ОМЕЗ: 10 лет на рынке Украины!

27.03.2015

Компания «Д-р Редди’с Лабораторис Лтд» — одно из крупнейших подразделений «Д-р Редди’с Групп» — известна в мире как крупный производитель высококачественных лекарственных субстанций, которые она поставляет многим ведущим фармацевтическим компаниям. По некоторым позициям компания входит в число первых трех крупнейших мировых производителей лекарственных средств (ЛС) и субстанций. Основное производство сосредоточено в Индии, где находятся шесть заводов, выпускающих субстанции, четыре из которых аккредитованы FDA и три — по производству готовых лекарственных форм. Все предприятия сертифицированы на соответствие стандартам GMP. Имеются производства и в других странах, в том числе в России. В составе «Д-р Редди’с Групп» — два крупных научно-исследовательских центра — в Индии и США.

Т. К. Муралидхаран Более подробно рассказать об этой индийской фармацевтической компании наш корреспондент попросил главу представительства «Д-р Редди’с Лабораторис Лтд» в Украине Т. К. Муралидхарана.

— В истории компании «Д-р Редди’с Лабораторис Лтд» начинается новый этап развития. Об этом свидетельствует новый логотип, который представляет собой стилизованное изображение человека, радующегося жизни, его неограниченные возможности в стремлении к улучшению жизни. Этот новый символ выражает суть наших устремлений, которые можно передать словами: жизнь, исследование, надежда.

Жизнь — это невидимая связующая нить между людьми, и она требует постоянного совершенствования. Исследование — это качество наших разработок, что является лучшим доказательством инновационного исследовательского духа, присущего компании «Д-р Редди’с Лабораторис Лтд». Приоритетными являются исследования по созданию новых, еще более качественных продуктов. Надежда — это то чувство, которое постоянно живет в человеческих сердцах и придает смысл существованию. Надежда воодушевляет нас на достижение поставленных целей и заставляет самосовершенствоваться. Когда надежда связана со здоровьем, то она помогает справиться даже с самым страшным недугом. «Д-р Редди’с Лабораторис Лтд» одна из первых в Азии компаний, которая проводит инновационную политику на фармацевтическом рынке Азиатского региона, придает большое значение репутации компании и постоянно повышает качество производимых ею ЛС. Создавая эффективные и безопасные инновационные препараты, мы помогаем людям сохранить здоровье и улучшить качество жизни. Миссия компании заключается в научном поиске и создании ЛС, необходимых людям.

Именно это стремление побудило д-ра Анджи Редди основать в 1984 году компанию «Д-р Редди’с Лабораторис Лтд». Очень скоро она превратилась в крупную фармацевтическую корпорацию, известную как производитель инновационных и вместе с тем экономически доступных ЛС. Затем пришло время для расширения и укрепления научно-исследовательской базы. Приобретение компании «Америкэн Ремедис Лтд» и слияние с группой «Кеминор Драгс» открыло новые перспективы и позволило стать конкурентоспособной на мировом рынке фармацевтической компанией. В настоящее время корпорация осуществляет научно-исследовательскую деятельность с использованием биотехнологий, производит готовые лекарственные формы и субстанции. «Д-р Редди’с Лабораторис Лтд» занимает третье место среди крупных фармацевтических компаний Индии и входит в двадцатку индийских фирм с наиболее высоким уровнем капитализации (по данным «Boston Consulting Group»).

В научно-исследовательском подразделении компании (Исследовательский фонд «Д-р Редди’с») впервые в Индии были синтезированы молекулы DRF-2593 и DRF-2725, на основе которых будут созданы препараты для лечения сахарного диабета. Лицензии на эти молекулы приобрела датская транснациональная компания «Ново Нордиск». Разработанная под руководством д-ра Анджи Редди молекула DRF-1042 признана перспективной для использования в онкологии и вскоре начнутся клинические испытания в Индии. DRF-1644 — еще одна перспективная с точки зрения онкологии молекула, которая проходит испытания в Голландии.

