Современные принципы диагностики и терапии психических и поведенческих расстройств вследствие употребления алкоголя

27.03.2015

Алкоголь — наиболее широко используемое во всем мире психоактивное вещество. Среди населения разных стран уровень его потребления весьма различен. Данный показатель принято считать умеренным, если он составляет менее 5 литров алкоголя на душу населения в год, если более 10 — очень высоким. Украину можно смело отнести к странам с высоким уровнем алкоголизации.

В настоящее время проблема употребления алкогольных напитков во многих странах приобрела общегосударственное значение. С одной стороны, они стали непременным атрибутом различных празднеств, церемоний, торжественных встреч, ритуалов, а с другой — оказываются непосредственной причиной нарушений общественного порядка, роста преступности, падения нравственности, нанесения экономического ущерба обществу, снижения уровня здоровья населения.

С потреблением алкоголя связано около половины тяжких правонарушений и дорожно-транспортных происшествий, 25% самоубийств. В результате цирроза печени и целого ряда провоцируемых алкоголизацией соматических заболеваний средняя продолжительность жизни данного контингента больных на 10 лет меньше в сравнении со здоровым населением.

Систематическое употребление алкоголя может вызвать заболевание, квалифицируемое в соответствии с Международной классификацией болезней 10-го пересмотра (МКБ-10), принятой в нашей стране с 2000 года, как психические и поведенческие расстройства вследствие употребления алкоголя (в традиционном понимании — алкоголизм).

В настоящее время модель болезненных расстройств, связанных с употреблением алкоголя, представлена как конечный результат сложного взаимодействия биологических, психологических и социальных факторов. Среди биологических причин выделяют генетическую предрасположенность к формированию заболевания, о чем свидетельствуют диспропорционально высокий уровень заболеваемости у мужчин по сравнению с женщинами (5:1); повышенный риск (в 4-5 раз) развития алкогольной зависимости у сыновей и братьев мужчин, страдающих алкоголизмом, а также у усыновленных близнецов, чьи биологические родители страдали этим заболеванием. Биохимическая предрасположенность включает в себя генетические нарушения (алкоген, дефицит серотонина, недостаточная способность мозга окислять альдегиды), дефицит питательных веществ, дисфункцию центральной нервной и эндокринной систем.

К психологическим причинам относят индивидуальную (личностную) предрасположенность к алкоголю, прием спиртных напитков в качестве самолечения для облегчения чувства внутреннего напряжения, неполноценности, отчуждения, тревоги, страха. Среди социальных факторов называют трудовую дезадаптацию, низкий уровень доходов, супружескую дисгармонию, социогенные стрессовые ситуации, алкогольные традиции в семье и микроокружении и другие.

По данным ВОЗ, алкогольная зависимость определяется как психическое и физическое состояние, возникающее вследствие употребления алкоголя и проявляющееся особенностями поведения или другими реакциями, вынуждающими больного постоянно или периодически употреблять алкоголь для воздействия на психику или с целью избежать неприятных явлений при отказе от алкоголя.

В соответствии с МКБ-10 психические и поведенческие расстройства вследствие употребления алкоголя представлены следующими состояниями.
F 10.0 Острая алкогольная интоксикация.
F 10.1 Употребление алкоголя с вредными последствиями.
F 10.2 Синдром зависимости от алкоголя.
F 10.3 Состояние отмены алкоголя.
F 10.4 Состояние отмены алкоголя с делирием.
F 10.5 Психотические расстройства в результате употребления алкоголя.
F 10.6 Алкогольный амнестический синдром.
F 10.7 Рецидуальные психотические расстройства в результате приема алкоголя.

Для правильной идентификации патологических состояний, возникших в результате употребления алкоголя, и, соответственно, назначения адекватной терапии важное значение приобретают знания принципов международной номенклатуры. Так, диагностическими критериями острой алкогольной интоксикации по МКБ-10 являются:

  • точные сведения о приеме алкоголя в дозе, достаточной, чтобы вызвать состояние интоксикации;
  • наличие не менее одного из следующих поведенческих и когнитивных нарушений: расторможенность, конфликтность, агрессивность, аффективная лабильность, нарушение концентрации внимания, снижение мыслительных возможностей, умственной и производственной продуктивности;
  • наличие не менее одного из следующих неврологических нарушений: шаткость походки, отрицательная проба Ромберга, признаки дизартрии, нистагм, нарушение сознания;
  • имеющиеся симптомы невозможно объяснить наличием независимой от алкоголя соматической патологии или иного психического расстройства.

