Доктора Украины, становитесь успешными!

21.02.2016

Несколько лет назад Агентство медицинского маркетинга инициировало проведение аудиторных тренингов «Академия Успешного Врача» в крупных городах Украины. Популярность этих мероприятий у медиков послужила идеей нового проекта в нашем издании, имеющего целью расширение аудитории. Собственно поэтому в канун новогодних праздников мы предприняли попытку разработать новую рубрику и надеемся, что ее концепция вызовет неподдельный интерес у большинства наших читателей. Итак, представляем новый совместный проект «Медичної газети «Здоров’я України» и ООО «Агентство медицинского маркетинга», который носит название «Вестник Академии Успешного Врача». Что должен уметь современный врач? Помимо серьезной теоретической базы в своей профессии, необходимы практическое умение диагностировать заболевания, лечить их, знание основ профилактики, скажете Вы. И будете правы! Однако также врач должен знать о том, как правильно выстроить коммуникацию с пациентом, ведь в наше время любой человек имеет достаточно большие возможности для получения информации медицинского характера из самых разных источников. Вот почему понятие «успешный врач» являет собой органическое сочетание обязательных специальных знаний и в личных отношениях с пациентом, что в совокупности приводит к профессиональной востребованности, социальной удовлетворенности и гармоничному мироощущению. Перефразируя доктора-труэнта А.П. Чехова, у Успешного Врача хорошо должно быть все – и в плане авторитета среди пациентов и коллег, и в отношении личной жизни, и в аспекте финансового благополучия…

Новый проект на страницах нашего издания представляют генеральный директор Издательского дома «Здоровье Украины» (ИД ЗУ) Игорь Дмитриевич Иванченко, директор ООО «Агентство медицинского маркетинга» (АММ) Юрий Игоревич Чертков и директор по развитию АММ, руководитель проекта «Академия Успешного Врача» (АУВ) в рамках АММ Валерий Павлович Кидонь. Каждому из интервьюируемых мы предложили ответить на такие вопросы:

  • С какими результатами заканчивает кризисный на фармрынке год Ваша организация/проект?
  • Чему научил этот год лично Вас и Вашу организацию?
  • Что нового готовите Вы для Ваших клиентов в следующем году?
  • Какие возможности дает практическим врачам совместный проект АММ и ИД ЗУ «Вестник Академии Успешного Врача»?

 

иванченкоГенеральный директор Издательского дома «Здоровье Украины» 

Игорь Дмитриевич Иванченко

 

– Не только для фармкомпаний, для Издательского дома «Здоровье Украины», но и для страны в целом год оказался непростым. Тем не менее даже самые жесткие испытания и трудности дают возможность сделать правильные выводы, принять решения, позволяющие найти выход из любой ситуации, совершенствовать свои профессиональные навыки. Мы проводим реорганизацию, чтобы успешно развиваться дальше, повысить конкурентоспособность, разрабатывать и воплощать в жизнь интересные проекты и идеи.

Предъявляя все больше требований к статьям и акцентируя внимание на их практической ценности для повседневной практики врача, мы понимаем, что необходимо больше ориентироваться на рынок, отслеживать качественные изменения, которые происходят в отрасли, вовремя и четко на них реагировать. Это первая и главная причина тех изменений, которые происходят в нашем большом творческом коллективе.

От совместного проекта с АУВ я, конечно, ожидаю эффективного сотрудничества, направленного на удовлетворение потребностей наших читателей – врачей и наших партнеров – фармкомпаний. Уверен, что новая информация будет не только полезной, но и позволит каждому из участников процесса выйти на качественно новый уровень.

Важно, чтобы в этом проекте в свете реформирования системы здравоохранения сошлись две ценные идеи – то, чем сильна наша газета, – а это высокий научный уровень, адаптированный для практического врача, подача научно-практических информационных материалов на базе доказательной медицины – и развитие практических навыков докторов, необходимых для их повседневной работы. Очень надеюсь, что материалы проекта АУВ, представленные на страницах нашего издания, помогут докторам более качественно использовать полученные знания для улучшения здоровья населения и своего профессионального роста.