В Исследовательском фонде «Д-р Редди’с» акцент делается на разработке нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), ЛС для лечения онкологических заболеваний, сахарного диабета, бактериальных инфекций. Для укрепления научно-исследовательской базы в Атланте (США) была создана исследовательская дочерняя компания «Редди Терапьютик Инкорпорейтед», которая специализируется на применении молекулярного, геномного и белкового анализа в области производства ЛС.

На сегодняшний день в компании «Д-р Редди’с Лабораторис Лтд» работают 300 ученых, из которых 44 имеют степень доктора наук. Научно-исследовательское подразделение компании тесно сотрудничает с зарубежными коллегами. Например, Национальный институт раковых заболеваний (США) первым осуществил тестирование молекул DRF-1042 и DRF-1644. В 2001 году компания «Д-р Редди’с Лабораторис Лтд» стала первой азиатской компанией Тихоокеанского региона, которая была внесена в списки Нью-Йоркской фондовой биржи.

— Каковы основные направления деятельности компании в Украине?

— Представительство компании «Д-р Редди’с Лабораторис Лтд» работает в Украине с 1996 года, хотя дистрибьюция препаратов осуществлялась через российское представительство с 1993 года. В штате представительства — более 30 человек, кроме того, в 17 регионах находятся наши медицинские представители. В настоящее время дистрибьюцию осуществляют пять крупных украинских оптовых компаний. В ряде регионов, в которых компания представляет свою продукцию уже длительное время, открыты фирменные аптеки.

С открытием представительства появилась возможность максимально быстро информировать врачей и работников аптек о препаратах компании. Однако еще до открытия представительства фармацевтам были хорошо известны такие препараты, как Омез, Ципролет, Энам и др. Сегодня «Д-р Редди’с Лабораторис Лтд» представляет на украинском фармацевтическом рынке более 20 высококачественных ЛС, в том числе такие современные препараты для лечения гипертонической болезни, как Энам и Стамло. Препарат Энам (эналаприл) занимает третью позицию на фармацевтическом рынке Украины по продажам в своей группе. Стамло (амлодипина бисилат) — антагонист кальция длительного действия, обеспечивающий контроль уровня АД в течение суток. Учитывая высокую распространенность в Украине артериальной гипертензии, промоции этой группы ЛС уделяется особое внимание.

Особой популярностью у гастроэнтерологов и терапевтов пользуется препарат ОМЕЗ (омепразол). Омез — один из первых препаратов омепразола, который был внедрен на фармацевтический рынок Украины, вот уже в течение девяти лет удерживает лидирующие позиции в своей группе.

Помимо Украины, компания экспортирует продукцию в более чем 60 стран мира. Мы гордимся своим умением определять наиболее подходящие для данного рынка препараты и продаем их по доступной цене. Некоторые наши субстанции, такие как норфлоксацин и ципрофлоксацин, ибупрофен и ранитидина гидрохлорид, пользуются стабильным спросом на мировом фармацевтическом рынке.

— В чем заключается стратегия промоционной деятельности представительства «Д-р Редди’с Лабораторис Лтд» в Украине?

— Прежде всего мы стремимся к тому, чтобы наши сотрудники постоянно повышали свой профессиональный уровень. Для этого используем различные программы, способствующие развитию как личных качеств, так и профессиональному росту. Например, программа управления развитием предназначена для выявления и продвижения наиболее отличившихся сотрудников. Эта программа позволяет наметить пути продвижения по служебной лестнице и предоставляет сотрудникам возможность занять руководящую должность. Существует практика проведения семинаров, в том числе выездных, по маркетингу и стратегическому планированию. Важно не то, какие имиджевые мероприятия проводит компания, и не количество семинаров с участием врачей и фармацевтов, а цель проведения этих мероприятий. Мы не навязываем врачам ЛС. Продвигая свою продукцию на рынок, компания «Д-р Редди’с Лабораторис Лтд» предоставляет специалистам объективную информацию о наших препаратах, о современных методах лечения заболеваний, результатах клинических исследований по изучению эффективности и безопасности применения тех или иных препаратов. Мы не ограничиваемся выпуском рекламных буклетов и публикацией практических руководств и пособий, издаваемых за рубежом. Медицинский отдел компании издает большое количество рекламной продукции из серии «В помощь практическому врачу», которая включает переводы свежих статей зарубежных авторов. Компания «Д-р Редди’с Лабораторис Лтд» является инициатором создания образовательного проекта «Школа практического врача». Школа существует уже год, ее слушатели — врачи-терапевты, работающие в поликлиниках. Для чтения лекций по актуальным вопросам современной медицины мы приглашаем ведущих специалистов из разных регионов Украины.

