Национальная программа борьбы с артериальной гипертензией Итог четырехлетней работы

27.03.2015

М. И. Лутай В настоящее время артериальная гипертензия (АГ) является одним из наиболее распространенных сердечно-сосудистых заболеваний. С хроническим повышением артериального давления (АД) связан высокий риск возникновения таких тяжелых заболеваний и неотложных состояний, как ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, инсульт, сердечная и почечная недостаточность, ретинопатия и другие, которые обусловливают высокие показатели смертности.

По данным эпидемиологических исследований, повышение АД регистрируется у 15-30% взрослого населения. Этот показатель в разных странах мира существенно различается: от 6% — в странах Африки, до 30-40% — в скандинавских странах. Это связывают как с общим уровнем состояния здоровья населения, возрастной его структурой, так и с этническими, климатическими особенностями стран, уровнем их индустриализации и урбанизации.

Четыре года в Украине осуществляется Национальная программа по профилактике и лечению артериальной гипертензии, о реализации которой мы попросили рассказать главного кардиолога МЗ Украины, доктора медицинских наук, профессора Михаила Илларионовича Лутая.

— Анализ общей смертности населения Украины говорит о том, что 61,6% составляет смертность от болезней системы кровообращения. Главными причинами этого являются ишемическая болезнь сердца (ИБС) и цереброваскулярные заболевания (ЦВЗ). Говоря об экономических убытках вследствие временной нетрудоспособности, инвалидности и преждевременной смерти от вышеперечисленных сердечно-сосудистых патологий, следует отметить, что в нашей стране они превышают 2 млрд. гривен в год. Кроме того, весьма значительны затраты, связанные с лечением и реабилитацией этой категории больных.

Эпидемиологические исследования, проведенные Институтом кардиологии им. Н. Д. Стражеско, Днепропетровской государственной медицинской академией, Харьковским институтом терапии и другими медицинскими учреждениями, показали, что повышенное АД (>=140/90 мм рт. ст.) имеют почти 40% взрослого населения. Среди них о наличии заболевания знают около 47% сельских и 85,1% городских жителей, из которых лечатся 12,4 и 61,2%, а эффективное лечение получают только 6,2% и 20,5% пациентов соответственно.

— Михаил Илларионович, считается, что контроль повышенного артериального давления по сравнению с другими факторами риска является наиболее простым и сравнительно недорогим способом профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Если высокое АД успешно корригируется, каковы причины того, что эпидемиологическая ситуация в Украине продолжает оставаться неблагоприятной?

— Дело в том, что мы имеем целый ряд проблем. Например, население Украины недостаточно информировано о проблеме АГ и о возможностях предупреждения ее осложнений. Не выполняются в полном объеме мероприятия по диагностике и лечению данного заболевания, не хватает даже обычных тонометров. В Украине еще недостаточно производится современных, доступных широкому кругу больных, антигипертензивных лекарственных средств, не предусмотрены льготы на их приобретение. Не отработаны механизмы, которые бы стимулировали граждан к сохранению и укреплению собственного здоровья, государственная политика, касающаяся пропаганды здорового образа жизни, не проводится.

В то же время результаты научных исследований, а также опыт других стран по реализации программ борьбы с АГ показывают, что систематическая работа, направленная на выявление и лечение этого заболевания, существенно улучшает состояние здоровья населения. В США, к примеру, Национальная программа борьбы с АГ действует с 1972 года. За это время смертность от инсультов уменьшилась на 60%, от ИБС — на 53%. Очевидно, что такому существенному снижению смертности способствовали и другие, прежде всего социальные, демографические, а также медицинские факторы: определенные достижения в терапии инсульта и ИБС, успешное развитие сердечно-сосудистой хирургии, уменьшение числа курящих людей, повышение их физической активности, борьба с гиперхолестеринемией.

Вместе с тем, не подвергается сомнению и польза антигипертензивного лечения. Многоцентровыми международными исследованиями доказано, что заболеваемость инсультами и смертность от них под влиянием лечения АГ уменьшаются, по крайней мере, на 36-40%; смертность от ИБС — на 16%; вдвое снижается частота развития сердечной недостаточности, приостанавливается прогрессирование гипертонической болезни — количество пациентов, у которых уровни АД продолжают расти, в 15 раз больше среди тех, кто не получает лечения, по сравнению с теми, кто активно лечатся.

