Сахарный диабет: когда нельзя молчать… Ко Всемирному дню борьбы с диабетом

29.12.2015

Статья в формате PDF.

Если вы решили действовать –
закройте двери для сомнений.
Фридрих Ницше

Старинный немецкий город, известный как историческими событиями, так и культурным наследием…  Именно здесь состоялась коронация Фридриха I Барбароссы, здесь короновались все императоры Священной Римской империи, здесь зародилась традиция немецкого парламентаризма, здесь родился великий Гете…  
Однако в немецкий город Франкфурт-на-Майне, имеющий многовековую историю,  
мы прилетели не для того, чтобы любоваться его старинными зданиями, гармонично сочетающимися с современными небоскребами, что формирует неповторимый силуэт города. Целью поездки стал пресс-тур, посвященный вопросам сахарного диабета (СД), а именно обязательствам и программам компании Санофи в сфере лечения и поддержки пациентов с этим заболеванием.

Пресс-туры, приуроченные ко Всемирному дню борьбы с диабетом, компанией Санофи проводятся практически ежегодно. И каждый раз они подтверждают, что сахарный диабет (СД) – это не проблема каждого отдельного звена, а всеобщая и всепоглощающая задача, решить которую можно только объединив усилия в борьбе с ней.
Что представляет собой эпидемия СД в Украине? В 2014 г. уровень заболеваемости СД среди населения составил 2,8%, диабетом страдали более 1 млн 200 тыс. человек, при этом за счет недиагностированных случаев СД 1 типа реальная заболеваемость значительно выше. Цифры, согласитесь, угрожающие.
МбаньяВо время пресс-тура один из ведущих докладчиков профессор эндокринологии Университета Яунде (Камерун) Жан-Клод Мбанья представил общемировые тенденции. По его словам, в большинстве стран мира ученые прогнозируют увеличение количества больных СД в 2 раза. Если на сегодня насчитывается около 387 млн таких пациентов, при этом 46,3% из них не знают о своем диагнозе, то к 2035 г. ожидаемый прирост составит 205 млн человек. Также нужно добавить к этим цифрам множество различных осложнений, которые зачастую ведут к инвалидизации и, как следствие, к потере трудоспособности, огромные расходы из бюджета на лечение пациентов с СД…
Давайте проанализируем ситуацию глубже. Прежде всего следует говорить о достижении гликемического контроля и доступности образовательных программ, которые служат данной цели. В этом заинтересованы все стороны лечебного процесса: пациенты, врачи, общество, государство, фармпроизводители. Фармацевтическая компания Санофи – производитель инсулинов и изделий медицинского назначения (шприц-ручек для повышения удобства введения инсулина) – отличается комплексным подходом и высокой степенью социальной ответственности. В разных странах Европы и мира, в том числе в Украине, при активном участии компании проходят многочисленные акции, направленные на повышение осведомленности, обучение и поддержку лиц с СД.
В рамках нынешней конференции, куда традиционно были приглашены врачи, пациенты и журналисты из многих стран мира, во главу угла встал вопрос: как научить пациентов с СД контролировать свое заболевание и контролировать его правильно?
В этой связи особый интерес вызвал доклад профессора Жан-Клода Мбаньи (Jean-Claude Mbanya), в котором он представил результаты международного исследования International Diabetes Management Practices Study (IDMPS). Цель данной работы заключалась во всестороннем изучении характера ведения пациентов с СД в стране; в анализе таких показателей, как качество диагностики и медикаментозного лечения людей с СД, уровень обучения пациентов, обеспечение ресурсами, а также в установлении причин неиспользования инсулинотерапии. Исследование, в котором приняли участие более 70 тыс. пациентов с СД из разных стран мира, проводится ежегодно начиная с 2005 г.
Из всех показателей Жан-Клод Мбанья наиболее важным назвал обучение пациентов. Это главный ключ к осуществлению правильного ежедневного самоконтроля, который позволит существенно снизить риск развития осложнений. Однако данные исследования IDMPS 2015 г. показали, что менее 50% пациентов с СД 1 типа используют цифровые возможности для обучения, 44,1% – специально созданные сайты и только 22,9% из этого числа регулярно посещают такие Интернет-ресурсы. Системное обучение по поводу СД проходят только 13,8% пациентов. Таким образом, сегодня говорить об удовлетворительном  контроле уровня глюкозы, а также об эффективности обучения и самоконтроля пока рано.
Фот2

