VI съезд гематологов и трансфузиологов Украины: основные итоги, решения и надежды

09.02.2016

GEMATO Logo FIN23-25 сентября 2015 г. во Львове состоялся VI съезд гематологов и трансфузиологов Украины с международным участием, посвященный 75-летию ГУ «Институт патологии крови и трансфузионной медицины НАМН Украины». На съезде обсуждались актуальные проблемы и перспективы развития профильных украинских служб. В работе съезда приняли участие 202 делегата и 157 приглашенных гостей, в том числе из Республики Беларусь, Италии и Индии. О первых результатах VI съезда рассказали ведущие специалисты отрасли. 

01_КлименкоГлавный внештатный гематолог Министерства здравоохранения (МЗ) Украины, заведующий отделом медицинской генетики ГУ «Национальный научный центр радиационной медицины НАМН Украины», доктор медицинских наук, профессор кафедры внутренней медицины № 1 Национального медицинского университета им. А.А. Богомольца Сергей Викторович Клименко.

– VI съезд гематологов и трансфузиологов Украины – это важное событие для профильной службы. Его целью стало объединение усилий работающих в гематологии специалистов для обсуждения общих проблем и перспектив развития отрасли. Последняя встреча подобного масштаба состоялась 7 лет назад, поэтому проведение данного съезда – действительно значимое событие для нашей страны.
Одним из наиболее важных вопросов была консолидация гематологического общества в рамках развития профессионального сообщества, что соответствует глобальным тенденциям в медицине Украины. На съезде ведущие специалисты обменивались профессиональным опытом и обсуждали вопросы усовершенствования диагностики и лечения больных.
Насущной проблемой украинской гематологической службы является несогласованность работы ее учреждений. Часть из них подчиняется МЗ Украины, часть – Национальной академии медицинских наук, остальные регулируются Национальной академией наук. Кроме этого функционируют учреждения частного сектора. Необходимость построения единой структуры гематологической службы активно обсуждалась не только на заседаниях съезда, но и в кулуарах. Создание единого медицинского пространства с эффективным взаимодействием всех его составляющих является актуальным для медицины Украины в целом и гематологии в частности. Сейчас этот вопрос обсуждается в контексте проведения национальных реформ. Существующая в последние годы модель на практике показала свои недостатки. На данный момент имеют место значительные сложности объединения в целостную эффективную структуру учреждений различного подчинения и с разными источниками финансирования. Общим было мнение участников съезда по поводу решения проблем отрасли, которые во многом зависят от соответствующих изменений на глобальном уровне.
В результате многочасовых обсуждений были намечены пути решения некоторых актуальных вопросов, в частности относительно диагностики гематологических заболеваний. Специалисты обсудили создание сети подразделений, которые будут работать над установлением одного диагноза, при этом подчиняясь разным структурам.
После съезда прошло не так много времени, но положительные изменения уже происходят. Одним из вопросов, которые обсуждались перед принятием резолюции, было усовершенствование нормативной базы, регулирующей лечение заболеваний. Сейчас гематологи активно работают над разработкой медико-технологической документации – протоколов лечения отдельных гематологических заболеваний. После съезда в МЗ Украины были подписаны приказы об утверждении новых протоколов, отвечающих современным стандартам диагностики и лечения хронического миелоидного лейкоза, миеломной болезни и железодефицитной анемии. Кроме того, были созданы рабочие группы для разработки протоколов лечения миелодиспластического синдрома и миелофиброза. Данные меры призваны повысить качество медицинской помощи нашим больным.
На съезде также обсуждались такие проблемы, как невозможность проведения некоторых диагностических процедур, которые необходимо как можно скорее внедрить в украинскую клиническую практику. Для решения этих вопросов уже сделаны конкретные шаги. Так, к концу этого года будет инициирована программа бесплатного тестирования уровня галактоманнана у больных с подозрением на инвазивную грибковую инфекцию вследствие проведения химиотерапии. Поскольку данный тест планируется сделать бесплатным и доступным для всех пациентов, мы надеемся, что программа будет способствовать снижению смертности от осложнений химиотерапии.
В глобальном масштабе для развития онкогематологической службы важно построение правильной системы диагностики. В Украине сегодня существуют лаборатории, способные проводить морфологическую идентификацию гематологических заболеваний, осуществлять цитогенетические, молекулярно-генетические и иммунологические исследования. Однако, в связи с ограниченным государственным финансированием, их доступность для пациентов ограничена. Поэтому для быстрой и эффективной постановки диагноза первоочередным заданием является объединение всех звеньев диагностики в одно целое и обеспечение лабораторий реагентами и расходными материалами.
Во время съезда состоялось несколько организационных мероприятий, в частности заседание проблемной комиссии Национальной медицинской академии наук МЗ Украины, совещания Службы крови Украины а также главных внештатных экспертов по специальности «Гематология» и др. Данные заседания были важны в ракурсе развития как организационных, так и научных аспектов. Например, было запланировано несколько диссертационных работ из Института патологии крови и трансфузионной медицины (г. Львов). Мы прослушали работы диссертантов, оценили актуальность затронутых тем, одобрили проведение двух исследований в рамках соискания научных степеней.
Подводя итоги съезда, мы отметили некоторые достижения в развитии отрасли. Совместными усилиями удалось добиться увеличения финансирования гематологической службы в рамках государственной программы по борьбе с онкологическими заболеваниями, в частности на лечение пациентов онкогематологического профиля. Достигнуто эффективное взаимодействие между гематологической и онкологической службами, что очень важно по причине их финансирования в рамках одной государственной программы.
Значимым достижением является расширение в этом году списка препаратов, приобретаемых за государственные средства. В настоящее время в регионах существует возможность предоставления пациентам многих необходимых препаратов на бесплатной основе. Общественные организации и пациенты отмечают, что не имеют претензий к списку препаратов, которые закупаются МЗ Украины. Для нас это отрадный факт, подтверждающий положительную оценку обществом усилий МЗ по реорганизации процесса закупки медикаментов с целью сделать его прозрачным и свободным от коррупции. К пока еще не решенным проблемам относится финансирование терапии отдельных орфанных заболеваний. Лечение таких заболеваний, как апластическая анемия, идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура, также требует надлежащее финансирование.
Таким образом, недостаточное финансирование отрасли по-прежнему остается одной из основных проблем. Достаточно сложно в рамках ограниченного бюджета обеспечить пациентов всеми необходимыми препаратами. Закупка современных дорогостоящих препаратов не позволит обеспечить лечением всех пациентов, а приобретение более дешевых препаратов может привести к снижению эффективности проводимой терапии. При выполнении заявки на приобретение препаратов важно найти адекватный и правильный компромисс. При этом даже 100-процентное финансирование не решит все имеющиеся проблемы. Необходимы и структурные преобразования медицины Украины в целом, которые позволили бы провести реорганизацию гематологической службы. Прилагая все возможные усилия для улучшения результативности работы гематологической службы, гематологи в то же время являются заложниками общегосударственного процесса преобразований. К счастью реформы, хотя и медленно, но идут – разрабатываются законодательные акты, в процесс закупки препаратов вовлекаются независимые международные организации, что вселяет оптимизм и веру в будущее нашей медицины.

