Академик Малая

01.12.2016

Статья в формате PDF.


Malaya_LT_image001Любовь Трофимовна Малая родилась 13 января 1919 г. в селе Копани Запорожской области Украины в семье крестьянина. В 1938 г. после окончания 1-го Харьковского медицинского института работала врачом сельской участковой больницы в селе Петровеньки Ивановского района Ворошиловградской области.
С начала Великой Отечественной войны и до сентября 1946 г. Л.Т. Малая находилась в рядах Советской Армии. Службу начала в должности помощника начальника по медицинской части эвакогоспиталя № 1826, затем сортировочного эвакогоспиталя № 3416 в г. Луганске. После Южного фронта были эвакогоспитали Северо-Кавказского, Закавказского фронтов. В ноябре 1943 г. после освобождения Харькова Любовь Трофимовну перевели на должность помощника начальника лечебного отделения санитарного отдела Харьковского военного округа, которому были подчинены военно-медицинские учреждения 8 областей Украины. За годы службы Л.Т. Малая была награждена медалями «За боевые заслуги» и «За оборону Кавказа». В 1946 г. она демобилизовалась в звании майора медицинской службы.
С 1946 г Л.Т. Малая работала в Харьковском медицинском институте. В 1950 г. она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Туберкулинодиагностика и туберкулинотерапия в клинике внутренних болезней», а в 1954 г. – докторскую диссертацию на тему «Об изменениях сердечно-сосудистой системы при туберкулезе». С 1955 г. Л.Т. Малая – заведующая кафедрой терапии санитарно-гигиенического и педиатрического факультетов, с 1961 г. (и до конца жизни) – заведующая кафедрой госпитальной терапии и одновременно (с 1962 г.) научный руководитель проблемной кардиологической лаборатории того же института.
В 1967 г. с группой своих учеников Любовь Трофимовна создала на базе клинической больницы № 27 одно из первых в Украине специализированных отделений для больных инфарктом миокарда с палатой интенсивного наблюдения. В 1980 г. Л.Т. Малая добилась открытия в Харькове Республиканского кардиологического диспансера со стационаром на 250 коек, который в 1981 г. стал клинической базой филиала Украинского научно-исследовательского института кардиологии им. Н.Д. Стражеско, который в дальнейшем (1986) был реорганизован в Харьковский НИИ терапии.
Умерла Любовь Трофимовна 14 апреля 2003 г. в Харькове.
Научно-исследовательская деятельность Л.Т. Малой посвящена исследованиям по наиболее актуальным проблемам клинической кардиологии, в частности изучению механизмов развития, ранней диагностики и лечению гипертонической болезни, атеросклероза и ишемической болезни сердца, особенно инфаркта миокарда. Характерной чертой методологии научных изысканий Л.Т. Малой явилось сочетание современных инструментально-диагностических методов с широким спектром лабораторных методов определения нейрогормонов, энзимов, регуляторных субстанций белковой и иной природы, играющих роль в патогенезе различных сердечно-сосудистых заболеваний. Современные методы функциональной диагностики (эхокардиография, магнитография, нагрузочные тесты, реография) в сочетании с результатами биохимических исследований позволили определить оптимальные показания для лечения гипертонической болезни, стенокардии, инфаркта миокарда, нарушений ритма сердца, сердечной недостаточности. Научное направление в области кардиологии, которому академик отдавала все силы – нейрогуморальная регуляция организма при сердечно-сосудистых заболеваниях – заложило фундамент кардиологической научной школы Л.Т. Малой, выросшей позже в терапевтическую научную школу, занимающуюся нейрогуморальной регуляцией наиболее распространенных заболеваний внутренних органов.
Л.Т. Малая была одним из инициаторов и создателей в Украине системы этапного лечения пациентов с инфарктом миокарда, представленной сетью специализированных кардиологических отделений с блоками интенсивной терапии, реабилитационных отделений и кардиологических санаториев в пригородной зоне.
Одним из достижений Л.Т. Малой и возглавляемой ею школы явились исследования микроциркуляции при инфаркте миокарда и его осложнениях. Благодаря углубленному изучению микроциркуляции, в том числе с помощью радиоактивных изотопов, жидкокристаллической термоиндикации и тепловидения, разработке принципиально новых методов оптической и ультразвуковой голографии она предложила оригинальную схему медикаментозной коррекции микроциркуляции. Итоги работы нашли отражение в монографии «Микроциркуляция в кардиологии» (1977).
Результаты успешной разработки проблем ранней диагностики и терапии ишемической болезни сердца у лиц молодого возраста были обобщены в монографии «Инфаркт миокарда у лиц молодого возраста» (1978).
Развивая концепцию о ведущей роли атеросклероза в возникновении ишемической болезни сердца, Л.Т. Малая исследовала особенности нарушения белково-липидного обмена при атеросклерозе и с помощью иммуноэлектрофореза обнаружила в крови больных белково-липидный комплекс, действующий как антиген. На основе исследования роли биологически активных веществ в возникновении и течении основных болезней сердца в клиническую практику была внедрена комплексная фармакологическая коррекция артериальной гипертонии в зависимости от активности ренина, применены антибрадикининовые препараты при ишемической болезни сердца, антигиперлипидемические средства – при атеросклерозе.