Представив другие данные исследования IDMPS, профессор Жан-Клод Мбанья призвал всех присутствующих в аудитории журналистов к разностороннему информированию через СМИ пациентов о проблеме СД, возможностях ее решения, в частности с помощью обучения самоконтролю. Такие меры, по словам докладчика, позволят не только научить пациентов с таким серьезным заболеванием, как СД, быть полноценными членами социума, но и на протяжении многих лет сохранить хорошее качество жизни, избегая грозных осложнений.
О возможности полноценно жить с СД рассказали сами пациенты, традиционно принявшие участие в круглом столе: спортсменка-фехтовальщица Хеба Раххал (Heba Rahhal), у которой в 22 года на пике спортивной карьеры обнаружили СД 1 типа, и фотограф Кристина Хорнбергер (Christine Hornberger), у которой 5 лет назад был диагностирован СД 2 типа. Истории пациенток поражали: они рассказали о своей воле и стремлении победить болезнь; о последующем понимании того, что болезнь неизлечима, и стараниях принять свой диагноз, жить, контролируя, подчиняя себе заболевание, передавая свои знания другим, таким же, как они, пациентам. В заседании круглого стола также принял участие медбрат Мохаммед Абделатиф Хафхоуф, специализирующийся непосредственно на обучении самоконтролю пациентов с этим заболеванием. Он рассказал об опыте предоставления помощи и различных методиках, которые
используются при обучении самоконтролю как детей, так и взрослых.
Обсуждение проблемы за круглым столом, итоги этой встречи позволили сделать главный вывод: о сахарном диабете нельзя молчать! Здесь необходимо взаимопонимание и тесное сотрудничество между пациентами, врачами, семьей, обществом, государством; нужен разумный диалог...
Фот3

Выступление вице-президента по коммуникациям в регионе AMESA (Африка, Ближний Восток и Южная Азия) компании Санофи Рейчел Муни (Rachel Mooney) было сосредоточено на стратегических направлениях (в частности, на лечении СД как одном из ключевых), предусматривающих разработку инновационных лекарственных средств (ЛС), современных методов их введения для улучшения качества жизни пациента с СД. Особого внимания заслуживают социальные инициативы Санофи.
Программа Санофи в Украине «Диабет. Поможем вместе» считается лучшим социальным проектом благодаря комплексному подходу к решению проблемы СД. Программа включает целый ряд направлений – от обучения и поддержки пациентов до повышения профессионального уровня врачей и информационных кампаний для общества. В частности:
• при поддержке компании ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с диабетом;
• для специалистов сферы здравоохранения ежегодно проходит Фармакоэкономический форум по диабетологии и другие научные мероприятия;
• при поддержке компании в Украине открыты и работают 27 Школ самоконтроля СД, в которых уже прошли обучение более 2 500 пациентов;
• на протяжении прошлого года 66 больниц в более чем 20 регионах нашей страны были обеспечены аналоговыми инсулинами, а цены на препараты инсулина компании Санофи сохранены на уровне 2013 г. (в рамках Меморандума о взаимопонимании с Министерством здравоохранения Украины);
• на протяжении 6 лет проводится Всеукраинский конкурс рисунка среди детей с СД, на который было прислано около 3 000 работ;
• в социальной сети Фейсбук создано уникальное интерактивное приложение для детей и их родителей «Рисуй для здоровья»;
• в 2014 г. курс оздоровления и социальную реабилитацию в специализированном санатории прошли 85 детей с СД.
Говоря о социальной ответственности, директор по решениям для пациентов компании Санофи Бенедикт Дениэль (Benedicte Denieul) также рассказала о том, что многие обучающие программы направлены на профилактику заболевания, в частности проект, нацеленный на популяризацию здорового образа жизни среди школьников. Кроме того, Санофи активно сотрудничает с сообществами пациентов из разных стран Европы и мира, что способствует пониманию насущных потребностей больных СД, повышению уровня информированности о заболевании, получению качественной инсулинотерапии. Среди проектов поддержки пациентов наиболее известной в Украине является программа «Первые шаги с инсулином Лантус».
ЛарсенОпыт компании Санофи в области разработок научных решений для больных СД представил в своем докладе вице-президент и глава глобального диабетического R&D-подразделения компании Санофи, доктор медицинских наук Филипп Дж. Ларсен. Он отметил, что научно-производственный центр Frankfurt Hochst, на базе которого состоялась пресс-конференция, состоит из 5 R&D-центров компании Санофи, заводов по производству инсулина, шприц-ручек и производственных мощностей, где осуществляется
заполнение шприц-ручек инсулином. Ф.Дж. Ларсен рассказал об истории препаратов инсулина, а также представил современные данные. Так, сегодня на стадии разработки находятся 37 новых молекул, клинические исследования которых проводятся в 40 странах мира. Действительно, Санофи не стоит на месте. Уже в этом году компания вывела на рынок препарат Тожео® – новый базальный инсулин гларгин 300 МЕ/мл для лечения СД 1 и 2 типа. Решение Европейской комиссии о предоставлении разрешения на продажу препарата Тожео® основано на результатах программы клинических исследований EDITION, серии клинических исследований III фазы, которые проводились во всем мире.
Важно отметить, что препарат Тожео® Солостар в ноябре этого года был зарегистрирован и в Украине (Р.П. № UA/14720/01/01, приказ МЗ от 04.11.2015 г. № 724). Это значит, что начиная с 2016 г. пациенты с СД в Украине будут иметь возможность получать лечение новым инсулином от Санофи.

