Грамотность — залог успешного лечения

27.03.2015

Национальный фармацевтический университет — одно из старейших фармацевтических высших учебных заведений, основанное в 1805 году на базе фармацевтической лаборатории Харьковского университета. Сегодня НФаУ — элитный вуз, в котором обучаются студенты из 30 стран мира. Диплом об окончании этого вуза является гарантией успешной карьеры в любой стране, университет имеет высший — IV уровень аккредитации. Из стен вуза вышли директора заводов, фабрик и научно-исследовательских институтов, руководители аптечных учреждений, лабораторий, начальники цехов фармацевтических объединений, ректоры высших учебных заведений, заведующие кафедрами, преподаватели. За период существования в университете подготовлено более 20 тысяч отечественных провизоров и 5 тысяч — для зарубежных стран. Выпускники НФаУ работают в фармацевтических фирмах и контрольно-аналитических лабораториях, на фармацевтических фабриках и в медицинских учреждениях военных министерств и ведомств Украины, в лечебно-профилактических заведениях, бюро судебно-медицинской экспертизы, а также экспертами таможенной службы контроля.

Валентин Петрович Черных Возглавляет университет член-корреспондент Национальной академии наук Украины, лауреат Государственной премии Украины, доктор фармацевтических наук, доктор химических наук, профессор, заслуженный изобретатель Украины, заслуженный деятель науки и техники Украины Валентин Петрович Черных.

— Тенденция ХХІ века — приоритет высшего образования. Образовательные стратегии в США, Японии, Канаде, Германии состоят в следующем: заполнить к 2010 году 80-90% рабочих мест кадрами с высшим образованием. Сегодня в этих странах эти цифры не превышают 60-70%, в Украине — только 11%, поэтому Как бы вы сформулировали цель фармацевтического образования в нашей стране?

— Я бы сказал так: необходимо отвечать потребностям развивающегося фармацевтического сектора, значительно повысить престиж и авторитет провизора как ключевой фигуры в системе лекарственного обеспечения. Новые реалии развития фармацевтической отрасли требуют обеспечения отрасли кадрами нового поколения и разработки долгосрочной стратегии их подготовки.

Существенно изменились характер и содержание деятельности провизора, появились новые направления — маркетинговые исследования, реклама, прямая работа с поставщиками. Появились и новые должности: менеджер, маркетолог, дистрибьютор, медицинский представитель.

Готовя высокопрофессиональные кадры, мы укрепляем авторитет отрасли и Национального фармацевтического университета на отечественном и международном уровнях. Количество молодежи, желающей получить образование именно в НФаУ, из года в год увеличивается. В нынешнем году на первый курс, на все формы обучения, было принято около 4 тысяч студентов, эти будущие специалисты — будущее отрасли.

— Могут ли наши выпускники конкурировать с выпускниками европейских и заокеанских высших учебных заведений?

— Могу сказать однозначно, НФаУ — европейское высшее учебное заведение не по географическому расположению, а по всем критериям, которые предъявляются к западным продвинутым вузам. Можно сказать, что аналогов НФаУ в мировом фармацевтическом образовании нет. Об этом свидетельствуют и данные Интернета: за рубежом на фармацевтических факультетах ведется подготовка по одной-двум специальностям, в нашем университете — по пятнадцати.

Присвоение вузу 18 сентября 2002 года Указом Президента Украины статуса Национального фармацевтического университета (НФаУ) стало закономерным следствием качественных изменений фармацевтического образования и разработанной нами стратегии развития.

Таких вузов, как наш, немного — Гарвард, Кембридж, Сорбонна, Йель. Эти вузы и по величине, и по подготовке кадров занимают ведущие места в мире. Подготовка кадров, которая проводится сегодня у нас, во Львове и Запорожье — бесспорно фундаментальна. Среди наших выпускников много известных работников фармации: А. П. Гудзенко, П. П. Радченко, В. Н. Хоменко, В. Д. Чередниченко, В. С. Казакова, Л. В. Бондарева, Н. М. Омельченко и другие.

Для того чтобы специалист мог заявить себя за рубежом, он должен, прежде всего, знать язык, вступить в конкуренцию с теми специалистами, которые работают в той стране. Наша задача подготовить специалиста, достойного выдержать любую конкуренцию. И сегодня у наших выпускников очень высокий уровень подготовки. Одна из наших выпускниц занимает в Филадельфии должность заместителя министра по контролю качества лекарственных препаратов, другая — в министерстве Канады и подобных примеров множество.