В последние 20 лет жизни Л.Т. Малая с большой творческой энергией разрабатывала проблему нейрогуморальной регуляции гомеостаза при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, прежде всего при сердечной недостаточности (СН). Впервые в Украине руководимый ею коллектив детально изучил метаболизм биологически активных полипептидов – компонентов калликреин-кининовой системы крови и простагландинов, доказал важнейшую роль местных гормонов в становлении и прогрессировании кардиальной патологии. Результатом этой работы стали монографии «Хроническая недостаточность кровообращения» (1994), «Сердечные гликозиды» (1996), «Эндотелиальная дисфункция при патологии сердечно-сосудистой системы» (2000), «Хроническая сердечная недостаточность» (2002).
В монографии «Хроническая недостаточность кровообращения», ставшей настольной книгой для целого поколения кардиологов, отражены полученные Л.Т. Малой и ее учениками новые данные о патогенезе хронической СН (ХСН) и механизмах действия лекарственных средств, что позволило предложить алгоритмы для дифференцированной медикаментозной терапии ХСН. Так, авторы пришли к выводу, что ведущим фактором патогенеза ХСН является нарушение нейрогуморальных механизмов вазорегуляции в виде недостаточной активности вазодилатирующих систем (эндотелиальных вазодилататоров, предсердного натрийуретического фактора (ПНУФ), калликреин-кининовой системы) на фоне гиперактивности вазоконстрикторных (эндотелин-1, вазопрессин, ренин-ангиотензиновая, симпатико-адреналовая) систем регуляции. Эти результаты дали теоретическое обоснование применения при СН нейрогуморальных модуляторов, в частности ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) и бета-адреноблокаторов. Поражает провидческая оценка Л.Т. Малой перспектив применения бета-адреноблокаторов при СН, сделанной ею в указанной монографии еще в 1994 г., когда хрестоматийные широкомасштабные исследования эффективности бета-адреноблокаторов (USCP, CIBIS II, MERIT-HF, COPERNICUS), позволившие в дальнейшем внедрить данный подход в практику лечения больных с ХСН, еще не были начаты: «Бета-адреноблокаторы… потенциально могут оказывать положительное влияние на клиническое течение ХСН и даже увеличивать продолжительность жизни…».
Л.Т. Малая с сотрудниками также установила, что реализация терапевтического эффекта лечения ХСН при применении различных групп лекарственных средств зависит от принципиально разных соотношений показателей активности нейрогуморальных систем регуляции сосудистого тонуса, что дало теоретическое обоснование возможности прогнозирования эффективности лечения ХСН.
В монографии «Эндотелиальная дисфункция при патологии сердечно-сосудистой системы» на основании исследований установлено, что клиническая эффективность ингибиторов АПФ определяется комплексным влиянием на активность ренин-ангиотензиновой, калликреин-кининовой и симпатико-адреналовой систем, а также функциональное состояние эндотелия.
Результаты научных изысканий в области сердечной недостаточности Л.Т. Малая подытожила в монографии «Хроническая сердечная недостаточность» (2002). В частности, особое внимание она уделила повышению эффективности лечения ХСН на основании оценки электрофизиологических свойств миокарда и кардиогемодинамики, их взаимосвязи с нейрогуморальными механизмами в процессе терапии. В монографии проведена оценка систолической и диастолической функции миокарда методами спектрального анализа электрофизиологических показателей и допплерэхокардиографии в норме и у больных с ХСН, влияния лекарственных средств на электрофизиологические свойства миокарда и диастолическую функцию левого желудочка; определена взаимосвязь между показателями электрофизиологической и нейрогуморальной (вазопрессин, эндотелин-1, ПНУФ) активности в динамике медикаментозного лечения больных с ХСН; также определена эффективность лечения ХСН в индивидуально подобранных дозах с учетом установленных диагностических критериев. Было показано, что ингибиторы АПФ вызывают существенное уменьшение дисбаланса между содержанием вазоконстрикторного и вазодилатирующих факторов регуляции сосудистого тонуса. Наряду с этим антагонисты рецепторов ангиотензина II оказывают менее значительное влияние на патогенетическую структуру вазоконстрикторов, что свидетельствует о необходимости комбинированной терапии ХСН антагонистами рецепторов ангиотензина II и средств, уменьшающих содержание норадреналина, эндотелина-1 и вазопрессина. Было установлено, что комбинированная терапия ингибиторами АПФ и антагонистами рецепторов ангиотензина II приводит к более значительному, чем при терапии каждой из этих групп лекарственных препаратов, улучшению клинико-гемодинамических и нейрогуморальных показателей. Л.Т. Малая и ее коллеги продемонстрировали, что применение бета-адреноблокаторов сопровождается доминированием степени динамики содержания вазоконстрикторов (норадреналина, адреналина, ангиотензина II) по сравнению с вазодилататорами, что приводит к значительному уменьшению дисбаланса между ними и усилению компенсаторных возможностей нейрогуморальных систем организма больных с ХСН.
