Новые открытия в области регуляции ренин-ангиотензиновой системы

08.06.2017

Представления о компонентах и функциях ренин-ангиотензиновой системы (РАС) в организме человека претерпели серьезные изменения на рубеже столетий. Изоформа ангиотензина 1-7, открытая Santos и соавт. в 1988 г., через двадцать лет была признана ключевым биологически активным звеном РАС. Ее эффекты противоположны неблагоприятным эффектам главного прессорного пептида РАС – ангиотензина II, которые так хорошо знакомы кардиологам и на блокировании которых основывается действие антагонистов рецепторов ангиотензина 1 типа – сартанов.

Следующим шагом стало открытие гомолога ангиотензинпревращающего фермента – АПФ2, активность которого не подавляется под действием ингибиторов АПФ. АПФ2 катализирует образование ангиотензина-(1-7) из ангиотензина II, а также менее эффективным путем гидролиза ангиотензина I до ангиотензина-(1-9) с последующим образованием ангиотензина-(1-7) под действием АПФ (M. Donoghue et al., 2000; S.R. Tipnis et al., 2000).

Также было установлено, что спаренный с G-протеином рецептор Mas на поверхности клеток является функциональным связывающим сайтом для ангиотензина-(1-7) (R. Santos et al., 2003). Вместе эти три новые звена РАС составляют контррегуляторный сигнальный путь АПФ2 / ангиотензин-(1-7) / Mas, который по своей физиологической роли является антиподом системы АПФ / ангиотензин II / АТ1-рецептор.

Таким образом, подтвердилась гипотеза о дуализме РАС, и теперь известно, что наряду с вазоконстрикторной и пролиферативной осью РАС существует антагонистическая ось, реализующая противоположные (а в контексте патогенеза сердечно-сосудистой патологии – благоприятные) эффекты в стенке сосудов, миокарде, почках и других органах (рис. 1).

Рис1

Важнейшим связующим звеном между двумя осями РАС является АПФ2, так как этот фермент способен превращать вазоконстрикторный/пролиферативный пептид ангиотензин II в вазодилатирующий/антипролиферативный ангиотензин-(1-7).

АПФ2 и уникальность олмесартана среди ингибиторов РАС
АПФ2 в большом количестве синтезируется в почках, особенно в клетках эпителия проксимальных канальцев. В экспериментах на мышиной модели диабетической нефропатии повышение экспрессии АПФ2 сопровождалось угнетением АПФ, в связи с чем было высказано предположение о ренопротективном значении АПФ2 (M. Ye et al., 2004). АПФ2 определяется в моче и считается перспективным неинвазивным биомаркером заболеваний почек (J. Wysocki et al., 2013). Повышение концентрации АПФ2 наблюдалось у пациентов с диабетической нефропатией и перенесших трансплантацию почки (G. Wang et al., 2008; S. Mizuiri et al., 2011; F. Xiao et al., 2012).

До недавних пор не изучалось содержание АПФ2 у пациентов, принимающих сердечно-сосудистые препараты. Японские авторы первыми провели подобное исследование (M. Furuhashi et al. American Journal of Hypertension, 2015; 28 (1): 15-21), в котором изучали, как влияет на уровень АПФ2 терапия антагонистами РАС (ингибиторами АПФ и блокаторами рецепторов 1 типа к ангиотензину II– БРА) в сравнении с препаратами альтернативного механизма действия – блокаторами кальциевых каналов (БКК).

Обследовали 100 практически здоровых лиц (контрольная группа) и 100 пациентов с артериальной гипертензией (АГ), которые лечились в течение 1 года. Из них 22 принимали амлодипин, 7 – нифедипин длительного действия, 6 – эналаприл, 5 – лозартан, 19 – кандесартан, 15 – валсартан, 13 – телмисартан и 13 – олмесартан. Подгруппа БКК должна была служить дополнительным контролем по отношению к пациентам, принимавшим антагонисты РАС, поэтому в нее включали только при условии монотерапии амлодипином или нифедипином. Для подгрупп ингибиторов АПФ и БРА требования монотерапии не было, и некоторые из включенных пациентов принимали ингибиторы РАС в составе комбинированной антигипертензивной терапии.

