Радиочастотная абляция: инновационная методика лечения геморроя – уже в Украине

25.09.2017

Статья в формате ПДФ

Геморрой – крайне распространенное заболевание аноректальной зоны, характеризующееся варикозным расширением геморроидальных вен в прямой кишке. Геморроем страдают миллионы людей во всем мире, однако истинные эпидемические масштабы заболевания достаточно сложно оценить, поскольку многие пациенты из чувства ложного стыда по-прежнему предпочитают практиковать самолечение, нежели обращаться за медицинской помощью. Масштабное эпидемиологическое исследование, выполненное в 90-е годы прошлого столетия (J.F. Johanson, A. Sonnenberg, 1990), продемонстрировало, что связанные с геморроем жалобы предъявляли 10 млн жителей США. Согласно данным недавно проведенных исследований, геморрой диагностируется у каждого 20-го жителя США, а те или иные его симптомы беспокоят почти половину населения в возрасте старше 50 лет (A. Fox et al., 2014). При этом максимальные показатели заболеваемости геморроем у лиц обоих полов отмечаются в возрастной группе 45-65 лет.

Недавно в хирургическом лечении геморроя открылись новые возможности – это произошло благодаря внедрению в мировую проктологическую практику и расширению показаний к применению такого современного метода малоинвазивного оперативного вмешательства, как радиочастотная абляция (РЧА) геморроидальных узлов. В июле этого года современный радиочастотный аблятор производства компании «F care systems» (Бельгия) впервые появился и в нашей стране – им было оснащено хирургическое отделение многопрофильного медицинского центра «Медикал Плаза», который находится в г. Днипро. С помощью этого аппарата врачи центра уже провели первые хирургические операции у пациентов с геморроем различных степеней. Рассказать нашим читателям о преимуществах использования метода РЧА в лечении геморроя и поделиться собственным клиническим опытом любезно согласился ведущий специалист «Медикал Плаза» в области проктологии, заведующий хирургическим отделением Павел Владимирович Палюра.

Уважаемый Павел Владимирович, расскажите, пожалуйста, о сути метода РЧА. У каких категорий пациентов с геморроем он может применяться?

– Стремление к выполнению малоинвазивных оперативных вмешательств является одной из основных современных тенденций в развитии хирургии, и проктология в этом смысле – не исключение. Как известно, широко используемая всеми проктологами клиническая классификация выделяет 4 степени внутреннего геморроя в зависимости от внешнего вида геморроидальных узлов и степени их пролапса. При геморрое 1-й степени узлы могут кровоточить, но не выпадают, при 2-й степени заболевания – периодически выпадают при натуживании, но самостоятельно вправляются, при 3-й степени – при выпадении узлы уже самостоятельно не вправляются, но их можно вправить вручную, и наконец, при 4-й степени – выпавшие узлы не удается вправить даже вручную из-за выраженной слабости фиброзно-мышечного кольца анального канала. При этом совершенно очевидно, что чем более запущенным является заболевание, тем сложнее его вылечить. Различные малоинвазивные методы хирургического лечения геморроя, которые имеются в распоряжении проктологов, показаны к применению у пациентов с заболеванием 1-й и 2-й, а в ряде случаев – и 3-й степени. Что же касается пациентов с геморроем 4-й степени, то до недавнего времени в лечении данной категории больных не было альтернативы выполнению классических хирургических вмешательств (в частности геморроидэктомии по Миллигану-Моргану). Внедрение в проктологическую практику инновационного метода РЧА геморроидальных узлов сегодня позволяет избежать расширенного оперативного вмешательства даже пациентам с 3-й и 4-й степенью геморроя – т.е. эта современная медицинская технология может использоваться практически у всех пациентов с данным заболеванием.

Суть метода РЧА заключается в следующем: сферический электрод, соединенный с радиочастотным генератором, с помощью специальной иглы помещают в основание ножки геморроидального узла, и под воздействием генерируемого радиочастотного излучения (токи высокой частоты) происходит его термокоагуляция и вапоризация. Вследствие этого геморроидальный узел облитерируется, и его кровоснабжение прекращается, а затем он полностью рассасывается (абляция). Поскольку зонд изолирован, термокоагулирующий эффект является строго локальным – термического воздействия на окружающие геморроидальный узел ткани практически не происходит. При этом следует подчеркнуть, что термическое воздействие при использовании радиочастотного аблятора обусловлено не нагреванием как таковым (в генераторе нет нити накаливания), а связано с энергетическим воздействием радиочастотного излучения.

