0 %

АБ – недооцененная причина делирия

21.12.2016
Согласно результатам нового исследования, опубликованным в журнале Neurology, токсичность АБ может представлять собой непризнанную причину делирия у госпитализированных пациентов. Несмотря на то что побочные эффекты со стороны центральной нервной системы (ЦНС), спровоцированные использованием АБ, фиксируются редко, а энцефалопатия представляет собой лишь малую часть подобных последствий, в одном из недавно опубликованных исследований сообщалось, что частота развития энцефалопатии при использовании цефепима у больных в критическом состоянии достигала 15%. Для изучения этого вопроса ученые из Гарвардской медицинской школы (США) под руководством S. Bhattacharyya идентифицировали и проанализировали 391 случай возникновения у пациентов делирия или нарушения когнитивных функций после начала приема АБ с уменьшением интенсивности симптомов при прекращении лечения (в общей сложности были использованы 54 различных АБ 12 классов). Вероятность того, что именно прием АБ являлся причиной нежелательных явлений, определяли по Шкале вероятности побочных реакций лекарственных средств Наранжо (Naranjo Adverse Drug Reaction Probability Scale). В результате учеными были выделены 3 отдельных клинических синдрома антибиотикассоциированной энцефалопатии (ААЭ).
  • Для ААЭ 1 типа, возникающей на фоне приема пенициллинов и цефалоспоринов, характерны развитие судорог, отклонения на электроэнцефалограмме (ЭЭГ) при отсутствии патологических изменений по данным магнитно-­резонансной томографии (МРТ). Симптомы возникают через несколько суток от начала приема АБ и, как правило, разрешаются также в течение нескольких дней. Ученые полагают, что при 1 типе ААЭ происходит нарушение ингибирующей синаптической передачи, что приводит к эксайтотоксичности.
  • ААЭ 2 типа связана с применением прокаин­бензилпенициллина, сульфанил­амидов, фторхинолонов и макролидов. Для клинической картины характерны развитие психоза и (значительно реже) судорог в первые дни от начала приема АБ, нечасто регистрируемые отклонения на ЭЭГ и нормальная картина МРТ. ААЭ 2 типа напоминает индуцированные наркотическими веществами психотические синдромы, вызванные воздействием на D2-­ и NMDA­рецепторы.
  • ААЭ 3 типа возникает только на фоне приема метронидазола спустя несколько недель от начала лечения. Как правило, проявляется мозжечковой дисфункцией, реже – ​судорогами или аномалиями ЭЭГ. Токсическое влияние метронидазола выражается в обратимых изменениях МРТ­-сигналов в области зубчатых ядер мозжечка, задней части ствола головного мозга или валике мозолистого тела.
Отдельно авторы исследования выделили изониазид, с применением которого связано развитие психоза с редкими судорогами и патологическими изменениями на ЭЭГ через несколько недель или месяцев от начала терапии. Специалисты надеются, что подобная классификация позволит своевременно и безошибочно поставить диагноз ААЭ и, вовремя отменив причинный препарат, сократить продолжительность делирия. Antibiotics Underrecognized Cause of Delirium. Medscape, 04 March 2016.

НОВИНИ ЗА ТЕМОЮ

Реформа охорони здоров’я: розвінчання міфів 13.09.2017 Реформа охорони здоров’я: розвінчання міфів

Сьогодні реформування системи охорони здоров’я (СОЗ) є одним із найбільш актуальних та обговорюваних питань в українському суспільстві, особливо в середовищі людей, які мають хоча б найменше відношення до медицини. Передусім це експерти у СОЗ, громадські діячі, народні депутати й інші політики, керівники закладів охорони здоров’я та пересічні медичні працівники тощо....

13.09.2017 Компанія Sandoz в Україні започатковує ініціативу для боротьби з резистентністю до протимікробних засобів

м. Київ, 29 серпня 2017 р. – Компанія Sandoz в Україні повідомляє про започаткування ініціативи для боротьби з резистентністю до протимікробних засобів SARI (Sandoz Antimicrobial Resistance Initiative), мета якої привернути увагу до нераціонального використання антибіотиків в Україні....

11.09.2017 Даптомицин в лечении осложненных инфекций кожи у детей: результаты рандомизированного исследования

Как показали результаты недавнего испытания, парентеральное введение детям липопептидного антибиотика даптомицина 1 р/сут является безопасным и достоверно эффективным методом лечения осложненных инфекций кожи и подкожной клетчатки, вызванных грамположительными микроорганизмами, в т. ч. метициллинрезистентными штаммами Staphylococcus aureus (MRSA). Цель многоцентрового клинического исследования III фазы, проведенного специалистами Калифорнийского университета, заключалась в оценке безопасности и...