 

чертковДиректор ООО «Агентство медицинского маркетинга»

Юрий Игоревич Чертков

 

– Несмотря на то что для фармацевтического рынка уходящий год был не самым успешным, для АММ минувшие 12 месяцев были очень неплохими. Удалось не только сохранить старые проекты на фармрынке и в сфере здравоохранения, но и открыть новые направления. Кроме успешной активности среди сотрудников аптек, в 2015 г. мы начали активно развивать проект «Академия Успешного Врача», целевую аудиторию которого ранее составляли практические врачи.

В июне наша компания переехала в новый, более удобный и удачно расположенный офис. Мы расширили штат сотрудников, активно развиваем наш бизнес не только в Украине, но и планируем открывать новые представительства в странах СНГ. Так, в декабре в рамках планового расширения мы начали работу в Республике Беларусь.

В канун Нового года нам удалось издать уникальную книгу для успешных врачей под названием «Доктора, зарабатывайте!». В ней сконцентрирован опыт множества тренингов, общения с врачами разных специальностей, охарактеризованы современные тенденции в коммуникации врача и пациента с учетом возрастающих возможностей и потребностей последнего в получении специальной информации. Уверены, что новая книга наряду с вышедшей ранее («Чему не учат в медицинском вузе») поможет украинским докторам пересмотреть многие установки, которые мешают развитию, и предпринять конкретные шаги для улучшения своего профессионального роста.

Что мы поняли в условиях затянувшегося кризиса на фармацевтическом рынке, проводя тренинги? Здесь есть несколько моментов:

  •  пациенты продолжают болеть, причем в ситуации повышенных стрессовых нагрузок, в которой сейчас находится страна, это происходит чаще, чем в стабильное время;
  •  врачи начинают делиться на две категории – тех, кто адаптируется к изменениям в стране, и тех, кто ждет, что придет кто-то и изменит все к лучшему. Безусловно, именно первая категория составляет ресурс реформирования здравоохранения, которое нам предстоит пережить в последующие 5 лет;
  •  компании-производители во время кризиса фокусируются на эффективных проектах, которые дают быстрый результат;
  •  время «узких» форматов в обучении подходит к концу. На смену приходит комплексное воздействие на целевую группу – это так называемые живые тренинги, дистанционное обучение, размещение на бумажных носителях в виде книг, информация по интернету. Вот почему клиенту-партнеру в качестве предложения интересен комплексный продукт.

Во время стагнации на фармрынке, снижения бюджетов компаний-производителей на продвижение своей продукции среди врачей компании, претендующей на лидерство и полноценное развитие, нужно становиться более клиенториентированной, доказывая свой профессионализм в конкурентной борьбе. Понимая, что старый багаж должен постоянно обновляться, не так давно мы расширили портфель АММ новыми проектами (подробнее об этом на сайте АММ: http://amm.net.ua/auv.html – Прим. ред.). Это, например, дистанционное обучение для фармацевтов, обучение врачей английскому языку. Получило принципиальное развитие направление, связанное с повышением эффективности работы врачей: в частности, в процессе подготовки находится проект по дистанционному обучению докторов.

30При этом, на мой взгляд, важно не изменять миссии нашей компании: «Мы обучаем – вы зарабатываете!». Этот девиз – не дань моде, а констатация того, что участие в программах и проектах, проводимых АММ, приносит нашим партнерам реальное увеличение доходов и повышение профессионализма.

Также хочется отметить, что АММ имеет четкие конкурентные преимущества, особенно в том, чему не учат наших врачей в медицинском вузе. Я имею в виду софт скиллз, то есть обучение врачей принципам и правилам общения с пациентом, принципам убеждения, а также в отношении того, как сделать правильный выбор, как избегать конфликтов с пациентами и коллегами, элементам психографии, транзактному анализу и многим другим полезным «фишкам». К сожалению, все эти простые для западных коллег вещи для большинства украинских врачей пока остаются терра инкогнита.