Каковы основные преимущества использования РЧА в лечении геморроя?

– Во-первых, это моментальное достижение результата лечения – он виден и ощутим сразу же. Во-вторых, процедура РЧА проводится с использованием исключительно местной анестезии, и в общем наркозе нет никакой необходимости – лечение практически безболезненно и не сопровождается значимым субъективным дискомфортом. В-третьих, РЧА геморроидальных узлов выполняется амбулаторно, и пациенты не нуждаются в госпитализации ни до, ни после лечения. Сразу же после окончания процедуры пациент может отправиться домой или на работу и заниматься своими повседневными делами. Какие-либо ограничения в отношении режима дня или диеты в послеоперационном периоде также отсутствуют. В-четвертых, как свидетельствует опыт зарубежных коллег, на сегодня РЧА является одним из самых безопасных методов малоинвазивного оперативного лечения геморроя: риск развития кровотечения и гнойно-септических осложнений после процедуры крайне низок. При выполнении РЧА не делаются никакие разрезы, а термокоагуляция радиочастотным излучением снижает риск кровотечения до минимума. Во время РЧА используются только одноразовые стерильные иглы, а слизистая оболочка прямой кишки перед выполнением процедуры обрабатывается раствором антисептика, что также обеспечивает профилактику гнойно-септических осложнений.

Кому показано такое лечение? Существуют ли ограничения по возрасту или сопутствующей патологии, фазе заболевания?

– Как я уже подчеркивал, метод РЧА может использоваться у пациентов с геморроем любой степени, независимо от фазы заболевания. РЧА можно выполнять в фазе обострения геморроя, однако при развитии у пациента тромбоза геморроидальных узлов сначала, безусловно, нужно провести лечение данного ургентного осложнения и лишь после этого планово выполнять данную процедуру. Какие-либо ограничения по выполнению РЧА у пациентов пожилого старческого возраста отсутствуют, при проведении процедуры используется только местная анестезия препаратами с минимальным количеством побочных эффектов, и наличие сопутствующих заболеваний внутренних органов (в частности, таких распространенных, как ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, сахарный диабет и пр.) не является противопоказанием. В этом также заключается одно из преимуществ метода по сравнению с классическими операциями с использованием общей анестезии.

Как давно метод РЧА геморроидальных узлов применяется за рубежом?

– В Европе этот метод малоинвазивного лечения геморроя применяется уже более 5 лет, а сам аппарат для выполнения процедуры – радиочастотный аблятор EVRF – был создан в Бельгии. На сегодняшний день эти операции успешно проводятся в медицинских центрах Германии, Бельгии, Великобритании, Швейцарии и России.

Насколько Вам известно, использовался ли метод РЧА в лечении геморроя в Украине ранее?

– Для Украины это инновационный метод, и первый аппарат EVRF для выполнения РЧА появился именно у нас, в медицинском центре «Медикал Плаза», ранее компания-производитель его на территорию нашей страны не ввозила. В июле этого года я проходил стажировку в г. Кельне (Германия), где обучался методике РЧА у немецких коллег. К тому моменту они выполнили уже около 100 таких операций и на основании статистического анализа полученных результатов пришли к выводу о том, что данная методика эффективна и безопасна: не было зарегистрировано ни одного случая кровотечения или развития гнойно-септических осложнений в послеоперационном периоде. И лишь у небольшого числа больных после процедуры отмечались болевые ощущения в прямой кишке, которые купировались однократным пероральным приемом ибупрофена.

Сейчас Вы самостоятельно проводите подобные операции в медицинском центре «Медикал Плаза» в г. Днипро. Расскажите, пожалуйста, подробнее о собственном клиническом опыте использования РЧА в лечении пациентов с геморроем различных степеней.

– На данный момент с использованием метода РЧА мной было прооперировано 7 пациентов: у 2 из них был диагностирован геморрой 3-й степени, у одного пациента – 4-й степени, у 4 пациентов – 2-й степени. Особый интерес для нас, конечно же, представляли результаты лечения пациентов с 3-й и 4-й степенью заболевания, поскольку для пациентов с геморроем 2-й степени сегодня существуют и альтернативные варианты малоинвазивного хирургического лечения. Мы с сотрудниками отделения были приятно удивлены тем эффектом, который наблюдали сразу же после процедуры у пациентов с геморроем 3-й и 4-й степени – когда узлы исчезали буквально на наших глазах, а сразу же после процедуры пациенты говорили, что не испытывают боли и больше не ощущают геморроидальных узлов. Ни у одного из прооперированных к настоящему времени пациентов в послеоперационном периоде не было кровотечений и гнойно-септических осложнений.

