Дисфункция сфинктера Одди как причина абдоминальной боли: терапия или инвазивное лечение?

23.01.2016

Статья в формате PDF.


Сфинктер Одди (СО) – гладкомышечный футляр, окружающий конечные участки общего желчного и панкреатического протоков в месте их прохождения через стенку двенадцатиперстной кишки (фатерова ампула). Функция СО – управление поступлением желчи и панкреатического сока в двенадцатиперстную кишку и предотвращение попадания содержимого кишки в холедох и панкреатический проток. В Римских критериях III пересмотра (2006) дисфункция СО (ДСО) вошла в категорию Е – «Функциональные расстройства желчного пузыря и сфинктера Одди», которая пришла на смену устаревшему термину «дискинезии желчевыводящих путей».

Наиболее точными методами оценки функции СО являются эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография (ЭРХПГ) и прямая манометрия сфинктера, однако они применяются только в специализированных клиниках третичного уровня. Гораздо более доступное ультразвуковое исследование со стимуляцией холецистокинином или секретином можно рассматривать как скрининговый метод, хотя его чувствительность и специфичность недостаточно высоки.

На практике бывает трудно провести отчетливую грань между функциональной и органической природой ДСО, особенно при дефиците диагностических методов в условиях первичного и вторичного этапов оказания медицинской помощи. В первом случае симптомы обусловлены дискинезией сфинктера – нарушением его сократительной активности, как правило, вследствие парадоксальной реакции на холецистокинин. Чаще такие нарушения наблюдаются у женщин в периоды изменения гормонального фона, а также могут быть связаны со стрессом, сахарным диабетом, заболеваниями других органов ЖКТ, сопровождающимися нарушением иннервации и изменением секреции гастроинтестинальных гормонов. Органическими причинами стеноза СО могут быть хроническое воспаление и фиброз при желчнокаменной болезни, панкреатите, после хирургических вмешательств.

Особую категорию составляют пациенты, перенесшие холецистэктомию. Многие из них после операции продолжают испытывать приступы интенсивной боли в правом подреберье и другие симптомы, объединяемые термином «постхолецистэктомический синдром» (ПХЭС). Именно ДСО считается основным источником продолжающейся боли при исключении структурных причин – стриктур желчных путей, невыявленных камней общего желчного протока, несостоятельности анастомозов и др. В пользу функционального характера симптомов у больных, перенесших холецистэктомию, свидетельствуют многочисленные наблюдения: если операция выполняется по поводу калькулезного холецистита, вероятность развития ПХЭС составляет 10-25%, если же камни в желчном пузыре отсутствовали – до 50% (G. Brandstatter et al., 1991; П.В. Огородник и соавт., 1999, 2006).

Классификация ДСО с билиарной болью на три типа, разработанная Milwaukee Biliary Group, основана на клинических признаках и результатах исследования пассажа желчи. ДСО типа I характеризуется повторяющимися приступами умеренной или сильной боли в правом подреберье длительностью 20 и более минут (типичная «билиарная» боль) при наличии данных о расширении общего желчного протока более чем на 12 мм, замедленном выведении контрастного вещества с задержкой более 45 минут по результатам ЭРХПГ и превышении нормального уровня трансаминаз и/или щелочной фосфатазы в 2 и более раз по данным минимум двух анализов.

Для ДСО типа II также характерны типичные приступы билиарных болей при соответствии одному или двум другим критериям ДСО I типа.

При ДСО типа III наблюдаются только болевые приступы без каких-либо объективных нарушений, характерных для ДСО I типа.

На основе этой классификации можно прогнозировать результаты консервативного или эндоскопического лечения. При этом ДСО III типа считается наиболее сомнительным в плане прогноза, о чем еще пойдет речь ниже.

 

Важно отметить, что вследствие анатомической связи главного панкреатического протока с желчевыводящими путями длительный спазм СО влечет за собой нарушение оттока не только желчи, но и панкреатического сока, что может способствовать развитию хронического панкреатита.

 

В качестве консервативной терапии ДСО применяются спазмолитики – блокаторы М-холинорецепторов, блокаторы кальциевых каналов (нифедипин), нитраты пролонгированного действия, а также гимекромон (синтетический аналог холецистокинина). Эти препараты снижают базальное давление сфинктера и уменьшают выраженность симптомов (А.А. Упницкий, 2010), однако данные о клинической эффективности противоречивы.

Эндоскопическая папиллосфинктеротомия (ЭПСТ) в настоящее время рассматривается как стандартный метод лечения ДСО при неэффективности консервативной терапии. В контролируемых исследованиях при долговременном наблюдении больных показана эффективность этого метода при достаточно низкой частоте осложнений. ЭПСТ стала современным стандартом лечения стенозирующей ДСО I и II типов с высоким базальным давлением в сфинктере. Эффективность вмешательства составляет около 80% при относительно низкой частоте осложнений, главным из которых является панкреатит (до 5% случаев) (П.В. Огородник и соавт., 1999, 2006; A.A. Redwan, 2009).

