Пищевой продукт Активиа для здоровых и больных

27.03.2015

Известно, что жители больших городов часто испытывают состояние хронического стресса, что в свою очередь может приводить к развитию соматогенных неврозов, нарушениям психоэмоциональной сферы, снижению общей резистентности организма и т.д.

Среди населения таких городов, как Киев, Чернигов, Житомир, а также других, прилежащих к Чернобылю регионов, отмечается высокая частота синдрома хронической усталости, который проявляется астенией, снижением работоспособности, раздражительностью, нарушением сна и т.д. Одним из первых признаков этого синдрома, особенно у женщин и людей пожилого возраста, являются нарушения со стороны пищеварительной системы.

Говоря о синдроме раздраженной кишки (СРК), ассоциированном с кишечным дисбактериозом, следует отметить, что одним из ранних его проявлений считается констипация, при этом имеет место снижение сахаролитической флоры, особенно лактобацилл бифидум, и повышение роста протеолитической, потенциально патогенной и патогенной флоры (И. И. Дегтярева, 1999, 2000; И. И. Дегтярева, С. В. Мирошниченко, 1999, 2000).

В результате лечения кишечных форм дисбактериоза пробиотиками и антибиотиками наблюдается положительная динамика показателей бактериограммы фекальных масс, вплоть до ее нормализации. Часто возникает необходимость в длительном или даже постоянном использовании диетических продуктов, содержащих бифидобактерии.

М. Tvede и J. Rask-Madsen (1989) показали в опытах in vitro, что бифидобактерии могут резко тормозить рост патогенных штаммов. Ацидофильные лактобактерии обладают аналогичным, хотя и менее мощным эффектом, который обеспечивается специальными ингибиторами, вырабатываемыми бактериями. Эти и другие исследования послужили основой для применения нормальной бактериальной флоры в лечении кишечных инфекций и интестинального дисбактериоза (И. И. Дегтярева, 1999, 2000).

Хронические панкреатиты с экзокринной недостаточностью в 88% случаев сопровождаются дисбактериозом кишечника с увеличением роста E. coli и снижением ацидофильных палочек, особенно бифидобактерий (И. И. Дегтярева и соавт., 2000).

Хроническому холециститу при повышении литогенных свойств желчи (физико-химическая стадия холестеринового калькулеза) часто сопутствует кишечный дисбактериоз, характеризующийся повышением роста Е.coli, клостридий на фоне угнетения колонизации бифидобактерий (И. И. Дегтярева и соавт., 2001).

Е.со1i и клостридии продуцируют 7-a-дегидроксилазу, которая наиболее активна в щелочной среде, создаваемой протеолитической флорой толстой кишки. Этот фермент превращает первичные желчные кислоты во вторичные, прежде всего в лито- и дезоксихолевую кислоты. Дезоксихолевая кислота адсорбируется в кровь и стимулирует синтез холестерола в гепатоците и, таким образом, инициирует как сама, так и через холестериновый механизм, повышение литогенных свойств желчи. Этим обусловливается развитие как физико-химической, так и хирургической стадии холестеринового калькулеза.

Бифидобактерии — представители как пристеночной, так и просветной микрофлоры в толстой кишке — создают слабокислую среду, что способствует снижению роста Е.соli, клостридий, условно-патогенной, а также патогенной флоры. Ацидификация содержимого толстой кишки ведет к нейтрализации активности бактериальной 7-a-дегидроксилазы, что обусловливает снижение литогенных свойств желчи. Бифидобактерии секретируют деконъюгазы, которые превращают таурин- и глицинсодержащие амиды желчных кислот в труднорастворимые осадки, связывающие толстокишечный холестерол и обеспечивающие экскрецию его с каловыми массами. Холестерол не всасывается в кровь, что способствует снижению гиперхолестеринемии.

У 20% больных язвенной болезнью после антибактериальной терапии (ингибитор протонной помпы + два антибиотика) наблюдается СРК, ассоциированный с кишечным дисбактериозом. Для первичной профилактики синдрома кишечного дисбактериоза у больных с язвенной болезнью необходимо назначать пребиотики или йогурты, содержащие бифидобактерии. Несмотря на то, что применение современных пребиотиков, Хилака и особенно Дуфалака (лактулозы), в виде монотерапии или в сочетании с современными пробиотиками (Линекс, Йогурт, Бифи-Форм, Окарин) способствуют устранению синдрома кишечного дисбактериоза, ассоциированного с синдромом раздраженного кишечника или хроническим колитом. У 30% больных остается несколько сниженным титр бифидобактерий и повышен титр Е.со1i, клостридий, гемолитических кишечных палочек, что требует длительного назначения кисломолочных продуктов и йогуртов, содержащих активные штаммы бифидобактерий.

