Компания KRKA: достижения и перспективы

27.03.2015

Алеш Ротар В преддверии Нового года в клубе Freedom компания KRKA (Словения) организовала прием, на который были приглашены ведущие специалисты различных областей медицины, представители дистрибьюторских фирм, провизоры. На встрече присутствовали член правления и директор отдела научных исследований и разработок компании Алеш Ротар, заместитель технического директора Борис Шкедель, руководитель отделения по Восточной Европе Миран Бевец и другие. Гостям была предоставлена возможность пообщаться с руководством компании KRKA в неформальной обстановке.

На вопросы нашего корреспондента отвечает Алеш Ротар.

— Насколько известны препараты компании KRKA в Украине?

— Наша компания представляет свои препараты на украинском фармацевтическом рынке с 1992 года, хотя наша продукция известна украинским специалистам еще с 70-х годов. На сегодняшний день в Украине зарегистрировано более 60 препаратов компании KRKA, это — лекарственные средства, применяемые при заболеваниях сердечно-сосудистой системы (Энап, Энап-Н, Энап-HL, Вазилип, Кориол, Амиокордин), антибиотики и антимикотики (Макропен, Ципринол, Фромилид, Хиконцил, Дифлазон), нестероидные противовоспалительные средства (Наклофен, Наклофен Дуо), препарат для лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы (Камирен), витамины (Дуовит, Пиковит, Триовит), фарингосептики (Септолете, Септолете Д), препараты на основе лекарственных растений (линия препаратов Гербион, а также Камагель, Вазогель, Билобил, Уртирон). Эти препараты отлично себя зарекомендовали и пользуются заслуженным вниманием среди врачей и пациентов.

— Что гарантирует качество вашей продукции?

— Каждый препарат перед выходом на рынок проходит необходимые доклинические и клинические испытания, подтверждающие его эффективность и безопасность. Продвигая свою продукцию на рынок, мы предоставляем специалистам объективную информацию о наших лекарственных средствах, в первую очередь, отчеты о проведенных исследованиях. Надо также сказать, что значительную часть доходов мы инвестируем в развитие и модернизацию производства в соответствие с требованиями надлежащей производственной практики.

— Ваша деятельность в странах Восточной Европы, в том числе в Украине, ограничивается только представительской?

— Безусловно, нет. Компания инвестирует средства в строительство собственных заводов в Польше, Хорватии, России, планирует строительство производственно-дистрибуционных центров на самых перспективных рынках, а также освоение новых. Создание дополнительных производственных мощностей или дистрибьютерских подразделений абсолютно оправдано с экономической точки зрения. Учитывая, что Украина со времен Советского Союза остается одним из крупных производителей фармпрепаратов, мы планируем в ближайшее время рассмотреть возможность открытия здесь либо совместного фармпредприятия, либо строительства завода. Ваше государство имеет огромный потенциал и в науке, и в разработке новых препаратов.

Расширение производственной базы продиктовано желанием максимально приблизить нашу продукцию к потребителю, что будет способствовать снижению стоимости лекарственных средств, сделает их еще более доступными для потребителей. География распространения препаратов компании обширна — представительства KRKA работают в более чем 70 странах.

Йордан Урх Беседу продолжает глава представительства компании KRKA в Украине Йордан Урх.

— Как вы оцениваете уходящий год, был ли он удачным для компании KRKA?

— Для нас 2003 год был весьма успешным и плодотворным. Отрадно, что все проекты и планы, которые были намечены нами на этот год, осуществлены. Объем продаж значительно вырос как за счет интенсификации работы с уже известной продукцией, так и расширения портфеля препаратов. Мы активизировали свою деятельность, и поэтому увеличение объемов продаж стало закономерным результатом тщательно разработанной стратегии. Наша компания предъявляет высокие требования к производству препаратов, гарантирует их высокую эффективность и безопасность, однако связанные с этим высокие затраты не дают возможности отнести препараты компании к продукции низкой ценовой категории. Сотрудники представительства KRKA в Украине прилагают значительные усилия для того, чтобы сделать свои препараты максимально доступными для потребителей, цены на препараты, которые поступают в Украину, гибко меняются в соответствии с ситуацией на рынке.

Хотя стратегия компании KRKA в Украине в целом направлена на продвижение доступных украинскому потребителю лекарственных средств, в наших планах — внедрение на рынок и более дорогостоящих препаратов. Несмотря на достаточно высокую стоимость, они необходимы потребителям и не производятся в Украине.

— Какие препараты, на ваш взгляд, наиболее перспективны на украинском рынке?