Другой тип эндоскопического вмешательства – баллонная дилатация и стентирование фатеровой ампулы без рассечения СО – позволяет сохранить замыкательную функцию сфинктера и добиться лишь снижения давления в нем. Однако отдаленные результаты стентирования не удовлетворительны по контролю болевого синдрома, кроме того, со временем может развиваться обструкция стента (N. Coelho-Prabhu et al., 2010; А.А. Упницкий, 2010).

Длительное время велись дискуссии о целесообразности инвазивного лечения у пациентов с ДСО III типа, у которых причины боли считаются в большей степени функциональными, чем при остальных типах. Наконец, хорошо спланированное исследование EPISOD (P.B. Cotton et al., 2014) подтвердило, что эндоскопическая сфинктеротомия по сравнению с ложным (контрольным) вмешательством не уменьшает болевые ощущения у пациентов с вероятным диагнозом ДСО III типа после перенесенной холецистэктомии. В течение 12 мес наблюдения жалобы на абдоминальную боль достоверно уменьшились в обеих группах, причем в группе контрольного вмешательства результаты были даже лучше, чем в группе сфинктеротомии: 23 и 37% уменьшения частоты болевых эпизодов соответственно. У пациентов с панкреатической гипертензией даже двойная сфинктеротомия (СО и панкреатического сфинктера со стентированием протока в целях профилактики панкреатита) не обеспечивала дополнительных преимуществ. Панкреатит развился у 11% пациентов после сфинктеротомии и у 15% больных из группы контроля.

 

В США результаты исследования EPISOD кардинально изменили практику: ЭРХПГ и сфинктеротомия у пациентов с продолжающейся болью после холецистэктомии больше не рекомендуются в связи с доказанным преобладанием риска над пользой. Под сомнение попал сам диагноз ДСО III типа: эксперты задаются вопросом, связаны ли симптомы с СО? Тем не менее в пользу спастического происхождения боли свидетельствует тот факт, что у части больных, по данным разных исследований, эффективны спазмолитики и нитраты.

 

В проспективном исследовании V. Vitton и соавт. (2012) показано, что консервативное ведение пациентов с ДСО путем подбора эффективных релаксантов сфинктера является безопасной и относительно малозатратной альтернативой инвазивным вмешательствам. Результаты сфинктеротомии у пациентов с ДСО практически не отличались от результатов применения спазмолитиков и нитратов в режиме «по требованию» для купирования атак боли. При длительном наблюдении (в среднем 30 мес) частота ответа на лечение была сопоставимой в группах консервативной терапии и после эндоскопического вмешательства: 64,2 против 62,2% соответственно. Таким образом, потенциал медикаментозной терапии у пациентов с ДСО еще не исчерпан при условии индивидуального подбора препаратов.

Спазмолитиком с доказанной эффективностью при ДСО является М3-холиноблокатор прифиния бромид (препарат Риабал). Прифиния бромид – производное 3-дифенилметиленпирролидина – был синтезирован в 1960-х годах (S. Ohki et al., 1966). В ранних экспериментальных исследованиях эта молекула проявила мощную ингибирующую активность в отношении моторики желудка, тощей кишки и СО. Действуя более избирательно на органы желудочно-кишечного тракта, прифиния бромид вызывал меньше побочных эффектов, чем другие холинолитики (M. Hitomi et al., 1966; S. Kumada, M. Hitomi, 1967).

На протяжении 1970-80-х годов в клинических исследованиях была продемонстрирована эффективность прифиния бромида при спастической абдоминальной боли у пациентов с нарушениями моторики пищевода (P. Frasson et al., 1978; W. Silber, 1979), спазмом СО (K. Kobayashi et al., 1985), пилороспазмом (T. Kihara et al., 1970), синдромом раздраженной кишки (J. Baillet et al., 1975; B. Ljunggren et al., 1981; B. Meduri et al., 1981). Премедикация прифиния бромидом успешно применялась перед выполнением ЭРХПГ (P. Spinelli et al., 1980) и эзофагогастроскопии (M. Magalini et al., 1995).

K. Kobayashi и соавт. (1985) исследовали функцию СО методом эндоскопической манометрии у 184 пациентов с различными заболеваниями органов ЖКТ. У 60 пациентов для купирования боли применялись четыре разных спазмолитика, в том числе прифиния бромид. У 41 из 48 пациентов с хроническим гастритом (85%) нарушений ритма сокращения СО не отмечалось. В то же время неритмичные сокращения СО были обнаружены у 35 из 41 пациента (85%) с заболеваниями желчевыводящих путей и патологией папиллярной зоны двенадцатиперстной кишки, у 9 из 11 больных (67%) с панкреатитом, а также у 6 из 9 пациентов (67%) с заболеваниями печени. Авторы сделали вывод, что ДСО с высокой частотой сопровождает заболевания билиарной системы и поджелудочной железы. Было установлено, что прифиния бромид оказывает спазмолитическое действие на СО, сопоставимое с высокой дозой (40 мг) гиосцина бутилбромида.

Украинские ученые также изучали эффективность прифиния бромида у пациентов с функциональными расстройствами желчного пузыря и СО.

