Растительный препарат BNO 1016* – безопасное и эффективное средство для лечения острого вирусного риносинусита

17.06.2017

Статья в формате PDF.

Острый ринит является первой стадией развития риносинусита (РС). Грань между острым и хроническим РС (ОРС и ХРС) в основном определяется продолжительностью заболевания, а не специфическими симптомами. В соответствии с терминологией, предложенной в EPOS 2012, ОРС полностью вылечивается (без остаточных симптомов) через 12 нед, тогда как при ХРС один или несколько признаков сохраняются.

Острый вирусный РС длится <10 дней, а острый поствирусный – >10 дней. В последнем случае часто наблюдается картина двухфазного течения с сохранением или ухудшением симптомов к концу 10-дневного периода.

Причиной ОРС является ряд вирусов (риновирусы, ви­русы парагриппа (типы 1 и 2), коронавирус и вирусы гриппа), которые повышают концентрацию провоспалительных цитокинов и нейтрофилов [2]. Подобный тип реакции встре­чается при бактериальной инфекции. Таким образом, ОРС можно ошибочно классифицировать как бактериальную инфекцию и, следовательно, лечить ее антибиотиками, что не способствует на этой стадии болезни излечению.

ОРС – наиболее распространенное инфекционное заболевание, провоцирующее индивидуальный дискомфорт, обусловленный сниженным качеством жизни, и имеющее огромное социально-экономическое значение [3]. Стратегия лечения направлена на снижение тяжести симптомов, сокращение продолжительности заболевания и предотвращение осложнений, а также хронизации вос­палительного процесса.

В последние годы предложен новый способ лечения ОРС – фитотерапевтические препараты [4-6]. BNO 1016 («Бионорика СE», Германия) – новый препарат на основе сухого экстракта фиксированной комбинации пяти ра­стительных препаратов, содержащей корень горечавки (Gentianae radix), цветки первоцвета (Primula flos), траву щавеля (Rumicis herba), цветки бузины черной (Sambuci f los) и траву вербены (Verbenae herba) в соотношении 1:3:3:3:3. Препарат является стандартизированным высокодозированным средством для лечения ОРС. Фар­макологические исследования показали (in vitro и на жи­вотных моделях), что BNO 1016 обладает противомикроб­ным и противовирусным эффектами, включая секрето­литическую и противовоспалительную активности [6]. В исследовании фазы IIb/III – ARhiSi­1 – документально зафиксирована эффективность и безопасность BNO 1016 при приеме в суточной дозе 160 мг 3 р/сут курсом 15 дней [7]. Это было подтверждено в исследовании фазы III – ARhiSi­2 [8].

Чтобы подтвердить эффективность лечения на боль­шей популяции пациентов, в ходе настоящей оценки были объединены данные исследований фазы IIb/III (ARhiSi­1) и III (ARhiSi­2). В испытаниях участвовали 589 пациентов, у которых сравнивали эффективность приема BNO 1016 в дозе 480 мг в день (160 мг 3 р/сут) с плацебо при лечении ОРС.

Материалы и методы

Пациенты

Для изучения объединенных данных применяли кри­терии включения в исследование ARhiSi­2. Для анализа использовали данные взрослых амбулаторных пациентов (мужчин и женщин) в возрасте от 18 до 75 лет с клиниче­ским диагнозом ОРС (МКБ­10: J01.9), подтвержденным ультразвуковым исследованием (УЗИ) верхнечелюст­ных пазух. ОРС определялся как внезапное появление по крайней мере трех основных симптомов (насморк/ выделения из передних отделов носа, стекание слизи по задней стенке глотки, заложенность носа, головная боль, лицевая боль / ощущение тяжести). Для включения в исследование патологические признаки должны были сохраняться в течение ≤3 дней. К критериям включения относилось проверенное исследователем значение MSS ≥8 и ≤12 баллов (из возможных 15). Кроме того, должны были присутствовать заложенность носа и легкая/умеренная лицевая боль или ощущение тяжести (≥1 балл и ≤2 балла).

