Николай Фуркало: «Выбрав жизненный путь, я сумел пройти его достойно»

27.03.2015

Когда профессору Николаю Кузьмичу Фуркало предложили возглавить Институт кардиологии — престижное и известное на всю страну медицинское учреждение, он оказался перед выбором. С одной стороны, предложение было лестным, с другой, — менять то, что стало уже близким, родным, в общем-то, смыслом его жизни, было тяжело. В 1974 году Н. К. Фуркало возглавил Институт кардиологии им. Н. Д. Стражеско АМН Украины. Говорят, руководителем он был достаточно жестким, но справедливым. Сегодня с высоты своего 80-летия Н. К. Фуркало вспоминает о пути в медицине, дает оценку сделанному за прошедшие годы, размышляет о сегодняшнем дне Института, который стал неотъемлемой частью его жизни.

Н. К. Фуркало Его судьба с 1956 года тесно связана с Киевом. Сюда, окончив Ивано-Франковский медицинский институт и некоторое время поработав на Львовщине, он приехал поступать в аспирантуру. Студенческие годы — самые яркие и памятные. Тем более, что в мединститут Николай Кузьмич пришел вполне сформировавшимся человеком, пройдя войну и демобилизовавшись лейтенантом медицинской службы.

— Юношеская среда, когда тебя окружают люди, у которых много интересов в жизни, люди, еще не отягощенные житейскими проблемами, — разве такое можно забыть? Студенческие годы я всегда вспоминаю с удовольствием. Мы были молоды, имели общие интересы, жаждали знаний. Глубокий след в моей жизни оставили однокурсники, отношения с которыми были теплыми, доверительными, мы жили, как одна семья.

— Что предопределило ваш путь в медицину?

— В моей семье перед врачами преклонялась мама. Не будучи медиком, она очень любила эту профессию. Это, наверное, сыграло роль в том, что я и моя сестра пошли в медицину. Есть такое выражение в Евангелии: если у человека двойственность мысли — у него нет четко избранного пути. А я, подавая документы в медицинский, твердо знал, что это — мой осознанный выбор, я стопроцентно был уверен в своих силах. Меня всегда привлекало постижение нового, отсюда и поступление в аспирантуру, и желание быть причастным к научному, творческому и педагогическому процессу. Моя научная деятельность тесно связана с тремя институтами — с Ивано-Франковским медицинским институтом, который раньше носил название Станиславский, с Киевским институтом усовершенствования врачей, ныне КМАПО им. П. Л. Шупика, и с Институтом кардиологии им. Н. Д. Стражеско АМН Украины.

Съезд кардиологов Украины (1986 г.). Слева направо (1-й ряд): профессора И. К. Следзевская, Н. А. Гватуа, В. А. Люсов, Н. К. Фуркало, Л. Т. Малая, Т. И. Сидоренко — А с каким из Институтов связано в большей степени ваше становление как ученого?

— Конечно, это Институт усовершенствования врачей, где я прошел путь от аспиранта до профессора, от заведующего кафедрой до проректора — путь очень интересный, запоминающийся, но потребовавший от меня много сил и прилежания. Дался он мне нелегко, в ущерб другим интересам, многим пришлось пожертвовать. В Институте усовершенствования врачей я проработал почти 20 лет, это был напряженный, но очень насыщенный событиями период. Наша работа отличалась от работы в любом научно-исследовательском институте, где человек имеет возможность планировать свое время и деятельность, потому что она регламентировалась программой, расписанием, огромное количество врачей приезжали в институт для повышения квалификации. И, надо сказать, это была деятельность, которая, в буквальном смысле слова, проверяла нас на прочность.

Став директором Института кардиологии, спуска никому не давал, я первым приходил на работу и последним уходил. Всех сотрудников оценивал исключительно по их знаниям, умению и желанию трудиться. Нынешние заведующие отделами практически все начинали работать со мной. Во время моего директорства было сложнее, чем в настоящее время, но мы справлялись, мне кажется, достойно со всеми проблемами. Сейчас Институт нормально функционирует, здесь царит спокойная и деловая атмосфера. Конечно, изменилось время, в мотивации к работе у молодых присутствует много факторов, которых не было у нас. На психологию людей негативное влияние оказывают невостребованность, недостаток финансирования. И, тем не менее, честь и хвала людям, которые здесь работают, за то, что они хорошо делают свое дело.

— А как вы в целом оцениваете работу коллег и деятельность Института?