— Известно, что врач не может решить проблему больного без лекарств, а значит, без фармацевта, его значение, как специалиста, особенно возрастает в наше время.

Сегодня тандем, о котором мы постоянно говорим, врач — провизор — пациент, предполагает грамотность каждого из них, что является залогом успешного лечения. Хочу подчеркнуть, что пациент должен использовать только безопасные лекарственные препараты, над созданием которых работает огромное количество специалистов. Если говорить о создателях лекарственных препаратов, которых на сегодняшний день около 350 тысяч, то здесь, как в часовом механизме, значимость того или иного специалиста несопоставима, в этом процессе все взаимосвязано: ученый — технолог — клинические испытания — биологи — химики. Одним словом, комплексный подход, в котором нет главного или основного, в нем все значимы. Прежде всего ученые, которые постоянно ищут совершенный лекарственный препарат. Ключевую роль в этом поиске играют химики-синтетики.

— Кстати, харьковская школа химиков-синтетиков хорошо известна не только в Украине, но и за ее пределами.

— Основа школы была заложена корифеями фармацевтической науки: профессорами Н. А. Валяшко, В. И. Близнюковым, А. К. Сухомлиновым. Под руководством профессора П.А. Петюнина в начале 60-х сформировалось новое направление по изучению биологически активных соединений в ряду оксаминовых кислот и их производных. Я руковожу изучением химических изменений производных дикарбоновых кислот, их реакционного потенциала, физических, физико-химических и фармакологических свойств полученных соединений. Исследованиями гетероциклических соединений занимается профессор П. А. Безуглый. Продолжается поиск биологически активных веществ с целью создания новых эффективных лекарственных средств, плодотворно работают химики-синтетики НФаУ: профессора В. В. Болотов, И. С. Гриценко, В. И. Кабачный, И. П. Банный, С. Н. Коваленко. Гордость университета — его научно-педагогический коллектив — 750 преподавателей, в том числе 15 академиков и членов-корреспондентов Национальной и отраслевых академий, 5 действительных членов Нью-Йоркской академии, 65 докторов наук, профессоров, 300 кандидатов наук, доцентов.

Фармакогностическая научная школа НФаУ имеет многолетние традиции, продолжаются исследования, начатые профессором Н. А. Валяшко и продолженные доцентом Ю. Г. Борисюком и их последователями.

Научные направления, школы фармакологов охватывают широкий спектр проблем современной фармакологии. Одно из них — фундаментальные исследования веществ с потенциальной гепатопротекторной, токолитической и анаболической активностью (руководители — профессора С. М. Дроговоз, И. А. Зупанец, Л. В. Яковлева). Изучение фармакологической активности новых оригинальных веществ, разработка и внедрение лекарственных средств (противовоспалительного, анальгетического, сердечно-сосудистого действия) — научные направления, которыми руководит профессор Б. А. Самура.

Достойное место в ряду научных достижений НФаУ занимает школа технологов. Один из ведущих руководителей этой школы академик А. И. Тихонов плодотворно работает над разработкой технологии и внедрения в промышленное производство лекарственных средств на основе продуктов пчеловодства. Профессора И. М. Перцев и Д. И. Дмитриевский и их коллеги разрабатывают состав и технологии мазей широкого спектра действия на гнойно-воспалительный процесс и другие заболевания.

Успешная деятельность такой отрасли, как фармация, невозможна без управления и организации. Профессора В. М. Толочко, З. Н. Мнушко, А. С. Немченко проводят организационно-экономические исследования в области медикаментозного обеспечения населения, совершенствования деятельности аптечных баз, управления кадрами.

На сегодняшний день в НФаУ разработано 130 лекарственных средств и проведено исследований по 30 генерикам, находящимся на разных стадиях внедрения, получено 700 патентов, более 100 научно-методических предложений внедрены в медицине и фармации.

— Современная стратегия развития высшего образования предполагает обеспечение опережающего влияния на отрасль, как вы считаете?

— Стремительное развитие фармацевтической отрасли обусловливает формирование профессиональной высокообразованной элиты, способной активно разрабатывать и внедрять лекарственные средства на базе глубоких и наиновейших научных знаний, информационных технологий, знаний менеджмента, маркетинга и предпринимательской деятельности. Наша главная задача состоит в подготовке образованных специалистов, ибо кадры решают все. Мы поддерживаем деловые связи с заказчиками — промышленными предприятиями, аптеками, лечебными учреждениями. Именно деловые контакты позволяют быть в курсе событий, происходящих в отрасли, а также удовлетворять потребность в специалистах.

