Международный медико-фармацевтический конгресс «Аптека 2004». Пропустить нельзя!

27.03.2015

Каждый день в мире миллионы людей пользуются различными лекарственными препаратами. Согласно результатам исследования, проведенного Т. Нельсоном еще в 1986 году в четырех европейских странах, большая половина потребителей лекарств считают, что при легких формах заболеваний фармацевт может дать такую же квалифицированную помощь в выборе препарата для лечения, что и доктор. Здесь уместно вспомнить анекдот, когда молодого провизора оставили в аптеке «на хозяйстве» и он всем посетителям назначал одно лекарство. Как ни странно, существует аналогичный анекдот про врача, назначающего от разных заболеваний одну таблетку: «Это вам от головы, а это от …второй головы». А если серьезно, сегодняшний фармацевтический рынок вполне может сбить с толку и врача, и фармацевта одними только названиями аналогичных препаратов, про больного и говорить нечего.

Вопрос взаимодействия лекарственных препаратов заставляет специалистов постоянно повышать квалификацию, интересоваться новостями фармакологии. В лечении различных заболеваний очень важно использовать лекарственные средства с учетом индивидуальных особенностей больного и взаимодействия лекарственных препаратов. Это возможно лишь при условии всесторонней и доступной информации об имеющихся лекарственных препаратах, их фармакокинетике, показаниях и противопоказаниях к применению.

Для обмена информацией впервые в Киеве с 16 по 19 февраля следующего года состоится Международный медико-фармацевтический конгресс, в рамках которого будет реализована специализированная фармацевтическая выставка «Аптека». Проведение мероприятия обусловлено огромным интересом со стороны производителей и потребителей фармацевтической продукции, что убедительно продемонстрировали аналогичные мероприятия в Москве. Как сообщает оргкомитет конгресса, ожидается, что в нем примут участие около 3 тысяч специалистов из Украины, России, ближнего и дальнего зарубежья: ученых, чиновников, дистрибьюторов, фирм-производителей, фармацевтов, врачей. Это — уникальное по тематике, по составу участников событие в жизни медицинской общественности Украины. В качестве лекторов будут выступать ведущие отечественные и зарубежные ученые и специалисты. Соорганизаторами проекта стали серьезные медицинские учреждения, такие как Институт отоларингологии им. А. И. Коломийченко, Институт эндокринологии и обмена веществ им. В. П. Комиссаренко, Институт онкологии, Институт фтизиатрии и пульмонологии им. Ф. Г. Яновского, Институт кардиологии им. Н. Д. Стражеско АМН Украины, Военно-медицинская академия, Научно-экспертный фармакопейный центр.

В Доме кино и Дворце спорта будут организованы выставки для участников, в рамках конгресса запланированы основные направления, которые возглавят ведущие специалисты Минздрава Украины и АМН.

  • Стратегия и тактика применения фармакологических средств при сердечно-сосудистой патологии в ХХІ веке (Институт кардиологии).
  • Рациональная антибиотикотерапия (химиотерапия) при воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, препараты растительного происхождения в лечении воспалительных заболеваний ЛОР-органов (Институт отоларингологии).
  • Рациональная антибиотикотерапия воспалительных заболеваний органов дыхания и современный подход к лечению бронхиальной астмы (Институт фтизиатрии и пульмонологии).
  • Клиническая фармакотерапия эндокринных заболеваний и их осложнений (Институт эндокринологии и обмена веществ).
  • Использование химиопрепаратов нового поколения в лечении онкологических больных (Институт онкологии).
  • Современная концепция антидотной терапии при острых отравлениях (Военно-медицинская академия).
  • Требования Государственной Фармакопеи Украины к качеству лекарственных средств (Научно-экспертный фармакопейный центр).

Медицинские учреждения имеют возможность представить свои доклады по перечисленным тематикам. Основные условия для докладов, которые прозвучат на конгрессе: доклад должен представлять интерес для врача-практика и не носить промоушенского характера. Естественно, компании будут представлять в докладах и схемы лечения, и свою продукцию, основная цель конгресса — развить новую актуальную тематику, показать оригинальные подходы и более эффективные прогрессивные схемы лечения. Планируется создать независимую комиссию, которая будет рецензировать доклады. В Украине достаточно специалистов высокого класса, которые пользуются заслуженным авторитетом за рубежом, есть интереснейшие наработки, но, как правило, исследования проводит конкретный институт по отдельному направлению. В реальной жизни больной попадает к врачу с целым комплексом заболеваний. Каждый врач должен стремиться к тому, чтобы быть высококлассным специалистом, разбираться в сопутствующих патологиях. Данный конгресс даст возможность прослушать лекции ведущих специалистов как по основным направлениям, так и по сопутствующим заболеваниям, и врач получит знания, которые он сможет использовать в своей практике.