В настоящее время ввиду канцерогенного влияния при длительном применении слабительных средств (производных сенны, алое, крушины, ревеня, фенолфталеина, бисакодила, пикосульфата натрия) используют безопасные лаксативы типа лактулозы, Псилиума, Макроголя-Форлакса, а также кисломолочные продукты, обогащенные живыми штаммами сахаролитических бактерий. Бифидобактерии, которые за счет газообразования в толстой кишке стимулируют ее перистальтику, сокращают время транзита кишечного содержимого, тем самым оказывая слабительный эффект.

При лечении ожирения, хранического панкреатита, ассоциированного с кишечным дисбактериозом, синдромом хронической усталости, гиперлипидемией, применяют йогурт или кисломолочный продукт Активиа (Данон), обогащенные бифидобактериями Essensis (И. И. Дегтярева и соавт., 2002). Пассаж через гастроинтестинальный тракт не снижает активности бифидобактерий. Ежедневное применение молока, ферментированного бифидобактериями, значительно уменьшает время транзита содержимого по толстой кишке. Активиа является эффективным средством для устранения запора, особенно у женщин и пожилых людей. Следует учитывать, что бифидобактерии также повышают общую резистентность организма за счет иммуногенных свойств.

В настоящих исследованиях дана оценка эффективности пищевых продуктов, основанных на ферментативном молоке со специфическим штаммом (DN-173010) — кисломолочного продукта и йогурта Активиа.

Оценка эффективности производилась после 2-4-недельного применения у здоровых лиц и лиц, страдающих запором, синдромом раздраженной кишки, хроническим холециститом, панкреатитом с сопутствующим кишечным дисбактериозом, язвенной болезнью, ассоциированной с хеликобактериозом, а также у пациентов, имеющих гиперхолестеринемию.

В настоящее время известно, что возникновение синдрома раздраженной толстой кишки или хронического колита может быть обусловлено перенесенной кишечной инфекцией — шигиллезом, клостридиозом, иерсиниозом, кишечным кампилобактериозом, лямблиозом и другими заболеваниями (А. Р. Златкина, 1999; И. И. Дегтярева, С. В. Скопиченко, 2002).

Все пациенты были распределены по группам:

  • I группа — 36 добровольцев, у которых отмечались признаки синдрома хронической усталости и стресса, — 28 женщин и 8 мужчин в возрасте от 12 до 70 лет. Добровольцы получали по одному стаканчику (125 г) Активиа в день.
  • II группа — 35 пациентов, страдающих запором (20 женщин и 15 мужчин преимущественно пожилого возраста). У 20 из них диагностирован синдром раздраженной толстой кишки с обстипацией. Больные этой группы принимали Активиа от 1 до 3 стаканчиков (125 г) в день до достижения слабительного эффекта — на 4 недели.
  • III группа — 20 человек с синдромом раздраженной толстой кишки, ассоциированного с кишечным дисбактериозом I стадии (12 женщин, 8 мужчин, из них 10 больных пожилого возраста) с повышенным титром протеолитической и снижением сахаролитической микрофлоры, особенно бифидобактерий. Доза Активиа составляла 3 стаканчика (125 г) в день — на 2 недель.
  • IV группа — 10 пациентов с кишечным дисбактериозом с высоким титром золотистого стафилококка, гемолитической кишечной палочки на фоне снижения бифидобактерий. Активиа применялась в течение 4 недель по 1 стаканчику (125 г) 3 раза в день.
  • V группа — 10 пациентов с СРК, ассоциированным с кишечным дисбактериозом II- III стадии после лечения пре- и пробиотиками (Дуфулак, Хилак с Бифи-Формом или Линексом), с улучшением бактериограммы каловых масс, но без нормализации титра бифидобактерий. Йогурт Активиа назначали по 3 раза в день в течение 4 недель.
  • VI группа — 12 пациентов с СРК, ассоциированным с кишечным дисбактериозом и снижением роста бифидобактерий, в сочетании с гиперхолестеринемией, а у 6 из них — сопутствующий сахарный диабет 2 типа. Больные получали Активиа в течение 4 недель по 3 раза в день.
  • VII группа — 12 больных хроническим панкреатитом с внешнесекреторной недостаточностью и сопутствующим кишечным дисбактериозом (снижение титра бифидобактерий и повышение титра протеолитической флоры). Йогурт Активиа назначался по 3 раза в день на 4 недели.
  • VIII группа — 14 больных язвенной болезнью (для профилактики синдрома кишечного дисбактериоза после проведения антихеликобактерной терапии). Йогурт Активиа назначался по 3 раза в день на 2 недели.

