Не дай СПИДу шанс!

29.12.2015

Всемирный день борьбы со СПИДом (World AIDS Day) в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Генеральной Ассамблеи ООН отмечается ежегодно 1 декабря начиная с 1988 г. Его целью является привлечение внимания мировой общественности к распространению ВИЧ-инфекции, которая приобрела масштаб пандемии. 

В 1996 г. ООН инициировала создание Объединенной программы ООН по проблемам ВИЧ/СПИДа (Joint United Nations Programme on HIV/AIDS, UNAIDS), которая объединила в качестве спонсоров 6 всемирных организаций, среди которых Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), Программа развития ООН (ПРООН), Фонд ООН в области народонаселения, Организация ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), ВОЗ, Всемирная продовольственная программа, Комитет ООН по делам женщин, Всемирный банк и др.
Каждый год мероприятия, приуроченные к Всемирному дню борьбы со СПИДом, объединены общей тематикой, отражающей существующие в данный момент проблемы. Девиз 2011-2015 гг. – «В направлении к цели ноль», сформулированный UNAIDS следующим образом: «Ноль новых случаев ВИЧ-инфицирования. Ноль дискриминации. Ноль смертей вследствие СПИДа». Международным символом борьбы со СПИДом является красная ленточка , сложенная особым образом.
Наиболее важными в области профилактики и лечения ВИЧ-инфекции являются программы, направленные на информирование населения относительно путей распространения социально опасных заболеваний, включая ВИЧ, и доступных методов их профилактики (презервативы и ограничение круга сексуальных партнеров); добровольное консультирование и периодическое тестирование; непрерывная антиретровирусная терапия больных СПИДом; проекты, обеспечивающие возможность обмена игл и шприцев; заместительная опиоидная терапия. В государствах, где эти программы доступны (страны Западной и Центральной Европы), наблюдается уменьшение количества новых случаев ВИЧ-инфицирования и смертей вследствие СПИДа. По данным UNAIDS, на сегодняшний день более 2 млн людей в возрасте 10-19 лет живут с ВИЧ. Каждый седьмой случай инфицирования регистрируется именно в этой популяции. Число летальных исходов по причинам, связанным со СПИДом, среди подростков увеличивается, хотя в остальных возрастных группах – уменьшается.
Всего в мире насчитывается более 36 млн ВИЧ-инфицированных, из них около 13 млн получают антиретровирусную терапию. В 2014 г. зафиксировано 2 млн новых случаев ВИЧ-инфекции, 1,2 млн пациентов умерли. За последние 3 десятилетия СПИД унес более 25 млн человеческих жизней. Эпидемия СПИДа наносит большой экономический ущерб: считается, что в среднем обусловленное им замедление темпов роста экономики (ВВП) может составлять 1% в год.
В 2014 г. на территории Европейского региона ВОЗ было зафиксировано максимальное число (≥142 тыс.) новых случаев ВИЧ с 1980 г. ВОЗ отмечает, что ухудшение ситуации в основном обусловлено эпидемией в восточной части региона, где количество случаев инфицирование ВИЧ за последнее десятилетие увеличилось в 2 раза.
Среди причин распространения ВИЧ доминируют гетеросексуальные контакты, значимую роль играет использование нестерильных игл потребителями инъекционных наркотиков. В ВОЗ подчеркивают, что 2/3 случаев ВИЧ-инфицирования регистрируется среди коренного населения  Европы и только  1/3 – среди мигрантов.
С 2004 г. число впервые диагностированных случаев ВИЧ в странах Восточной Европы возросло более чем в 2 раза, при этом в других государствах Европейского союза оно снизилось приблизительно на 25% (максимально – в Германии). Однако в целом ситуация с эпидемией ВИЧ не претерпела существенных изменений. Это означает, что внедряемые в Восточной Европе превентивные и лечебные меры оказались недостаточно эффективными.
По оценкам ВОЗ и UNAIDS, Украина остается регионом с наиболее высоким уровнем распространения ВИЧ-инфекции среди стран Восточной Европы и Центральной Азии. По официальной статистике, с начала 2015 г. в Украине зарегистрировано более 13 тыс. случаев ВИЧ-инфицирования, а с 1987 по 2015 г.  – свыше 277 тыс.
Пресс-конференция, состоявшаяся 27 октября в г. Киеве, стала стартом новой волны информационной кампании под лозунгом «Не дай СПИДу шанс!»,  предусматривающей инициацию многочисленных социальных акций, направленных на профилактику ВИЧ. Данное мероприятие, реализующееся на национальном уровне, проводится уже во второй раз и объединяет усилия правительства Украины и международных организаций – UNAIDS и компании Deutsche Gesellschaft fur Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH, действующей по поручению правительства Германии. Ожидается, что результатом совместных усилий станет повышение осведомленности населения о проблеме ВИЧ-инфицирования, популяризация ответственного сексуального поведения, осознание группами риска необходимости тестирования на ВИЧ.
28 ноября в 10 гипермаркетах «Aшан» (гг. Киев, Кривой Рог, Запорожье, Одесса и Львов) с 12.00 до 18.00 осуществлялось бесплатное добровольное и анонимное консультирование и тестирование на ВИЧ, вирусные гепатиты В и С, а также сифилис для всех желающих; распространялись тематические информационные материалы и проходили интерактивные образовательно-профилактические мероприятия.
В конференции приняли участие министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили, заместитель Чрезвычайного и Полномочного Посла Федеративной Республики Германия в Украине Вольфганг Биндзайль, региональный директор GIZ в Украине и Республике Беларусь Сабине Мюллер, региональный директор UNAIDS в странах Восточной Европы и Центральной Азии Виней Салдана, директор ГУ «Украинский центр контроля за социально опасными болезнями МЗ Украины», профессор Наталья Низова, директор «Ашан Украина» Мишель Ларивьер, а также Посол доброй воли UNAIDS в Восточной Европе и Центральной Азии Вера Брежнева.
«Всемирный день борьбы со СПИДом, который традиционно отмечается 1 декабря, – это повод продемонстрировать сплоченность и единство в преодолении ВИЧ, что остается одним из приоритетных направлений государственной политики в сфере здравоохранения. Украина придерживается европейского вектора развития, и мы прилагаем все усилия, чтобы реформировать систему здравоохранения в соответствии с лучшим международным опытом.  Ранняя диагностика – это первый шаг к быстрому и рациональному лечению и обеспечению хорошего качества жизни. Сегодня не 80-90-е годы XX ст., современная медицина достаточно развита, чтобы эффективнее противостоять ВИЧ/СПИДу. Однако все мы должны быть внимательны к своему здоровью и хотя бы раз в год проходить комплексную диагностику.

