Приоритеты здравоохранения Днепропетровска — материнство и детство

27.03.2015

Александр Афанасьевич Рудяк На предложение встретиться и поговорить о ситуации, сложившейся в здравоохранении Днепропетровска, начальник Управления здравоохранения городского совета Александр Афанасьевич Рудяк согласился незамедлительно. В назначенное время наш корреспондент был на месте.

На должность начальника Управления здравоохранения городского совета А. А. Рудяка пригласил городской глава Иван Иванович Куличенко, который в то время только осваивался на новом месте. Вместе пришли, вместе делали первые шаги, которые способствовали развитию здравоохранения города. Оценив состояние отрасли, они определили приоритетные направления работы, среди которых улучшение оказания медицинской помощи женщинам и детям стало наиболее актуальным.

— И сегодня решение, принятое нами несколько лет назад, остается в силе, — говорит Александр Рудяк. — В этом направлении уже очень много сделано. В первую очередь, улучшена материально-техническая база: завершено строительство неонатологического корпуса городской детской клинической больницы №3, базовой женской консультации в городской клинической больнице № 9. Оба эти объекта — долгострои, строительство их было начато десять лет назад, а затем, как это часто бывает, замерло на неопределенный срок. Общими усилиями нам удалось ввести в строй эти жизненно важные объекты.

Предприняты активные шаги в отношении совершенствования лечебно-диагностической помощи, улучшения ситуации в плане своевременной диагностики таких серьезных заболеваний, как рак шейки матки и рак молочной железы. Еще несколько лет назад рак шейки матки впервые выявляли в запущенной стадии в 30% случаев. Практически каждая из этих женщин была обречена на смерть в течение первого года заболевания, а ведь это, в большинстве, молодые женщины, имеющие семьи, детей.

Благодаря поддержке городских властей, при участии еврейских общин городов Бостона и Днепропетровска на базе городской клинической больницы №9 был открыт медицинский центр, который специализируется на выявлении и лечении патологии шейки матки. Открытие и работа центра стали целью реализации совместного Украинско-американского проекта по охране здоровья женщин и детей, осуществить который во многом помогли профессора из Бостона — педиатр Дэвид Линк и акушер-гинеколог Бэн Сакс, о сотрудничестве с которыми рассказывает Александр Рудяк.

— Договор о сотрудничестве с американскими учеными был заключен только до 2001 года, однако оно продолжается и сейчас. Профессора Д. Линк и Б. Сакс приезжают в Днепропетровск два раза в год, проводят тематические курсы для врачей города и области. 12 специалистов г. Днепропетровска прошли обучение в США. Безвозмездно Украинско-американскому центру коллеги из Бостона передали аппарат УЗ-диагностики, аппарат диагностики инфекций «Джин-проба», лабораторное оборудование и реактивы, медикаменты, учебную литературу.

В Центре ежегодно проходят обследование и лечение более 8 тысяч женщин из всех районов города и области, проводится более 6,5 тысяч цитологических исследований. Кроме того, в рамках проекта на базе женской консультации городской клинической больницы №9 в настоящее время создан Центр здоровья женщин, куда на консультацию приезжают женщины из близлежащих городов — Днепродзержинска, Никополя, Кривого Рога, а также из других областей Украины.

— В результате проведенной работы, — отмечает Александр Рудяк, — в 2002 году количество выявленных запущенных случаев рака шейки матки снизилось в 8 раз, что составляет 4,3% от обнаруженных впервые, в сравнении с 32%, зарегистрированными несколько лет назад. По мнению главного онкогинеколога МЗ Украины, профессора Л. И. Воробьевой, наши успехи за столь короткий срок просто фантастические, а достигнутые показатели являются очень хорошими, если сравнивать с другими регионами Украины.

Поскольку проект предусматривал создание структур, работа которых была бы направлена на развитие медицинской помощи детям, на базе городской детской клинической больницы № 6 создан и действует Центр иммунопрофилактики гепатита В у детей. По словам А. А. Рудяка, такой комплексный подход в решении наиболее актуальных проблем здравоохранения, поддержка городских властей и плодотворное международное сотрудничество позволили городу достичь положительных результатов в медицине, избранной приоритетным направлением.