— Наряду с проблемами, о которых вы сказали, борьба с артериальной гипертензией дает положительные результаты и, надо сказать, их немало. К примеру, создание Рекомендаций Украинского кардиологического общества по профилактике и лечению АГ, разработка и внедрение Программы по профилактике и лечению артериальной гипертензии, которой уделяется значительное внимание.

— Действительно, четыре года назад коллектив авторов Института кардиологии АМН Украины под патронатом МЗ Украины разработал Программу по профилактике и лечению артериальной гипертензии в нашей стране. После обсуждения ведущими отечественными и зарубежными специалистами, авторитетными общественными медицинскими организациями Программа была утверждена Указом Президента Украины от 4 февраля 1999 года. В 2000 году согласно приказу МЗ и АМН Украины создан межведомственный Координационный совет для оперативного руководства и ее реализации. Цель Программы — снижение заболеваемости АГ, ИБС, сосудистыми поражениями мозга, смертности от осложнений АГ, увеличение продолжительности и улучшение качества жизни больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Координационный совет осуществляет контроль за практическим внедрением новых разработок, за научным обеспечением — планированием и выполнением научно-исследовательских работ в учреждениях АМН и МЗ Украины. В 2002 году в АМН Украины выполнено семь научно-исследовательских тем в шести институтах. В текущем году прошли регистрацию в Координационном совете и утверждены Ученым советом АМН восемь тем в семи институтах.

Следует сказать, что Комитет по Государственным премиям Украины в области науки и техники для участия в конкурсе 2003 года из 39 научных работ отобрал цикл работ на тему «Разработка и внедрение в медицинскую практику научно-обоснованных методов профилактики, лечения и мероприятий по предупреждению осложнений артериальной гипертензии в Украине» (авторы — В. Н. Коваленко, Г. В. Дзяк, Е. П. Свищенко, Ю. Н. Сиренко, И. П. Смирнова), представленных Институтом кардиологии им. Н. Д. Стражеско АМН Украины.

На основе общегосударственной Программы разработаны соответствующие областные программы, финансирование и контроль за исполнением которых реализуют местные администрации и управления здравоохранения.

— Что конкретно сделано за время существования Программы?

— На самом деле, сделано достаточно много. К примеру, разработаны просветительские программы для населения, которые объясняют природу развития АГ, причины возникновения ее осложнений, пропагандируют здоровый образ жизни. Для этого привлечены средства массовой информации, работники медицинских, учебных и детских учреждений, аптек и санитарно-эпидемиологических станций. В учреждениях первичной медико-санитарной помощи организованы подразделения медицинской профилактики. Кроме того, создаются условия для максимального выявления лиц с повышенным АД — работают кабинеты в поликлиниках, пункты измерения артериального давления в аптеках и т.д. Разработаны рационы питания для людей с повышенным артериальным давлением с учетом их образа жизни.

Внедрены в практику программы повышения квалификации врачей и медицинских сестер лечебно-профилактических учреждений, утверждены дополнительные формы статистической отчетности для анализа эффективности Программы, разработаны современные средства диагностики, профилактики, лечения и реабилитации больных АГ и ее осложнениями. Проводятся эпидемиологические исследования в разных областях Украины с целью определения региональных особенностей и причин развития АГ, а также анализа интегральных и дифференцированных показателей здоровья населения. Изданы учебники по клинической диагностике, профилактике и лечению АГ. Определена, что имеет немаловажное значение, спецификация лекарств для лечения больных артериальной гипертензией, в Кабинете Министров Украины рассматривается проект документа «Перечень жизненно важных лекарственных средств для профилактики и лечения АГ», в который включены препараты отечественного производства.

Кроме того, Министерством здравоохранения Украины и Институтом кардиологии им. Н. Д. Стражеско АМН Украины разработана и внедрена информационная система, позволяющая оперативно следить за выполнением Программы в регионах Украины, на протяжении длительного времени на Всеукраинских каналах телевидения проводится пропаганда необходимости контроля АД.

За время действия Программы подготовлено 2 руководства для врачей по диагностике, профилактике и лечению артериальной гипертензии, издано 5 монографий и тематических сборников, более 250 публикаций. Институт кардиологии им. Н. Д. Стражеско провел 10 научно-практических конференций, поданы предложения, касающиеся разработки отечественных лекарственных средств, а также проведена апробация 12 новых лекарственных препаратов для лечения АГ.

— Как отразилось проведение Программы на распространенность АГ?

