Лечение подагры фебуксостатом: опыт Великобритании

07.06.2017

Статья в формате PDF.

Несмотря на повсеместную доступность уратоснижающей терапии и возможность клинического излечения подагры, исследования демонстрируют, что ведение пациентов с этим заболеванием остается субоптимальным даже в развитых странах. База данных общей практики Великобритании демонстрирует, что в 2012 г. врачи применяли уратоснижающую терапию только у 25-30% пациентов с подагрой в течение года после постановки диагноза (С. Kuo et al., 2014).

Первой линией терапии острой подагры остаются нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) и колхицин. После купирования атаки подагрической артралгии большинству пациентов показано назначение уратоснижающей терапии, учитывая, что в течение 3 лет 80% из них испытают новые обострения артрита (M. Ferraz, B. O’Brien, 1995). Британское общество ревматологии (BSR) в 2007 г. рекомендовало целевой уровень мочевой кислоты (МК) <0,3 ммоль/л (5 мг/дл). Для достижения этой цели в Великобритании применяются два препарата – ­­аллопуринол и фебуксостат.

Пуриновый аналог аллопуринол ингибирует окисление гипоксантина до ксантина и ксантина до МК. В течение многих лет он был единственным ингибитором ксантиноксидазы, применявшимся в клинической практике. Хотя аллопуринол и сейчас остается терапией первой линии в Великобритании, его применение ограничено у пациентов с нарушениями функции почек. Около 5% пациентов не переносят лечение аллопуринолом.

Фебуксостат – мощный непуриновый селективный ингибитор обеих форм ксантиноксидазы, в отличие от аллопуринола, который блокирует только восстановленную форму фермента. Благодаря наличию двух путей выведения из организма (метаболизация в печени и фильтрация почками) не требуется коррекция дозы фебуксостата у пациентов с легкой и умеренной почечной или печеночной недостаточностью, а также у лиц пожилого возраста.

В Великобритании фебуксостат (Аденурик) был зарегистрирован в 2010 г. Институт совершенствования клинической практики (NICE) в 2008 г. рекомендовал фебуксостат как препарат второй линии для применения при подагре с хронической гиперурикемией у пациентов, которые не переносят аллопуринол и которым он противопоказан. В этом году ожидается выход обновленных рекомендаций BSR по лечению подагры, в которых не планируется изменение позиции фебуксостата.

Рекомендованная стартовая доза – 80 мг в сутки с возможностью повышения через 2-4 нед до 120 мг в сутки для поддержания сывороточной концентрации МК на уровне <0,3 ммоль/л (5 мг/дл).

Рекомендации NICE по клиническому применению фебуксостата основываются на результатах рандомизированных контролируемых исследований II-III фазы и открытых продленных исследований, в большинстве из которых препаратом сравнения служил аллопуринол.

Доказательства эффективности
В рандомизированном двойном слепом 52-недельном многоцентровом исследовании FACT (M. Becker et al., 2005) изучали эффективность и безопасность фебуксостата в дозах 80, 120 мг и аллопуринола в дозе 300 мг в сутки у пациентов с подагрой и исходным уровнем МК >0,48 ммоль/л (8,0 мг/дл). В первые 8 нед пациенты получали НПВП или колхицин для профилактики обострения подагрического артрита. Первичная цель терапии – снижение уровня МК до <0,36 ммоль/л (<6,0 мг/дл) – была достигнута у 53% пациентов группы фебуксостата в дозе 80 мг в сутки, у 62% в группе 120 мг в сутки и у 21% в группе аллопуринола. Из 156 пациентов с тофусами на момент начала терапии их количество значимо уменьшилось у 83% в группе фебуксостата 80 мг в сутки, у 66% в группе 120 мг в сутки и у 50% в группе аллопуринола. Статистическое превосходство обеих доз фебуксостата в снижении уровня МК наблюдалось со второй недели лечения. Недостатком исследования было исключение пациентов с уровнем креатинина >133 мкмоль/л.