Из анализа исключались больные, принимавшие кор­тикостероиды или антибиотики (локально или системно) в течение 4 нед перед первым визитом к исследователю (т. н. визит включения); пациенты, использовавшие сим­птоматические противопростудные средства, иммуномо­дуляторы (за 7 дней до включения); беременные и кормя­щие грудью женщины; лица с тяжелыми заболеваниями почек или печени, выраженными соматическими, невро­логическими и/или психическими нарушениями.

Дизайн

Анализ базировался на двух одинаковых проспективных рандомизированных двойных слепых плацебо-контроли­ руемых мультицентровых исследованиях с параллельными группами, проведенных в 2009-2010 гг. в 37 центрах Герма­нии (16 специалистов по оториноларингологии, 21 специ­алист по внутренним болезням и врачи общего профиля).

В рамках визита 1 (день 0) амбулаторных пациентов с ОРС рандомизировали на группы (1:1) после получения письменного информированного согласия. Пациенты принимали BNO 1016 в дозе 160 мг или плацебо по 1 таб­летке 3 р/сут в течение 15 дней.

В ходе лечения пациенты ежедневно фиксировали свои симптомы. Во время каждого визита в центр исследования (дни 3, 7, 10 и 14, что соответствовало визитам 2, 3, 4 и 5) оценивались тяжесть каждого из 5 симптомов по шкале MSS и ответ на лечение. Кроме того, во время визитов па­циенты заполняли опросник SNOT­20 GAV, позволяющий оценить качество жизни, обусловленное здоровьем [9].

УЗИ околоносовых пазух выполняли в ходе обоих ис­следований во время визита 1 с целью подтверждения диагноза. УЗИ в конце лечения (визит 5) проводили лишь во втором испытании.

Анализ эффективности

Критерии эффективности. Все анализы эффектив­ности базируются на объединенных данных испытаний ARhiSi­1 и ARhiSi­2.

Первичной конечной точкой определено среднее зна­чение MSS во время визита 5 (день 14, популяция для полного анализа – FAS, протокольная популяция – PP). Кроме того, анализировали одиночные симптомы по шкале MSS во время визита 5 (день 14; FAS и PP), а для FAS и PP осуществили оценку результатов согласно опроснику SNOT-­20 во время визитов 3 (день 7) и 5 (день 14). Дополнительно ученые классифицировали (FAS и PP) пациентов с терапевтическим эффектом по 4-балльной шкале во время визитов 2, 3, 4, 5.

Оценка тяжести симптомов. Тяжесть каждого из 5 симп­томов по MSS определялась во время всех визитов с по­мощью 4-балльной шкалы (0 – симптом отсутствует, 1 – незначительный, 2 – умеренный, 3 – тяжелый). Интен­сивность боли и стекания слизи по задней стенке глотки оценивали в соответствии с описаниями пациентов.

Шкала выраженности основного симптома (MSS). Объединяет 5 наиболее важных симптомов РС, основанных на экспертных клинических рекомендациях (насморк/выделения из передних отделов носа, стека­ние слизи по задней стенке глотки, заложенность носа, головная боль, лицевая боль / ощущение тяжести). Эту шкалу использовали в качестве основного критерия эф­фективности в нескольких клинических испытаниях [1012]. Значения MSS рассчитывали как сумму пяти оценок каждого из симптомов.

Оценка пациентов с терапевтическим эффектом и без такового. Общий ответ на лечение определяли во время каждого визита с помощью 4-балльной шкалы (0–симптомы исчезли/излечены; 1 – выраженность симптома умень­шилась по сравнению с таковой в рамках визита 1; 2 – симптомы не изменились при сопоставлении с визитом 1; 3 – отмечено ухудшение по сравнению с визитом 1). Излечившихся и участников, сообщивших о купирова­нии/уменьшении интенсивности симптомов (0-1 балл), классифицировали как пациентов с терапевтическим эф­фектом, тогда как при отсутствии положительной дина­мики и в случае ухудшения (2-3 балла) больных относили в категорию без терапевтического эффекта.

Статистические анализы

В комбинированный анализ были включены только группы плацебо и BNO 1016480 мг из испытания ARhiSi­1: когда для такого анализа применили критерии включения/ исключения в ARhiSi­2, пациенты с лицевой болью / тя­жестью >2 или значением MSS >12 или <8 при включении вARhiSi­1 были исключены изподлежащих анализу совокуп­ностей в связи снарушением критерия включения вARhiSi­2.

