Обзор актуальных вопросов гастроэнтерологии в 2014 году

01.04.2015

ХарченкоЕжегодно ведущие специалисты в любой отрасли медицины планируют, разрабатывают и внедряют в практику перспективные и эффективные методики диагностики, лечения и профилактики тех или иных заболеваний. В сотрудничестве с европейскими коллегами в рамках обмена опытом создаются улучшенные схемы оказания медицинской помощи, пересматриваются классификации заболеваний, проводятся научные исследования новых фармакологических препаратов и т. д. Какими достижениями 2014 года может гордиться украинская гастроэнтерология и какие из вопросов остались актуальными на сегодняшний день? Об этом рассказала заведующая кафедрой гастроэнтерологии, диетологии и эндоскопии Национальной академии последипломного образования им. П.Л. Шупика (г. Киев), член-корреспондент НАМН Украины, доктор медицинских наук, профессор Наталия Вячеславовна Харченко.

– Изменилась ли структура заболеваемости органов пищеварительной системы в 2014 году в сравнении с 2013 годом?

– Рост заболеваемости органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), к сожалению, отмечается как во всем мире, так и в Украине, хотя разительных скачков или существенных изменений в структуре распространенности и заболеваемости органов пищеварительной системы не отмечается. По-прежнему сохраняет высокую актуальность проблема кислотозависимых заболеваний, функциональной патологии, такой как диспепсия и синдром раздраженного кишечника, заболеваний печени. В нашей стране наблюдается увеличение распространенности вирусных поражений печени, большинство которых со временем переходят в хроническую стадию. Остается неизменным количество алкогольных, токсических поражений печени и поджелудочной железы, к сожалению, растет актуальность проблемы неалкогольного стеатогепатита.
Распространенность и актуальность заболеваний пищеварительной системы связаны с влиянием на организм человека множества факторов. Прежде чем говорить о снижении заболеваемости органов ЖКТ, необходимо проанализировать, какие факторы оказывают наиболее агрессивное воздействие на органы пищеварения, и, соответственно, уменьшить их влияние. На сегодняшний день только профилактика – предупреждение возникновения той или иной патологии – сможет произвести существенный прорыв в изменении структуры заболеваемости. Для этого необходимо «знать врага в лицо» и бороться с ним.
В Украине, к сожалению, остается актуальным вопрос качества пищевых продуктов и самой культуры питания. Рутинно врачи сталкиваются с недостаточной информированностью о важности здорового образа жизни и рационального питания. Некоторые пациенты знают, что им необходимо соблюдать диету, корригировать рацион, но зачастую не придерживаются необходимых правил, ведь между знаниями и делом очень длинная дистанция. Учитывая халатное отношение населения к собственному здоровью, сложно прогнозировать снижение числа гастроэнтерологических заболеваний.
Сильным «агрессором» в нашей жизни является стресс. Повседневное восприятие негативной информации, бытовые и рабочие проблемы ведут к тому, что человек перестает уделять должное внимание здоровью, образу жизни и, соответственно, правильному питанию. Людям свойственно «заедать» проблемы. В еде они находят отраду и расслабление после тяжелых рабочих будней. Такое поведение со временем превращается в неконтролируемый процесс, который способен провоцировать развитие множества заболеваний ЖКТ.
Заблуждением общества является влияние финансового аспекта на культуру питания. Даже при небольших денежных затратах возможно обеспечить ежедневное рациональное питание, соблюдать и поддерживать здоровый образ жизни. Чтобы достичь значимых результатов, человек должен уважать себя. Но не стоит забывать, что и отношение государства к населению играет важную роль в становлении и поддержании культуры питания. Актуальной проблемой остается неблагоприятное влияние на процессы пищеварения и метаболизма факторов окружающей среды и качества питьевой воды. Неизменным остается вопрос самолечения – немотивированного употребления лекарственных препаратов (антибиотиков, нестероидных противовоспалительных препаратов и т. д.), что пагубно влияет не только на печень, но и на другие органы пищеварительной системы.
Учитывая тот факт, что на многие процессы жизнедеятельности людей клиницистам сложно повлиять, рост заболеваемости патологией ЖКТ будет увеличиваться. Улучшить качество жизни подвластно самому человеку, если он каждый раз перед употреблением алкоголя, лишней порции еды (особенно в вечернее время перед телевизором), приемом лекарственных препаратов задастся вопросом: «А нужно ли мне это?».