Результаты исследования показали, что у 22 добровольцев І группы после 2-недельного приема Активиа в виде йогурта (кисломолочного и сладкого) повышалась работоспособность, исчезали раздражительность, признаки синдрома хронической усталости и стресса. У 18 из 22 человек исчезало ощущение дискомфорта в области кишечника, несмотря на «бутербродный» стиль питания, а также улучшилась переносимость продуктов, содержащих грубую клетчатку (редис, капуста, морковь, свекла), а также бобовых (чечевица, горох, фасоль, бобы, соя). После приема этих продуктов у этих пациентов не наблюдалось, как прежде, метеоризма. У 6 добровольцев, у которых иногда после чеснока, особенно в сочетании с майонезом и сыром, имели место абдоминальные боли, после приема Активиа они прекратились. У 6 больных на фоне приема Активиа каких-либо изменений в состоянии здоровья не отмечали. У 8 детей и подростков в возрасте от 12 до 17 лет улучшалось настроение, физическая активность при занятиях спортом, легкость при засыпании и бодрость после пробуждения.

У больных II группы, страдающих запором, при приеме Активиа нормализовался стул (у 19 из 20 женщин и у 9 из 15 мужчин). У 3 мужчин прием Активиа до трех раз в день не сокращал времени транзита кишечного содержимого. При ирригоскопии у них были обнаружены долихоколон (удлинение или провисание поперечной ободочной кишки) или долихосигма.

2 больным был назначен Дуфулак по 20 мл в день или никосульфат натрия (Гутталлакс) по 10 капель на ночь (обычные терапевтические дозы лактулозы — 40-60 мл в день, а никосульфата натрия — 15-30 капель в сутки). Следует подчеркнуть, что применение Активиа больными с запором не только устраняло обстипационный синдром, но и приводило к размягчению стула, уменьшало время дефекации с 25-30 минут до 3-5 минут. У всех больных СРК и с запором, помимо устранения обстипации, устранялись метеоризм и абдоминальные боли. Как уже говорилось выше, наиболее эффективна Активиа при запоре у больных женщин и людей пожилого возраста. После отмены Активиа в течение 10 дней сохранялась нормальная консистенция стула. Через 2 недели у 28 больных появилась склонность к обстипации, данным больным рекомендован постоянный прием Активиа.

У 7 пациентов III группы с синдромом раздраженного кишечника, ассоциированного с кишечным дисбактериозом I стадии (повышение роста облигатной протеолитической доминантной и снижение роста сахаролитической флоры, особенно бифидобактерий), наблюдалась полная нормализация показателей бактериограммы каловых масс: титр E.coli снижался с 1012–1011 до 106–107 КОЕ/г, клостридий с 105–106 до 102–103 КОЕ/г, при этом титр бифидобактерий повышался с 106–107 до 109–1012 КОЕ/г, количество ацидофильных палочек повышалось с 106 до 107–108 КОЕ/г. У 3 больных из этой группы состояние улучшилось, но нормализации лабораторных показателей не произошло. Через 10 дней после отмены Активиа бактериограмма каловых масс оставалась стабильной, что является позитивным эффектом в лечении данной группы больных, так как, согласно данным P. Pachat et al. (1999), бифидобактерии Essensis, несмотря на то, что живые штаммы (DN-173010) доходят до каловых масс, пополняют просветную микрофлору толстой кишки, а после отмены пищевого продукта Активиа уровень бифидобактерий в кале возвращается к исходному.

У 6 из 10 больных IV группы после 4-недельного применения Активиа исчезали в бактериограмме золотистый стафилококк и гемолитическая палочка на фоне нормализации титра бифидобактерий (S. аureus до лечения 102–103 КОЕ/г; E. hemolytic до 30%; бифидобактерий 105–106 КОЕ/г. У 4 больных IV группы титр S.аureus составлял 104 — 105 КОЕ/г, а количество E. hemolytic достигало 60-80%, на фоне снижения бифидобактерий до 105–106 КОЕ/г, после 4-недельного курса лечения наблюдалось лишь улучшение бактериограммы каловых масс: титр S. аureus снизился до 101–103 КОЕ/г фекалий, а количество гемолитической кишечной палочки — до 20%, при титре бифидобактерий — 109 — 1011 КОЕ/г. Полученные данные свидетельствуют о том, что при незначительном повышении титра золотистого стафилококка и гемолитической палочки на фоне снижения бифидобактерий, достаточно применения Активиа, в то время как значительное повышение титров S. аureus и E. hemolytic требуют дополнительного назначения на фоне Активиа других пребиотиков, противомикробных средств: эубиотиков (антетрикс) или антибиотиков (кларитромицин).

