ГЛИЦИСЕД®-КМП: просто аминокислота или универсальное лекарство против стресса?

27.03.2015

Хорошо известно, что при воздействии различных стрессовых факторов (химических, физических, психоэмоциональных) в организме человека происходят существенные сдвиги, направленные на повышение устойчивости организма к ним и формирование адаптационных реакций. Проблема стресса давно вышла за рамки патофизиологии и стала актуальной для врачей всех специальностей [10]. Основоположник теории о стрессе Г. Селье на основе особенностей адаптационных реакций биологического организма выделял два типа стресса — эустресс и дисстресс. По его определению, эустресс — такая степень выраженности адаптации организма в ответ на действие стрессовых факторов, которая в итоге порождает положительные эффекты — повышает устойчивость организма при действии на него чрезвычайных раздражителей. Дисстресс — «плохой стресс», формирующий повреждение вследствие срыва механизмов адаптации, часто способствующий развитию болезни. Тип реакции зависит одновременно и от силы действующего фактора, и от исходного состояния организма. Очевидно, что фактор небольшой силы, но действующий хронически, способен вызывать явления дисстресса и различные патологические состояния [11, 13].

Наиболее «привычная» для человека форма стресса — психоэмоциональное напряжение. Соответственно, клинически дисстресс проявляется в виде раздражительности, агрессивности, снижения умственной и физической работоспособности, ухудшения памяти и концентрации внимания, возникновения головных болей, тревожно-депрессивных расстройств, нарушений засыпания, сексуальных расстройств, сниженной иммунорезистентности [12].

С учетом общебиологических и медицинских взглядов на стрессовые реакции, врач должен располагать такими мерами профилактики и защиты, которые позволяли бы реакции организма проявиться в форме эустресса с меньшим психоэмоциональным напряжением, с быстрой ликвидацией последствий действия повреждающего фактора. И если речь идет об антистрессовых лекарственных препаратах, то подобные средства в первую очередь должны быть абсолютно безопасны — не иметь побочных эффектов и, в идеальном варианте, активировать физиологические реакции, лежащие в основе адаптивного поведения биологической клетки, направленные на поддержание гомеостаза. К таким средствам относится ГЛИЦИСЕД®-КМП — лекарственный препарат на основе незаменимой аминокислоты — глицина [1].

Глицин — аминоуксусная кислота (гликокол), простейшая алифатическая аминокислота H2NCH2COOH, содержащаяся во всех тканях организма [11]. Особенно велика ее концентрация в тканях головного и спинного мозга. Являясь метаболитом широкого спектра действия, специфическим регулятором активности нервных клеток, глицин выполняет роль естественного тормозного медиатора, взаимодействующего с глицинергическими и ГАМК-рецепторами. Благодаря подобным свойствам, глицин способен защитить нейроны от избыточного влияния катехоламинов, резкое увеличение содержания которых, как правило, сопутствует стрессу любого генеза. Биологическое значение глицина обусловлено также его участием в биосинтезе белков и многих физиологически активных соединений: глутатиона, гиппуровой и гликохолевой кислот, порфиринов [1, 10, 12, 14, 17].

ГЛИЦИСЕД®-КМП благодаря входящему в его состав глицину оказывает стрессопротекторное, антистрессовое и ноотропное действие. В функциональном плане действие глицина проявляется в успокаивающем эффекте. При этом ослабляются психоэмоциональные реакции, их проявления в ответ на чрезмерный раздражитель становятся более адекватными: уменьшается раздражительность, агрессивность, конфликтность, поведение становится «более разумным». Оказывая успокаивающее действие, глицин по остальным свойствам принципиально отличается от широко известных транквилизаторов (табл.). Его использование не требует приема транквилизаторов и уменьшает риск возникновения токсикоманий [16].

Сочетание седативного эффекта глицина с ноотропным его действием является важным терапевтическим преимуществом ГЛИЦИСЕД®-КМП [1]. По данным ЭЭГ, глицин увеличивает электрическую активность одновременно в лобных и затылочных отделах головного мозга. Подобное действие проявляется повышением внимания, нарастанием скорости счетно-вычислительных операций и физиологических реакций [10, 11].

