Прием ингибиторов 5a-редуктазы связан с поздним диагностированием рака предстательной железы

07.10.2019

 пациентов, проходящих лечение ингибиторами 5α-редуктазы, рак предстательной железы (РПЖ) диагностируется позднее и чаще заканчивается смертью, чем у не принимающих эти препараты. Это показало исследование, проведенное специалистами из Калифорнийского университета (Сан-Диего, США).

Ингибиторы 5α-редуктазы — препараты, которые обычно используются для лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Блокируя превращение тестостерона в дигидротестостерон, они уменьшают размер простаты и устраняют симптоматику со стороны нижних мочевых путей.

Во время терапии ингибиторами 5α-редуктазы уровень сывороточного ПСА снижается на 50%. Это важно учитывать при принятии решения о необходимости проведения биопсии простаты. Неправильная интерпретация значений ПСА у таких пациентов может приводить к задержкам в диагностике РПЖ и ухудшению прогноза жизни.

До сих пор нет точных данных о том, как связан прием ингибиторов 5α-редуктазы со временем постановки диагноза и исходами РПЖ в популяции, подвергавшейся ПСА-скринингу. Американские специалисты предположили, что лечение препаратами коррелирует с обнаружением опухоли на более поздних стадиях и снижает шансы на выживаемость. Эту гипотезу они проверили, изучив данные 80 875 мужчин с РПЖ 1-4-й стадий, диагностированным в период с 2001 по 2015 год. Все пациенты, отобранные в исследование, получали медицинскую помощь по крайней мере в течение 2 лет до постановки диагноза. Информация обо всех принимаемых ими препаратах была известной.

Наблюдение за участниками продолжалось до смерти или до конца 2017 года и составило в среднем 5,9 года (от 3,5 до 8,8 года). Средний возраст на момент постановки диагноза составил 66 лет.

Результаты исследования показали следующее:

  • Медиана времени от первого установленного повышения уровня ПСА до постановки диагноза оказалась значительно выше в группе принимающих ингибиторы 5α-редуктазы, чем в группах, получающих только α-блокаторы и не получающих ни те, ни другие препараты.
  • Медиана уровня ПСА в период взятия биопсии была значительно выше у получающих ингибиторы 5α-редуктазы, чем у остальных (13,5 против 6,4 нг/мл).
  • Пациенты, получающие ингибиторы 5α-редуктазы, с большей вероятностью имели сумму баллов по шкале Глисона ≥8 (25,2% против 17,0%), клиническую стадию T3 или выше (4,7% против 2,9%), положительный лимфоузел (3,0% против 1,7%) и отдаленные метастазы (6,7% против 2,9%).
  • Среди пациентов, получающих ингибиторы 5α-редуктазы, наблюдался более высокий уровень специфической смертности для РПЖ и смертности от всех причин.

Авторы заключили, что необходимо повышать осведомленность о влиянии ингибиторов 5α-редуктазы на уровень ПСА. Кроме того, важно разработать четкие рекомендации по раннему выявлению РПЖ среди пациентов, принимающих эти препараты.

По материалам https://www.uroweb.ru

НОВИНИ ЗА ТЕМОЮ Онкологія та гематологія

Генно-інженерне лікування невиліковних пухлин мозку 23.04.2024 Неврологія Онкологія та гематологія Генно-інженерне лікування невиліковних пухлин мозку

Дослідники Університету Пердью (Вест-Лафайетт, штат Індіана, США) розробляють і перевіряють метод лікування невиліковних пухлин головного мозку – гліобластом. Гліобластоми мають середній термін виживання 14 місяців і майже завжди закінчуються летально . Традиційні підходи до лікування, які зазвичай застосовуються до інших видів новоутворень, такі як хіміо- та імунотерапія, при гліобластомі часто неефективні. Сандро Матошевич, доцент кафедри промислової та молекулярної фармацевтики Фармацевтичного коледжу Пердью, очолює групу дослідників, які розробляють новий метод лікування цього виду пухлин. Матошевич також є викладачем Інституту дослідження раку Пердью та Інституту відкриття ліків Пердью....

17.04.2024 Онкологія та гематологія Тетрацикліни посилюють протипухлинний Т-клітинний імунітет і відкривають новий спосіб боротьби з раком

Ракові клітини ростуть і поширюються, ховаючись від імунної системи організму. Імунотерапія дозволяє імунній системі знаходити та атакувати приховані ракові клітини, допомагаючи хворим на рак жити довше. Інгібітори імунних контрольних точок є найбільш поширеними засобами імунотерапії. Ці препарати розпізнають і блокують білки, які ракові клітини використовують для приховування від імунної системи. Однак патологічні клітини, які не мають цих білків, застосовують різні способи приховування. Оскільки пацієнти не реагують на інгібітори імунних контрольних точок, дослідники прагнуть розробити новий підхід до лікування таких пухлин....

17.04.2024 Онкологія та гематологія Терапія та сімейна медицина Тест, який виявляє фрагменти ДНК пухлини в сечі, може запропонувати ранній надійний скринінг раку голови та шиї

Дослідники з онкологічного центру Рогеля Мічиганського університету охорони здоров’я створили тест, який віднаходить фрагменти ДНК у сечі, вивільнені пухлинами голови та шиї. Тест потенційно може сприяти ранньому виявленню цього типу раку, який на сьогодні не має надійного методу скринінгу. Загальновідомо, що вірус папіломи людини (ВПЛ) є причиною раку шийки матки, але все частіше встановлюється, що він спричиняє рак ротової порожнини, горла та інших ділянок голови і шиї....