Эффективность и безопасность капецитабина в качестве непрерывной терапии в составе первой линии химиотерапии с использованием оксалиплатина и капецитабина у пациентов с распространенной аденокарциномой желудка: проспективное наблюдение

08.02.2016

Статья в формате PDF.


Значение непрерывной терапии (поддерживающей терапии) после химиотерапии (ХТ) первой линии было показано при раке легких и колоректальном раке, однако при раке желудка (РЖ) все еще нуждается в изучении. В данном исследовании, проведенном в Китае, оценивали эффективность и безопасность непрерывной комбинированной терапии капецитабином 6 циклов режима XELOX у пациентов с распространенной аденокарциномой желудка и нейропатией 2 степени или выше. В группе непрерывной терапии медиана выживаемости без прогрессирования (ВБП) составила 11,4 мес по сравнению с 7,1 мес для пациентов, не получивших непрерывной терапии. Многовариантный анализ показал, что для пациентов с распространенной аденокарциномой желудка непрерывная терапия капецитабином является независимым прогностическим фактором. Режим терапии XELOX-X показал эффективность у пациентов с распространенной аденокарциномой желудка, которые страдали от нейропатии 2 степени или выше. 

Во всем мире рак желудка ежегодно диагностируется приблизительно у 1 млн человек, что делает его вторым наиболее распространенным онкологическим заболеванием и третьей ведущей причиной онкологической смертности в Китае. По сравнению с наилучшей поддерживающей терапией/симптоматической терапией, паллиативная ХТ подтвердила свою эффективность в виде увеличения общей выживаемости и улучшения качества жизни у пациентов с распространенной аденокарциномой желудка. Режим XELOX подтвердил свою безопасность и эффективность у пациентов с аденокарциномой желудка. Согласно руководству Национальной всеобщей онкологической сети США (NCCN), рекомендация по поводу сочетания оксалиплатина с фторпиримидином (5-фторурацил или капецитабин) при метастатическом или местно распространенном РЖ относится к категории доказательности 2В. Основным побочным эффектом, ограничивающим использование оксалиплатина, является дозозависимая периферическая нейропатия. Роль непрерывной терапии при поздних стадиях РЖ по-прежнему недостаточно изучена. Капецитабин является пероральным фторпиримидином, который демонстрирует активность и приемлемую переносимость в исследованиях 3 фазы у больных РЖ как в паллиативной, так и в адъювантной ХТ. «Идеальный» препарат для нерерывной/поддерживающей терапии должен отвечать следующим условиям: (1) безопасность, (2) финансовая доступность, (3) неинвазивный путь доставки в организм и (4) эффективность. Соответствующий всем вышеперечисленным условиям капецитабин является одним из кандидатов для проведения непрерывной терапии. Целью текущего исследования стала оценка эффективности и безопасности капецитабина при проведении непрерывного лечения в составе ХТ первой линии у пациентов с распространенной аденокарциномой желудка.

Пациенты
В январе 2008 г. и декабре 2009 г. были проспективно отобраны пациенты с аденокарциномой желудка, получавшие в первой линии ХТ режим XELOX.
Пациенты были включены в исследование на основании следующих критериев:
• подтвержденный патологоанатомически и методами медицинской визуализации диагноз распространенной аденокарциномы желудка;
• наличие данных динамического наблюдения;
• 6 циклов XELOX в качестве первой линии ХТ и ответ на нее в виде прекращения прогрессирования заболевания;
• развитие периферической нейропатии 2 степени или выше;
• наличие, по крайней мере, одного измеримого очага поражения диаметром 10 мм с использованием спиральной КТ;
• ожидаемая продолжительность жизни как минимум 3 мес.

Критерии исключения:
• беременность или лактация, или детородный возраст с положительным результатом теста на беременность исходно; у женщин в постменопаузе аменорея должна была продолжаться как минимум 12 мес (чтобы исключить репродуктивность);
• отсутствие целевого поражения;
• отсутствие КТ-исследования;
• предшествующая системная терапия (например, цитотоксическая ХТ или другое злокачественное заболевание в анамнезе за последние 5 лет (исключение составляют: излеченные базальная карцинома кожи и рак шейки матки in situ), а также активная/пассивная иммунотерапия распространенного или метастатического заболевания);
• прогрессирование заболевания во время первой линии ХТ;
• анамнез либо признаки заболеваний центральной нервной системы (например, первичная опухоль головного мозга или любые метастазы в головной мозг) при физикальном обследовании.
Определение стадии опухоли проводилось на основании классификации ТNМ 7-й редакции. В окончательном исследовании приняли участие 286 больных, из них 64 пациента получали капецитабин в качестве непрерывной терапии (группа А) и 222 пациента – без таковой (группа В).