— Такого уровня института терапевтического профиля в Украине нет. Это сложный конгломерат — научный, организационно-методический, консультативно-лечебный центр, где сосредоточены лучшие специалисты страны. По уровню знаний, уровню подготовки кадров я со всей ответственностью назвал бы наш Институт золотым фондом Украины. Для своевременной диагностики здесь широко применяются коронаровентрикулография, радиоизотопные методы, ультразвуковое исследование, эхокардиография, Холтеровское мониторирование, электронная микроскопия, биохимические методы исследования. В Институте функционируют совет по аттестации научных медицинских кадров, кардиологическая школа для практических врачей, для которой разработана специальная программа. Заседания школы проводятся как на базе Института, так и в других городах Украины. С моей точки зрения, это очень важная и полезная работа. Кроме того, в Институте работают Киевское и Украинское кардиологические общества, на заседаниях которых обсуждаются ведущие проблемы кардиологии. Актуальные вопросы поднимаются в издаваемом Институтом «Украинском кардиологическом журнале».

Благодаря собственным исследованиям, глубокому пониманию происходящего наши специалисты, а каждого из них я знаю не понаслышке, имеют возможность тесно общаться с ведущими кардиологами мира, ездить на всемирные конгрессы, конференции, выступать на них с лекциями и докладами. Многие наши сотрудники являются членами Американского и Европейского обществ кардиологов. Но, пожалуй, самое главное, что они полностью владеют современными научными знаниями в вопросах диагностики и лечения кардиологических патологий. Это в большинстве своем молодые люди, которые с уважением и достоинством относятся к своему делу. Мне хотелось бы назвать наиболее талантливых профессоров: А. Н. Пархоменко, М. И. Лутая, Ю. Н. Сиренко, Е. П. Свищенко, О. С. Сычева, Ю. Н. Соколова.

Если позволите, о Ю. Н. Соколове хотелось бы сказать два слова. Именно по его инициативе, как очень хорошего организатора и активного человека, в Институте организован отдел эндоваскулярной хирургии. Отделов такого профиля в Киеве много, в них работают очень квалифицированные специалисты, но такой отдел в Институте терапевтического профиля, поверьте, очень нужен, поскольку здесь больной может получить весь спектр необходимой помощи.

Конечно, нельзя не вспомнить и представителей более старшего поколения, которые сегодня продолжают традиции Института, являясь в полном смысле этого слова золотым фондом не только кардиологии, но и нашей нации. Это — профессора И. К. Следзевская, Г. В. Яновский, В. В. Братусь, И. П. Смирнова, Л. С. Мхитарян и другие. Несомненно, много имен можно назвать и из врачебного персонала — Т. Д. Тихоненко, А. Д. Костыря, Р. М. Заворотная, Н. И. Цирульнева, В. В. Прогонная, С. П. Кушнир, В. С. Олещенко, А. Ф. Цицилиано. Каждый из этих людей — личность, с ними я начинал работать. Это глубокие, разносторонние, высокого уровня профессионализма люди, которых я люблю, как родных сыновей и дочерей. С ними строился этот кардиологический городок — от первого кирпича до последнего, возводились пять корпусов, конференц-зал, радиоизотопная лаборатория. Нам удалось запустить в работу новую современную аппаратуру — ангиокоронарографы, гамма-камеру, эхокардиографы, электронные микроскопы, Холтер-мониторы. Благодаря этим людям и сегодня поддерживается тот высокий потенциал, который имеется в Институте для оказания медицинской помощи больным.

И, конечно, говоря о нынешнем поколении, хотелось бы вспомнить ушедших из жизни ученых. Это — профессор, лауреат Государственной премии Н. А. Гватуа, заведовавшая инфарктной службой и ведущий ученый в этом направлении; известные профессора Р. А. Фролькис, Н. С. Заноздра. Все они были преданы своему делу, очень грамотными специалистами, с которыми в высшей степени было интересно работать и общаться.

Н. К. Фуркало, 80-е годы Учителей у самого Н. К. Фуркало было немало, но особый след в его жизни оставил профессор Д. Ф. Чеботарев, руководивший кафедрой терапии Института усовершенствования врачей. Эрудированный, в высшей степени авторитетный, Дмитрий Федорович слыл человеком высоких моральных, общечеловеческих качеств, который с глубоким тактом и большим вниманием относился к своим аспирантам.

— Он нас не дергал, не водил за руку, не старался навязывать своих мыслей, а давал свободу для творчества, но при этом мы, аспиранты, постоянно ощущали его поддержку. Этому человеку хотелось подражать. Академик О. В. Коркушко, профессор И. Г. Ганджа — его достойные ученики. Авторитет преподавателя, тем более профессора, для нас, студентов, а впоследствии аспирантов, был непререкаем.