Университет является научно-методическим центром фармацевтического образования в Украине. В НФаУ совместно с фармацевтическими факультетами Львовского государственного университета им. Данила Галицкого и Запорожского государственного медицинского университета разработана концепция многоступенчатого фармацевтического образования.

— Расскажите, пожалуйста, подробнее об этой концепции.

— Подготовка специалистов в НФаУ ведется согласно стандартам, которые разработаны нами в соответствии с концепцией развития фармацевтического образования в Украине. Научно-методическая лаборатория и 15 опорных кафедр оказывают методическую помощь 9 фармацевтическим факультетам других высших учебных заведений, к открытию которых университет имеет самое непосредственное отношение.

Создана единая система ступенчатой подготовки специалистов в соответствии с государственными стандартами высшего образования, которые предусматривают подготовку младших специалистов в техникуме Национального фармацевтического университета; бакалавров, специалистов, магистров, кандидатов и докторов наук в НФаУ; повышение квалификации специалистов фармацевтической отрасли и профессорско-преподавательских кадров на базе института повышения квалификации.

«От образования на всю жизнь — к образованию через всю жизнь» — сегодняшний девиз практической фармации и системы фармацевтического образования Украины.

В Украине постдипломное образование осуществляется в трех центрах: в Институте повышения квалификации специалистов фармации (ИПКСФ) при НФаУ, в КМАПО им. П. Л. Шупика, в ХМАПО. Направления последипломного образования: первичная специализация, усовершенствование по отдельным специальностям, предаттестационная подготовка, повышение квалификации преподавателей вузов, более 60 узких специализаций организационно-экономического, технологического и контрольно-аналитического направлений. Сегодня в повышении квалификации ежегодно нуждаются примерно 17 тысяч специалистов. Такая ситуация ставит задачу развития системы последипломного образования в разряд первостепенных.

НФаУ совместно с Ассоциацией фармацевтов Украины предпринимают шаги по созданию единой всеукраинской системы повышения квалификации фармацевтических работников, региональных ассоциаций, единого компьютерного банка данных кадрового потенциала для регулирования образовательных вопросов и повышения квалификации работников отрасли.

— В химико-фармацевтической промышленности, которая производит такой особенный продукт, как лекарственные средства, только 1-3% специалистов имеют специальное фармацевтическое образование. Какой выход из создавшейся ситуации видите вы?

— Да, действительно, в аптечной сети из 80 тысяч работающих 23 тысячи провизоров, 28 тысяч фармацевтов, 29 тысяч человек вообще не имеют специального фармацевтического образования!

Обеспеченность отрасли кадрами с высшим фармацевтическим образованием — провизорами — неравномерна и в среднем составляет 2,5-3,5 провизора на 10 тысяч населения, только в Харьковской и Львовской областях этот показатель достигает 5,6 и 4,2.

Именно НФаУ была инициатором в создании новых шести факультетов, новых специальностей и специализаций в фармации, таких как клиническая фармация, лабораторная диагностика, технология парфюмерно-косметических средств, маркетинг, менеджмент, экономика фармацевтического предприятия, контроль качества лекарственных препаратов, педагогика высшей школы и другие. На сегодняшний день у нас 15 специальностей. Подготовка кадров существенно изменилась, мы практически полностью обеспечиваем ими нашу многогранную отрасль, начиная от предприятий, которые создают лекарственные препараты, и заканчивая теми, что занимаются их реализацией.

Сегодня в большинстве регионов Украины открыты фармацевтические факультеты, изменился и подход к преподавателю. Он должен давать знания — студент получать их через призму мотивации. Сегодняшние студенты изучают два иностранных языка, на 100% обеспечены учебниками, авторами 250 учебных пособий являются наши преподаватели.

Только за 2002-2003 годы в НФаУ издано 115 книг общим тиражом 84570 экземпляров. С этим можно сравнить, пожалуй, лишь издательскую деятельность Тернопольской государственной медицинской академии.

И заметьте, 41 книга имеет гриф Министерства здравоохранения и Министерства образования и науки.