Анализы эффективности осуществляли в основном на FAS, которая включает данные для всех рандомизированных пациентов с ОРС, получивших как минимум 1 дозу препарата (используемого в исследовании) и как минимум 1 оценку эффективности.

PP включает всех рандомизированных пациентов из FAS, за исключением имеющих крупные протокольные нарушения. Для оценки безопасности объединения дан­ных не проводили. Вместо этого для описания результатов по безопасности использовали выборку каждого испыта­ния, подлежащую оценке безопасности (SEP).

Статистические методы

Значения p≤0,025 указывают на статистический уро­вень значимости. Если не указано иное, отклонения обозначены как стандартная ошибка среднего значения (SEM).

Результаты

Распределение пациентов

Распределение пациентов показано на рисунке 1. В группу терапии BNO 1016 вошли 303 пациента, в группу плацебо – 297 участников. Кроме того, 589 из 600 рандо­мизированных пациентов были рассмотрены в пределах FAS (294 (97%) пациента в группе BNO 1016 и 295 (98,2%) – в группе плацебо).

25

Критериям для включения в PP соответствовали 213 (70,3%) пациентов в группе BNO 1016 и 220 (74,1%) – в группе плацебо.

Результаты изучения эффективности

Продолжительность исследования и соблюдение ре­жима лечения. Средняя длительность участия в исследовании составила 29 дней для обеих групп с диапазоном 3-57 дней для группы BNO 1016 и 3-86 – для группы пла­цебо. Судя по подсчету таблеток, процент соблюдения ре­жима лечения составил 99,7% в группе BNO 1016 и 100,2% в группе плацебо.

Шкала выраженности основного симптома (MSS). Ис­ходные данные (среднее значение MSS) между двумя груп­пами лечения статистически не различались (табл. 1). Зна­чение MSS постепенно улучшалось в обеих группах в тече­ние 15-дневного периода лечения в среднем на 10,02±1,61 до 2,47±2,55 для BNO 1016 и 9,87±1,52 до 3,63±3,63 – для плацебо (табл. 1, рис. 2). Разница между группами лечения во время визита 5 была статистически значимой в пользу BNO 1016 (FAS; p<0,0001).

26

Различия между двумя группами касательно значения по MSS были очевидны уже во время визита 4 (день 10), что свидетельствует о более быстром восстановлении в группе BNO 1016 (4,11 против 5,05 в группе плацебо). Во время визита 5 (день 14) указанные значения состав­ляли 2,47±2,55 (BNO 1016) и 3,63±3,63 (плацебо).

27

Экстраполируя эти цифры на динамику состояния испытуемых, отмечено почти 3-дневное ускорение их восстановления на фоне приема BNO 1016 (дни 11 и 14 со­ ответственно). Разница между группами лечения на мо­мент завершения терапии при анализе PP составила 1,70±3,13 ба лла (р<0,0001) – нормализации состояния пациентов, получавших BNO 1016, удалось достичь на 4 дня быстрее (день 10 и 14 соответственно).

В таблице 2 перечислены одиночные симптомы MSS во время визита 5 (день 14). В FAS каждый индивидуаль­ный симптом демонстрирует статистический уровень значимости в пользу BNO 1016 (p<0,0001).

28

Ответ на лечение. Абсолютные и относительные ре­зультаты лечения приведены в таблице 3. Статистически значимое улучшение (и для FAS, и для PP) в пользу BNO 1016 было зарегистрировано уже на 7-й день (визит 3). На рисунке 3 показан комбинированный анализ ARhiSi­1 и ARhiSi­2: ответ (выздоровление или улучшение) на ле­чение в период с визита 2 (день 3) до визита 5 (день 14).

30
29

Определение качества жизни. Данные, полученные с помощью опросника SNOT­20, содержатся в таблице 4. На момент завершения лечения отмечались очевидные преимущества BNO 1016 касательно данного параметра (р=0,0015).

31

Профиль безопасности. Не сообщалось о серьезных не­желательных явлениях (SAEs) в ходе испытаний ARhiSi­1 или ARhiSi­2.

