Наш ответ простудам — современные растворимые лекарства

27.03.2015

Инфекционные болезни играют существенную роль в патологии человека и наносят огромный экономический ущерб обществу. Они распространены значительно шире, чем это вытекает из данных официальной регистрации заболеваний. В настоящее время, как и раньше, среди инфекционной патологии доминируют грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ), удельный вес которых, по данным И. Покровского, превышает 80-90%. Из общего числа случаев временной нетрудоспособности на грипп и ОРВИ приходится 12-14%. Особенности эпидемиологии гриппа в значительной мере определяются уникальной изменчивостью поверхностных антигенов возбудителя — гликопротеинов гемагглютинина и нейраминидазы. Вследствие этого в коллективе не формируется иммунная прослойка, защищенная против вновь возникших вариантов вируса. ОРВИ вызываются вирусами, число которых достигает 200. Поэтому практикующему врачу в межэпидемический период трудно разобраться в этиологии заболевания, а с научной точки зрения представляется мало реальной разработка средств специфической профилактики одновременно всех острых респираторных заболеваний. В связи с этим большое внимание уделяется гигиеническому и медикаментозному воздействию на эпидемический процесс ОРВИ.

Наиболее эффективны растворимые, порошкообразные препараты. Главное их преимущество — удобная форма, приятный вкус, быстрая усвояемость и, следовательно, более быстрый клинический эффект.

В текущем году впервые в Украине на ОАО «Луганский химфармзавод» начат выпуск современных растворимых, порошкообразных противопростудных (для лечения острых респираторных заболеваний) препаратов:

  • противопростудное средство Парафекс-ЛХФЗ;
  • жаропонижающее — Лугаколд-ЛХФЗ;
  • противокашлевое, отхаркивающее средство ацетилцистеин (новое торговое название препарата — Кофацин).

Производство данных препаратов ведется по современной технологии на самом лучшем и не имеющем аналогов в Украине оборудовании европейского производства — фасовочном аппарате Volpak S-90. Этот станок соответствует мировым технологическим требованиям для производства лекарственных средств и обслуживается высококвалифицированным персоналом.

Главным преимуществом этих средств является высокое качество, растворимая форма, эффективность, простота применения и приемлемая цена.

Этими характеристиками обладает имеющийся в аптеках Украины Лугаколд-ЛХФЗ производства ОАО «Луганский химфармзавод».

Лугаколд-ЛХФЗ обладает обезболивающей, жаропонижающей, противовоспалительной активностью. В состав препарата входят: парацетамол, который ингибирует синтез простагландинов и других медиаторов боли и воспаления в центральной нервной системе; фенилэфрин-β-адреномиметик, оказывающий сосудосуживающее действие, что способствует устранению отека слизистых оболочек верхних дыхательных путей и придаточных пазух носа, а также уменьшению ринореи, слезотечения и нормализации носового дыхания; аскорбиновая кислота, которая, имея антиоксидантные свойства, способствует активации иммунной системы, повышает резистентность организма к простудным заболеваниям. Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта, преимущественно верхних отделов кишечника; связывание с белками плазмы препарата составляет 26%. Парацетамол метаболизируется в печени с образованием глюкуронида и сульфата; выводится почками, в основном в виде метаболитов; менее 5% экскретируется в неизмененном виде. Фенилэфрин слабо адсорбируется из желудочно-кишечного тракта; биотрансформируется в печени и желудочно-кишечном тракте; выводится почками в виде метаболитов. Аскорбиновая кислота всасывается из тонкого кишечника, легко проникает в лейкоциты, тромбоциты, затем и во все ткани; биодоступность составляет около 70%, связывание с белками плазмы — 24%; метаболизируется преимущественно в печени; выводится в виде метаболитов и частично в неизмененном виде, в основном почками с мочой, а также с фекалиями.

Кроме гриппа и ОРВИ, Лугаколд эффективен в комплексном лечении острых и хронических бронхитов, а также пневмонии, особенно у больных со склонностью к гипотензии.

Лугаколд имеет приятный вкус апельсина, у больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта не вызывает образования язв.

Лугаколд назначают взрослым и детям старше 12 лет по 1 пакету 3-4 раза в сутки. Детям от 6 до 12 лет препарат назначают по указанию врача, как правило 1/3-1/2 пакета 1-3 раза в сутки. Курс лечения — до 5-7 дней.

Парафекс-ЛХФЗ производства ОАО «Луганский химфармзавод» обладает обезболивающей, жаропонижающей, противовоспалительной, противоаллергической активностью. В состав препарата входят: парацетамол, фенилэфрин, аскорбиновая кислота, фенирамина малеат-блокатор H1-рецепторов гистамина, который оказывает противоаллергическое действие, уменьшает проницаемость сосудов слизистых оболочек верхних дыхательных путей, устраняет зуд в глазах и носу.

Также Парафекс эффективен в комплексном лечении острых и хронических бронхитов, а также пневмоний, особенно у больных со склонностью к гипотензии.

