Тематичний номер «Діабетологія, Тиреоїдологія, Метаболічні розлади» № 3 (31) жовтень 2015 р.

Скачати PDF

МІЖДИСЦИПЛІНАРНІ ПРОБЛЕМИ

5 Сахарный диабет и сердечно-сосудистые заболевания: взгляд кардиолога на ведение пациентов с сочетанной патологией
Е.И. Митченко
Статья напоминает о роли сахарного диабета в развитии сердечно-сосудистых заболеваний, необходимости более ранней диагностики и своевременной адекватной терапии диабета. Отдельное внимание уделено стресс-индуцированной гипергликемии и ее вкладу в кардиометаболический риск.
10-11 Профилактика дефицита йода в условиях необходимости снижения потребления поваренной соли
О.В. Швец, В.В. Сластин, Е.С. Самусева
Территория Украины, как и большинства стран Европы, является эндемическим регионом по дефициту йода. В странах, где дефицит йода представляет проблему, вся соль должна быть йодированной. Но принимая во внимание необходимость снижения потребления соли с пищей, следует искать возможности совмещения решения этих проблем.
20-21 Репродуктивне здоров’я молоді: ендокринологічні аспекти
О.В. Большова, О.М. Приступюк, Н.Б. Зелінська та ін.
Науково-практична конференція «Актуальні питання репродуктивного здоров`я молоді. Ендокринологічні аспекти», присвячена 100-річчю з дня народження професора Раїси Іванівни Малихіної, об’єднала лікарів різних спеціальностей: акушерів-гінекологів, ендокринологів, дитячих гінекологів, генетиків, нутриціологів. Пропонуємо читачам короткий огляд деяких доповідей з цієї конференції, що можуть бути найбільш цікавими для ендокринологів.
30-33 Остеопороз в практике эндокринолога
Н.А. Кравчун, Ю.А. Титова
Каждые 3 секунды в мире происходит остеопоротический перелом, а начиная с 50 лет каждая вторая женщина и каждый пятый мужчина в течение оставшейся жизни будут иметь перелом кости. Данная статья посвящена вопросам диагностики и лечения остеопороза и его связи с эндокринной патологией.

ДІАБЕТОЛОГІЯ

3-4 Диагностика сахарного диабета: основные принципы и наиболее частые ошибки
Б.Н. Маньковский
Диагностика сахарного диабета на первый взгляд кажется очень простой задачей, не имеющей подводных камней. Но в действительности врачи допускают немало ошибок в процессе диагностики, часть из которых приводит к дополнительным финансовым затратам, а другие – к ошибочному диагнозу. Напомнить нашим читателям основные принципы диагностики СД, а также рассказать об основных диагностических ошибках мы попросили ведущего диабетолога нашей страны.
12-14 Новости 51-го конгресса EASD: еще один шаг к победе над диабетом
Б.Н. Маньковский
14-18 сентября в г. Стокгольме (Швеция) прошел 51-й конгресс EASD — самый крупный в мире медицинский форум по вопросам сахарного диабета. В статье представлен краткий обзор наиболее интересных новостей с этого мероприятия.
15 Встреча экспертов по диабетической нейропатии в рамках конгресса Европейской ассоциации по изучению сахарного диабета
Б.Н. Маньковский
Темой заседания в этот раз было подробное обсуждение целесообразности и эффективности назначения комбинированной терапии для лечения пациентов с диабетической нейропатией.
19-20 Метформин в лечении СД 2 типа: особенности применения у пациентов с сопутствующей патологией
Б.Н. Маньковский, А.Д. Радченко, Д.Д. Иванов
Вопросы ведения пациентов с СД 2 типа и сочетанной патологией, а также особенности применения у них препарата первой линии – метформина – обсуждались в рамках круглого стола с участием ведущих экспертов Украины в области эндокринологии, кардиологии и нефрологии.
22 Cерцево-судинні захворювання та цукровий діабет 2 типу: вплив інсулінотерапії
В.І. Паньків
У середньому три з чотирьох смертей пацієнтів із цукровим діабетом (ЦД) зумовлені серцево-судинними ускладненнями. Їх частота у хворих на ЦД у кілька разів вища, ніж у загальній популяції. Саме тому зв’язок між ЦД й кардіоваскулярною патологією є предметом постійного інтересу клініцистів. Зокрема, значна увага приділяється впливу цукрознижуючої терапії на серцево-судинний ризик. А чи є безпечною у цьому відношенні інсулінотерапія?
23 Эффективность длительного лечения α-липоевой кислотой у пациентов с сахарным диабетом 2 типа и симптомной полинейропатией
Достаточно ли 2-3-недельного курса лечения α-липоевой кислотой? Целесообразно ли ее длительное применение в амбулаторных условиях? Можно ли начинать лечение не с инъекций, а сразу с таблетированных форм? Ответы на эти вопросы получены в новом клиническом исследовании
24-25 Украинская диабетическая федерация: достижения и планы на будущее
В.Д. Очеретенко
В 1988 г. в Харькове была создана первая общественная организация, объединившая больных сахарным диабетом и их семьи. Это была не только первая пациентская, но и первая неправительственная организация, которая положила начало масштабному диабетическому движению в Украине. О том, как развивалась Украинская диабетическая федерация и каких успехов она достигла, рассказала нашему корреспонденту ее организатор.
26-27 Основные принципы инфузионной терапии при осложнениях сахарного диабета
Б.Н. Маньковский
Потребность в интенсивной инфузионной терапии возникает при таких острых осложнениях СД, как диабетический кетоацидоз и кетоацидотическая, гиперосмолярная и гипогликемическая комы. Их частота значительно снизилась в последние десятилетия, но все еще далека от нуля. В то же время смертность при этих осложнениях очень высока.
28 Дефицит витамина В12 на фоне терапии метформином: незаметная проблема с заметными последствиями
Врачам хорошо известны гастроинтестинальные побочные эффекты метформина, однако не все знают о такой потенциальной проблеме как метформин-индуцированный дефицит витамина В12. В данной статье мы обращаем внимание читателей на актуальность данной проблемы и возможные пути ее решения.