ТабЛечение
Все пациенты, включенные в исследование, получали режим XELOX в первой линии терапии: капецитабин в дозе 2000 мг/м2/день – в течение 2 недель и оксалиплатин в дозе 130 мг/м2 в виде внутривенной инфузии – в первый день цикла. Комбинированная терапия повторялась каждые 3 недели в течение 6 циклов. После такой терапии у всех пациентов развилась периферическая нейропатия 2-й степени или выше. Далее пациентам предложили принять решение в отношении дальнейшей стратегии: наблюдение или продолжение терапии капецитабином. В результате 64 пациента продолжали получать терапию капецитабином (2000 мг/м2/день в дни с 1 по 14 каждые 3 недели) до начала прогрессирования заболевания или развития неприемлемой токсичности.

Характеристики пациентов
Исходные характеристики всех пациентов представлены в таблице.

Средний возраст пациентов группы А составил 54 года (диапазон 24-74 года), группы В – также 54 года (диапазон 19-82 года). У 216 (75,5%) больных оценивался статус рецептора эпидермального фактора роста 2 типа (HER2), у 35 (16,2%) пациентов выявлена гиперэкспрессия HER2. Последняя определялась как иммуногистохимический показатель (IHC)++ и положительный результат FISH, либо IHC+++. Поскольку показание для назначения трастузумаба при распространенном РЖ с гиперэкспрессией HER2 было утверждено только в 2010 г., в этом исследовании пациенты с HER2-гиперэкспрессией не получали лечения трастузумабом. Между группами А и В не наблюдалось значительных различий по всем основным клиническим признакам (табл.).

Лечение
В среднем пациенты получили 4 дополнительных цикла терапии капецитабином (от 2-х до 12-ти циклов). Во время первой линии химиотерапии 6 из 64 (9,4%) пациентов (группа А) и 20 из 222 (9,0%) пациентов (группа В) редуцировали дозы. Вследствие побочных явлений, связанных в основном с миелосупрессией, у 21 (32,8%) пациента из группы А и у 79 (35,6%) из группы В лечение было отложено. В фазе непрерывной терапии 5 (7,8%) пациентам из группы А были уменьшены дозы.

Рис1
Рис. 1. Выживаемость без прогрессирования пациентов с аденокарциномой желудка в зависимости от поддерживающей терапии

Эффективность

В фазе первой линии ХТ у 1 больного достигнут полный ответ (ПО); у 29 пациентов – частичный ответ (ЧО); и у 34 пациентов из группы А – стабилизация заболевания (СЗ). 1 пациент из группы В также достиг ПО, 99 – ЧО и 121 – СЗ. В группах А и В уровень ответа составил 46,9 и 45,0% соответственно. Медиана наблюдения составила 13,5 мес (диапазон 3,5-40,3 мес), медиана ВБП – 11,4 мес (95% ДИ 10,2-12,6 мес) – в группе А и 7,1 мес (95% ДИ 6,1-8,0 мес) – в группе B (рис. 1). Медиана ОВ составила 23,0 мес (95% ДИ 16,5-29,5 мес) – в группе А и 14,7 мес (95% ДИ 13,6-15,7 мес) – в группе B, р<0,001 (рис. 2).

Рис2
Рис. 2. Общая выживаемость пациентов с аденокарциномой желудка в зависимости от поддерживающей терапии

Впоследствии 23 (35,9%) пациента из группы А и 83 (37,4%) пациента из группы B получали последующие линии ХТ, в том числе режимы на основе таксанов или иринотекана.

