

В наиболее информативном разделе «Клинические лекции и публикации» находятся материалы, опубликованные в «Российском журнале гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии», журналах «Клинические перспективы в гастроэнтерологии, гепатологии», Concilium Provisorum, других изданиях, а также переводные статьи зарубежных ученых. Обратите внимание на раздел «Нормы в гастроэнтерологии», содержащий большую подборку нормативных показателей при различных исследованиях. На сайте также есть информация о работе Российского общества по изучению печени, Национальной школы гастроэнтерологов, гепатологов, ссылки на сайты других организаций, имеющих непосредственное отношение к гастроэнтерологии.

Можно подписаться на рассылку новостей сайта по электронной почте.

http://www.proctolog.ru — очень информативный сайт, посвященный колопроктологии. Ресурс будет полезен не только хирургам-колопроктологам, но и врачам-терапевтам как общего профиля, так и специализирующихся в гастроэнтерологии. Здесь вы найдете подробную информацию о различных заболеваниях толстой кишки и аноректальной области, о разнообразных диагностических обследованиях. Информация изложена в двух основных разделах, ориентированных на врачей и пациентов.

http://www.mucoviscidos.ru — отличный сайт, посвященный муковисцидозу, с которым может столкнуться в своей работе каждый гастроэнтеролог. Здесь информация для врачей и пациентов, статьи, материалы конференций, полезные ссылки. Для просмотра профессиональной информации необходимо зарегистрироваться. Регистрация единая для сайтов Кардиосайт, Вертиго.ру, Муковисцидоз, Климактерий, Гастросайт, Витамины, Денталсайт.ру.

Электронные журналы

http://gastro.medi.ru — сайт для врачей-гастроэнтерологов на medi.ru. Он представляет собой подборку статей различной тематики. Сайт не имеет определенной структуры, информации на нем немного, хотя статьи полнотекстовые, выполненные на достаточно серьезном уровне. Представлены статьи как отечественных ученых, так и переводные.

Следует сказать, что такой важный медицинский ресурс, как medi.ru, сравнительно мало занимается гастроэнтерологией в настоящее время, хотя первоначально относительно этого раздела медицины здесь были большие планы. Например, была организована электронная версия «Российского гастроэнтерологического журнала» (http://medi.ru/gastr), который вот уже более двух лет не издается, пользователям доступны лишь номера за 1997-2001 годы. Будем надеяться, что medi.ru в ближайшее время продолжит воплощать свои идеи по развитию гастроэнтерологии в пространстве интернета.

Среди других электронных издательств отметим страничку Consilium Medicum (http:// www.consilium-medicum.com). Издательство хорошо зарекомендовало себя, на протяжении нескольких лет публикуя профессиональные медицинские журналы. Наиболее известен одноименный журнал общеклинической направленности — Consilium Medicum. Почти в каждом номере журнал имеет разделы, посвященные гастроэнтерологии. Актуальные статьи для издания предоставляют видные российские ученые. Обратите также внимание на еще один журнал издательства Consilium Medicum — «Справочник поликлинического врача», в котором уделяется достаточно внимания вопросам амбулаторной гастроэнтерологии.

В электронном издании «Русского медицинского журнала» (РМЖ) (http://www.rmj.ru) печатаются обзорные статьи по актуальным проблемам медицины, лекции, рефераты зарубежных изданий и другие материалы, способствующие последипломному обучению (в частности, клиническая фармакология, клинические задачи, неотложная помощь). Статьи богато иллюстрированы схемами, рисунками, фотографиями. Существует возможность форума (интернет-конференции).

Во всех номерах журнала есть статьи, посвященные гастроэнтерологии. Для ознакомления с материалами сайта регистрации не требуется. На РМЖ возможен эффективный поиск по терминам и ключевым словам.

На этом же ресурсе есть отдельное издание, посвященное исключительно гастроэнтерологии — http://www.rmj.ru/bop.htm («Болезни органов пищеварения»). Издается всего 2 номера в год, поэтому материалов немного, но статьи — полнотекстовые. Доступны все номера с 1999 года.

