Энтеросорбция сегодня: преимущества препарата Энтеросгель

26.09.2017

Статья в формате PDF

Энтеросорбция является одним из основных методов эфферентной терапии при целом ряде заболеваний и на сегодняшний день практически незаменима в практике врача любой специальности, в том числе гастроэнтеролога. По сути, данный метод терапии основывается на способности определенных веществ (энтеросорбентов) связывать и выводить из организма не только токсины, но и продуцирующие их микроорганизмы (бактерии, вирусы), а также экзогенные вещества, эндогенные промежуточные и конечные продукты метаболизма, которые накапливаются в просвете желудочно-кишечного тракта, проникают в системный кровоток и тем самым обусловливают проявления интоксикации. За счет особого механизма действия энтеросорбентов, а именно оказываемого ими прямого (извлечение, фиксация, выведение) и опо­средованного эффекта (коррекция обменных процессов, снижение метаболической нагрузки на органы экскреции и детоксикации, восстановление целостности и проницаемости слизистых оболочек, стимуляция моторики кишечника, а также предотвращение или ослабление токсико-аллергических реакций), и достигается терапевтический эффект.

В соответствии с общепринятой между­народной системой классификации лекарственных средств – Анатомо-терапевти­ческо-­­хими­ческой классификацией ВОЗ (Anatomical Thera­peu­tic Chemical Classi­fication System, АТХ) – принято выделять следующие энтеросорбенты:
• A07BA: активированный уголь, в том числе в комбинации с другими средствами;
• A07BB: препараты висмута;
• A07BC: другие энтеросорбенты (на основе пектина, каолина, повидона, палыгорскита, диосмектита, а также комбинированные средства).
Препараты группы энтеросорбентов выпускаются в различных лекарственных формах: таблетки, капсулы, гранулы, порошки, пасты и пр.
Принимая во внимание столь значительное разнообразие видов и лекарственных форм энтеросорбентов, очень важно понимать, какие именно свойства того или иного препарата обеспечивают его эффективность. Прежде всего, следует учитывать, что для проведения качественной эфферентной терапии энтеросорбционное средство первой помощи должно характеризоваться как можно более ранним началом действия, высокой сорбционной емкостью и низкой селективностью. В свою очередь, от лекарственной формы энтеросорбента зависит то, на каких уровнях желудочно-кишечного тракта его фармакологическое действие будет реализовываться максимально.
Не стоит забывать, что терапевтическая эффективность сорбирующего средства также во многом обусловлена таким физико-химическим свойством, как пористость – т.е. наличием в структуре вещества пустот, а именно микро-, ­мезо-, макроспор. Размер пор влияет на способность энтеросорбента взаимодействовать с теми или иными токсинами, а значит – определяет его терапевтический эффект. К примеру, средства с микропористой структурой будут характеризоваться наибольшей эффективностью при острых отравлениях, а наличие мезо- и макроспор позволяет фиксировать и выводить из организма возбудителей бактериальной или вирусной природы, таким образом исключая их негативное воздействие при патологическом процессе инфекционного характера.
Применение энтеросорбентов не только патогенетически обоснованно, но и позволяет достичь максимального эффекта при интоксикации на фоне таких широко распространенных патологических состояний, как острые кишечные инфекции, инфекционно-токсические и холестатические заболевания печени, хроническая болезнь почек, пищевая аллергия, атопический дерматит и др. На сегодняшний день одним из наиболее оптимальных лекарственных средств, соответствующим всем вышеперечисленным критериям «идеального» энтеросорбента, является Энтеросгель (производства отечественной компании ПрАО «ЭОФ ­КРЕОМА-ФАРМ») – метилкремниевая кислота в виде гидрогеля для перорального применения. Следует отметить, что Энтеросгель не всасывается в кровь и действует только в желудочно-кишечном тракте, потому в Украине и странах СНГ зарегистрирован в качестве лекарственного средства.
К особенностям данного энтеросорбента относится высокий показатель адсорбции токсинов белковой природы в просвете тонкой кишки (при концентрации 0,0075%), который, согласно результатам исследования Д.А. Марке­лова и соавт. (2008), в несколько десятков раз превосходит таковой у известного всем активированного угля (32,5 мг/г и <0,1 мг/г соответственно). При этом Энтеросгель имеет более низкий показатель негативного воздействия, а именно адсорбции витамина В12 (при концентрации 0,001%), по сравнению с активированным углем (4,4 мг/г и 10,2 мг/г соответственно). Кроме того, как было показано в ряде ­исследований, Энтеросгель не нарушает деятельность представителей нормальной микрофлоры кишечника (лакто-, бифидо- и колибактерий), поэтому уверенно может быть рекомендован в качестве надежного средства при комплексной коррекции различных типов кишечного дисбиоза.
Помимо выраженного дезинтоксикационного эффекта, среди бесспорных положительных свойств данного энтеросорбента – его высокий профиль безопасности (пре­парат можно принимать даже во время беременности и в период кормления грудью) и подтвержденная тера­певтическая эффективность в отношении клини­ческой симпто­матики при хронических заболеваниях печени различ­ного генеза (В.С. Шейман и соавт., 2004; А.И. Мосунова и соавт., 2005).
Таким образом, в арсенале специалистов здравоохранения представитель группы полиметилсилоксанов препарат Энтеросгель – это надежное энтеросорбирующее средство с наличием доказательной базы и многолетним опытом ­использования. Его пластичная консистенция не только обеспечивает хорошую абсорбционную емкость, но и оказывает обволакивающее, протективное и регенерирующее воздействие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Простота и экономичность в применении, безрецептурный статус, высокий профиль безопасности и доступная стоимость делают Энтеросгель незаменимым средством для оказания первой помощи при самых различных интоксикациях (в том числе – на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта и печени) как на этапе стационарного лечения, так и в амбулаторной практике.