Концентрацию АПФ2 в моче определяли с помощью коммерческого набора иммуносорбентного анализа (AdipoGen, Корея) с нормализацией по уровню креатинина (в мк на 1 г креатинина). Кроме АПФ2, определяли ряд биохимических параметров крови.

В результате контрольная группа и группы терапии АГ не различались по клиническим характеристикам, за исключением гликемии, гликированного гемоглобина (HbA1c), соотношения альбумин/креатинин в моче и содержания АПФ2. Пациенты, которые принимали эналаприл, телмисартан или олмесартан, имели достоверно более высокие уровни глюкозы и HbA1c, чем субъекты контрольной группы. Соотношение альбумин/креатинин в моче (индикатор альбуминурии) было достоверно выше у пациентов, которые принимали эналаприл, чем в контрольной группе: 67 против 9 соответственно (р<0,05). Уровень АПФ2 в моче был достоверно выше у пациентов, принимавших олмесартан: в среднем 5,8 мкг/г креатинина по сравнению с 1,9 в контрольной группе (р<0,001). Все остальные сравнения между контрольной группой и пациентами, которые принимали БКК или другие ингибиторы РАС, кроме олмесартана, были не достоверными (рис. 2). Многовариантный регрессионный анализ с поправками на возраст, пол и другие факторы показал, что применение олмесартана было независимым предиктором повышения уровня АПФ2 (коэффициент регрессии t=3,38; р<0,001) и полностью объясняло 32,6% вариативности этого параметра. Рис2

Практическое значение полученных результатов
Исследование Furuhashi и соавт. – первое в своем роде, продемонстрировавшее, что олмесартан обладает уникальным свойством повышать концентрацию АПФ2 в моче (а значит, и в канальцах почек), в то время как остальные антигипертензивные препараты, включая БКК и другие антагонисты РАС, такого эффекта не проявляли.

Ранее сообщалось о многочисленных функциональных различиях между представителями класса БРА (сартанами), которые не связаны с блокированием рецепторов к ангиотензину II (T.W. Kurtz, M. Pravenec, 2008). Клиническое значение влияния олмесартана на активность АПФ2 в почках заключается в дополнительном ренопротективном действии, выделяющем этот БРА в своем классе. Об этом свидетельствуют и результаты исследования H. Ikeda и соавт. (2009), в котором замена текущего БРА (валсартана, кандесартана, телмисартана или лозартана) на олмесартан при лечении гипертензивных пациентов с диабетической нефропатией приводила к достоверному дополнительному снижению у них уровня альбуминурии.

Еще одно исследование японских авторов было посвящено оценке влияния терапии олмесартаном в сравнении с кандесартаном на гипертрофию левого желудочка сердца у пациентов с АГ (T. Tsutamoto et al., 2010). Из 50 стабильных амбулаторных пациентов, которые принимали кандесартан более 1 года, 25 рандомизировали к приему олмесартана, а остальные продолжили терапию кандесартаном в прежней дозе. По истечении года в группе пациентов, которых перевели на олмесартан, отмечалось достоверное уменьшение индекса массы миокарда левого желудочка по данным эхокардиографии в сравнении с группой кандесартана, что сопровождалось снижением уровня ангиотензина II в плазме крови. При этом снижение артериального давления (АД) в обеих группах было сопоставимым. Эти результаты косвенно подтверждают, что, повышая активность АПФ2, олмесартан ингибирует синтез основного прессорного пептида РАС ангиотензина II в пользу образования его антипода – ангиотензина-(1-7). Для практики это означает, что при равном снижении АД олмесартан обеспечивает дополнительный кардиопротективный эффект у пациентов с АГ.

Выводы и перспективы
РАС оказалась намного сложнее, чем представлялось двадцать лет назад. В 2000-2007 гг. были описаны и изучены новые элементы этой системы, а в настоящее время можно утверждать о существовании двух осей РАС с противоположными ролями в сердечно-сосудистом континууме. Помимо хорошо известной оси АПФ / ангиотензин II / рецепторы AT1, реализующей неблагоприятные эффекты, существует антагонистическая ось АПФ2 / ангиотензин-(1-7) / рецепторы Mas. Результаты многочисленных экспериментальных исследований доказывают участие этих новых компонентов РАС в регуляции АД, метаболизма и в патогенезе сердечно-сосудистых заболеваний.