Противоаллергические свойства позволяют применять препарат для лечения пациентов с аллергическим ринитом и ринофарингитом.

Парафекс имеет приятный вкус апельсина, у больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта не вызывает образование язв.

Парафекс назначают взрослым и детям старше 12 лет по 1 пакету порошка 2-3 раза в день; детям от 6 до 12 лет — по 1/3-1/2 пакета 2-3 раза в день. Курс лечения — 5-7 дней.

В текущем сезоне ацетилцистеин будет выпускаться под торговым названием Кофацин. Это надежное противокашлевое средство при простуде, гриппе, бронхите, пневмонии, применяется с профилактической целью для предупреждения респираторных осложнений после опeраций и травм, защиты от токсического действия табачного дыма, воздействия негативных факторов окружающей среды. Препарат имеет приятный вкус, легко растворяется в воде, холодном чае, соке, сочетает высокое качество и низкую цену. Ацетилцистеин устраняет кашель, разжижая и удаляя мокроту, защищает легочную ткань и улучшает ее функцию, повышает устойчивость организма к простудным заболеваниям, устраняет воспалительные явления в тканях дыхательных путей (табл.).

Один пакетик порошка содержит ацетилцистеина 0,1 г или 0,2 г, аскорбиновой кислоты 0,012 г или 0,024 г, а также вспомогательные вещества: сахарозу или сахар-рафинад, ароматизатор.

Курс лечения составляет от 5-7 дней до нескольких месяцев при хронических заболеваниях.

Препарат противопоказан при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, кровохарканьи, легочном кровотечении, повышенной чувствительности к компонентам препарата, беременности, у детей в первые 10 дней жизни.

Побочные действия: возможно развитие бронхоспазма (у лиц с гиперреактивностью бронхов), учащение сердечного ритма. В редких случаях могут наблюдаться изжога, тошнота, рвота, понос, ощущение переполнения желудка, кожные проявления, крапивница.

Лицам с бронхиальной астмой, заболеваниями почек и надпочечников ацетилцистеин назначают с осторожностью. При применении у лиц с бронхиальной астмой необходимо обеспечить отхождение мокроты.

Учитывая социально-экономическое положение в стране, врачам общей практики необходимо иметь в своем арсенале препараты, доступные по цене всем слоям населения, которые соответствуют стандартам современной медицины, не уступают своим зарубежным аналогам. Можно с уверенностью сказать, что Парафекс, Лугаколд и Кофацин (ацетилцистеин) производства ОАО «Луганский химфармзавод» — наш первый и серьезный ответ простудам. Теперь у отечественного потребителя есть выбор: лечиться от простуды малоэффективными таблетками, покупать более дорогие импортные средства или, не переплачивая, пользоваться нашими эффективными противопростудными порошками.

Материал предоставлен ОАО «Луганский химфармзавод».

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

27.03.2024 Алергія та імунологія Педіатрія Лікування алергічного риніту та кропив’янки: огляд новітнього антигістамінного препарату біластину

Поширеність і вплив алергічних захворювань часто недооцінюють [1]. Ключовим фактором алергічної відповіді є імуноглобулін (Ig) Е, присутній на поверхні тучних клітин і базофілів. Взаємодія алергену з IgЕ та його рецепторним комплексом призводить до активації цих клітин і вивільнення речовин, у тому числі гістаміну, які викликають симптоми алергії [2]. Враховуючи ключову роль гістаміну в розвитку алергічних реакцій, при багатьох алергічних станах, включаючи алергічний риніт і кропив’янку, пацієнту призначають антигістамінні препарати [3, 4]....

27.03.2024 Педіатрія 29 лютого – Всесвітній день орфанних захворювань

Рідкісні (або орфанні) захворювання є значною медико-соціальною проблемою в усьому світі. За даними EURORDIS-Rare Diseases Europe, близько 300 млн людей у світі страждають на рідкісні недуги. Попри те, що кожне окреме захворювання вражає невелику кількість людей, сукупно вони мають суттєвий вплив на систему охорони здоров’я та якість життя пацієнтів та їхніх сімей....

27.03.2024 Педіатрія Сучасні можливості для покращення якості життя у дітей з болісним прорізуванням зубів

Прорізування зубів є фізіологічним процесом і певним показником правильного чи порушеного розвитку дитини. Як фізіологічний акт, прорізування зубів не є болючим явищем і не може викликати жодних захворювань. Воно перебуває в прямому зв’язку із загальним станом здоров’я дитини, і своєчасний, у певній послідовності ріст зубів свідчить про нормальний розвиток малюка. ...

27.03.2024 Психіатрія Сучасне лікування негативних симптомів при шизофренії

У березні відбулася науково-практична конференція «Мультидисциплінарний підхід до проблемних питань неврології та психіатрії: нові стратегії лікування. Стрес-асоційовані розлади – виклики сьогодення». Захід був присвячений питанням вирішення проблем психічного та неврологічного характеру як однієї з загроз сучасного суспільства. ...