— Особенно мне хотелось бы отметить такие препараты, как Вазилип (симвастатин) и Кориол (карведилол). В 2003 году на базе шести украинских научно-исследовательских центров проведено проспективное открытое клиническое исследование Вазилипа в лечении первичной гиперхолестеринемии и комбинированной гиперлипидемии. Результаты исследования обнародованы на заседании Европейского общества кардиологов осенью этого года. Кориол хорошо известен украинским специалистам как уникальный β-адреноблокатор для эффективной терапии сердечной недостаточности, артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца. Наши ближайшие планы — пополнить кардиологический портфель новыми препаратами.

Также большой интерес представляет линия препаратов Гербион, созданных на растительной основе. Большинство лекарственных средств, в состав которых входят растительные компоненты, предназначены в первую очередь для профилактики заболеваний и поддержания нормального функционирования организма.

— Уточните, пожалуйста, что конкретно входит в ваши ближайшие планы?

— В будущем году мы планируем не только пополнить кардиологический портфель новыми препаратами, но и увеличить ассортимент антибактериальных препаратов и других фармацевтических групп. Планируем расширить и перечень поливитаминных препаратов, представляемых на фармацевтический рынок Украины. Наша новинка — витаминные комплексы, специально разработанные для женщин и мужчин с учетом различий их организмов.

Мнение о том, что фармацевтическая компания должна быть заинтересована, чтобы пациенты использовали как можно больше ее лекарственных препаратов ошибочно. Мы придерживаемся другого мнения: болезнь легче предотвратить, нежели ее лечить. За 11 лет существования нашей компании на украинском фармацевтическом рынке я могу сделать следующий вывод: сегодня все больше и больше людей понимают, что здоровье — неоценимое богатство, и мы в какой-то степени помогаем украинским гражданам быть здоровыми, обеспечивая их качественными лекарственными препаратами.

Следует подчеркнуть, что мы намерены продолжать поставки препаратов, которые уже хорошо зарекомендовали себя благодаря высокой эффективности.

— Что бы вы хотели пожелать нашим читателям?

— Я хочу поздравить коллектив редакции, всех читателей «Медичної газети «Здоров’я України» с наступающим Новым годом и пожелать крепкого здоровья, творческого вдохновения, оптимизма и благополучия!

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

23.04.2024 Кардіологія Ревматологія Терапія та сімейна медицина Застосування препаратів кальцію і кальцифікація судин: чи є зв’язок?

Як відомо, кальцій бере участь у низці життєво важливих функцій. Хоча більшість досліджень добавок кальцію фокусувалися переважно на стані кісткової тканини та профілактиці остеопорозу, сприятливий вплив цього мінералу є значно ширшим і включає протидію артеріальній гіпертензії (передусім у осіб молодого віку, вагітних та потомства матерів, які приймали достатню кількість кальцію під час вагітності), профілактику колоректальних аденом, зниження вмісту холестерину тощо (Cormick G., Belizan J.M., 2019)....

23.04.2024 Ревматологія Терапія та сімейна медицина Погляди на терапію глюкокортикоїдами в ревматології: епоха конвергенції

Після десятиліть, а часом і запеклих суперечок про переваги та недоліки застосування глюкокортикоїдів (ГК) досягнута певна конвергенція. Сучасні рекомендації лікування таких захворювань, як ревматоїдний артрит (РА), ревматична поліміалгія (РПМ) та васкуліт великих судин відображають поточний стан консенсусу терапії ГК. Однак залишаються відкритими питання щодо можливості тривалого лікування дуже низькими дозами ГК у пацієнтів із РА, а також успішності пошуку інноваційних ГК (лігандів ГК-рецепторів) із покращеним співвідношенням користь/ризик....

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Інгібітори лейкотрієнових рецепторів у лікуванні бронхіальної астми та інших алергічних захворювань

Серед препаратів, які мають велику доказову базу щодо лікування пацієнтів із захворюваннями дихальних шляхів з алергічним компонентом, особливий інтерес становлять антагоністи лейкотрієнових рецепторів (АЛТР). Ці препарати мають хорошу переносимість у дорослих та дітей, а також, на відміну від інгаляційних кортикостероїдів (ІКС), характеризуються високим комплаєнсом, тому посідають чільне місце в лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією. У лютому відбувся міждисциплінарний конгрес із міжнародною участю «Життя без алергії International» за участю провідних вітчизняних міжнародних експертів. Слово мав президент Асоціації алергологів України, професор кафедри фтизіатрії та пульмонології Національного університету охорони здоров’я України ім. П.Л. Шупика (м. Київ), доктор медичних наук Сергій Вікторович Зайков із доповіддю «Місце АЛТР у лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією». ...

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Алгоритм діагностики та лікування пацієнта з алергічним ринітом

Розбір клінічного випадку...