В соответствии с новой концепцией дуализма РАС представляется перспективной разработка новых препаратов, которые действовали бы как активаторы положительной оси РАС (A.J. Ferreira et al., 2012). Вместе с тем эта концепция подводит к переосмыслению фармакодинамических характеристик и клинической роли традиционных средств фармакотерапии, таких как БРА. В клинических исследованиях на эту тему показано, что олмесартан является уникальным представителем своего класса, способным повышать почечную экспрессию АПФ2 и обеспечивать таким образом дополнительную защиту органов-мишеней.

Подготовил Дмитрий Молчанов

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ Кардіологія

23.04.2024 Кардіологія Ревматологія Терапія та сімейна медицина Застосування препаратів кальцію і кальцифікація судин: чи є зв’язок?

Як відомо, кальцій бере участь у низці життєво важливих функцій. Хоча більшість досліджень добавок кальцію фокусувалися переважно на стані кісткової тканини та профілактиці остеопорозу, сприятливий вплив цього мінералу є значно ширшим і включає протидію артеріальній гіпертензії (передусім у осіб молодого віку, вагітних та потомства матерів, які приймали достатню кількість кальцію під час вагітності), профілактику колоректальних аденом, зниження вмісту холестерину тощо (Cormick G., Belizan J.M., 2019)....

23.04.2024 Кардіологія Неврологія Терапія та сімейна медицина Особливості ведення пацієнтів із торакалгією

Торакалгія – симптом, пов’язаний із захворюваннями хребта. Проте біль у грудній клітці може зустрічатися за багатьох інших захворювань, тому лікарям загальної практики важливо проводити ретельну диференційну діагностику цього патологічного стану та своєчасно визначати, в яких випадках торакалгії необхідна консультація невролога. В березні відбувся семінар «Академія сімейного лікаря. Біль у грудній клітці. Алгоритм дій сімейного лікаря та перенаправлення до профільного спеціаліста». Слово мала завідувачка кафедри неврології Харківського національного медичного університету, доктор медичних наук, професор Олена Леонідівна Товажнянська з доповіддю «Торакалгія. Коли потрібен невролог»....

23.04.2024 Кардіологія Вплив АСК на серцево-судинний ризик в осіб із підвищеним рівнем ліпопротеїну (а)

Рівень ліпопротеїну (a) >50 мг/дл спостерігається в ≈20-25% населення і пов’язаний із підвищеним ризиком серцево-судинних захворювань (ССЗ) [1]. Ліпопротеїн (a) задіяний в атерогенезі та судинному запаленні, а також може відігравати певну роль у тромбозі через антифібринолітичну дію і взаємодію із тромбоцитами [2, 3]. Дієта та фізична активність не впливають на рівень ліпопротеїну (a); специфічної терапії для його зниження також не існує. Підвищений ризик ССЗ, пов’язаний з ліпопротеїном (а), залишається навіть у пацієнтів, які приймають статини [4]. Саме тому існує критична потреба в терапії для зниження цього ризику, особливо в первинній профілактиці. ...

23.04.2024 Кардіологія Ревматологія Терапія та сімейна медицина Протизапальний ефект фебуксостату при безсимптомній гіперурикемії: новий аналіз дослідження PRIZE

Запалення відіграє важливу роль у розвитку багатьох хронічних захворювань, зокрема атеросклерозу. Нещодавно було встановлено, що гіперурикемія спричиняє запалення ендотеліальних клітин судин, ендотеліальну дисфункцію та, зрештою, атеросклероз. Експериментальна робота Mizuno та співавт. (2019), у якій було продемонстровано здатність фебуксостату пригнічувати запальні цитокіни, привернула увагу дослідників до протизапальних ефектів уратзнижувальних препаратів. Кількість лейкоцитів – ​надійний маркер запалення, пов’язаний із різними кардіоваскулярними захворюваннями, як-от ішемічна хвороба серця; у багатьох попередніх дослідженнях його використовували для оцінки протизапального ефекту терапевтичного втручання. Мета нового аналізу дослідження PRIZE – ​вивчити вплив фебуксостату на кількість лейкоцитів у пацієнтів із безсимптомною гіперурикемією....