А каковы отзывы самих пациентов о результатах РЧА?

– Все прооперированные в нашем центре больные были удовлетворены результатами лечения и отметили радикальное улучшение качества жизни. Метод РЧА оказался приемлемым в том числе и для тех пациентов, у которых имеются выраженные фобии в отношении общей анестезии и известных рисков классических хирургических вмешательств при геморрое. Так, нам удалось убедить в безопасности процедуры РЧА молодую пациентку с геморроем 3-й степени, которая панически боялась оперативного вмешательства из-за вероятности повреждения сфинктерного аппарата и последующего энкопреза. В итоге она осталась очень довольна результатами процедуры.

Готовы ли Вы поделиться своим опытом с коллегами и обучить их методике выполнения РЧА?

– Конечно же, мы готовы это сделать. Более того, у нас уже есть первые обращения от врачей из других регионов Украины, которые хотели бы наглядно ознакомиться с данной методикой. Сейчас мы готовим группу пациентов, чтобы провести для коллег такой мастер-класс с демонстрацией сразу 3-4 процедур РЧА при геморрое различных степеней.

Подготовила Елена Терещенко

«Медикал Плаза» – первый частный многопрофильный медицинский центр в г. Днипро, который получил сертификат Международной системы менеджмента качества ISO 9001:2015 и высшую аккредитационную категорию.

В «Медикал Плаза» функционируют: диагностическое отделение, лаборатория, поликлиника, стационар, отделение хирургии, отделения маммологии и онкологии, отделение вспомогательных репродуктивных технологий, педиатрическое отделение. «Медикал Плаза» был открыт 3 года назад, и на сегодняшний день в нем работает более 200 сотрудников. Многопрофильность «Медикал Плаза» – это возможность междисциплинарных консилиумов, что позволяет пациентам получить экспертное медицинское решение в одном центре.

г. Днипро, пр-т А.Поля, 141А; тел.: +38 (0562) 305 305; www. MedicalPlaza.com.ua

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ Гастроентерологія

24.03.2024 Гастроентерологія Терапія та сімейна медицина Основні напрями використання ітоприду гідрохлориду в лікуванні патології шлунково-кишкового тракту

Актуальність проблеми порушень моторної функції шлунково-кишкового тракту (ШКТ) за останні десятиліття значно зросла, що пов’язано з великою поширеністю в світі та в Україні цієї патології. Удосконалення фармакотерапії порушень моторики ШКТ та широке впровадження сучасних лікарських засобів у клінічну практику є на сьогодні важливим завданням внутрішньої медицини....

24.03.2024 Гастроентерологія Терапія та сімейна медицина Настанови Американської гастроентерологічної асоціації та Американської колегії гастроентерології щодо лікування хронічного ідіопатичного закрепу

Хронічний ідіопатичний (функціональний) закреп (ХІЗ) є поширеним розладом, що значно погіршує якість життя пацієнтів. Настанова з клінічної практики, розроблена експертами Американської гастроентерологічної асоціації та Американської колегії гастроентерології, спрямована на інформування клініцистів і пацієнтів шляхом надання практичних рекомендацій щодо фармакологічного лікування ХІЗ у дорослих, що ґрунтуються на доказах. ...

14.03.2024 Гастроентерологія Біорегуляційна корекція синдрому функціональної недостатності підшлункової залози

На науково-практичній онлайн-конференції «Дні гастроентерології в Чернігові», яка пройшла 15-16 лютого 2024 року, про особливості діагностичних підходів і можливостей терапії розладів функціонування підшлункової залози (ПЗ) у своїй доповіді «Синдром функціональної недостатності ПЗ: диференційна діагностика і можливості індивідуалізованої біорегуляційної корекції» розповіла професор кафедри терапії та сімейної медицини Тернопільського Національного медичного університету ім. І.Я. Горбачевського, доктор медичних наук Лілія Степанівна Бабінець....

13.03.2024 Гастроентерологія Терапія та сімейна медицина Гепатопротекторна стратегія в протидії побутовому пиятцтву та тихому алкоголізму

Алкоголь використовується в багатьох культурах протягом століть. Спиртні напої широко розповсюджені та доступні. І ми часто забуваємо, що це психоактивна речовина, яка спричиняє залежність, а також має серйозні соціальні та економічні наслідки....