Фот1

Сегодня я тоже выполню тестирование на ВИЧ», – подчеркнул Александр Квиташвили.
Также он акцентировал внимание на важности  поддержки со стороны Германии: «Хочу поблагодарить правительство и народ  Германии, долгие годы поддерживающих Украину в решении многих проблем, связанных с распространением СПИДа и других социально опасных заболеваний, в частности проект GIZ, который дает возможность людям больше узнать о СПИДе. Также приношу благодарность ЮНИСЕФ, всем частным компаниям и гражданским организациям».
Вольфганг Биндзайль рассказал, что Германия с первых лет независимости Украины сотрудничает с правительством по вопросам функционирования таких институций, как правовое государство и гражданское общество, в сферах энергоэффективности и здравоохранения (в области ВИЧ/СПИДа – с 2009 г.). Для Украины активность и приверженность в борьбе с ВИЧ/СПИДом должны быть ключевыми направлениями деятельности, поскольку и без того неблагоприятная эпидемиологическая ситуация еще больше ухудшилась на фоне событий на востоке страны. С другой стороны, Украина может являться образцом для Восточного региона по степени вовлеченности в процесс и готовности к внедрению мер по ликвидации ВИЧ/СПИДа. Вольфганг Биндзайль упомянул, что тоже пройдет тестирование, и высказал уверенность, что регулярное обследование свидетельствует об ответственном отношении не только к себе, но и к окружающим.
«Мы начинаем 4-ю кампанию в Украине, которая демонстрирует, что такое толерантность к проблеме ВИЧ/СПИДа. Мероприятия пройдут во многих областях Украины (в различных государственных учреждениях, супермаркетах и др.). Положительные результаты предыдущих инициатив и немецкий опыт подтвердили важность влияния информирования населения на повышение приверженности к использованию презервативов, регулярному тестированию. Выпущены плакаты, таблички, реклама, призывающие пройти тест, быть внимательными к здоровью и мужественными в принятии решений, использовать презервативы. Профилактика в тысячи раз дешевле пожизненного лечения», – выразила уверенность Сабине Мюллер.
«Если призывать население пройти тестирование будут только международные организации, то не так много людей откликнутся на обращение, тогда как призыв публичного кумира – Посла доброй воли Веры Брежневой – обеспечит гораздо большую эффективность», – резюмировал Виней Салдана.