– Рационально ли лечить некоторые заболевания пищеварительного тракта совместно с психотерапевтами?

– За рубежом достаточно распространенным и привычным явлением является обращение человека к психотерапевту или же к психоаналитику. В Украине это считается немодным, да и люди не находят времени для посещения указанных специалистов, поэтому каждый из нас должен учиться самостоятельно бороться с проблемами и неприятностями, попытаться стать психотерапевтом самому себе. Хотя, конечно, мы не отрицаем рациональности лечения ряда пациентов совместно с психотерапевтами.

– На каком уровне находится вопрос онкологических заболеваний в гастроэнтерологии?

– В настоящее время частота онкологических заболеваний органов пищеварительной системы увеличивается. Актуальным остается вопрос распространенности рака толстой кишки (особенно его ректосигмоидного отдела), желудка и т. д. Известно, что факторов, которые способны провоцировать развитие онкологических заболеваний, очень много – вплоть до генетической предрасположенности. В связи с этим Всемирной организацией здравоохранения приняты скрининговые обследования для выявления колоректального рака. Анализ попыток их внедрения в Украине продемонстрировал, на удивление, факт безразличного отношения людей к своему здоровью. Наше славянское «авось», «как-то оно будет» приводит к тому, что население не задумывается о последствиях, обращается за медицинской помощью очень поздно, когда врачи, к сожалению, существенно повлиять на течение заболевания уже не в силах.
Раннее выявление онкологического процесса возможно с помощью скрининговых программ, которые мы широко внедряем, рекламируем, о которых говорим на всех заседаниях наших школ, конференциях, курсах для врачей. Сложно повлиять на сознание людей, ведь у многих заложено понимание «зачем проводить скрининг, если ничего не беспокоит».

– Какие образовательные курсы в сфере гастроэнтерологии были проведены в 2014 году?

– В 2014 году был проведен курс последипломного образования (Course of postgrauate education), организованный Европейской ассоциацией гастроэнтерологии, эндоскопии и нутрициологии (EAGEN). На базе НМАПО им. П.Л. Шупика состоялся курс образовательных лекций ведущих специалистов из Германии, Франции, Италии, Сербии, Швеции, Австрии. Данное мероприятие вызвало большой интерес среди врачей различных специальностей, поскольку предоставило уникальную возможность ознакомиться с современными представлениями о патологии кишечника, не выезжая за пределы Украины.
Запоминающимся для нас останется 2014 год благодаря проделанной масштабной работе по утверждению руководств и протоколов оказания медицинской помощи пациентам с язвенной болезнью, панкреатитом, неалкогольным стеатогепатитом, аутоиммунным гепатитом, алкогольным поражением печени и другой гастроэнтерологической патологией. Благодаря существующим протоколам лечения мы сможем говорить о критериях и индикаторах качества оказания медицинской помощи, которые необходимы для развития страховой медицины в Украине.
Переломным и знаковым событием для гастроэнтерологического сообщества страны в 2014 году стал V съезд Украинской гастроэнтерологической ассоциации. На заседании специалистами был утвержден новый устав съезда в соответствии с законом Украины «Про громадські об’єднання», разработаны положения о комитетах, которые будут контролировать работу гастроэнтерологических сообществ, определены направления их деятельности. Для развития и поддержания науки в будущем был проведен конкурс молодых ученых, выделены 3 годовые стипендии. Мы хотим помогать перспективным специалистам, растить и мотивировать молодых ученых для дальнейшей работы на благо Украины. Это большой шаг в развитии Украинской гастроэнтерологической ассоциации.