— Конечно, хотелось бы, чтобы международные контакты Управления и лечебных учреждений города Днепропетровска расширялись. К большому сожалению, коллеги из других стран к нам приезжают нечасто, хотя Днепропетровск — один из крупных областных центров Украины с развитой сетью лечебно-профилактических учреждений и центрами медицинской науки.

Возвращаясь к теме материнства и детства, следует сказать, что не менее актуальными проблемами здоровья женщин сегодня являются своевременное выявление и лечение рака молочной железы (РМЖ). В частности, в Днепропетровске в структуре злокачественных новообразований среди женского населения РМЖ вышел на первое место. Как видит решение этой проблемы начальник Управления здравоохранения?

— Сегодня в нашем городе наблюдается высокий процент РМЖ. Кроме того, как и по всей Украине, эта патология в последние годы «помолодела». В связи с этим нашими первоочередными задачами на данном этапе являются: максимальный охват всех женщин ежегодными профилактическими осмотрами и улучшение, наряду с сохранением высокого уровня медицинской помощи, работы санитарно-просветительского характера.

В настоящее время городские власти уделяют особое внимание развитию сети медицинских учреждений на окраинах города. Александр Афанасьевич поясняет, с чем связан такой интерес: «Эту программу инициирует мэр города Днепропетровска И. И. Куличенко. На окраинах города мы строим поликлиники, чтобы люди, живущие далеко от лечебных учреждений, могли своевременно обратиться за медицинской помощью. За четыре года нам удалось построить 2 новые поликлиники в Краснополье, в поселке с населением 18 тысяч человек, и на самой длинной улице Днепропетровска — Передовой, протяженность которой 27 км. Введены в строй 2 амбулатории, еще 2 планируем открыть в ближайшее время».

В Днепропетровске, как и в других областях Украины, реализуются 10 национальных программ, в частности программы по борьбе с туберкулезом, сахарным диабетом, артериальной гипертензией и другие. На вопрос, как обстоят дела с их выполнением, отвечает Александр Рудяк.

— По возможности, мы, конечно, стараемся выполнять эти программы. Но первоочередной проблемой, которая, собственно, тормозит весь процесс, является финансирование. Минздрав перекладывает эту проблему на плечи местного бюджета. Разве это правильно? Возьмем, к примеру, программу «Сахарный диабет». Программа — известная, проблема — серьезная, ее выполнение контролирует Президент Украины. Однако Минздрав Украины не обеспечивает Днепропетровск инсулином в полной мере, и мы, согласно спискам, утвержденным областной комиссией, обеспечиваем импортным инсулином только детей, беременных женщин и инвалидов первой группы. Недостающий инсулин мы вынуждены закупать за счет местного бюджета.

В осуществлении программы по борьбе с туберкулезом тоже есть ряд проблем. В больницах не хватает коек, современных препаратов, которые широко применяются во всем мире. Пусть лечение будет дорогостоящим, считает А. А. Рудяк, но эффективным и менее продолжительным. Строительство нового противотуберкулезного диспансера, так необходимого городу, требует огромных капиталовложений, а перепрофилирование одной из городских больниц, расположенной в центре города, в тубдиспансер население города воспринимает в штыки. Вот и получается, что программа по борьбе с туберкулезом принята, разговоров о ней много, а заболеваемость туберкулезом продолжает расти.

Вот как оценивает Александр Афанасьевич работу лечебных учреждений и учебных заведений Днепропетровска, подготовку будущих медицинских кадров.

— До недавнего времени в нашем городе функционировало 52 лечебно-профилактических учреждения, сейчас их 44. Часть лечебных учреждений (детские санатории, дома грудного ребенка) мы, согласно бюджетному кодексу, вынуждены были передать на областное финансирование. Оставшиеся 44 учреждения я считаю перспективными, у них есть будущее.

Однако по-прежнему остро стоит проблема приобретения диагностического оборудования. Во многих лечебно-профилактических учреждениях оно устарело, в некоторых отработало 4-5 положенных сроков. Современные медицинские лечебно-диагностические технологии требуют не только высокой квалификации врачей, но и технического оснащения.

Десять лет назад в городе был введен в строй новый главный корпус онкологического диспансера, но из-за финансовых трудностей не построен радиологический корпус. Денег на его строительство до сих пор нет. Мы неоднократно обращались в Минздрав и Кабинет Министров Украины за помощью. Предлагали такой вариант: Минздрав закупает для радиологического корпуса оборудование на 20 млн. гривен, а город своими силами строит корпус, вкладывая почти столько же. Совместно мы бы осилили этот колоссальный и нужный городу проект, но пока вопрос находится в стадии рассмотрения.