Основную часть тиража книг мы передаем в библиотеку университета, где студенты бесплатно получают всю учебную литературу. Кстати, многие из них, заканчивая НФаУ, всеми правдами и неправдами стремятся забрать учебники с собой. Мало того, учебники НФаУ, официально не поступая в открытую продажу, тем не менее, тайными тропами попадают из типографий на книжный рынок, где пользуются устойчивым спросом. Сотрудники оптовых фирм и аптечных сетей запрашивают в издательстве книгу «Менеджмент и маркетинг в фармации», работники фармацевтических предприятий — «Промышленную технологию лекарств». Есть и другие бестселлеры, тираж которых уже разошелся, — учебники по иностранным языкам и особенно по фармацевтической латыни. Новые фармацевтические факультеты оформляют нам крупные заказы на наши учебники. У нас открыт информационно-рекламный отдел для изучения рынка перспективной учебной литературы, ее продвижения в Украине и за рубежом, издан «Каталог изданий НФаУ», который размещен в Интернете. Учебники переводятся на иностранные языки, готовятся их электронные версии для дистанционного обучения.

Особое внимание мы уделяем монографиям, с одной стороны, — это пособия для тех научных и практических работников отрасли, кто перерос «молодого специалиста» и хочет выйти на уровень современных технологий, кто готовит работу на ученую степень. С другой стороны, написание монографий — превосходное средство подготовки новых научно-педагогических кадров для самого университета.

— Валентин Петрович, удовлетворите мое любопытство, у вас правда единственная запись в трудовой книжке?

— Правда — от студента до сегодняшней должности.

— Вам предлагали другие должности?

— И неоднократно! Например, возглавить НИИ фармации в бывшем СССР, заместителя министра здравоохранения и другие руководящие должности, но я понимал, что мое место здесь, в этом вузе. Двадцать три года ректорства, работа с замечательными людьми позволили создать единственный в своем роде вуз. Я восхищаюсь нашим коллективом, это — единый слаженный механизм. Конечно, у нас еще много проблем, которые нужно решать на государственном, региональном уровнях, но я уверен, что общими усилиями мы их преодолеем во имя главной цели — обеспечения граждан Украины эффективными и безопасными лекарственными средствами сохранения здоровья нации.

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

27.03.2024 Алергія та імунологія Педіатрія Лікування алергічного риніту та кропив’янки: огляд новітнього антигістамінного препарату біластину

Поширеність і вплив алергічних захворювань часто недооцінюють [1]. Ключовим фактором алергічної відповіді є імуноглобулін (Ig) Е, присутній на поверхні тучних клітин і базофілів. Взаємодія алергену з IgЕ та його рецепторним комплексом призводить до активації цих клітин і вивільнення речовин, у тому числі гістаміну, які викликають симптоми алергії [2]. Враховуючи ключову роль гістаміну в розвитку алергічних реакцій, при багатьох алергічних станах, включаючи алергічний риніт і кропив’янку, пацієнту призначають антигістамінні препарати [3, 4]....

27.03.2024 Педіатрія 29 лютого – Всесвітній день орфанних захворювань

Рідкісні (або орфанні) захворювання є значною медико-соціальною проблемою в усьому світі. За даними EURORDIS-Rare Diseases Europe, близько 300 млн людей у світі страждають на рідкісні недуги. Попри те, що кожне окреме захворювання вражає невелику кількість людей, сукупно вони мають суттєвий вплив на систему охорони здоров’я та якість життя пацієнтів та їхніх сімей....

27.03.2024 Педіатрія Сучасні можливості для покращення якості життя у дітей з болісним прорізуванням зубів

Прорізування зубів є фізіологічним процесом і певним показником правильного чи порушеного розвитку дитини. Як фізіологічний акт, прорізування зубів не є болючим явищем і не може викликати жодних захворювань. Воно перебуває в прямому зв’язку із загальним станом здоров’я дитини, і своєчасний, у певній послідовності ріст зубів свідчить про нормальний розвиток малюка. ...

27.03.2024 Психіатрія Сучасне лікування негативних симптомів при шизофренії

У березні відбулася науково-практична конференція «Мультидисциплінарний підхід до проблемних питань неврології та психіатрії: нові стратегії лікування. Стрес-асоційовані розлади – виклики сьогодення». Захід був присвячений питанням вирішення проблем психічного та неврологічного характеру як однієї з загроз сучасного суспільства. ...