– Какие цели планируется реализовать в новом году?

– В 2015 году мы будем оптимизировать работу профильной ассоциации, чтобы она заняла должное место в общей схеме развития гастроэнтерологической службы в Украине. В будущем будут приложены все усилия для проведения нового образовательного курса Европейской ассоциации гастроэнтерологии, эндоскопии и нутрициологии в г. Киеве. Мы понимаем, что не у всех отечественных врачей есть возможность посетить образовательные лекции в других странах мира, поэтому стараемся организовывать лекции иностранных коллег с целью распространения новых знаний и опыта в сфере гастроэнтерологии. Должное внимание будет уделяться профилактике патологий органов пищеварительной системы. В 2015 году планируется проведение целого ряда конференций в областях Украины по внедрению протоколов оказания медицинской помощи. Мы также планируем провести День здорового пищеварения в Украине, который ежегодно проводится в мае более чем в 50 странах мира. На данный момент идет работа над публикацией классификации органов пищеварения, учитывая существующие мировые рекомендации.
Планов и разработок много, однако для их реализации нам необходимы мирное небо над головой и стабильная ситуация в Украине. В этом году я желаю всем врачам, гражданам нашей страны процветания, положительных эмоций, любви и, конечно, здоровья.

Подготовила София Степанчук

 

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ Гастроентерологія

18.04.2024 Гастроентерологія Можливості терапевтичної корекції метаболічноасоційованої жирової хвороби печінки: фокус на комбінацію адеметіоніну та глутатіону

Метаболічноасоційована жирова хвороба печінки (МАЖХП) є однією з найактуальніших проблем сучасної гепатології та внутрішньої медицини в цілому. Стрімке зростання поширеності ожиріння та цукрового діабету (ЦД) 2 типу в популяції призвело до істотного збільшення кількості хворих на МАЖХП, яка охоплює спектр патологічних станів від неускладненого стеатозу до алкогольної хвороби печінки та цирозу, що розвиваються на тлі надлишкового нагромадження ліпідів у гепатоцитах. ...

18.04.2024 Гастроентерологія Маастрихтський консенсус VI щодо лікування інфекції Helicobacter pylori: фокус на стандартну потрійну терапію

Інфекція Helicobacter pylori (H. pylori) офіційно визнана інфекційним захворюванням і включена до Міжнародної класифікації хвороб (МКХ) 11-го перегляду, тому рекомендовано лікувати всіх інфікованих пацієнтів. Проте, зважаючи на широкий спектр клінічних проявів, пов’язаних із гастритом, викликаним H. pylori, лишаються специфічні проблеми, які потребують регулярного перегляду для оптимізації лікування. ...

15.04.2024 Онкологія та гематологія Сучасні підходи до лікування гострої лімфобластної лейкемії у дітей і дорослих

Гостра лімфобластна лейкемія (ГЛЛ) є найпоширенішим онкогематологічним захворюванням у дітей і складає значну частку серед лейкемій у дорослих. Незважаючи на значні успіхи в лікуванні ГЛЛ у дітей, де рівень виліковності сягає 90%, результати терапії у дорослих залишаються незадовільними. У рамках науково-практичної конференції з міжнародною участю «Діагностика та лікування гематологічних захворювань: підведення підсумків 2023 року» (15-16 грудня 2023 року) проведено секцію, присвячену ГЛЛ....

12.04.2024 Гастроентерологія Дієта для покращення репродуктивного здоров’я

Відтворення майбутнього здорової нації – один з найважливіших сенсів існування теперішнього покоління. День боротьби з ожирінням нагадує нам про поширеність цього проблемного явища і важливість попередження його наслідків. Ожиріння може мати вплив на різні аспекти здоров'я, включаючи репродуктивне....