PerehrestenkoПредседатель правления Украинского научно-медицинского общества гематологов и трансфузиологов, заведующий отделом организации трансфузиологической и гематологической помощи ГУ «Институт гематологии и трансфузиологии НАМН Украины», доктор медицинских наук, профессор Петр Михайлович Перехрестенко.
– В рамках съезда состоялось организационное заседание Украинского научно-медицинского общества гематологов и трансфузиологов, на котором делегаты избрали правление общества. Членами общества, которые занимаются вопросами организации гематологической и трансфузиологической помощи населению, развитием службы крови Украины, являются сотрудники научных учреждений и практические врачи (гематологи, трансфузиологи, акушеры-гинекологи, анестезиологи, хирурги и др.). Они принимают участие в разработке концепции и рабочих программ в сфере гематологии и трансфузиологии.
Как известно, трансфузиология тесно связана практически со всеми отраслями медицины: онкологией, хирургией, акушерством и др. Трансфузиологию подразделяют на производственную и клиническую: первая занимается производством препаратов крови, вторая – применением этих препаратов в клинической практике. На съезде обсуждались пути решения ряда актуальных проблем, касающихся производственной трансфузиологии. В нашей стране существует недостаток препаратов крови, часть из которых в Украине не производится. Поэтому мы вынуждены закупать за рубежом некоторые препараты крови, в частности, факторы свертывающей системы крови. На наш взгляд более рентабельно было бы построить собственный завод-фракционатор, который бы занимался производством препаратов крови. Его создание сегодня рассматривается как одна из стратегических задач. Следует также учитывать, что производить препараты крови желательно из плазмы крови людей, проживающих на территории Украины. Показателен зарубежный опыт: Польша также не имеет возможности производить препараты, поэтому собранная на территории Польши плазма направляется на зарубежные заводы.
Следующая проблема заключается в том, что украинская служба крови сегодня построена по региональному принципу, то есть каждая область обеспечивает компонентами и препаратами крови сама себя. Поэтому необходимо разработать стратегию развития Национальной службы крови Украины, усовершенствовать систему добровольного донорства. В этом направлении трудятся специалисты, члены нашего общества.
Важно учитывать и вопросы обеспечения вирусной безопасности компонентов и препаратов крови. Метод иммуноферментного анализа, широко применяемый с целью обеспечения безопасности препаратов крови, достаточно чувствительный, но в ряде случаев не может своевременно выявить антитела у донора и, как следствие, при гемотрансфузиях до сих пор наблюдаются случаи передачи вирусных агентов от донора к реципиенту.
Во всем мире проводят исследования, направленные на поиск путей и методов увеличения вирусной безопасности. Украинские ученые также принимают участие в этом процессе. Несмотря на то, что наши возможности крайне ограничены, мы стараемся придерживаться современных тенденций, совершенствуем технологии получения белковых препаратов плазмы крови.
Сегодня более доступной альтернативой обеспечения вирусной безопасности препаратов крови является активное внедрение в практику метода полимеразной цепной реакции, который позволяет на ранних этапах выявить наличие вирусов в крови донора. Контроль качества донорской крови является важной задачей, требующей незамедлительного решения.
Важно подчеркнуть, что для успешной модернизации и развития службы крови, необходимо финансирование. Поэтому острой остается проблема технического оснащения центров крови, ведь аппаратура, такая как фракционные столы, используется во многих из них на протяжении уже 30 лет.
Принятая по итогам съезда резолюция была направлена в МЗ Украины. Еще в течение месяца любой специалист мог внести в этот документ свои предложения, которые были включены в окончательный вариант резолюции. Это было важно, поскольку не все специалисты имели возможность присутствовать на съезде.
На решение актуальных задач службы крови направлен проект Концепции Государственной программы развития донорства крови на 2013-2020 гг., который подготовили специалисты научных учреждений и практические врачи. Данный проект, представлен в МЗ Украины еще в 2013 г. К сожалению, Кабинет Министров по причине отсутствия финансирования данный проект не принял. Таким образом, с 2013 г. до настоящего момента Концепция программы не утверждена, и мы ждем решения этого вопроса.
Подводя итоги, нужно подчеркнуть, что служба крови, которая нуждается в реорганизации, является важной составляющей в структуре здравоохранения. Поэтому делегаты и участники съезда выразили надежду, что Министерство здравоохранения, Кабинет министров Украины уделят должное внимание этой стратегически важной отрасли здравоохранения.