— По состоянию на 1.01.2003 года в Украине зарегистрировано 9 107 613 больных АГ, что составляет 22,6% взрослого населения. По сравнению с 1998 годом, а это последний год перед принятием Программы, наблюдается рост этого показателя на 44% и на 20% по сравнению с 2000 годом, что, прежде всего, свидетельствует о более активной выявляемости случаев заболевания и эффективности работы первичных структур здравоохранения. Сегодня показатель распространенности АГ в нашей стране соответствует таковому в развитых странах Европы и США.

Нельзя забывать о том, что существуют определенные разногласия между данными официальной статистики и результатами эпидемиологических исследований, которые показывают, что значительное количество больных с повышенным АД остаются не выявленными. По мнению специалистов, их число в Украине должно составлять около 13-15 млн. лиц.

Хочу подчеркнуть, и это общеизвестно, что между началом проведения превентивных мероприятий и достижением желаемых результатов должны пройти годы, быстрого изменения ситуации ожидать не приходится. К примеру, мы достаточно осторожно оцениваем позитивную, на первый взгляд, динамику заболеваемости и распространенности мозговых инсультов, поскольку их постепенное снижение (в сравнении с 1998 годом) сопровождается незначительным одновременным повышением показателей заболеваемости и распространенности ЦВЗ. И хотя через четыре года реализации Программы проводить анализ таких показателей официальной статистики, как инвалидность и смертность, по нашему мнению, преждевременно, все-таки следует отметить тенденцию к стабилизации показателя смертности от ЦВЗ, которая свидетельствует о позитивных сдвигах в борьбе с цереброваскулярными осложнениями АГ. Так, рост заболеваемости и распространенности АГ можно оценить как позитивный результат, вытекающий из значительной активизации работы по выявлению больных АГ, а рост заболеваемости ЦВЗ при стабилизации показателя смертности от них — как результат своевременной диагностики и адекватного лечения этой категории больных.

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

19.04.2024 Неврологія Мистецтво лікування захворювань периферичної нервової системи: у фокусі полінейропатії

Полінейропатії – ​це захворювання всього організму з реалізацією патологічного процесу на рівні периферичної нервової системи як множинного ураження периферичних нервів із порушенням їх функції. Більшість полінейропатій є хронічними станами, що значно порушують якість життя пацієнтів. Це зумовлює актуальність пошуку ефективних підходів до лікування цих захворювань....

19.04.2024 Неврологія Цервікогенний головний біль, пов’язаний із вертебрально-міофасціальними чинниками шийно-плечової локалізації: нові підходи до діагностування та лікування

Головний біль (ГБ) як один із найчастіших неврологічних розладів є причиною стану, що характеризується порушенням повсякденної життєдіяльності людини. Поширеність цефалгій і значний їх вплив на якість життя свідчать про важливість проблеми діагностування та лікування ГБ. За даними Глобального дослі­дження тяжкості хвороб, оновленими 2019 р., ГБ посідає третє місце (після інсульту та деменції) серед неврологічних причин за загальним тягарем захворювань (виміряним роками життя з поправкою на інвалідність [DALY]) (WHO, 2014). При цьому лише незначна кількість осіб із ГБ у всьому світі проходять відповідну діагностику та отримують адекватне лікування....

19.04.2024 Неврологія Ноцицептивний і нейропатичний біль у практиці сімейного лікаря

Біль є однією з найчастіших причин звернення по медичну допомогу. На хронічний біль, який чинить негативний вплив на загальний стан здоров’я, страждають щонайменше четверо з п’яти хворих із хронічною патологією спинного мозку. Основними типами болю, на який скаржаться такі пацієнти, є ноцицептивний і нейропатичний (у 49 і 56% випадків відповідно) (Felix et al., 2021). Пропонуємо до вашої уваги огляд доповіді директорки Інституту медичних та фармацевтичних наук Міжрегіональної академії управління персоналом, д.мед.н., професорки Наталії Костянтинівни Свиридової, присвяченої особливостям ведення хворих із ноцицептивним і нейропатичним болем у практиці сімейного лікаря, яку вона представила у лютому цього року під час Науково-практичної конференції «Дискусійний клуб сімейного лікаря»....

18.04.2024 Пульмонологія та оториноларингологія Терапія та сімейна медицина Програма «Доступні ліки» в Україні

Реімбурсація – ​це повне або часткове відшкодування аптечним закладам вартості лікарських засобів або медичних виробів, що були відпущені пацієнту на підставі рецепта, за рахунок коштів програми державних гарантій медичного обслуговування населення. Серед громадськості програма реімбурсації відома як програма «Доступні ліки». Вона робить для українців лікування хронічних захворювань доступнішим....