Фот4
Небольшую часть линейки продукции, которую компания Санофи выпускает для пациентов с СД, мы смогли увидеть в ходе экскурсии по заводу Санофи, где производится 1 млн шприц-ручек Лантус® в сутки (500 шт./ч). Компьютеризированное современное оборудование, обеспечение безопасного хранения готового инсулина, оптимизация системы проверки качества продукции – все это уникальное производство компании Санофи.

Таким образом, сахарный диабет – не приговор! Это сложное, известное своими грозными осложнениями заболевание в контексте современных возможностей и прилагаемых усилий в борьбе с ним обретает совсем иные краски. С этой болезнью можно «договориться», если успешно и постоянно осуществлять самоконтроль; не сторониться общения с такими же пациентами, обществом, семьей; уметь сотрудничать с врачами; черпать знания из онлайн-сообществ и других специально созданных для этого ресурсов. В этой связи компания Санофи играет одну из ключевых ролей, давно выйдя за рамки только предоставления медицинской помощи. В центре деятельности компании – пациенты и их потребности. С целью повышения качества их жизни Санофи объединяет усилия и возможности многих звеньев длинной цепи – государства, общества, врачей, – демонстрируя постоянное стремление к совершенствованию и высокому профессионализму. Так держать!

Подготовила Эльвира Сабадаш

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ Ендокринологія

24.03.2024 Терапія та сімейна медицина Ендокринологія Вітамін D і ризик цукрового діабету 2 типу в пацієнтів із предіабетом

За визначенням Всесвітньої організації охорони здоров’я, цукровий діабет (ЦД) – ​це група метаболічних розладів, що характеризуються гіперглікемією, яка є наслідком дефектів секреції інсуліну, дії інсуліну або обох цих чинників. За останні 15 років поширеність діабету зросла в усьому світі (Guariguata et al., 2014). Згідно з даними Diabetes Atlas (IDF), глобальна поширеність діабету серед осіб віком 20-79 років становила 10,5% (536,6 млн у 2021 році; очікується, що вона зросте до 12,2% (783,2 млн у 2045 році (Sun et al., 2022). Наразі триває Програма профілактики діабету (ППД), метою якої є визначити, які підходи до зниження інсулінорезистентності (ІР) можуть допомогти в створенні профілактичних заходів ЦД 2 типу (The Diabetes Prevention Program (DPP), 2002). У цьому світлі визначення впливу вітаміну D на розвиток ЦД є актуальним питанням....

24.03.2024 Терапія та сімейна медицина Ендокринологія Посттравматичний стресовий розлад і метаболічний синдром

Внутрішній біологічний годинник людини тісно та двоспрямовано пов’язаний зі стресовою системою. Критична втрата гармонійного часового порядку на різних рівнях організації може вплинути на фундаментальні властивості нейроендокринної, імунної та вегетативної систем, що спричиняє порушення біоповедінкових адаптаційних механізмів із підвищеною чутливістю до стресу й уразливості. Поєднання декількох хвороб зумовлює двоспрямованість патофізіологічних змін....

24.03.2024 Терапія та сімейна медицина Ендокринологія Протизапальні ефекти метформіну: нові молекулярні мішені

Метформін – ​протидіабетичний препарат першої лінії, який пригнічує глюконеогенез у печінці і в такий спосіб знижує рівні глюкози в крові. Крім того, він знижує ризик кардіоваскулярних подій, чинить нефропротекторний ефект і здатен подовжувати тривалість життя. Завдяки цим властивостям метформін нині розглядають як мультифункціональний препарат і дедалі частіше застосовують для лікування та профілактики різноманітних захворювань....

12.03.2024 Терапія та сімейна медицина Ендокринологія Чинники, пов’язані з низькою прихильністю до лікування у пацієнтів із діабетом 2 типу, та особлива роль метформіну

Сучасне лікування хворих на цукровий діабет (ЦД) 2 типу включає зміну способу життя і медикаментозну терапію для контролю глікемії та профілактики ускладнень. Проте дослідження показують, що на практиці небагато хворих досягають контролю захворювання (частково через погану прихильність до лікування). Частка пацієнтів, які дотримуються протидіабетичної терапії, коливається від 33 до 93% (упродовж 6-24 міс) [1, 2]....