Средовые и генетические факторы феномена группового долгожительства

27.03.2015

Долгожители — представители максимальной видовой продолжительности жизни человека. Поиск механизмов и факторов, определяющих долголетие, осуществляется на различных уровнях — от популяционного до молекулярно-клеточного. Долгожители встречаются во всех странах. Вместе с тем, изучение географии долгожительства показало, что районы, где живут долгожители, распределены неравномерно. Много долгожителей на Кавказе, именно здесь регистрируются национально-этнические группы с высоким индексом долголетия. На Кавказе проживают 42% всех лиц старше ста лет, особенно высок уровень долголетия в Абхазии и Азербайджане. У коренного населения этих регионов наблюдается естественная исторически повышенная концентрация долголетних людей, названная нами феноменом группового долгожительства, которая возникла и закрепилась, то есть прослеживается уже довольно длительное время.

Итак, два региона Кавказа с высоким уровнем долголетия, две этнические группы — абхазцы и азербайджанцы, относящиеся к разным расам Кавказа (азербайджанцы — к каспийскому типу, а абхазцы — к понтийскому), живущие в различных природно-экологических условиях и существенно отличающиеся по образу жизни, питанию, семейной организации. Для анализа механизмов группового долголетия нами были проведены комплексные социально-этнографические и медико-биологические исследования коренного населения Абхазии (4000 человек) и Азербайджана (3500 человек).

В результате исследований установлено влияние этно-психологических, генетических факторов, типа питания, особенностей физической активности в формировании группового феномена долголетия.

К социально-психологическим факторам феномена долголетия в Абхазии и Азербайджане относятся: геронтокритический характер традиционной этнической культуры (обычаи, советы старейшин), сохранение за старыми людьми социальной роли в семье, сельской общине, психологический комфорт стариков, обусловленный высокой мерой их включения в дела семьи, своего села. Люди такого возраста пользуются на Кавказе уважением. Старых людей приглашают на семейные торжества, где им отводят почетное место. Их стараются оградить от стрессов, не обижают и не забывают, обеспечивают лучшие бытовые условия, питание, уход. Наблюдения за жизнью абхазских и азербайджанских семей и семейных общин убеждают в том, что социальная роль здоровых долгожителей до сих пор значима, и это создает им психологический комфорт.

Для долгожителей характерно общение с родственниками, соседями, гармоничные взаимоотношения с детьми и внуками. Долгожители играют важную роль в нравственном и эстетическом воспитании внуков и правнуков. Старики на Кавказе выступают как религиозные лидеры, в Абхазии и Азербайджане уважение и почитание стариков — это культурно-этническая традиция. В абхазской культуре больше, чем в азербайджанской, детализированы и многообразны ритуальные формы уважения к старикам. В Азербайджане наблюдается амбивалентное отношение к старости: наряду с ритуальным нередко и эмоциональное отношение к долгожителям.

У азербайджанцев как бы затушевывается факт старения, у долгожителей очень низкий уровень тревожности (вплоть до анозогнозии и отрицания самого факта старения), высокая социальная адаптированность, широкие эмоциональные связи. Отношение азербайджанских долгожителей к своему возрасту характеризует тот факт, что 80% обследованных долгожителей считали свой возраст не очень большим. У долгожителей срабатывает психологическая защита от осознания факта старения и неизбежности смерти, которая определяется особенностями характера, низким уровнем тревоги, контактностью, гибкостью психических реакций. В связи с этими психологическими особенностями долгожителей следует вспомнить высказывание Гуфелаида, который писал в 1653 году о том, что «среди влияний, укорачивающих жизнь, преимущественное место занимают страх, печаль, уныние, зависть, ненависть».

На Кавказе высок социально-психологический статус долгожителей. Какова же психологическая структура личности долгожителей? Стержнем характера является положительная установка по отношению к окружающей среде, к людям, к своей личности. Для большинства долгожителей характерна высокая возбудимость установки, которая тождественна установке детей, для них свойственна быстрая переключаемость. Итак, у долгожителей высокая возбудимость и низкая стабильность, что формирует у них чувствительность к различным раздражителям, но эти реакции кратковременны. Они не фиксируются на переживаниях и неприятных ситуациях.

Изучение типов личности, эмоциональности, силы воли (с помощью различных психодиагностических методик, шкалы Локуса контроля, теста Люшера, методики изучения невербального интеллекта) свидетельствует о том, что долгожителям характерна интернальность — наличие внутреннего контроля. Долгожители — хозяева своей судьбы. Они рассуждают так: выполняя волю всевышнего, я должен поступать так, а значит, от меня зависит исход события. У долгожителей Кавказа высокий уровень сохранности интеллекта, чувства юмора. Как известно, с возрастом меняется восприятие времени, увеличивается субъективное ощущение всеускоряющегося течения времени. У долгожителей Кавказа, по сравнению с долгожителями Украины и Беларуси, менее выражено ощущение «бегущего времени» и по восприятию скорости его течения они приближаются к возрастной группе 40-50 лет.