Мы с большим уважением и почитанием относились к своим учителям. На моем жизненном пути встретилось много мудрых и добрых людей, особо хотелось бы вспомнить доктора медицинских наук, профессора М. Н. Умовиста, человека мудрого и глубоко порядочного, который долгое время был ректором Института усовершенствования врачей.

— А что означала для вашего поколения клятва Гиппократа?

— Ее смысл начинаешь осознавать в зрелом возрасте. Фактически следование ее канонам соответствует становлению, формированию, постоянному совершенствованию врача, как ученого и человека. Деятельность врача должна быть подчинена глубоким нравственным критериям, а вопросы личностного плана отодвинуты на второстепенный план. Все качества, в том числе и профессиональные, формируются в процессе усердной работы, требующей большой самоотдачи и преданности своему делу.

Супруга Николая Кузьмича — тоже врач. Любовь к медицине он передал и единственному сыну, известному хирургу, доктору медицинских наук, профессору Сергею Николаевичу Фуркало. Сыном отец доволен. Вместе бывать, правда, им часто не приходится, общаются больше через внука, который нередко гостит у дедушки с бабушкой. На вопрос, не изменилось ли отношение к профессии врача у нынешнего поколения медиков, Николай Кузьмич, подумав, ответил.

— Я все-таки верю, даже убежден в том, что преданность профессии осталась неизменной, а сочетание практической и научной деятельности в медицине и сейчас является лучшей формой, удовлетворяющей интеллектуальные потребности человека.

— Кроме медицины, есть у вас другие увлечения?

— Конечно, есть, но они чисто житейские. Я упоительно люблю природу и могу с ней общаться один на один неделями. Много лет подряд я ездил на озеро Свитязь, проводил там по месяцу. Высшее блаженство наблюдать за лебедями на озере, всматриваться в ровную гладь чистой воды, побыть в тишине. Очень люблю эти места, этот край. Мне кажется, что общение с природой — это большой дар и большая ценность.

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

23.04.2024 Кардіологія Ревматологія Терапія та сімейна медицина Застосування препаратів кальцію і кальцифікація судин: чи є зв’язок?

Як відомо, кальцій бере участь у низці життєво важливих функцій. Хоча більшість досліджень добавок кальцію фокусувалися переважно на стані кісткової тканини та профілактиці остеопорозу, сприятливий вплив цього мінералу є значно ширшим і включає протидію артеріальній гіпертензії (передусім у осіб молодого віку, вагітних та потомства матерів, які приймали достатню кількість кальцію під час вагітності), профілактику колоректальних аденом, зниження вмісту холестерину тощо (Cormick G., Belizan J.M., 2019)....

23.04.2024 Ревматологія Терапія та сімейна медицина Погляди на терапію глюкокортикоїдами в ревматології: епоха конвергенції

Після десятиліть, а часом і запеклих суперечок про переваги та недоліки застосування глюкокортикоїдів (ГК) досягнута певна конвергенція. Сучасні рекомендації лікування таких захворювань, як ревматоїдний артрит (РА), ревматична поліміалгія (РПМ) та васкуліт великих судин відображають поточний стан консенсусу терапії ГК. Однак залишаються відкритими питання щодо можливості тривалого лікування дуже низькими дозами ГК у пацієнтів із РА, а також успішності пошуку інноваційних ГК (лігандів ГК-рецепторів) із покращеним співвідношенням користь/ризик....

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Інгібітори лейкотрієнових рецепторів у лікуванні бронхіальної астми та інших алергічних захворювань

Серед препаратів, які мають велику доказову базу щодо лікування пацієнтів із захворюваннями дихальних шляхів з алергічним компонентом, особливий інтерес становлять антагоністи лейкотрієнових рецепторів (АЛТР). Ці препарати мають хорошу переносимість у дорослих та дітей, а також, на відміну від інгаляційних кортикостероїдів (ІКС), характеризуються високим комплаєнсом, тому посідають чільне місце в лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією. У лютому відбувся міждисциплінарний конгрес із міжнародною участю «Життя без алергії International» за участю провідних вітчизняних міжнародних експертів. Слово мав президент Асоціації алергологів України, професор кафедри фтизіатрії та пульмонології Національного університету охорони здоров’я України ім. П.Л. Шупика (м. Київ), доктор медичних наук Сергій Вікторович Зайков із доповіддю «Місце АЛТР у лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією». ...

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Алгоритм діагностики та лікування пацієнта з алергічним ринітом

Розбір клінічного випадку...