Существенный плюс в организации конгресса — привлечение специалистов из России и ведущих западных профессионалов. Компании, выпускающие эксклюзивные препараты, работают с мощнейшими клиническими центрами, у них всегда сильнейшие докладчики, которые будут поднимать новые глобальные темы, рассматривать новые методы и схемы лечения. Разработана программа поддержки молодых специалистов. В Украине много студентов, занимающихся интересными научными разработками, и в ряде институтов объявлены конкурсы на лучший доклад среди аспирантов и студентов. С наиболее интересными из них молодые специалисты выступят перед целевой аудиторией, наилучший доклад получит гранд, другими словами, денежное вознаграждение.

Что касается фармацевтической отрасли, то тут учтены три категории: провизоры первого стола, заведующие аптек и директора аптечных сетей и фармацевты — производители лекарственных препаратов. Для каждой категории разработана своя программа: провизоры примут участие в тренингах по улучшению качества обслуживания потребителей; представители киевских аптечных сетей расскажут врачам об услугах, какие они оказывают. Не все врачи знают, что существует сеть аптек, куда больной может прийти и получить полный спектр услуг, начиная от заказа препарата по Интернету в аптеке и заканчивая доставкой на дом в течение часа.

Для участия в выставке «Аптека», проходящей в рамках конгресса во Дворце спорта, украинские компании «ФАРМАК» и «Лекхим» уже подтвердили свое участие. Ведущие западные фирмы ведут активные переговоры об участии в мероприятии: генеральным спонсором или спонсором определенного направления. Идут переговоры об участии компаний, которые поставляют фармацевтическое оборудование: тубишгрануляторы, машины гранулирования, упаковочные машины. У многих наших заводов («Дарница», «Фармак», «Борщаговский химико-фармацевтический завод» и других) имеются сертификаты GMP по отдельным технологическим линиям, завод «Стирол-фарма» полностью производит продукцию по стандартам GMP. Предприятия примут участие в выставке, чтобы ознакомить отечественных производителей с новым оборудованием. Во Дворце спорта компании-производители лекарственных препаратов выставят качественно оформленные интерактивные стенды, на которых будут вынесены целые технологические линии. Врачи и пациенты, наблюдая за процессом в интерактивном режиме, смогут увидеть сам процесс получения лекарственного препарата. Если компания не сможет сделать интерактивный стенд, то представит видеоролик, который отобразит особенности технологического процесса. Потребители увидят, что на отечественных предприятиях существуют высококачественные квалифицированные технологические линии, выпускающие конкурентоспособную продукцию по ценам, адаптированным к украинскому рынку.

Участники конгресса смогут пообщаться со специалистами, познакомиться с высокотехнологичными стендами, сделанными по последнему слову техники, с разнообразием лекарственных препаратов, их фармакокинетикой и совместимостью. И с полными «чемоданами» знаний отправятся в «глубинку», к больным, которые ждут эффективного лечения, без осложнений и побочных эффектов.

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

27.03.2024 Алергія та імунологія Педіатрія Лікування алергічного риніту та кропив’янки: огляд новітнього антигістамінного препарату біластину

Поширеність і вплив алергічних захворювань часто недооцінюють [1]. Ключовим фактором алергічної відповіді є імуноглобулін (Ig) Е, присутній на поверхні тучних клітин і базофілів. Взаємодія алергену з IgЕ та його рецепторним комплексом призводить до активації цих клітин і вивільнення речовин, у тому числі гістаміну, які викликають симптоми алергії [2]. Враховуючи ключову роль гістаміну в розвитку алергічних реакцій, при багатьох алергічних станах, включаючи алергічний риніт і кропив’янку, пацієнту призначають антигістамінні препарати [3, 4]....

27.03.2024 Педіатрія 29 лютого – Всесвітній день орфанних захворювань

Рідкісні (або орфанні) захворювання є значною медико-соціальною проблемою в усьому світі. За даними EURORDIS-Rare Diseases Europe, близько 300 млн людей у світі страждають на рідкісні недуги. Попри те, що кожне окреме захворювання вражає невелику кількість людей, сукупно вони мають суттєвий вплив на систему охорони здоров’я та якість життя пацієнтів та їхніх сімей....

27.03.2024 Педіатрія Сучасні можливості для покращення якості життя у дітей з болісним прорізуванням зубів

Прорізування зубів є фізіологічним процесом і певним показником правильного чи порушеного розвитку дитини. Як фізіологічний акт, прорізування зубів не є болючим явищем і не може викликати жодних захворювань. Воно перебуває в прямому зв’язку із загальним станом здоров’я дитини, і своєчасний, у певній послідовності ріст зубів свідчить про нормальний розвиток малюка. ...

27.03.2024 Психіатрія Сучасне лікування негативних симптомів при шизофренії

У березні відбулася науково-практична конференція «Мультидисциплінарний підхід до проблемних питань неврології та психіатрії: нові стратегії лікування. Стрес-асоційовані розлади – виклики сьогодення». Захід був присвячений питанням вирішення проблем психічного та неврологічного характеру як однієї з загроз сучасного суспільства. ...