Что касается подготовки медицинских кадров, то квалификация наших специалистов достаточно высока, многие лечебные учреждения города являются базами кафедр Днепропетровской государственной медицинской академии. Хочется отдать должное ее руководству, очень сильному профессорско-преподавательскому составу — они готовят прекрасных специалистов. В то же время проблема заключается в том, что молодые кадры не хотят работать терапевтами, педиатрами, фтизиатрами, выбирая престижные специальности — акушера-гинеколога, хирурга, стоматолога. Многие выпускники, проработав за мизерную плату короткое время в государственной медицине, уходят в частный бизнес.

Сталкиваемся мы и с такой проблемой — подготовкой среднего медицинского персонала. Несколько лет назад в городе были закрыты 2 медицинских училища, одно из которых было ведомственным. Не мы принимали это решение. Учитывая текучесть кадров, низкую заработную плату, мы по-прежнему испытываем нехватку медицинских сестер. Единственное в городе базовое медицинское училище не может решить кадровые проблемы, а создание еще одного пока не под силу городскому бюджету.

Наш разговор плавно переходит к самому сложному — оценке ситуации, которая сложилась в здравоохранении Украины, в частности в г. Днепропетровске. Вот каким видится Александру Афанасьевичу будущее отрасли.

— В этом году я познакомился с организацией медицинской помощи во Франции и Швейцарии. Уровень медицины там очень высок, высока и квалификация специалистов, среди которых много бывших граждан Украины и других стран СНГ. Надеюсь, не нужно объяснять причины их отъезда.

У нашего здравоохранения должны быть перспективы. У нас прекрасные специалисты, сильное государство, большой потенциал, хорошие возможности. Руководителям государства нужно повернуться лицом к здравоохранению, разработать программы, направленные на его развитие и реформирование. Тогда, я уверен, не украинцы будут стремиться получать медицинскую помощь за рубежом, а оттуда пациенты будут приезжать к нам на лечение.

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

27.03.2024 Алергія та імунологія Педіатрія Лікування алергічного риніту та кропив’янки: огляд новітнього антигістамінного препарату біластину

Поширеність і вплив алергічних захворювань часто недооцінюють [1]. Ключовим фактором алергічної відповіді є імуноглобулін (Ig) Е, присутній на поверхні тучних клітин і базофілів. Взаємодія алергену з IgЕ та його рецепторним комплексом призводить до активації цих клітин і вивільнення речовин, у тому числі гістаміну, які викликають симптоми алергії [2]. Враховуючи ключову роль гістаміну в розвитку алергічних реакцій, при багатьох алергічних станах, включаючи алергічний риніт і кропив’янку, пацієнту призначають антигістамінні препарати [3, 4]....

27.03.2024 Педіатрія 29 лютого – Всесвітній день орфанних захворювань

Рідкісні (або орфанні) захворювання є значною медико-соціальною проблемою в усьому світі. За даними EURORDIS-Rare Diseases Europe, близько 300 млн людей у світі страждають на рідкісні недуги. Попри те, що кожне окреме захворювання вражає невелику кількість людей, сукупно вони мають суттєвий вплив на систему охорони здоров’я та якість життя пацієнтів та їхніх сімей....

27.03.2024 Педіатрія Сучасні можливості для покращення якості життя у дітей з болісним прорізуванням зубів

Прорізування зубів є фізіологічним процесом і певним показником правильного чи порушеного розвитку дитини. Як фізіологічний акт, прорізування зубів не є болючим явищем і не може викликати жодних захворювань. Воно перебуває в прямому зв’язку із загальним станом здоров’я дитини, і своєчасний, у певній послідовності ріст зубів свідчить про нормальний розвиток малюка. ...

27.03.2024 Психіатрія Сучасне лікування негативних симптомів при шизофренії

У березні відбулася науково-практична конференція «Мультидисциплінарний підхід до проблемних питань неврології та психіатрії: нові стратегії лікування. Стрес-асоційовані розлади – виклики сьогодення». Захід був присвячений питанням вирішення проблем психічного та неврологічного характеру як однієї з загроз сучасного суспільства. ...