В ARhiSi­1 зафиксировано 42 нежелательных явления (AEs) у 33 пациентов из популяции для оценки безопасно­сти (SEP; n=450): 33 AEs у 26 из 300 (8,7%) больных на фоне использования BNO 1016 (2 группы лечения BNO 1016: в дозе 240 мг/сут или 480 мг/сут) и 9 AEs у 7 из 150 (4,7%) участников при приеме плацебо.

В испытании ARhiSi­2 зарегистрированы 53 нежела­тельные реакции – у 46 из 385 пациентов (21 – у 19 из 194 (9,8%) пациентов, получавших лечение BNO 1016 480 мг, 32 – у 27 из 191 (14,1%) участника, принимавшего плацебо). Сообщалось, что большинство нежелательных реакций в группе использования BNO 1016 имели небольшую/ умеренную интенсивность.

Обсуждение

Данный анализ свидетельствует об эффективности перорального приема 480 мг (160 мг 3 р/сут) растительного препарата BNO 1016. Эта новая стратегия лечения ОРС ускоряет нормализацию симптомов и улучшает качество жизни пациентов по сравнению с плацебо. Анализ PP превосходил результаты по FAS на протяжении всего исследования.

До сих пор наши знания о лечебных свойствах расти­тельных лекарственных средств при лечении ОРС были ограниченными. Фармакологические исследования BNO 1011 показали его противовирусную активность [13], а также стимуляцию частоты движения ресничек респи­раторного эпителия in vitro путем активации форсколин­ стимулируемой секреции хлорида [14]. BNO 1011 – это сухой экстракт без вспомогательных веществ, тогда как в BNO 1016 их добавляют с целью прессования таблетки.

Недавно опубликован обзор о клинических свойствах Синупрета (препарат с теми же компонентами, что и BNO 1016, но в более низкой дозе), который демонстрирует благоприятный эффект при лечении ОРС [15]. Это расти­тельное лекарственное средство оказывает выраженное противовоспалительное влияние, снижая экспрессию циклооксигеназы­-2 и образование простагландина E2 [16].

Таким образом, механизм действия препарата оправ­дывает свое терапевтическое применение при лечении синусита и других вирусных/бактериальных респиратор­ных инфекций, связанных с воспалением. Эксперимен­ тальные исследования Синупрета показывают снижение роста бактерий лишь после 4-дневного приема [6]. Другие растительные препараты, химический состав которых менее изучен, по-видимому, также обладают некоторым противовоспалительным эффектом, например при хро­ническом синусите [17].

Хотя интраназальные кортикостероиды (применяемые отдельно или в комбинации с антибиотиками) и рекомен­дованы для лечения ОРС, необходимо дальнейшее доку­ментальное обоснование их клинического применения [18]. Недавний метаанализ эффективности мометазона для лечения ОРС показал, что у 10 из 11 пациентов сим­птомы были облегчены или устранены [19]. Получены данные, что растительный препарат BNO 1016 так же по­лезен, как некоторые кортикостероиды, локально приме­няемые в терапии ОРС.

MSS в нашем анализе использовалась в соответствии с рекомендациями EPO S2012, которые объединяют 5 ос­новных признаков ОРС и часто применяются в качестве стандарта для первичных критериев эффективности в клинических исследованиях [1].

Кроме того, УЗИ подтвердило терапевтическую ре­зультативность препарата [8]. Наш анализ и испытание ARhiSi­2, посвященное клинической эффективности BNO 1016 [8], были первыми строго контролируемыми наблюдениями (для оценки эффекта комбинированного растительного препарата с фиксированной дозой), отве­чающими всем современным стандартам качества для проспективного двойного слепого рандомизированного плацебо-контролируемого исследования.

Золотого стандарта лечения ОРС не существует. В те­рапии неосложненного ОРС антибиотики не показаны. Из-за большого количества различных вирусов, вызы­вающих ОРС, производство эффективной вакцины затруднено. Социально-экономические последствия этого заболевания весьма ощутимы – оно приводит к значи­тельным расходам ресурсов здравоохранения и сопряжено с потерей производительности [3].