ТИРЕОЇДОЛОГІЯ

35 Сахарный диабет и гипотиреоз: случайные попутчики или близкие друзья?
B.I. Joffe, L.A. Distiller
Наиболее частые патологические состояния, встречающиеся в эндокринологической практике, – сахарный диабет и первичный гипотиреоз. Их сочетание у одного пациента стало предметом многочисленных дискуссий и попыток выяснить, является ли оно просто совпадением двух часто встречающихся заболеваний или же между ними существует связь.
36 Селен и щитовидная железа: больше хороших новостей для врачей
A. Drutel, F. Archambeaud, P. Caron
Щитовидная железа относится к органам с очень высокой концентрацией селена, поскольку она вырабатывает несколько специфических селенопротеинов. Некоторые из них вовлечены в метаболизм тиреоидных гормонов, а другие участвуют в антиоксидантной защите. В данной статье подробно рассмотрена роль селена в функционировании щитовидной железы.

ЕНДОКРИНОЛОГІЯ

34 Вітамін D3: його класичні та некласичні ефекти, ступені забезпеченості організму людини
Ю.І. Комісаренко, М.І. Бобрик
Напрацьовано сучасний діагностичний алгоритм визначення ступеня забезпеченості організму вітаміном D (недостатність або дефіцит) і шляхи запобігання або ліквідації його дефіциту, що дає можливість обрати відповідну схему комплексного лікування.
38-40 Синдром Шерешевського-Тернера у дітей: епідеміологія, клінічні прояви
Н.Б. Зелінська, І.Ю. Шевченко
З метою вивчення поширеності і захворюваності синдрома Шерешевського-Тернера серед дитячого населення України авторами було проведено аналіз даних реєстру дітей із низькорослістю за період 2004-2015 роки, створеного відповідно до наказу No 84 МОЗ України від 16.02.2004 р. «Про створення реєстру дітей, хворих на гіпофізарний нанізм». Крім того було проведено поглиблене обстеження 150 дівчат із цією патологією.
41-42 Преждевременное половое развитие у девочек: возможности лабораторной диагностики
Л.А. Луценко
Важность своевременного выявления причин преждевременного полового развития обусловлена, прежде всего, возможным наличием опухолевого процесса, а также теми состояниями, которые сопровождают ускоренный пубертат. Ключевую роль в диагностике и контроле эффективности лечения преждевременного полового развития играют лабораторные методы исследования.