У долгожителей наблюдаются два типа эмоциональных проявлений (по тесту Люшера): у 75% обследованных абхазских долгожителей и у 82% азербайджанских — ювенильный, молодежный тип, который проявляется высокой интенсивностью, живостью эмоций и потребностей. Для меньшей части долгожителей характерен сенильный тип — снижение активности, угасание жизненных потребностей, подавленное настроение. Данные лонгитудинальных наблюдений (в течение 10-15 лет) показали, что у долгожителей ювенильного типа ниже смертность, чем у долгожителей сенильного типа.

Долгожители Абхазии и Азербайджана доброжелательны, охотно идут на контакт, у них нет свойственной старикам обращенности к далекому прошлому, нет ипохондричности.

Проблема стресса и старения имеет на Кавказе свои особенности. Существуют особые формы поведения, стереотипы, выработанные веками. Большую роль в этих стереотипах поведения играют участие и сочувствие значительного числа людей (родные, соседи, знакомые) в экстремальных ситуациях (смерть близких, болезнь). Обращает на себя внимание масштабность моральной и материальной поддержки и взаимовыручки.

Кроме того, на Кавказе на протяжении всей жизни у человека воспитывается способность сохранять самообладание в стрессовых ситуациях. Оказавшись в горе, он не несет его тяжесть в одиночку, он ощущает помощь и поддержку родственников, соседей, друзей. Нередко старого человека, не имеющего семьи, принимают в дом в качестве дедушки или бабушки, хотя он и не связан с ними кровным родством.

Существенной этно-психической особенностью образа жизни абхазцев и азербайджанцев является большая патриархальная семья. Долгожители Кавказа проживают именно в таких семьях, и только 1% долгожителей — одиноки, наличие долгожителей в семье престижно.

Личностные отношения в семьях Абхазии и Азербайджана сильно формализованы. Установившиеся стереотипы поведения снижают количество конфликтов и стрессовых ситуаций, старики и долгожители не устанавливают для себя предельных сроков для выполнения той или иной работы, никогда не доводят себя до изнеможения в работе, не пытаются превзойти собственные возможности.

Говоря о состоянии волевой сферы у долгожителей, необходимо подчеркнуть их низкий уровень притязаний. Практически все долгожители на протяжении жизни отдавали предпочтение спокойствию, мирному решению конфликтов. Волевой процесс у долгожителей не имеет высокой напряженности и направлен в основном на сохранение своего личностного и социального статус-кво.

Семейная организация в Абхазии и Азербайджане различна и связана со спецификой заключения браков, исключающих инбридинг в Абхазии и, напротив, высокий инбридинг в Азербайджане. У абхазцев строгий запрет на браки между родственниками и жителями одного селения, более выражена экзогамия. Брачные связи в Азербайджане ограничиваются преимущественно кругом людей той же национальности и заключаются между всеми родственными группами. Родители многих обследованных нами долгожителей состояли между собой в родстве. Следует отметить высокую значимость для долгожителей любви (имеется в виду любовь в форме сексуальных отношений). Они оценивают ее даже выше, чем молодые. Долгожители-мужчины Абхазии и Азербайджана поздно вступают в брак — в 35-40 лет, женщины — в 20-25 лет. Для женщин-долгожительниц характерно позднее начало менструации — в 14-15 лет, климакс у них наступает в возрасте 50-55 лет.

Данные комплексного обследования лиц старше 95 лет свидетельствуют о том, что у абхазских долгожителей в общей структуре возрастной патологии преобладают заболевания сердечно-сосудистой системы, у азербайджанских — нервной; у 75% абхазских долгожителей диагностированы различные стадии ишемической болезни сердца (ИБС), у 35% — гипертоническая болезнь, остаточные явления перенесенного инсульта — у 8%, эндартериит нижних конечностей — у 20%, заболевание нервной системы (паркинсонизм) — у 3%. И ни у одного из долгожителей не отмечено старческого слабоумия. В то же время у долгожителей Азербайджана частота паркинсонизма и различных клинических вариантов экстрапирамидальной недостаточности составляла 20%, старческого слабоумия — 5%, гипертоническая болезнь, ИБС, остаточные явления инсульта — соответственно 12%, 35%, 2%.