По данным авторов, наиболее информативными и чувствительными к проводимой терапии показателями является концентрация в крови ПНУФ, эндотелина-1 и норадреналина, что может быть использовано для оценки эффективности лечения ХСН. Показано, что наилучший эффект лечения ингибиторами АПФ наблюдается при выраженном исходном нарушении вазорегуляторных механизмов: гиперактивации вазоконстрикторного и депрессии вазодилатирующих систем. Особенностью больных с отсутствием клинико-функционального улучшения при лечении АПФ больных с ХСН является недостаточное влияние этих лекарственных средств на нормализацию вазоконстрикторов с преимущественно местным действием (эндотелин-1, тромбоксан В2, ангиотензин II). У больных без клинико-функционального улучшения при терапии антагонистами рецепторов ангиотензина II обнаружено отсутствие существенной динамики вазоконстрикторов с преимущественно системным (адреналин, норадреналин, вазопрессин) и вазодилататоров с преимущественно местным действием (эндотелиальный фактор релаксации, простациклин, брадикинин). При отсутствии клинико-функционального улучшения при комбинированной терапии ингибиторами АПФ с антагонистами рецепторов ангиотензина II и бета-адренорецепторов наблюдается торпидность динамики спектра вазорегуляторов независимо от их специфики.
Приведенные данные наглядно иллюстрируют глубину научного поиска Л.Т. Малой и могут рассматриваться в качестве основы для разработки актуализирующейся в последние годы концепции индивидуализированного лечения пациентов с ХСН в рамках действующих рекомендаций.
За разработку и внедрение в медицинскую практику современных методов диагностики начальных стадий СН, механизмов ее развития, профилактики и лечения Л.Т. Малая была удостоена Государственной премии СССР (1980), в 1983 г. – премии имени академика Н.Д. Стражеско АМН СССР за цикл работ по инфаркту миокарда. В 1995 г. за монографию «Хроническая недостаточность кровообращения» Любовь Трофимовна была награждена премией по клинической медицине АМН Украины, в 1998 г. за монографию «Сердечные гликозиды» (1996) получила премию имени Н.Д. Стражеско АМН Украины. За монографию «Хроническая сердечная недостаточность» в 2003 г. Любовь Трофимовна Малая удостоена Государственной премии Украины посмертно. Результаты научных исследований академика Л.Т. Малой представлены на 39 международных конгрессах, опубликованы в 700 научных трудах и 24 монографиях.
Л.Т. Малая создала большую научную школу, в рамках которой защищено 38 докторских и 186 кандидатских диссертаций. Ее учениками являются ведущие клиницисты Украины профессора О.Я. Бабак, В.И. Волков, В.И. Целуйко, Г.Д. Фадеенко, С.Н. Коваль, И.И. Ермакович, Н.П. Копица, Ю.С. Рудык, Н.И. Яблучанский и многие другие.
Достижения и талант Л.Т. Малой признаны и по достоинству оценены: в 1960 г. она награждена орденом Трудового Красного Знамени, в 1967 г. избрана членом-корреспондентом, а в 1974 г. – действительным членом АМН СССР, в 1979 г. Любови Малой присвоено звание Героя Социалистического Труда. С 1992 г. она академик Национальной академии наук Украины, а с 1993 – академик Академии медицинских наук Украины.
В годы независимости труд Л.Т. Малой был отмечен высокими наградами Украины: орденом Богдана Хмельницкого ІІІ ст. (1995), орденом Ярослава Мудрого V ст. (1998) и званием «Герой Украины» с формулировкой «за выдающиеся заслуги перед Украиной в развитии медицинской науки, фундаментальные исследования в области кардиологии» (1999). Американский биографический институт удостоил Л.Т. Малую звания «Человек года» (1996), а Международный биографический центр (Кембридж, Англия) включил данные о ней в издание «2000 выдающихся ученых XX столетия» (1998).
Ученики и коллеги академика Л.Т. Малой вспоминают ее как яркую личность, в которой органичным образом сочетались целеустремленность, неукротимая творческая энергия и требовательность с добротой, высокой порядочностью, умением выслушивать и воспринимать чужие мнения и оценки. Любовь Трофимовна любила и умела принимать гостей – клиницистов из Украины, близкого и дальнего зарубежья, посещавших научные форумы, регулярно проходившие в Институте терапии в течение многих лет. Экскурсии по возглавляемому ею учреждению Любовь Трофимовна часто проводила сама, с особой гордостью демонстрируя институтский музей и свое любимое детище – зимний сад, созданный для прогулок пациентов. Многие помнят ее характерное, безошибочное чувство юмора, рассказы о событиях своей жизни, иногда ироничные и неизменно окрашенные в светлые тона.
Постановлением Кабинета Министров Украины от 9 апреля 2004 г. Институту терапии АМН Украины присвоено имя Л.Т. Малой.
Наследие академика Л.Т. Малой – созданный ею Институт, ее яркий след в кардиологии ХХ века и добрая память учеников и коллег – непреходящее.