Чего я ожидаю от нашего совместно проекта? Конечно, синергии! На страницах такого известного издания, как «Медична газета «Здоров’я України», хотелось бы донести в максимально доступной форме для как можно большего количества наших коллег практические навыки, используемые в повседневной работе врача. У нас уже есть успешный опыт взаимодействия, и мы надеемся, что в следующем году выведем наше сотрудничество на новый уровень. Уверен, что доктора, ознакомившись с материалами проекта «Вестник Академии Успешного Врача» на страницах «Медичної газети «Здоров’я України», станут эффективнее коммуницировать с пациентами, повысив у последних приверженность к лечению и соблюдению рекомендаций. В итоге это должно положить начало процессу таяния льда недоверия пациентов к украинскому здравоохранению.

 

кидоньДиректор по развитию ООО «Агентство медицинского маркетинга»,

руководитель проекта «Академия Успешного Врача» Валерий Павлович Кидонь

 

– «Академия Успешного Врача» существует в АММ уже несколько лет, однако именно в 2015 году в связи с выведением в отдельное направление проект получил новый импульс. Дополнительным стимулом для усиления акцента на работу с докторами явилось то, что социальная роль врача в Украине возрастает, а вот социальный статус из года в год снижается. Поэтому фокус на врача, повышение его практических навыков – это своевременно и важно для развития доказательной медицины и рынка рецептурных препаратов.

Неутешительная статистика заболеваемости и смертности в Украине за последние годы может объясняться и тем, что пациенты, минуя консультацию у врача, занимаются самолечением под влиянием рекламных роликов на ТВ и билбордов на улицах городов. Я ничего не имею против безрецептурных препаратов, но их должно быть в меру, а не 64%, которые украинцы имеют возможность свободно купить в аптеках. В развитых странах эта цифра составляет всего 15-20%. Именно на улучшение работы в рецептурном направлении и направлен проект «Академия Успешного Врача». Ведь современный доктор должен уметь не только установить правильный диагноз, но и, используя развитые коммуникативные навыки, убедить пациента лечиться правильно с учетом принципов доказательной медицины.

Уроки 2015 года показали, что, несмотря на высокий уровень смертности в стране и снижение покупательной способности, соотношение потребления рецептурные/безрецептурные препараты в стране практически не изменилось.

Чего стоило бы ожидать? Того, что украинцы сосредоточат свои финансы на тех болезнях, от которых умирают, однако в силу вышеуказанной причины этого не происходит.

На тренингах по направлению Академия Успешного Врача в крупных городах, помимо большого позитивного отклика, получены предложения по развитию данного проекта и пожелания расширить аудиторию. Именно поэтому мы решили перейти от аудиторных тренингов к публикациям на страницах столь уважаемого издания, как «Медична газета «Здоров’я України». Это, на наш взгляд, поможет докторам ознакомиться с материалами проекта не только в крупных областных центрах, но и в районных больницах, а также в сельских амбулаториях.

Чего мы ожидаем от проекта в 2016 году? В первую очередь того, что как можно больше украинских врачей смогут ознакомиться с основными принципами Успешного Врача в своей профессиональной деятельности.