Как химическое соединение глицин обладает свойством взаимодействовать с целым рядом химических соединений (альдегидами, кетонами, серосодержащими токсичными веществами, нитратами). Детоксицирующее действие глицина в первую очередь проявляется в отношении фенола. Взаимодействуя с фенолом, глицин образует абсолютно нетоксичное соединение — гиппуровую кислоту. Это свойство глицина делает его совершенно незаменимым при попадании фенола в окружающую среду. В подобных условиях глицин способен защитить нервную клетку за счет «укрепления оболочки нейрона», поскольку он используется для синтеза лецитина — одного из главных компонентов фосфолипидов [1, 4, 8, 17].

Антитоксическое действие глицина проявляется и в отношении лекарственных препаратов. Особенно это относится ко всем группам психотропных средств, применение которых способствует резкому снижению содержания аминокислоты в нервной ткани. Указанные выше свойства препарата позволяют широко использовать его при различных функциональных и органических поражениях нервной системы, энцефалопатиях различного генеза, при остаточных явлениях после травматических повреждений головного и спинного мозга.

В стрессовых ситуациях, уменьшая тревожно-депрессивные расстройства и напряжение, прием глицина способствует сокращению потребления спиртных напитков [1, 17].

Аспекты, обусловливающие терапевтическую эффективность глицина:

  • универсальное антистрессовое действие;
  • нормализация состояния нервной системы в период возбуждения, переутомления или общей астении (мягкое седативное действие);
  • улучшение умственной работоспособности и памяти (ноотропное действие);
  • антитоксическое действие при химических (в том числе алкогольных) интоксикациях;
  • неспецифическое иммунокорригирующее действие.

Важными свойствами глицина являются:

  • отсутствие у препарата противопоказаний и побочных эффектов;
  • отсутствие возрастных ограничений;
  • широкие возможности по подбору индивидуальных дозировок;
  • возможность создания комплексных схем лечения с другими лекарственными средствами.

Аминокислота глицин имеет обширный опыт применения в педиатрической практике. В детской неврологии используется при неврозах, неврозоподобных состояниях, цефалгиях разного генеза, последствиях черепно-мозговой травмы, нейроинфекции. В ряде клинических испытаний глицина отмечены: регресс неврологической симптоматики, компенсация нервно-психических и сомато-вегетативных нарушений, ослабление моторной расторможенности, исчезновение тревожности и фобических реакций, уменьшение возбудимости и агрессивности, улучшение памяти и внимания, нормализация процессов засыпания, увеличение продолжительности и глубины сна. При электроэнцефалографическом исследовании у детей выявлена тенденция к выравниванию биоэлектрической активности мозга и дезорганизованного a-ритма по всем зонам [1, 2].

На фоне применения глицина у больных расширяется словарный запас, исчезают невротические расстройства, сопутствующие различным соматическим заболеваниям. В обычной жизни применение препарата перед экзаменами, контрольными позволяет добиваться максимальных успехов. При этом динамика пульса и артериального давления однозначно указывает на существенное ослабление степени выраженности стрессовой реакции [3, 4].

Комплексные динамические исследования нейровегетативных и гемодинамических показателей у детей школьного возраста, страдающих вегетативной дистонией и получающих глицин, подтвердили его эффективность [5].

Исследования, проводимые в различных школах, показали, что курс глицинотерапии оказывает корригирующее действие не только на нервно-психический статус детей, но и на иммунную систему. Так, на фоне глицинотерапии увеличивались показатели уровня лизоцима слюны, что свидетельствует о благоприятном воздействии препарата на иммунную систему, в частности на неспецифическое звено иммунитета [9].

На фоне лечения глицином у обследованных детей не наблюдались какие-либо нежелательные побочные эффекты, что свидетельствует о хорошей переносимости препарата. Длительный прием глицина не сопровождался появлениями патологической зависимости и синдрома отмены. Было установлено, что при увеличении дозы седативный эффект глицина не нарастает и его прием не сопровождается возникновением патологического пристрастия, что отличает его от других лекарств, обладающих аналогичным действием [6, 7, 8].