Фот2

Чрезвычайная роль в борьбе с ВИЧ/СПИДом отводится частному бизнесу (не только в плане благотворительных пожертвований, но и внедрения ноу-хау и инноваций, прочих ресурсов, которые использует в том числе и «Ашан»).
Наталья Низова проинформировала, что в Украине существует целый ряд  факторов, которые, к сожалению, ухудшают ситуацию с социально опасными заболеваниями, включая ВИЧ/СПИД.  Так, 57% ВИЧ-инфицированных украинцев являются жителями Донецкой, Днепропетровской, Николаевской и Одесской областей. До начала трагических событий на востоке страны в Донецкой и Луганской областях проживали 15% ВИЧ-инфицированных, значительное их количество выехали за пределы региона. 75% больных ВИЧ составляют люди в возрасте 20-29 лет.
Показательным является положительный опыт Германии в борьбе с ВИЧ/СПИДом, который следует взять на вооружение.
Тестирование на ВИЧ, уже в четвертый раз выполняемое на территории гипермаркетов, стало традицией. В этом году помимо обследования на ВИЧ, сифилис, вирусные гепатиты В и С посетителям предоставлялась возможность получить консультацию медицинского эксперта. Безусловно, такие меры чрезвычайно актуальны, ведь Украина – лидер европейского антирейтинга по распространению указанных заболеваний.
Быть партнером программы, инициированной GIZ, UNAIDS и официальными структурами украинского здравоохранения (центрами по борьбе со СПИДом), – огромная честь для нас. Несомненно, партнерство государственного и частного сектора, коммерческих и некоммерческих организаций, всеобщая мобилизация усилий позволят достичь гораздо больших успехов. «Ашан» обеспечивает сотрудников бесплатной медицинской страховкой, организовывает тренинги о здоровье (например, в следующем году при поддержке GIZ планируется запуск ряда проектов, сфокусированных на профилактике вирусных гепатитов), принимает участие в благотворительных акциях («Пробег под каштанами» и др.), активно поддерживает Украинскую ассоциацию детей с синдромом Дауна, маленьких пациентов с заболеваниями сердца. Благодаря помощи Фонда «Ашан для молодежи» оказывается поддержка многим педиатрическим и общественным ассоциациям, занимающимся проблемами, связанными со здоровьем», – прокомментировал Мишель Ларивьер.
Вера Брежнева отметила, что кампания направлена на привлечение внимания к безопасному поведению и повышение мотивации выполнить тестирование на ВИЧ. Увы, в настоящее время эта проблема касается всех, а не только маргинальных слоев населения, как, например, еще 2 десятилетия назад. Внедрению в практику всеобщего тестирования препятствуют дискриминация и предубеждения. Часть населения уверена, что данная проблема их не касается, другие полагают, что это страшно и стыдно, может стать причиной преследований на работе и в обществе.
Тестирование на ВИЧ/СПИД должно восприниматься обществом как норма, рутинное обследование, как, например, осмотр у гинеколога, уролога или стоматолога. Тогда человек будет осведомлен о состоянии собственного здоровья и способах его сохранения, а также о том, как не навредить здоровью близких. В настоящее время тестирование является добровольным, анонимным и бесплатным; в случае положительного результата, а также  предоставляется бесплатная терапия.
В заключение участники конференции получили возможность пройти анонимное (по выданным номерам) тестирование на ВИЧ, вирусные гепатиты В и С и сифилис. Медицинские работники и консультант в течение 10 мин после процедуры забора крови сообщили, что ни у одного из обследованных положительной реакции не выявлено.