В 28-недельное исследование APEX (H. Schumacher et al., 2008) также включали пациентов с подагрой и исходным уровнем МК >0,48 ммоль/л. Это было единственное исследование фебуксостата с группой плацебо. Доза аллопуринола в этом исследовании подбиралась индивидуально с учетом степени нарушения функции почек. Первичная цель терапии – снижение уровня МК до <0,36 ммоль/л (<6,0 мг/дл) – была достигнута у 48% пациентов группы фебуксостата в дозе 80 мг в сутки, у 65% в группе 120 мг в сутки, у 69% в группе 240 мг в сутки, у 22% в группе аллопуринола и у 0% в группе плацебо. Все дозы фебуксостата обеспечивали статистически значимое преимущество в контроле урикемии.

Преимуществом исследования APEX было включение пациентов с умеренной почечной недостаточностью, и, хотя их было немного (n=40), терапия фебуксостатом в этой подгруппе также была достоверно более эффективной по сравнению с аллопуринолом или плацебо.

Исследование CONFIRMS (M. Becker et al., 2010) подтвердило эффективность и безопасность фебуксостата у пациентов с подагрой и умеренной почечной недостаточностью. Как минимум у 35% участников исходно отмечалось снижение клиренса креатинина в пределах 30-89 мл/мин. В этой подгруппе фебуксостат в дозах 40 и 80 мг в сутки достоверно превосходил аллопуринол (200 мг в сутки) по частоте достижения целевого уровня МК.

Длительные исследования
Исследование EXCEL (M. Becker et al., 2009) – продленная фаза наблюдения 1086 бывших участников исследований FACT и APEX, которые продолжили прием препаратов уратоснижающей терапии в открытом режиме до 40 мес. Пациентов распределяли в соотношении 2:2:1 в группы терапии фебуксостатом 80 или 120 мг либо аллопуринолом в дозах 100 или 300 мг. В первые 8 нед все участники получали профилактику обострения подагрического артрита колхицином (600 мг в сутки) или напроксеном. В результате у 80% участников групп фебуксостата был достигнут целевой уровень МК в первый месяц лечения, после чего он удерживался до конца наблюдения у 80% пациентов. Обострение артрита были частым явлением после 8 нед, что совпадало с отменой профилактических препаратов, однако со временем воспаление уменьшалось и на 18-й неделе уратоснижающей терапии отмечалось менее чем у 4% пациентов. Регресс тофусных отложений уратов наблюдался у 46, 36 и 29% участников групп фебуксостата 80 мг, фебуксостата 120 мг и аллопуринола соответственно.

FOCUS (H. Schumacher et al., 2009) – 5-летнее исследование эффективности и безопасности удержания целевого уровня МК <360 ммоль/л (6,0 мг/дл) путем продления терапии фебуксостатом. 116 пациентов в первые 4 нед исследования принимали фебуксостат в дозе 80 мг в сутки, а также колхицин 600 мг 2 раза в сутки для профилактики обострения подагрического артрита. Затем дозу фебуксостата титровали в три этапа до 24-й недели до достижения уровня МК в пределах 0,18-0,36 ммоль/л (3,0-6,0 мг/дл). До конца 5-летнего наблюдения уровень МК оставался в этом диапазоне у 93% участников исследования.

Эффективность конт­роля урикемии не зависела от функции почек. Пациенты, у которых исходно были выявлены тофусы, чаще жаловались на обострение артрита в первые недели лечения с пиком на втором месяце (23%), что отражает процесс мобилизации отложений кристаллов уратов из тканей под влиянием ингибитора ксантиноксидазы. Но в дальнейшем за 5 лет наблюдения ни один из пациентов не испытал обострения. К окончанию периода наблюдения тофусы регрессировали у 69% пациентов.