Олег Мазуренко, Леонид Воронков

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ Кардіологія

24.03.2024 Кардіологія Терапія та сімейна медицина Розувастатин і розувастатин/езетиміб у лікуванні гіперхолестеринемії

Дисліпідемія та атеросклеротичні серцево-судинні захворювання (АСССЗ) є провідною причиною передчасної смерті в усьому світі (Bianconi V. et al., 2021). Гіперхолестеринемія – ​третій за поширеністю (після артеріальної гіпертензії та дієтологічних порушень) фактор кардіоваскулярного ризику в світі (Roth G.A. et al., 2020), а в низці європейських країн і, зокрема, в Польщі вона посідає перше місце. Актуальні дані свідчать, що 70% дорослого населення Польщі страждають на гіперхолестеринемію (Banach M. et al., 2023). Загалом дані Польщі як сусідньої східноєвропейської країни можна екстраполювати і на Україну....

21.03.2024 Кардіологія Терапія та сімейна медицина Ехокардіографія (частина 2)

Інколи саме з цього перерізу вдається візуалізувати тромбоемболи в основних гілках легеневої артерії або вегетації на стулках легеневого клапана (що трап­ляється надзвичайно рідко). Нахиливши датчик до самої верхівки серця, ­можна отри­мати її переріз по короткій осі, на якому, знову ж таки, порожнина ­лівого шлуночка має круглясту форму, а ­правого шлуночка – ​близьку до трикутника із вираз­ною трабекулярністю (рис. 22.9). Розглядаючи зображення, також звертають увагу на те, що в нормі всі сегменти ЛШ скорочуються синхронно, не випереджаючи інші і не відстаючи. ...

21.03.2024 Кардіологія Неврологія Терапія та сімейна медицина Комбінована терапія дисліпідемії розувастатином помірної інтенсивності та езетимібом порівняно з монотерапією розувастатином високої інтенсивності в пацієнтів, які нещодавно перенесли ішемічний інсульт

Застосування статинів середньої інтенсивності в комбінації з езетимібом порівняно зі статинами високої інтенсивності окремо може забезпечити більше зниження рівня холестерину ліпопротеїнів низької щільності (ХС ЛПНЩ) у пацієнтів із нещодавнім ішемічним інсультом. Пропонуємо до вашої уваги огляд статті Keun-Sik Hong et al. «Moderate-Intensity Rosuvastatin Plus Ezetimibe Versus High-Intensity Rosuvastatin for Target Low-Density Lipoprotein Cholesterol Goal Achievement in Patients With Recent Ischemic Stroke: A Randomized Controlled Trial», опублікованої у виданні Journal of Stroke (2023; 25(2): 242‑250). ...

21.03.2024 Кардіологія Терапія та сімейна медицина Раміприл: фармакологічні особливості, ефективність та безпека у лікуванні серцево-судинних захворювань

Артеріальна гіпертензія (АГ) сьогодні є одним із найпоширеніших серцево-судинних захворювань (ССЗ), що асоціюється з високим кардіоваскулярним ризиком, особливо в коморбідних пацієнтів. Навіть помірне підвищення артеріального тиску (АТ) пов’язане зі зменшенням очікуваної тривалості життя. До 40% хворих на АГ не підозрюють у себе недугу, бо це захворювання на початку може мати безсимптомний перебіг. Оптимальний контроль АТ є вагомим чинником профілактики фатальних серцево-судинних подій (ССП) для забезпечення якісного та повноцінного життя таких хворих. ...