Употребление алкоголя с вредными последствиями соответствует следующим критериям:

  • точное подтверждение того, что прием алкоголя вызывает непосредственно соматические (цирроз печени, гастрит, язва желудка, панкреатит, кардиомиопатия, снижение сексуальной и репродуктивной функции у мужчин и другие) или психические проблемы, которые могут привести к инвалидизации или снижению социальной адаптации;
  • вредные последствия должны быть четко определены;
  • стереотип приема алкоголя сохраняется, по меньшей мере, в течение месяца или повторяется в течение последнего месяца или года;
  • состояние пациента соответствует критериям другого расстройства, вызываемого алкоголем, за исключением острой интоксикации (F 10.0).

Для диагностики синдрома зависимости от алкоголя в клинической картине расстройства в течение по меньшей мере одного месяца должны быть совместно три или более из приведенных ниже критериев: компульсивная потребность приема алкоголя; снижение контроля за приемом алкоголя (начало, окончание, доза); соматический синдром отмены (F 10.3, F 10.4) при снижении дозы или прекращении приема, смягчающийся при возобновлении приема (ранними соматическими стигмами могут быть утренние рвота, диарея, а также гастрит, увеличение печени); повышение толерантности; увеличение времени, затрачиваемого на прием алкоголя и перенесение последствий; продолжение приема, несмотря на наличие вредных последствий (F 10.1).

Синдром отмены алкоголя должен соответствовать следующим критериям: точно установленный факт отмены или снижения дозы алкоголя после повторного и длительного употребления в высокой дозе; наличие не менее трех из следующих признаков: тремор пальцев вытянутых рук, кончика языка или век; потливость; тошнота, рвота; тахикардия или гипертония; психомоторное возбуждение; головные боли; бессонница; недомогание, слабость; транзиторные зрительные, осязательные или слуховые галлюцинации или иллюзии; большие судорожные припадки; состояние невозможно объяснить независимой от употребления алкоголя соматической патологией или наличием иного психического заболевания.

Современная концепция терапии психических и поведенческих расстройств вследствие употребления алкоголя определяет основные принципы лечения данной патологии, а также уровни, мишени, методы и средства терапевтического воздействия (Н. Н. Иванец, 2000).

Основными принципами терапии являются добровольность, максимальная индивидуализация, комплексность и отказ от употребления алкоголя. Центральной является проблема воздержания от приема спиртных напитков. Формирование мотивации к полному воздержанию определяет успех лечения и зависит от правильного использования интрапсихических (психологических) и социальных факторов, значимых для мотивации. Необходима правильная оценка индивидуальной сложной системы наследственных факторов, личностной структуры, социально-культурных и семейных влияний, а также наличия сопутствующей психиатрической патологии.

Выделяют три уровня терапевтического воздействия на больного, страдающего психическими и поведенческими расстройствами алкогольного генеза: биологический, клинический и социальный. Мишенями терапевтического воздействия на биологическом уровне являются нарушения нейромедиаторной и нейромодуляторной регуляции, а также метаболических процессов; на клиническом — синдром зависимости от алкоголя и соматоневрологические проявления токсических эффектов алкоголя; на социальном — микросоциальное окружение.

В соответствии с этим определены и основные подходы к терапии — биологически и социально ориентированные воздействия. Соотношение между объемом медикаментозной, психотерапевтической и реабилитационной помощи зависит от удельного веса биологических и социально-психологических факторов в генезе заболевания в каждом конкретном случае.

Любому терапевтическому воздействию предшествует обязательный и чрезвычайно важный этап детоксикационной терапии, направленной на коррекцию метаболических процессов для нормализации гомеостаза.

Клиренсовая детоксикация может осуществляться как методом форсированного диуреза с внутривенной инфузией плазмозамещающих растворов, так и экстракорпоральными способами (гемосорбция, плазмаферез, гемофильтрация, ультрадиафильтрация). Современные методы детоксикации включают также гастроэнтеросорбцию, физическую гипертермию, повышение дозы никотиновой кислоты, специальную диету и ряд других. Традиционно с этой целью используют тиоловые препараты (тиосульфат натрия, унитиол), действие которых основано на связывании токсических продуктов.

Инфузионная терапия обычно проводится с применением солевых растворов, раствора глюкозы, а также препаратов поливинилпирролидона (Гемодез). Суточный объем вводимой жидкости находится в пределах 400-2000 мл. Избыточное введение жидкости может вызвать гипергидратацию, повышение внутричерепного давления, избыточную нагрузку на миокард. Инфузия плазмозамещающих растворов благодаря увеличению объема циркулирующей крови и в связи с дефицитом витаминов (прежде всего, тиамина), гипокалиемией, гипомагниемией, характерных для данной категории больных, способна приводить к усилению проявлений синдрома отмены, к провокации судорожных припадков и алкогольного делирия. Исходя из этого, введение детоксикационных растворов должно сопровождаться коррекцией гиповитаминоза и водно-электролитного баланса. С этой целью назначают витамины группы B, аскорбиновую, никотиновую и фолиевую кислоты, магния сульфат и препараты калия. Эффективным методом восстановления водно-электролитного баланса и кислотно-основного состояния организма является пероральная регидратационная терапия. Клинический эффект этого метода при I и II степенях дегидратации не уступает инфузионной терапии, преимуществами является простота, доступность, безопасность и экономичность. Пероральную регидратацию можно использовать как альтернативу инфузионной терапии при проведении детоксикации у пациентов с проявлениями синдрома отмены легкой степени, в остальных случаях — как компонент комплексной детоксикации.