Глицин получает все более широкую популярность у населения для профилактики и лечения психоэмоциональных расстройств. Обобщение результатов 4-летнего использования глицина всеми членами семьи — людьми всех возрастов (более тысячи наблюдений) показывает, что в стрессовых ситуациях препарат снижает эмоциональную напряженность, тревогу и страх, воздействуя на психопатологические расстройства невротического характера, улучшает «климат» в семье, сохраняя здоровье ее членов [1, 10].

В области ядра подъязычного нерва обнаружена наибольшая плотность глициновых рецепторов, поэтому подъязычная область ротовой полости обладает высокой чувствительностью к воздействию глицина. Поэтому сублингвальное применение препарата ГЛИЦИСЕД®-КМП обеспечивает его максимальную эффективность [1, 16].

ГЛИЦИСЕД®-КМП изготавливается на основе высококачественной субстанции фармацевтическим предприятием ОАО «Киевмедпрепарат» с более чем полуторавековым опытом производства лекарственных препаратов. Особенностью данного лекарственного средства является его широкое наличие в аптеках страны, безрецептурный отпуск и доступность по цене.

Литература

  1. Попов С.Б., Слюсаренко И.Т. Отчет о проведении ограниченных клинических испытаний препарата «ГЛИЦИСЕД®-КМП» (производства ОАО «Киевмедпрепарат»). Украинская фармацевтическая академия, клиническая база Фармакологического Комитета МЗО Украины. Харьков, 1998.
  2. Калиметова С.М., Нарциссова Е.А., Лихтерова Е.Я. Аспекты использования лекарственного препарата Глицин у больных эпилепсией. Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». М. 1997 , том IV, с. 55.
  3. Гончарова О.В. Применение препарата Глицин у детей с речевыми нарушениями. Материалы V Конгресса педиатров России «Здоровый ребенок». М., 16-18 февраля 1999 г., с. 97.
  4. Гончарова О.В., Вахрамеева С.Н. Метаболитная терапия: перспективы применения. Материалы Научно-практической конференции педиатров России «Фармакотерапия и фармакогенетика в педиатрии», М., 26-28 сентября 2000 г., с. 41.
  5. Козлова Л.А., Яйленко А.А. Применение глицина в лечении вегето-сосудистой дистонии у детей. Российский национальный конгресс «Человек и лекарство», М., 1996, том III, с.138.
  6. Испытание глицина в качестве средства для лечения минимальной церебральной дисфункции у детей и подростков. Рукопись научного отчета ВНИИЦ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи МЗ СССР (руководитель работы к.м.н. Ананьева Н.А.). М., 1991.
  7. Профилактика и коррекция отклонений в нервно-психическом здоровье детей и подростков аминокислотой глицин. В кн. «Организация медицинского контроля за развитием и здоровьем дошкольников и школьников на основе массовых скрининг-тестов и их оздоровление в условиях детского сада, школы». Методическое пособие под редакцией Г.Н. Сердюковской. М., 1993, с. 99-102.
  8. Дьячкова Н.Г. Опыт применения препарата Глицин для профилактики и коррекции отклонений в нервно-психическом здоровье детей и подростков в условиях детских учреждений. «Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». М. 1997, т. IV, с.160.
  9. Доскин В.А., Лещенко М.В., Комиссарова И.А. Метаболическая коррекция нарушений иммунного статуса у детей с перинатальным повреждением ЦНС.
  10. Дьячкова Н.Г, Гудкова Ю.В., Солдатенкова Т.Д., Кондрашова Т.Т., Бурбенская Н.М., Комиссарова И.А. Использование сублингвального препарата Глицин для профилактики и лечения психоэмоциональных расстройств при стрессовых ситуациях. «Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». М. 1996, т. III, с. 263.
  11. Fagg G.E., FosterA.C. Neurosci 1983;96:701-719.
  12. Koek W., Woods J.H., Winger G.D. J Pharmacol Exr Ther 1988;245: 969-974.
  13. Mayor F., Valdivieso P., Ugar M. J Amino Acid Neurotrans Adv Bio-chem Psychopharm 1991;29:551-560.
  14. Lyden P.O. GABA and Neuroprotection. In: Neuroprotective Agents and Cerebral Ischemia. Eds. A.R. Green, A.J. Cross. London: Academic Press Limited 1997;233-258.
  15. Mayor F., Valdivieso P., Ugar M. J Amino Acid Neurotrans Adv Bio-chem Psychopharm 1991;29:551-560.
  16. Wahlgren N.G. Cytoprotective therapy for acute ischaemic stroke. In: Stroke Therapy. Ed. M. Fisher. Boston: Butterworth & Heine-mann 1995;315-350.
  17. Wahlgren N. G. A review of earler clinical studies on neuroprotective agents and current approaches. In: Neuroprotective Agents and Cerebral Ischaemia. Eds. A.R. Green, A.J. Cross. Acad Press Limited 1997;337-363.