Целью работы Н.В. Харченко и соавт. (2005) было исследование клинической эффективности и безопасности препарата Риабал у 30 больных, среди которых у 12 пациентов диагностирована дисфункция желчного пузыря и СО по гипертоническому типу и у 18 больных – по смешанному типу, при котором имела место гипотония желчного пузыря в сочетании с гипертонией СО. У 16 больных были выявлены умеренно выраженные признаки хронического гастродуоденита, у 19 больных был обнаружен дуоденогастральный рефлюкс. У 9 больных имел место хронический панкреатит в стадии нестойкой ремиссии. Препарат Риабал назначался в дозе 30 мг 3 раза в сутки в течение 12 дней на фоне диеты, в которой исключались жирные, жареные, острые, копченые блюда.

Уже через 3-4 дня после начала лечения болевой синдром значительно уменьшился у 25 пациентов, к концу лечения 27 больных отметили исчезновение болей в правом подреберье, у остальных 3 пациентов интенсивность болей уменьшилась. Лечение препаратом Риабал способствовало также устранению диспепсических проявлений, таких как тошнота и горечь во рту у всех больных.

По данным фракционного дуоденального зондирования, терапия препаратом Риабал в группе больных с дисфункцией желчного пузыря и СО по гипертоническому типу способствовала уменьшению длительности закрытого СО до 7,0±0,8 мин, замедлению и более эффективному опорожнению желчного пузыря (18,6±1,2 мин), увеличению объема пузырной желчи (43,8±1,8 мл). У больных со смешанной дисфункцией желчного пузыря и СО наблюдалась аналогичная динамика исследуемых показателей.

 

Таким образом, дисфункция СО является частой причиной типичной «билиарной» боли в правом подреберье.

ДСО как возможную причину боли следует учитывать при оценке показаний к холецистэктомии, особенно у пациентов с функционирующим желчным пузырем. Возможно, у части больных таким образом удастся избежать холецистэктомии путем назначения адекватной спазмолитической терапии.

Устранение спазма СО и нормализация оттока желчи являются важными факторами для предотвращения застоя желчи не только во внепеченочных, но и во внутрипеченочных желчных протоках, а это, в свою очередь, служит профилактикой развития желчнокаменной болезни, холангита, заболеваний печени и билиарного панкреатита.

Прифиния бромид (Риабал) является эффективным и безопасным антихолинергическим спазмолитиком при лечении пациентов с функциональными расстройствами желчного пузыря и СО.

 Подготовил Дмитрий Молчанов

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ Гастроентерологія

18.04.2024 Гастроентерологія Можливості терапевтичної корекції метаболічноасоційованої жирової хвороби печінки: фокус на комбінацію адеметіоніну та глутатіону

Метаболічноасоційована жирова хвороба печінки (МАЖХП) є однією з найактуальніших проблем сучасної гепатології та внутрішньої медицини в цілому. Стрімке зростання поширеності ожиріння та цукрового діабету (ЦД) 2 типу в популяції призвело до істотного збільшення кількості хворих на МАЖХП, яка охоплює спектр патологічних станів від неускладненого стеатозу до алкогольної хвороби печінки та цирозу, що розвиваються на тлі надлишкового нагромадження ліпідів у гепатоцитах. ...

18.04.2024 Гастроентерологія Маастрихтський консенсус VI щодо лікування інфекції Helicobacter pylori: фокус на стандартну потрійну терапію

Інфекція Helicobacter pylori (H. pylori) офіційно визнана інфекційним захворюванням і включена до Міжнародної класифікації хвороб (МКХ) 11-го перегляду, тому рекомендовано лікувати всіх інфікованих пацієнтів. Проте, зважаючи на широкий спектр клінічних проявів, пов’язаних із гастритом, викликаним H. pylori, лишаються специфічні проблеми, які потребують регулярного перегляду для оптимізації лікування. ...

12.04.2024 Гастроентерологія Дієта для покращення репродуктивного здоров’я

Відтворення майбутнього здорової нації – один з найважливіших сенсів існування теперішнього покоління. День боротьби з ожирінням нагадує нам про поширеність цього проблемного явища і важливість попередження його наслідків. Ожиріння може мати вплив на різні аспекти здоров'я, включаючи репродуктивне....

04.04.2024 Гастроентерологія Роль порушень маркерів запалення, оксидантно-протиоксидантного, протеїназно-інгібіторного гомеостазу, показників холестеринового обміну при остеоартрозі у поєднанні з метаболічним синдромом

Вивчення клініко-патогенетичних особливостей поєднаного перебігу остеоартрозу (ОА) у хворих із метаболічними розладами, які характеризують перебіг метаболічного синдрому (МС), зокрема цукровим діабетом (ЦД) 2 типу, ожирінням (ОЖ), артеріальною гіпертензією (АГ), є актуальним, оскільки це пов’язано з неухильним збільшенням розповсюдженості цього захворювання, недостатньою ефективністю лікування, особливо за коморбідності з іншими захворюваннями, які патогенетично пов’язані з порушеннями метаболічних процесів. ...