Что касается политики продвижения нашей продукции на украинский рынок, то компания «Д-р Редди’с Лабораторис Лтд» выпускает ЛС, применение которых обеспечивает качественное лечение без дополнительных затрат. Тот факт, что мы в основном производим генерические препараты, не является недостатком. Украина представляет собой емкий рынок для продвижения генериков. Даже в США в последнее время чаще стали выписывать рецепты на препараты-генерики, по сравнению с общим числом выписываемых ЛС (по нашим данным, в 1984 г. на долю генериков приходилось 18,6% выписанных рецептов, в 1996 г. — около 41%, в 2001 г. — около 55%). Однако во многих странах ЕС и в США существует налаженная система «reimbursement» (возмещения расходов на лечение за счет страховой медицины, специальных государственных программ и т.п.), что позволяет широким слоям населения пользоваться препаратами-брендами. Для Украины, учитывая процесс становления фармацевтического рынка и мировые тенденции к фармакоэкономическому обоснованию лечения тех или иных заболеваний, применение наряду с брендами качественных генерических препаратов является оптимальным для значительного количества пациентов.

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

23.04.2024 Кардіологія Ревматологія Терапія та сімейна медицина Застосування препаратів кальцію і кальцифікація судин: чи є зв’язок?

Як відомо, кальцій бере участь у низці життєво важливих функцій. Хоча більшість досліджень добавок кальцію фокусувалися переважно на стані кісткової тканини та профілактиці остеопорозу, сприятливий вплив цього мінералу є значно ширшим і включає протидію артеріальній гіпертензії (передусім у осіб молодого віку, вагітних та потомства матерів, які приймали достатню кількість кальцію під час вагітності), профілактику колоректальних аденом, зниження вмісту холестерину тощо (Cormick G., Belizan J.M., 2019)....

23.04.2024 Ревматологія Терапія та сімейна медицина Погляди на терапію глюкокортикоїдами в ревматології: епоха конвергенції

Після десятиліть, а часом і запеклих суперечок про переваги та недоліки застосування глюкокортикоїдів (ГК) досягнута певна конвергенція. Сучасні рекомендації лікування таких захворювань, як ревматоїдний артрит (РА), ревматична поліміалгія (РПМ) та васкуліт великих судин відображають поточний стан консенсусу терапії ГК. Однак залишаються відкритими питання щодо можливості тривалого лікування дуже низькими дозами ГК у пацієнтів із РА, а також успішності пошуку інноваційних ГК (лігандів ГК-рецепторів) із покращеним співвідношенням користь/ризик....

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Інгібітори лейкотрієнових рецепторів у лікуванні бронхіальної астми та інших алергічних захворювань

Серед препаратів, які мають велику доказову базу щодо лікування пацієнтів із захворюваннями дихальних шляхів з алергічним компонентом, особливий інтерес становлять антагоністи лейкотрієнових рецепторів (АЛТР). Ці препарати мають хорошу переносимість у дорослих та дітей, а також, на відміну від інгаляційних кортикостероїдів (ІКС), характеризуються високим комплаєнсом, тому посідають чільне місце в лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією. У лютому відбувся міждисциплінарний конгрес із міжнародною участю «Життя без алергії International» за участю провідних вітчизняних міжнародних експертів. Слово мав президент Асоціації алергологів України, професор кафедри фтизіатрії та пульмонології Національного університету охорони здоров’я України ім. П.Л. Шупика (м. Київ), доктор медичних наук Сергій Вікторович Зайков із доповіддю «Місце АЛТР у лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією». ...

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Алгоритм діагностики та лікування пацієнта з алергічним ринітом

Розбір клінічного випадку...