В качестве стандартного препарата для данного метода лечения хорошо зарекомендовал себя Регидрон («Orion Corporation», Финляндия), опыт применения которого насчитывает более 20 лет. Дозированный порошок для приготовления раствора содержит 3,5 г натрия хлорида, 2,9 г натрия цитрата, 2,5 г калия хлорида, 10 г глюкозы. Механизм действия Регидрона заключается в восстановлении уровня натрия, калия, хлоридов в организме больного, в нормализации кислотно-основного состояния, активации реакций цикла Кребса, снижении концентрации циклических нуклеотидов в эритроцитах, усилении метаболизма углеводов, белков и жиров. Перед употреблением содержимое пакета растворяют в 1 л теплой кипяченой воды, объем вводимой жидкости рассчитывают в соответствии со степенью дегидратации.

В заключение следует еще раз подчеркнуть, что современная терапия психических и поведенческих расстройств вследствие употребления алкоголя предусматривает использование самых разнообразных методов и средств для лечения этого заболевания. Для достижения ожидаемого эффекта первостепенное значение имеют, наряду с квалифицированной диагностикой, адекватная тактика и стратегия терапевтического воздействия.

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

19.04.2024 Неврологія Алгоритм терапії пацієнта з болем у спині

Як відомо, біль у спині ускладнює рух і чинить негативний вплив на якість життя та психічне благополуччя людини. За даними Всесвітньої організації охорони здоров’я (ВООЗ), від болю в нижній частині спини страждають близько 619 млн людей у всьому світі, і за прогнозом, до 2050 року переважно через збільшення чисельності населення та його старіння кількість таких випадків може зрости до 843 млн (WHO, 2020). Попри проведення численних дослі­джень причини дорсалгій досі лишаються суперечливими, а результат лікування – ​здебільшого незадовільним....

19.04.2024 Неврологія Мистецтво лікування захворювань периферичної нервової системи: у фокусі полінейропатії

Полінейропатії – ​це захворювання всього організму з реалізацією патологічного процесу на рівні периферичної нервової системи як множинного ураження периферичних нервів із порушенням їх функції. Більшість полінейропатій є хронічними станами, що значно порушують якість життя пацієнтів. Це зумовлює актуальність пошуку ефективних підходів до лікування цих захворювань....

19.04.2024 Неврологія Цервікогенний головний біль, пов’язаний із вертебрально-міофасціальними чинниками шийно-плечової локалізації: нові підходи до діагностування та лікування

Головний біль (ГБ) як один із найчастіших неврологічних розладів є причиною стану, що характеризується порушенням повсякденної життєдіяльності людини. Поширеність цефалгій і значний їх вплив на якість життя свідчать про важливість проблеми діагностування та лікування ГБ. За даними Глобального дослі­дження тяжкості хвороб, оновленими 2019 р., ГБ посідає третє місце (після інсульту та деменції) серед неврологічних причин за загальним тягарем захворювань (виміряним роками життя з поправкою на інвалідність [DALY]) (WHO, 2014). При цьому лише незначна кількість осіб із ГБ у всьому світі проходять відповідну діагностику та отримують адекватне лікування....

19.04.2024 Неврологія Ноцицептивний і нейропатичний біль у практиці сімейного лікаря

Біль є однією з найчастіших причин звернення по медичну допомогу. На хронічний біль, який чинить негативний вплив на загальний стан здоров’я, страждають щонайменше четверо з п’яти хворих із хронічною патологією спинного мозку. Основними типами болю, на який скаржаться такі пацієнти, є ноцицептивний і нейропатичний (у 49 і 56% випадків відповідно) (Felix et al., 2021). Пропонуємо до вашої уваги огляд доповіді директорки Інституту медичних та фармацевтичних наук Міжрегіональної академії управління персоналом, д.мед.н., професорки Наталії Костянтинівни Свиридової, присвяченої особливостям ведення хворих із ноцицептивним і нейропатичним болем у практиці сімейного лікаря, яку вона представила у лютому цього року під час Науково-практичної конференції «Дискусійний клуб сімейного лікаря»....