Обсуждение

В данном исследовании предпринята попытка оценить эффективность и безопасность капецитабина в непрерывной терапии в продолжение режима XELOX у пациентов с распространенной аденокарциномой желудка. При медиане наблюдения 13,5 мес медиана ВБП составила 11,4 мес, медиана ОВ – 23,0 мес в группе А; достигнутые показатели значительно выше чем в группе B, где они составили соответственно 7,1 и 14,7 мес. Многовариантный анализ подтвердил, что непрерывная терапия капецитабином является независимым прогностическим фактором.
В настоящее время в Китае режим XELOX является стандартом первой линии терапии для пациентов с распространенным РЖ. Обычно рекомендуется, чтобы пациенты получили 8 циклов режима XELOX. Однако, из-за развития нейропатии, связанной с кумулятивной дозой оксалиплатина, большинство пациентов не переносят 8 циклов. До настоящего времени не существовало достаточно данных в пользу применения непрерывной терапии в составе первой линии XT.
Ценность применения непрерывной терапии в составе ХТ в первой линии была подтверждена при лечении пациентов несколькими видами солидных опухолей, особенно при раке легкого и колоректальном раке. Несколько смешанных исследований продемонстрировали, что пациенты с немелкоклеточным раком легкого (НМКРЛ), достигающие объективного ответа или стабилизации заболевания, вероятно, получают преимущества от некоторых видов поддерживающего лечения.
В качестве кандидатов на роль средств для непрерывной/поддерживающей терапии НМКРЛ рассматривались: (1) один из агентов в ХТ первой линии; (2) новый цитотоксический агент с более низкой токсичностью; (3) таргетные препараты. Особенностями препаратов, подходящих для непрерывного/поддерживающего лечения, являются эффективность, удобство применения и оптимальный профиль безопасности. Нейропатия является одним из наиболее распространенных токсических эффектов оксалиплатина, которые ограничивают его дальнейшее использование. Результаты исследования OPTIMOX2 предоставили важные доказательства того, что непрерывное/поддерживающее лечение является одной из эффективных стратегий снижения выраженности нейропатии, вызванной кумулятивным эффектом оксалиплатина.
Представленное исследование является первой попыткой оценить роль капецитабина в качестве агента для непрерывной терапии в продолжение применения режима XELOX в первой линии. Исследование показало, что непрерывное лечение капецитабином может продлить ВБП и ОВ у пациентов с распространенной аденокарциномой желудка. Исследование также демонстрирует благоприятный профиль токсичности для непрерывной терапии. Все проявления токсичности были курабельными. Не выявлено какой-либо дополнительной токсичности в фазе «непрерывной терапии» по сравнению с фазой ХТ в первой линии. У большинства пациентов в исследовании отмечались только легкие проявления гематологической токсичности, ни одного случая фебрильной нейтропении отмечено не было. Не отмечено увеличение проявлений гематологической токсичности, связанных с продолжением терапии капецитабином. Большинство негематологических побочных явлений были от легкой до умеренной интенсивности, проявления 3 или 4 степени токсичности встречались у >10% пациентов в фазе первой линии ХТ и в фазе «непрерывной терапии». Наиболее распространенными проявлениями негематологической токсичности 3 или 4 степени были усталость (9,4%), потеря аппетита (6,3%), ладонно-подошвенный синдром (4,7%).

Рис3
Рис. 3 

Благоприятный профиль безопасности и переносимости непрерывной терапии капецитабином в продолжение режима XELOX в первой линии предоставляет новые возможности для лечения пациентов с распространенной аденокарциномой желудка (рис. 3). Результаты этого исследования предоставляют важную информацию относительно новых перспектив непрерывного лечения капецитабином у пациентов с раком желудка.

Список литературы находится в редакции.

Источник: TumorBiol. (2014) 35: 4369-4375.

Перевод с англ. Катерины Котенко
Опубликовано при поддержке ООО «Рош Украина»

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ Онкологія та гематологія

15.04.2024 Онкологія та гематологія Сучасні підходи до лікування гострої лімфобластної лейкемії у дітей і дорослих

Гостра лімфобластна лейкемія (ГЛЛ) є найпоширенішим онкогематологічним захворюванням у дітей і складає значну частку серед лейкемій у дорослих. Незважаючи на значні успіхи в лікуванні ГЛЛ у дітей, де рівень виліковності сягає 90%, результати терапії у дорослих залишаються незадовільними. У рамках науково-практичної конференції з міжнародною участю «Діагностика та лікування гематологічних захворювань: підведення підсумків 2023 року» (15-16 грудня 2023 року) проведено секцію, присвячену ГЛЛ....

12.04.2024 Онкологія та гематологія Стратегії мінімізації ризиків та керування ускладненнями при лікуванні хронічної лімфоцитарної лейкемії

Хронічна лімфоцитарна лейкемія (ХЛЛ) залишається актуальною проблемою сучасної онкогематології. Незважаючи на певні досягнення в терапії, ХЛЛ є невиліковним захворюванням. Стандартна хіміотерапія не забезпечує стійкої відповіді, а трансплантація гемопоетичних стовбурових клітин можлива лише для окремої когорти пацієнтів. Тому пошук нових підходів до терапії ХЛЛ, зокрема таргетної, є нагальним завданням. ...

04.04.2024 Гастроентерологія Онкологія та гематологія Гепатоцелюлярна карцинома

Гепатоцелюлярна карцинома (ГЦК) – злоякісне новоутворення в печінці, що розвивається з гепатоцитів. Рання діагностика і початок лікування пацієнтів із ГЦК запобігає виникненню тяжких ускладнень і покращує якість життя пацієнтів. Медична допомога пацієнтам із ГЦК потребує міждисциплінарної співпраці та інтегрованого ведення хворих мультидисциплінарною командою фахівців, яка займається або спеціалізується на злоякісних новоутвореннях печінки. Саме цьому сприятимуть положення Стандарту медичної допомоги «Гепатоцелюлярна карцинома»....

19.03.2024 Акушерство/гінекологія Онкологія та гематологія Терапія та сімейна медицина Рак шийки матки. Сучасні рекомендації щодо скринінгу

Традиційно січень є місяцем обізнаності про рак шийки матки (РШМ) – однієї з найпоширеніших патологій у структурі онкогінекологічних захворювань. Протягом цього місяця світ забарвлюється в палітру бірюзового та білого з метою привернення уваги громадськості до проблеми РШМ. ...