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ Інфекційні захворювання

24.03.2024 Інфекційні захворювання Пульмонологія та оториноларингологія Терапія та сімейна медицина Ефективність ефірних олій у лікуванні гострої застуди

Застуда та інші інфекції дихальних шляхів – актуальна проблема охорони здоров’я через високий рівень захворюваності, що перевищує такий інших інфекційних патологій. З метою підвищення кваліфікації лікарів загальної практики та обміну досвідом з актуальних питань лікування інфекційних захворювань у лютому була проведена науково-практична конференція «Академія сімейного лікаря. Для кого небезпечні сезонні інфекції? Загроза сезонних інфекцій. Погляд пульмонолога, інфекціоніста, алерголога, ендокринолога, кардіолога, педіатра» за участю провідних вітчизняних спеціалістів-практиків....

18.03.2024 Інфекційні захворювання Оптимізація лікування гострих респіраторних вірусних інфекцій: етіотропна, патогенетична та симптоматична терапія

Гостра застуда – самообмежувальне захворювання верхніх дихальних шляхів. Застуда зазвичай має помірну тяжкість і виникає під дією низки вірусів різних родин (найчастіше – риновірусів). Основними симптомами застуди є біль у горлі, гострий кашель, чхання, закладеність та виділення з носа (рис. 1). Інкубаційний період застуди триває зазвичай 24-72 год, а сама хвороба – в межах 1 тиж. Застуда асоціюється зі значним економічним тягарем для суспільства через потребу у візитах до лікаря, витрати на фармакопрепарати і біодобавки та тимчасову непрацездатність (Al-Haddad M.S. et al., 2016). ...

11.03.2024 Інфекційні захворювання Хірургія, ортопедія та анестезіологія Цефоперазон і цефтріаксон: відмінності та вибір при лікуванні хірургічної інфекції

Цефалоспорини займають провідну позицію серед усіх антимікробних препаратів за частотою використання. Популярність цих антибіотиків пояснюється багатьма чинниками: широким спектром антимікробної дії; бактерицидним механізмом дії; стійкістю до ферментних систем патогенів; доброю переносимістю і невеликою частотою побічних проявів; простотою та зручністю дозування. В останні роки до стандартних протоколів лікування включають цефалоспорини IV i V поколінь, але в рутинній клінічній практиці найчастіше застосовуються препарати I-III поколінь, найбільш відомими представниками яких є цефоперазон і цефтріаксон. У статті викладено порівняльну характеристику цих двох препаратів з огляду на вимоги сучасних стандартів. ...

08.03.2024 Інфекційні захворювання Актуальні вірусні інфекції: можливості та перспективи лікування

Сучасні епідеміологічні спостереження свідчать про те, що масові спалахи інфекційних хвороб значно почастішали. Якщо раніше пандемії виникали в середньому раз на 40 років, то за 23 роки ХХІ ст. людство вже зустрілося із двома широкомасштабними спалахами: пандемією грипу А (H1N1) у 2009 році та пандемією коронавірусної інфекції (SARS-CoV-2) у 2020 році. За даними лондонської компанії Airfinity Ltd., яка займається прогнозуванням здоров’я, імовірність того, що пандемія (так само смертоносна, як і COVID-19) може виникнути в наступному десятилітті становить 27,5%. Серйозною загрозою для громадської охорони здоров’я, за даними спеціалістів Всесвітньої організації охорони здоров’я (ВООЗ), є віруси Ебола, Марбург, Ласса, Ніпа і Зіка через їхній епідемічний потенціал, але не можна забувати і про інфекції, що вважаються контрольованими....