У больных V группы после лечения пре- и пробиотиками состояние улучшилось, но показатели бактериограммы не нормализовались. По окончании курса лечения титр бифидобактерий составлял 109 — 1012 КОЕ/г фекалий и сохранялся на этом уровне на протяжении 2 недель.

У 12 больных VI группы после назначения Активиа (йогурта или молочного продукта без фруктов) титр бифидобактерий нормализовался, а количество холестерина снизилось с 7,5 — 9,5 до 5-6 ммоль/л.

VII группа — после лечения Креоном и йогуртом Активиа в течение 3-4 недель бактериограмма нормализовалась.

VIII группе больных с язвенной болезнью при назначении антихеликобактерной терапии (кларитромицин, амоксициллин, блокатор протонной помпы) одновременно назначали Активиа. Ни у одного из больных дисбактериоза не наблюдалось, в то время как, согласно нашим данным (И.И. Дегтярева и соавт., 2001, 2002), после лечения больных пептической язвой у 20% имеет место дисбактериоз кишечника.

Исходя из вышесказанного, можно сделать заключение, что Активиа является высокоэффективным средством для лечения запоров, синдрома раздраженного кишечника, ассоциированного с синдромом дисбактериоза, хронического панкреатита c сопутствующим кишечным дисбактериозом, гиперхолестеринемией, а также для первичной профилактики синдрома кишечного дисбактериоза, при лечении язвенной болезни антихеликобактерной терапией, включающей два антибиотика. У здоровых добровольцев Активиа повышает работоспособность, снижает раздражительность, улучшает переносимость продуктов, содержащих клетчатку, бобовые. Йогурт и кисломолочный продукт Активиа можно рекомендовать для широкого применения как здоровым, так и больным лицам в качестве лечения и профилактики вышеперечисленных заболеваний. Йогурт и кисломолочный продукт Активиа следует применять постоянно, особенно при синдроме хронической усталости, запорах и заболеваниях, сопровождающихся повышением уровня холестерина в крови.

Дополнительная информация об Активии

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

27.03.2024 Алергія та імунологія Педіатрія Лікування алергічного риніту та кропив’янки: огляд новітнього антигістамінного препарату біластину

Поширеність і вплив алергічних захворювань часто недооцінюють [1]. Ключовим фактором алергічної відповіді є імуноглобулін (Ig) Е, присутній на поверхні тучних клітин і базофілів. Взаємодія алергену з IgЕ та його рецепторним комплексом призводить до активації цих клітин і вивільнення речовин, у тому числі гістаміну, які викликають симптоми алергії [2]. Враховуючи ключову роль гістаміну в розвитку алергічних реакцій, при багатьох алергічних станах, включаючи алергічний риніт і кропив’янку, пацієнту призначають антигістамінні препарати [3, 4]....

27.03.2024 Педіатрія 29 лютого – Всесвітній день орфанних захворювань

Рідкісні (або орфанні) захворювання є значною медико-соціальною проблемою в усьому світі. За даними EURORDIS-Rare Diseases Europe, близько 300 млн людей у світі страждають на рідкісні недуги. Попри те, що кожне окреме захворювання вражає невелику кількість людей, сукупно вони мають суттєвий вплив на систему охорони здоров’я та якість життя пацієнтів та їхніх сімей....

27.03.2024 Педіатрія Сучасні можливості для покращення якості життя у дітей з болісним прорізуванням зубів

Прорізування зубів є фізіологічним процесом і певним показником правильного чи порушеного розвитку дитини. Як фізіологічний акт, прорізування зубів не є болючим явищем і не може викликати жодних захворювань. Воно перебуває в прямому зв’язку із загальним станом здоров’я дитини, і своєчасний, у певній послідовності ріст зубів свідчить про нормальний розвиток малюка. ...

27.03.2024 Психіатрія Сучасне лікування негативних симптомів при шизофренії

У березні відбулася науково-практична конференція «Мультидисциплінарний підхід до проблемних питань неврології та психіатрії: нові стратегії лікування. Стрес-асоційовані розлади – виклики сьогодення». Захід був присвячений питанням вирішення проблем психічного та неврологічного характеру як однієї з загроз сучасного суспільства. ...