У долгожителей Украины уровень здоровья значительно ниже, чем у долгожителей Абхазии и Азербайджана, более выражена комплексная патология. У 65% обследованных диагностирована гипертоническая болезнь, у 80% — ИБС, паркинсонизм — у 12%. Следует отметить, что для долгожителей Абхазии и Азербайджана характерной особенностью является низкое абсолютное содержание общего холестерина в крови и холестерина липопротеидов низкой плотности при высоком относительном содержании холестерина липопротеидов высокой плотности. Максимальная концентрация общего холестерина у долгожителей Абхазии — 158±19,5 мг/дл, у долгожителей Азербайджана — 175±21,4 мг/дл; ЛПНП соответственно — 89±5,0 и 100±6,3 мг/дл. ЛПВП у абхазских долгожителей — 65±3,0 мг/дл; у азербайджанских — 55,5±2,5 мг/дл.

Наличие национально-этнических различий в структуре патологии у долгожителей (преобладание сердечно-сосудистой патологии у абхазцев и заболеваний нервной системы у азербайджанцев) послужило основанием для проведения анализа интенсивности старения нервной и сердечно-сосудистой систем у долгожителей и у лиц других возрастов.

Сравнительный анализ возрастной динамики функционального состояния ЦНС у абхазцев и азербайджанцев, по данным биоэлектрической активности головного мозга, отражающей собственный «язык» мозга, позволил установить наличие национально-этнических особенностей интенсивности старения мозга, замедление частоты a-ритма, удлинение латентного периода. Рост частоты патологических компонентов в общей структуре ЭЭГ у лиц украинского региона с возрастом происходит более интенсивно, чем в регионах с высоким уровнем долголетия — в Абхазии и Азербайджане. Однако у лиц азербайджанского региона эти возрастные изменения биоэлектрической активности более выражены. Напротив, возрастные изменения динамики АД, сократительной способности миокарда происходят более интенсивно у лиц абхазского региона, по сравнению с азербайджанцами. У азербайджанцев, в отличие от абхазцев и других национально-региональных групп (украинцы, русские), АД с возрастом не повышается.

Данные об особенностях возрастных изменений сердечно-сосудистой и нервной систем в трех национально-этнических группах (абхазцы, азербайджанцы, украинцы) послужили основанием, чтобы высказать предположение о замедленном темпе старения в регионах с высоким уровнем долголетия и сформулировать синдромы старения. У азербайджанцев синдром старения неврогенный, у абхазцев — сосудистый, у украинцев — смешанный. Эти синдромы, или портреты старения, характерны и для долгожителей. Так, у долгожителей Азербайджана сохраняются более высокий функциональный уровень сердечно-сосудистой системы, более низкая частота патологии этой системы (ИБС, АГ). У абхазских долгожителей высок уровень функциональной активности ЦНС и низкая патология нервной системы (или даже отсутствуют некоторые формы — паркинсонизм, старческое слабоумие).

Таким образом, функциональной системой, поддерживающей сохранность здоровья долгожителей в Абхазии, является центральная нервная система; в Азербайджане — сердечно-сосудистая. Уровень здоровья украинских долгожителей значительно ниже, чем кавказских, у них более выражено снижение возрастных изменений нервной и сердечно-сосудистой систем.

Азербайджанцы и абхазцы относятся к разным локальным расам Кавказа. Однако общее качество этих групп — высокий уровень долголетия — определило поиск общих морфологических черт популяций долгожителей. Установлено, что для долгожителей абхазцев и азербайджанцев характерна большая массивность скелета, по индексу массивности они близки, но значительно отличаются от других этнических групп (имереты, туркмены, русские). Отличительной особенностью долгожителей Абхазии и Азербайджана является хорошо развитая мускулатура с достаточно сохранившимся тонусом, возрастные изменения костной системы (остеопороз) у них выражены незначительно.

В поисках роли генетических факторов в формировании феномена долголетия были проведены генеалогические и цитогенетические исследования.

Согласно данным генеалогического анализа, частота семейного долголетия в Азербайджане составляет 81%, в Абхазии — 75% (у мужчин уровень семейного долголетия выше). Изучение хромосомного аппарата у долгожителей разных регионов позволило выявить как общие варианты хромосомного полиморфизма по гетерохроматину, так и этнические. К общим вариантам хромосомного полиморфизма относится наличие у долгожителей указанных регионов длинной Y-хромосомы и большого блока С-гетерохроматина на Y-хромосоме и 1-й хромосоме. У родственников долгожителей также наблюдается длинная Y-хромосома. К национально-этническим вариантам относятся большой С-блок гетерохроматина на 9-й хромосоме у долгожителей Абхазии и Азербайджана, небольшой блок гетерохроматина на 16-й хромосоме — у долгожителей Украины.