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

22.04.2024 Пульмонологія та оториноларингологія Терапія та сімейна медицина Призначення антибактеріальних препаратів при гострому риносинуситі відповідно до сучасного підходу протидії розвитку антибіотикорезистентності

Антибіотикорезистентність (АБР) визнано загрозою для глобального здоров’я, яка щороку спричиняє мільйони смертей в усьому світі. Невідповідне та надмірне використання антибіотиків (АБ) зумовлює підвищення стійкості мікробних збудників і негативно впливає на ефективність цих дуже важливих лікарських засобів. Завдяки Глобальному плану дій щодо АБР Всесвітня організація охорони здоров’я (ВООЗ) працює над поліпшенням нагляду за резистентністю до протимікробних препаратів і скороченням нераціонального використання АБ. ...

22.04.2024 Пульмонологія та оториноларингологія Терапія та сімейна медицина Міжнародні дні респіраторного здоров’я: календар заходів на 2024 рік

Медичні інформаційні кампанії спрямовані на поширення важливих знань про охорону здоров’я серед населення. З урахуванням потреб і інтересів понад семи мільярдів людей у світі міжнародні організації шукають способи етичного обміну важливими відомостями, без упередженості та несправедливості. Обізнаність у сфері охорони здоров’я має вирішальне значення для кожного, оскільки хвороби та інфекції можуть вразити будь-кого в будь-який час. Таким чином, важливо поширювати відомості про охорону здоров’я за допомогою зрозумілих кожному усних, письмових і візуальних засобів. Ця інформація має сприяти соціальному здоров’ю і не містити дискримінаційного контенту. Заходи з підвищення обізнаності про здоров’я допомагають пацієнтам ліпше розуміти стан свого здоров’я, а також можливі варіанти та методи лікування. Кампанія з підвищення обізнаності відрізняється від маркетингу товарів для здоров’я, оскільки не спонукає купувати той чи інший продукт, а намагається сприяти свідомішому ставленню до свого здоров’я. Глобальні дні громадського здоров’я пропонують великі можливості для підвищення обізнаності та розуміння проблем здоров’я і мобілізації підтримки дій від місцевої громади до міжнародної спільноти. ...

22.04.2024 Пульмонологія та оториноларингологія Стандарти медичної допомоги «Туберкульоз». Продовження

Стандарти медичної допомоги «Туберкульоз» розроблені на основі Клінічної настанови «Туберкульоз», яка ґрунтується на принципах доказової медицини з урахуванням сучасних міжнародних рекомендацій і підходів щодо профілактики, систематичного скринінгу, діагностики та лікування туберкульозу (ТБ) (у тому числі серед дітей і підлітків), відображених у клінічних настановах. Ознайомитися з клінічною настановою «Туберкульоз» можна за посиланням https://www.dec.gov.ua/mtd/tuberkuloz/....

22.04.2024 Неврологія Нові перспективи використання ботулінічного токсину

РЕЗОЛЮЦІЯ РАДИ ЕКСПЕРТІВ. 16 грудня 2023 року у м. Києві відбулося засідання дискусійного клубу групи експертів у галузі неврології. Під час зустрічі колеги обмінювалися досвідом, проводили гарячі дискусії щодо ведення важких пацієнтів, нових рекомендацій та спільних пошуків шляхів порятунку. ...