Аудиторная программа имеет 7 уровней. Нам есть что сказать нашим читателям. Ниже приведу неполный перечень того, чему мы учим наших слушателей на тренингах. Соответственно, эти знания теперь смогут приобрести все, кто является читателям «Медичної газети «Здоров’я України»:

  •  Внутренние факторы успешного врача
  •  Доктор Шерлок Холмс: как «читать» пришедшего к Вам пациента. Принципы психографии пациентов
  •  Чтение жестов и своевременная реакция на них
  •  Особенности коммуникации доктора внутри коллектива, управление репутацией
  •  Как беседовать с заведующим, коллегами и медицинскими сестрами
  •  Трудный пациент: модели работы с самыми частыми возражениями
  •  Методики убеждения пациентов: 10 основных методик убеждения пациентов
  •  Маркетинг медицинских услуг: как привлечь потенциальных и лояльных пациентов
  •  От пациенториентированности к клиенториентированности
  •  Семь инструментов для привлечения благодарных пациентов. Воронка управления гонорарами
  •  Техника телефонного обзвона пациентов после врачебного приема
  •  Конструктивные манипуляции и «дожим» пациентов: 11 приемов воздействия на пациента
  •  Стратегия в отношениях «доктор – пациент»: выиграл – выиграли?

 

Абсолютно уверен, что читатели не оставят без внимания наш проект, мы получим отзывы от них, что позволит нам качественно улучшить материалы в дальнейшем. Также мы отдаем себе отчет в том, что реакция на информацию будет неоднозначной – будет и критика, и «камни в огород». Наша цель – побудить украинского доктора выйти из роли «жертвы» в треугольнике Берна («жертва», «палач» и «советчик»), принять ответственность за свою жизнь и профессию на себя и больше в этот треугольник не попадать. В этом и заключается успех!

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ Терапія та сімейна медицина

23.04.2024 Кардіологія Ревматологія Терапія та сімейна медицина Застосування препаратів кальцію і кальцифікація судин: чи є зв’язок?

Як відомо, кальцій бере участь у низці життєво важливих функцій. Хоча більшість досліджень добавок кальцію фокусувалися переважно на стані кісткової тканини та профілактиці остеопорозу, сприятливий вплив цього мінералу є значно ширшим і включає протидію артеріальній гіпертензії (передусім у осіб молодого віку, вагітних та потомства матерів, які приймали достатню кількість кальцію під час вагітності), профілактику колоректальних аденом, зниження вмісту холестерину тощо (Cormick G., Belizan J.M., 2019)....

23.04.2024 Ревматологія Терапія та сімейна медицина Погляди на терапію глюкокортикоїдами в ревматології: епоха конвергенції

Після десятиліть, а часом і запеклих суперечок про переваги та недоліки застосування глюкокортикоїдів (ГК) досягнута певна конвергенція. Сучасні рекомендації лікування таких захворювань, як ревматоїдний артрит (РА), ревматична поліміалгія (РПМ) та васкуліт великих судин відображають поточний стан консенсусу терапії ГК. Однак залишаються відкритими питання щодо можливості тривалого лікування дуже низькими дозами ГК у пацієнтів із РА, а також успішності пошуку інноваційних ГК (лігандів ГК-рецепторів) із покращеним співвідношенням користь/ризик....

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Інгібітори лейкотрієнових рецепторів у лікуванні бронхіальної астми та інших алергічних захворювань

Серед препаратів, які мають велику доказову базу щодо лікування пацієнтів із захворюваннями дихальних шляхів з алергічним компонентом, особливий інтерес становлять антагоністи лейкотрієнових рецепторів (АЛТР). Ці препарати мають хорошу переносимість у дорослих та дітей, а також, на відміну від інгаляційних кортикостероїдів (ІКС), характеризуються високим комплаєнсом, тому посідають чільне місце в лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією. У лютому відбувся міждисциплінарний конгрес із міжнародною участю «Життя без алергії International» за участю провідних вітчизняних міжнародних експертів. Слово мав президент Асоціації алергологів України, професор кафедри фтизіатрії та пульмонології Національного університету охорони здоров’я України ім. П.Л. Шупика (м. Київ), доктор медичних наук Сергій Вікторович Зайков із доповіддю «Місце АЛТР у лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією». ...

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Алгоритм діагностики та лікування пацієнта з алергічним ринітом

Розбір клінічного випадку...