Итак, для долгожителей характерны некоторые цитогенетические маркеры по гетерохроматину. Данные о его роли в эволюции, ассоциация вариантов хромосомного полиморфизма с важными фенотипическими характеристиками (репродуктивность, жизнеспособность) и патологическими процессами (онкозаболевания), регулирующее влияние размеров гетерохроматина на рекомбинацию генов и, наконец, различие экоустойчивости гомо- и гетерозигот по С-хроматину дают основание полагать, что варианты хромосомного полиморфизма у долгожителей являются проявлением молекулярно-генетических механизмов, определяющих долголетие.

В механизм формирования регионального долголетия определенный вклад вносят особенности традиционного стереотипа питания долгожителей. Пища абхазцев и азербайджанцев низкокалорийная. Высокое содержание в ней своеобразных кисломолочных продуктов обеспечивает сходство микрофлоры кишечника долгожителей и здоровых детей. Следует отметить и высокое содержание в рационе питания растительных продуктов, а следовательно, и балластных веществ (клетчатки). Высокое потребление острых приправ из красного перца, содержащего капсаицин, который способствует нормализации липидного обмена, снижению АД, свертываемости крови, участвует в терморегуляции. Особое значение имеют и особенности аминокислотного состава пищи долгожителей. К аминокислотам, роль которых в долгожительстве экспериментально доказана, относится пятикратный дефицит триптофана. У азербайджанцев наблюдается истинное снижение в рационе триптофана, а у абхазцев — относительное (за счет высокого содержания антагонистов триптофана).

В пище долгожителей Абхазии и Азербайджана — повышенное содержание тирозина (как известно, повышенное содержание тирозина в пище в эксперименте увеличивает срок жизни животных). В пище долгожителей высокое содержание полиненасыщенных жирных кислот и наиболее биологически ценной линолевой кислоты (за счет высокого потребления кукурузного и подсолнечного масел). Пища долгожителей содержит мало холестерина, все витамины в высоких концентрациях, обогащена естественными антиоксидантами. Это достигается за счет сравнительно низкого потребления жиров, оптимального соотношения полиненасыщенных и насыщенных жирных кислот, высокого уровня потребления витамина Е и т. д.

Таким образом, анализ роли социально-средовых и генетических процессов в формировании группового феномена долголетия на Кавказе позволил установить, что этот феномен - результат сложного гармонического взаимодействия средовых факторов, национальных этно-психологических и генетических особенностей жителей Абхазии и Азербайджана.

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

23.04.2024 Кардіологія Ревматологія Терапія та сімейна медицина Застосування препаратів кальцію і кальцифікація судин: чи є зв’язок?

Як відомо, кальцій бере участь у низці життєво важливих функцій. Хоча більшість досліджень добавок кальцію фокусувалися переважно на стані кісткової тканини та профілактиці остеопорозу, сприятливий вплив цього мінералу є значно ширшим і включає протидію артеріальній гіпертензії (передусім у осіб молодого віку, вагітних та потомства матерів, які приймали достатню кількість кальцію під час вагітності), профілактику колоректальних аденом, зниження вмісту холестерину тощо (Cormick G., Belizan J.M., 2019)....

23.04.2024 Ревматологія Терапія та сімейна медицина Погляди на терапію глюкокортикоїдами в ревматології: епоха конвергенції

Після десятиліть, а часом і запеклих суперечок про переваги та недоліки застосування глюкокортикоїдів (ГК) досягнута певна конвергенція. Сучасні рекомендації лікування таких захворювань, як ревматоїдний артрит (РА), ревматична поліміалгія (РПМ) та васкуліт великих судин відображають поточний стан консенсусу терапії ГК. Однак залишаються відкритими питання щодо можливості тривалого лікування дуже низькими дозами ГК у пацієнтів із РА, а також успішності пошуку інноваційних ГК (лігандів ГК-рецепторів) із покращеним співвідношенням користь/ризик....

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Інгібітори лейкотрієнових рецепторів у лікуванні бронхіальної астми та інших алергічних захворювань

Серед препаратів, які мають велику доказову базу щодо лікування пацієнтів із захворюваннями дихальних шляхів з алергічним компонентом, особливий інтерес становлять антагоністи лейкотрієнових рецепторів (АЛТР). Ці препарати мають хорошу переносимість у дорослих та дітей, а також, на відміну від інгаляційних кортикостероїдів (ІКС), характеризуються високим комплаєнсом, тому посідають чільне місце в лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією. У лютому відбувся міждисциплінарний конгрес із міжнародною участю «Життя без алергії International» за участю провідних вітчизняних міжнародних експертів. Слово мав президент Асоціації алергологів України, професор кафедри фтизіатрії та пульмонології Національного університету охорони здоров’я України ім. П.Л. Шупика (м. Київ), доктор медичних наук Сергій Вікторович Зайков із доповіддю «Місце АЛТР у лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією». ...

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Алгоритм діагностики та лікування пацієнта з алергічним ринітом

Розбір клінічного випадку...