Подготовил Антон Вовчек

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ Гастроентерологія

14.03.2024 Гастроентерологія Біорегуляційна корекція синдрому функціональної недостатності підшлункової залози

На науково-практичній онлайн-конференції «Дні гастроентерології в Чернігові», яка пройшла 15-16 лютого 2024 року, про особливості діагностичних підходів і можливостей терапії розладів функціонування підшлункової залози (ПЗ) у своїй доповіді «Синдром функціональної недостатності ПЗ: диференційна діагностика і можливості індивідуалізованої біорегуляційної корекції» розповіла професор кафедри терапії та сімейної медицини Тернопільського Національного медичного університету ім. І.Я. Горбачевського, доктор медичних наук Лілія Степанівна Бабінець....

13.03.2024 Гастроентерологія Терапія та сімейна медицина Гепатопротекторна стратегія в протидії побутовому пиятцтву та тихому алкоголізму

Алкоголь використовується в багатьох культурах протягом століть. Спиртні напої широко розповсюджені та доступні. І ми часто забуваємо, що це психоактивна речовина, яка спричиняє залежність, а також має серйозні соціальні та економічні наслідки....

12.03.2024 Гастроентерологія Кардіологія Неврологія Терапія та сімейна медицина Вплив стресу на організм людини

Стрес – ​пристосувальна реакція, яка підвищує шанси на виживання в критичних умовах за рахунок позитивного мобілізувального впливу. Втім, ця реакція є корисною для організму людини лише за короткочасного стресу. Тривалий стрес спричиняє виснаження захисних механізмів і розвиток патологічних змін із боку багатьох органів та систем. Залежно від типу, часу впливу та тяжкості подразника стрес може чинити різноманітний вплив – ​від порушень гомеостазу до розвитку серйозних ускладнень з боку органів і систем. Окрім того, стрес може бути як провокувальним, так і обтяжливим фактором для багатьох захворювань і патологічних станів. У цьому огляді висвітлюватимуться ключові патофізіологічні аспекти впливу стресу на основні фізіологічні системи організму людини. ...

08.03.2024 Гастроентерологія Унікальні властивості дріжджового пробіотика Saccharomyces boulardii CNCM I‑745: описовий огляд

Давно відомий сприятливий вплив на здоров’я та добробут людини як бактеріальних, так і дріжджових пробіотиків. Серед дріжджових грибів рід Saccharomyces є ефективним у поліпшенні здоров’я людини, при цьому Saccharomyces boulardii CNCM I‑745 класифікують як пробіотичний засіб. У цьому огляді висвітлюються унікальні властивості S. boulardii та його роль у профілактиці антибіотик-асоційованої діареї (ААД) та дитячого гострого гастроентериту (ДГГЕ) порівняно з бактеріальними пробіотиками. ...