Несмотря на существующие экономические трудности, ученые, врачи и организаторы здравоохранения самоотверженно выполняют свою работу, предоставляя специализированную медицинскую помощь населению Украины. Доклады участников съезда свидетельствуют об актуальности научных исследований, о теоретической и практической значимости их результатов. Остается ожидать внедрения в практику принятых решений. Следующий (VII) съезд гематологов и трансфузиологов Украины запланирован на 2020 г.

Подготовили Снежана Галустова и Катерина Котенко

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ Онкологія та гематологія

15.04.2024 Онкологія та гематологія Сучасні підходи до лікування гострої лімфобластної лейкемії у дітей і дорослих

Гостра лімфобластна лейкемія (ГЛЛ) є найпоширенішим онкогематологічним захворюванням у дітей і складає значну частку серед лейкемій у дорослих. Незважаючи на значні успіхи в лікуванні ГЛЛ у дітей, де рівень виліковності сягає 90%, результати терапії у дорослих залишаються незадовільними. У рамках науково-практичної конференції з міжнародною участю «Діагностика та лікування гематологічних захворювань: підведення підсумків 2023 року» (15-16 грудня 2023 року) проведено секцію, присвячену ГЛЛ....

12.04.2024 Онкологія та гематологія Стратегії мінімізації ризиків та керування ускладненнями при лікуванні хронічної лімфоцитарної лейкемії

Хронічна лімфоцитарна лейкемія (ХЛЛ) залишається актуальною проблемою сучасної онкогематології. Незважаючи на певні досягнення в терапії, ХЛЛ є невиліковним захворюванням. Стандартна хіміотерапія не забезпечує стійкої відповіді, а трансплантація гемопоетичних стовбурових клітин можлива лише для окремої когорти пацієнтів. Тому пошук нових підходів до терапії ХЛЛ, зокрема таргетної, є нагальним завданням. ...

04.04.2024 Гастроентерологія Онкологія та гематологія Гепатоцелюлярна карцинома

Гепатоцелюлярна карцинома (ГЦК) – злоякісне новоутворення в печінці, що розвивається з гепатоцитів. Рання діагностика і початок лікування пацієнтів із ГЦК запобігає виникненню тяжких ускладнень і покращує якість життя пацієнтів. Медична допомога пацієнтам із ГЦК потребує міждисциплінарної співпраці та інтегрованого ведення хворих мультидисциплінарною командою фахівців, яка займається або спеціалізується на злоякісних новоутвореннях печінки. Саме цьому сприятимуть положення Стандарту медичної допомоги «Гепатоцелюлярна карцинома»....

19.03.2024 Акушерство/гінекологія Онкологія та гематологія Терапія та сімейна медицина Рак шийки матки. Сучасні рекомендації щодо скринінгу

Традиційно січень є місяцем обізнаності про рак шийки матки (РШМ) – однієї з найпоширеніших патологій у структурі онкогінекологічних захворювань. Протягом цього місяця світ забарвлюється в палітру бірюзового та білого з метою привернення уваги громадськості до проблеми РШМ. ...