Издательство «Открытые системы» представляет журнал «Лечащий врач» (http://www. osp.ru/doctore). Это одно из самых популярных периодических медицинских изданий в России для практикующих врачей. Кроме работ известных российских ученых, в журнале можно найти новости, материалы об опыте практикующих врачей, о медицинских выставках, конгрессах, конференциях, информацию о последипломном образовании. Журнал «Лечащий врач» ежемесячно проводит школы для терапевтов и педиатров.

Особенностью журнала является его ориентация на семейную медицину, поэтому значительная доля материалов посвящена патологии детского возраста, хотя изначально журнал не являлся изданием для педиатров. На сайте много информации гастроэнтерологического профиля, особенно по врожденным заболеваниям и заболеваниям детского возраста. Доступны все номера начиная с 1998 года. Статьи снабжены фотографиями, схемами, иллюстрациями, списками литературы. На сайте можно подписаться на свежий выпуск журнала, присылаемый на e-mail.

На страницах журнала издательства «Медиасфера» заслуживает внимания «Международный журнал медицинской практики» (http://www.mediasphera.aha.ru/mjmp/mjmp-mn.htm). Статьи его представляют собой краткие отчеты о проведенных исследованиях в различных областях медицины (цель, структура исследования, клиническая база, участники, лечение, критерии оценки, основные результаты, вывод, список литературы). Соответственно есть и материалы, посвященные исследованиям в области гастроэнтерологии. Доступен архив начиная с 1996 года.

Электронные версии известных журналов «Клинические перспективы гастроэнтерологии, гепатологии» и «Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии» только начинают развиваться. Свежие номера содержат только резюме статей, доступ к полнотекстовым архивным материалам в популярном формате pdf бесплатный. Ознакомиться с журналами можно на странице издательства «М-Вести» — http://www.m-vesti.ru/journal.htm.

Известный общемедицинский сервер Medlinks (http://www.medlinks.ru) содержит множество материалов по гастроэнтерологии. Найти их вы можете, ограничив поиск по сайту пунктом «гастроэнтерология и проктология» в специальном поле, а также используя терминологический поиск. Материалы разнообразные — книги, статьи, регулярно обновляемые новости этого раздела медицины.

Мы стараемся оценивать только русскоязычные или украиноязычные сайты, но порой внимание наше привлекают и некоторые зарубежные ресурсы. Для тех, кто владеет английским языком, рекомендуем сайт Gastroenterology (http://www2.gastrojournal.org). Это официальный журнал Американской гастроэнтерологической ассоциации. Можно ознакомиться с абстрактами статей или их полнотекстовыми вариантами в виде web-страницы или в формате pdf. Некоторые полнотекстовые статьи платные, но большинство материалов бесплатны. Архивные материалы — с 1965 года, абстракты к ним размещаются с 1975, полнотекстовые статьи — с 1996 года. Возможен поиск по терминам, названиям статей, авторам. Есть список статей, планируемых к публикации в ближайшее время. Структура сайта максимально понятна и удобна.

На сегодняшний день, к сожалению, крайне затруднительно найти в сети интернет достойные отечественные ресурсы по гастроэнтерологии. Можно порекомендовать «Украинский медицинский журнал» (http://www.umj.kiev.ua). Это — общетерапевтическое издание, но почти в каждом номере есть статьи, посвященные заболеваниям ЖКТ и пищеварительных желез. Авторы — ведущие украинские специалисты. Полные тексты размещенных материалов доступны в формате pdf. Архив ведется с 1999 года.

Наша газета на своем сайте выделила отдельную рубрику, посвященную гастроэнтерологии — http://www.health-ua.com/parts/gastroenterology («Медична газета «Здоров’я України», гастроэнтерология). Здесь вы найдете статьи украинских и российских ученых, обзоры конференций, конгрессов, круглых столов. Работает поиск по сайту.