В среднем каждый взрослый ежегодно переносит 2-5 эпизодов заболеваний верхних дыхательных путей. С учетом данного факта невозможно переоценить важ­ность каждого способа лечения, способного сократить длительность болезни и улучшить качество жизни па­циентов.

Поскольку количество нежелательных явлений, а также их частота и интенсивность на фоне использования BNO 1016 и плацебо сопоставимы, можно сделать вывод о схожем профиле безопасности указанных стратегий. BNO 1016 имеет благоприятное соотношение польза/риск.

Данный анализ подтверждает результаты испытания III фазы препарата BNO 1016. Показано, что ежедневный прием 480 мг BNO 1016 в течение 2 нед является безопасным и эффективным методом лечения неосложненного ОРС. Препарат обеспечивает быструю и клинически значимую (в сравнении с плацебо) ремиссию симптомов и улучшает качество жизни больных.

Статья печатается в сокращении.

Список литературы находится в редакции.

ИНФОРМАЦИЯ

Источник: Оториноларингология. Восточная Европа, 1/2017

 

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ Пульмонологія та оториноларингологія

13.03.2024 Пульмонологія та оториноларингологія Терапія та сімейна медицина Ефективність застосування натурального комплексу на основі респіраторного пробіотика Lactobacillus helveticus MiMlh5 і гіалуронової кислоти при хронічному фарингіті та хронічному тонзиліті

Хворі на хронічний фарингіт (ХФ) і хронічний тонзиліт (ХТ) складають вагому частку пацієнтів у щоденній практиці оториноларингологів та лікарів сімейної медицини в усьому світі. Симптоми ХФ і ХТ досить суттєво впливають на якість життя хворих (дискомфорт, відчуття стороннього тіла в глотці, сухий кашель від подразнення в горлі, неприємний запах із рота), змушують пацієнтів звертатися до спеціалістів у галузі патології верхніх дихальних шляхів, гастроентерологів, психотерапевтів, психологів....

06.03.2024 Пульмонологія та оториноларингологія Цинабсин у лікуванні пацієнтів із гострим та хронічним риносинуситом

Пацієнти з риносинуситами (РС) складають ≈30% усіх хворих оториноларингологічного профілю, причому їхня кількість продовжує зростати через тенденцію до ослаблення місцевого та системного імунітету популяції світу, збільшення кількості випадків алергічних реакцій та наростання резистентності мікроорганізмів. Основними клінічними ознаками РС є утруднене носове дихання, виділення з носа та головний біль, які значно знижують якість життя пацієнтів. Окрім того, РС може спричиняти орбітальні та внутрішньочерепні ускладнення, погіршувати функцію нижніх відділів дихальної системи та несприятливо впливати на стан серцево-судинної системи....

20.02.2024 Пульмонологія та оториноларингологія Ефективність рослинного лікарського засобу BNO 1016 у лікуванні гострого риносинуситу в контексті раціональної антибіотикотерапії

Гострий риносинусит (ГРС) являє собою інфекцію верхніх дихальних шляхів, поширеність якої протягом 1 року становить 6-15% [1]. Велика кількість звернень пацієнтів до лікарів первинної ланки створює значний економічний тягар для системи охорони здоров’я [2]. В Європі, наприклад, 1-2% звернень до лікарів зумовлено підозрою на ГРС [1]. У США на частку ГРС припадає 2-10% звернень до лікарів первинної медичної допомоги й отоларингологів [3]; прямі витрати, пов’язані з ГРС, у 2000 р. оцінювалися майже в 6 млрд доларів США [4]....

04.01.2024 Пульмонологія та оториноларингологія Терапія та сімейна медицина Коли два краще за один: декілька слів про комбіновані лікарські препарати в разі болю в горлі

Сучасна медицина має значний арсенал різних методів лікування (хірургія, фізіотерапія, рефлексотерапія, лазеротерапія тощо), але найпоширенішим (як і раніше) залишається фармакотерапія. Саме зі створенням нових ліків пов’язують свої надії щодо підвищення ефективності та безпеки лікування найрізноманітніших захворювань як лікарі, так і пацієнти. І ці сподівання вже багато разів виправдовувалися. Отже, які шляхи створення нових лікарських препаратів можливі на сучасному етапі розвитку фармації та медицини?...