Официальные сайты организаций и мероприятий

http://www.gastro.spb.ru — официальный сайт VI Международного Славяно-Балтийского научно-медицинского форума «Санкт-Петербург — Гастро-2004». Форум будет проходить 13-16 сентября 2004 года в отеле «Санкт-Петербург» и клубе Военно-медицинской академии Санкт-Петербурга. В работе форума примут участие 1500-2000 специалистов из всех регионов России, Беларуси, Украины и других стран СНГ, Балтии и Восточной Европы, а также более 50 ведущих фирм-производителей. На сайте изложена подробная информация от организаторов форума: условия регистрации, требования к оформлению тезисов, заявлена тематика форума. Посетите страничку, если вы намереваетесь участвовать в этом значительном медицинском событии.

Обратите внимание на сайт Российской гастроэнтерологической ассоциации (РГА) — http://www.gastro.ru. Здесь вы найдете информацию о РГА, о работе гастрошколы, организованной ассоциацией, о журнале «Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии», о работе Российского общества по изучению печени (РОПИП), а также календари заседаний гастрошколы, конференций и конгрессов гастроэнтерологов и гепатологов. Существует возможность подписаться на журналы и стать членом РГА через интернет.

Еще один англоязычный ресурс — http://www.omge.org. Это — официальный сайт Международной гастроэнтерологической организации — The World Gastroenterology Organisation (OMGE). На сайте рассказано о самой организации, о ее членах, о публикациях, изданных видными учеными всего мира. Есть календарь наиболее важных конференций OMGE, запланированных на 2004 год.

Эндоскопическая диагностика в гастроэнтерологии

http://www.endo.ru — страничка научно-практического журнала «Клиническая эндоскопия». Это журнал о современных достижениях, возможностях и перспективах развития диагностической, лечебной и оперативной эндоскопии. Здесь представлены оригинальные статьи и обзоры о современных проблемах в гастроинтестинальной и бронхоскопии, обзоры публикаций по диагностической, лечебной и оперативной эндоскопии, минимально инвазивной хирургии, освещены проблемы эндоскопической хирургии: лапароскопии, торакоскопии, гинекологии, анестезиологические аспекты, роль морфологических исследований, материалы по организационным и санитарно-эпидемиологическим вопросам. Материалы сопровождаются фотографическими (эндоскопическими, рентгенологическими) и схематическими иллюстрациями.

В журнале вы также найдете координаты научных эндоскопических обществ гастроэнтерологии, информацию о конгрессах, симпозиумах, конференциях, новых печатных изданиях и самых последних событиях в эндоскопии.

http://www.endoscopy.ru — Эндоскопия.ру. Сайт, на котором можно найти наиболее полную и профессиональную информацию о современных достижениях, возможностях и перспективах диагностической и лечебной эндоскопии. Сайт состоит из трех разделов: для врача, пациента и дилера. Первый раздел, предназначенный для специалистов, содержит много интересной и полезной информации (новости эндоскопии, общества эндоскопистов, ссылки на эндоскопические интернет-ресурсы, конференции, выставки, специальная литература, база данных врачей-эндоскопистов и др.). Особый интерес представляет подраздел «Методические рекомендации».

В разделе для пациентов посетители могут ознакомиться с основами эндоскопии, найти описание эндоскопических методов диагностики и лечения, узнать, как готовиться к исследованиям и что ожидать при их проведении. К услугам пациента — база данных врачей-эндоскопистов. Посетители этого раздела могут задать специалистам интересующие их вопросы.

Развивающийся третий раздел предназначен для дилеров, специализирующихся на эндоскопическом оборудовании. В ближайшем будущем здесь будут представлены информация о фирмах-поставщиках, компаниях-производителях, а также каталог эндоскопического оборудования и инструментов с подробным описанием и ценами.

Это — один из лучших русскоязычных сайтов, посвященных эндоскопии. Он регулярно обновляется и содержит массу полезной информации.

Латвийский сервер Contra Cancrum Coli расположен по адресу http://www.coloncancer.lv. Есть русскоязычная и англоязычная версии сайта. Здесь анонсируются новые колоноскопические аппараты и методики работы с ними, дается очень подробная информация, богато иллюстрированная, в связи с чем будет интересна многим эндоскопистам.

http://endoscopy71.boom.ru — сайт, содержащий литературу по эндоскопии ЖКТ, тесты для эндоскопистов, атлас гастроинтестинальной эндоскопии.

http://www.colonoscopy.ru — Колоноскопия.ру. Все о колоноскопии. Многие страницы в настоящий момент в стадии разработки, но уже сейчас доступен прекрасный атлас по колоноскопии, включающий более 300 эндофотографий толстой кишки. Атлас оснащен удобной системой навигации. Приводится краткая клиническая информация к изложенным случаям. Из разделов сайта следует особо отметить удобный и очень информативный глоссарий терминов и понятий, используемых в колоноскопии. Глоссарий содержит трактовки и определения более ста различных состояний. Предусмотрен как тематический, так и алфавитный поиск. Возможно копирование на удаленный ресурс.

http://www.endos.ru — сайт Российского общества эндоскопии пищеварительной системы (РОЭПС). На страничках этого ресурса можно ознакомиться с новостями, с информацией о планируемых и проведенных мероприятиях, о медицинских обществах России и СНГ (международных, национальных, региональных). Заслуживает внимания рубрика «Полезные материалы», в которой изложены основы поиска в системе Медлайн, международное издание «Эндоскопия пищеварительной системы. Минимальная стандартная терминология», некоторые статьи, информация о грантах и стажировках, полезные ссылки.

Уважаемые читатели, направляйте свои отзывы о web-обзорах, которые размещены на страницах нашей газеты, по адресу zu@health-ua.com. Предлагайте интересующие вас темы для будущих обзоров.

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

27.03.2024 Алергія та імунологія Педіатрія Лікування алергічного риніту та кропив’янки: огляд новітнього антигістамінного препарату біластину

Поширеність і вплив алергічних захворювань часто недооцінюють [1]. Ключовим фактором алергічної відповіді є імуноглобулін (Ig) Е, присутній на поверхні тучних клітин і базофілів. Взаємодія алергену з IgЕ та його рецепторним комплексом призводить до активації цих клітин і вивільнення речовин, у тому числі гістаміну, які викликають симптоми алергії [2]. Враховуючи ключову роль гістаміну в розвитку алергічних реакцій, при багатьох алергічних станах, включаючи алергічний риніт і кропив’янку, пацієнту призначають антигістамінні препарати [3, 4]....

27.03.2024 Педіатрія 29 лютого – Всесвітній день орфанних захворювань

Рідкісні (або орфанні) захворювання є значною медико-соціальною проблемою в усьому світі. За даними EURORDIS-Rare Diseases Europe, близько 300 млн людей у світі страждають на рідкісні недуги. Попри те, що кожне окреме захворювання вражає невелику кількість людей, сукупно вони мають суттєвий вплив на систему охорони здоров’я та якість життя пацієнтів та їхніх сімей....

27.03.2024 Педіатрія Сучасні можливості для покращення якості життя у дітей з болісним прорізуванням зубів

Прорізування зубів є фізіологічним процесом і певним показником правильного чи порушеного розвитку дитини. Як фізіологічний акт, прорізування зубів не є болючим явищем і не може викликати жодних захворювань. Воно перебуває в прямому зв’язку із загальним станом здоров’я дитини, і своєчасний, у певній послідовності ріст зубів свідчить про нормальний розвиток малюка. ...

27.03.2024 Психіатрія Сучасне лікування негативних симптомів при шизофренії

У березні відбулася науково-практична конференція «Мультидисциплінарний підхід до проблемних питань неврології та психіатрії: нові стратегії лікування. Стрес-асоційовані розлади – виклики сьогодення». Захід був присвячений питанням вирішення проблем психічного та неврологічного характеру як однієї з загроз сучасного суспільства. ...