Безопасность и переносимость
Во всех контролируемых исследованиях, включая продленные фазы, пациенты хорошо переносили терапию фебуксостатом. В единственном исследовании с плацебо-контролем (APEX) частота развития побочных эффектов статистически не различалась между группами фебуксостата и плацебо. Важно отметить, что наличие в анамнезе реакции гиперчувствительности к аллопуринолу не является противопоказанием к назначению фебуксостата.

При анализе объединенных данных исследований FACT и APEX в группах фебуксостата отмечалось численно больше сердечно-сосудистых событий по композитной конечной точке «нефатальный инфаркт миокарда, нефатальный инсульт или сердечно-сосудистая смерть». Однако эти различия с группами аллопуринола не достигли статистической достоверности и не повторились в исследовании CONFIRMS. Возможно, более высокая частота сердечно-сосудистых событий была связана с традиционными факторами риска, такими как мужской пол, артериальная гипертензия и диабет. Тем не менее в Великобритании фебуксостат не рекомендован для пациентов с ишемической болезнью сердца или застойной сердечной недостаточностью. В настоящее время продолжаются исследования FAST и CARES, в которых изучается кардиоваскулярная безопасность уратоснижающей терапии (W. White et al., 2012; T. MacDonald et al., 2014).

Резюме для практики
На основании анализа доказательной базы и фармакологических особенностей британские эксперты заключили, что фебуксостат является высокоэффективным уратоснижающим средством и может применяться у пациентов с подагрой и гиперурикемией для достижения целевого уровня МК <0,3 ммоль/л (5 мг/дл) и его удержания в долгосрочной перспективе.

Немаловажным для пациентов преимуществом длительной терапии фебуксостатом является более эффективное разрешение тофусных отложений и сведение к нулю частоты обострений подагрического артрита, что не всегда достигается на субоптимальных дозах аллопуринола. При раннем назначении уратоснижающая терапия предотвращает развитие хронической подагрической артропатии.

В первые недели уратоснижающей терапии возможно обострение артрита вследствие эффекта мобилизации уратных отложений в околосуставных тканях, поэтому рекомендуется одновременное назначение профилактической терапии. С этой целью BSR рекомендует назначать колхицин в дозе 500 мг 2 раза в сутки сроком до 6 мес или (при плохой переносимости колхицина) выбрать оптимальный для пациента НПВП либо препарат из группы коксибов для приема до 6 нед (K. Jordan et al., 2007).

Главным недостатком всех сравнительных исследований было отсутствие возможности титровать дозу аллопуринола. Максимальная доза 300 мг обеспечивала достаточное снижение МК менее чем у половины пациентов, а согласно действующим руководствам некоторым пациентам может потребоваться доза до 900 мг (K. Jordan et al., 2007). Возможно, из-за того, что потенциал аллопуринола не был раскрыт полностью, британские эксперты оставили фебуксостат во второй линии урато­снижающей терапии – как альтернативу для пациентов, которые не переносят аллопуринол или имеют почечную недостаточность. Вместе с тем в последнем обзоре на эту тему они признают, что и в реальной практике врачи часто не доводят дозу аллопуринола до эффективной, особенно у пациентов со сниженной функцией почек (A. Waller, K.M. Jordan, 2017). Если исследования FAST и CARES подтвердят кардиоваскулярную безопасность фебуксостата, британские эксперты готовы расширить показания к применению этого препарата.

Подготовил Дмитрий Молчанов

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ Ревматологія

23.04.2024 Кардіологія Ревматологія Терапія та сімейна медицина Застосування препаратів кальцію і кальцифікація судин: чи є зв’язок?

Як відомо, кальцій бере участь у низці життєво важливих функцій. Хоча більшість досліджень добавок кальцію фокусувалися переважно на стані кісткової тканини та профілактиці остеопорозу, сприятливий вплив цього мінералу є значно ширшим і включає протидію артеріальній гіпертензії (передусім у осіб молодого віку, вагітних та потомства матерів, які приймали достатню кількість кальцію під час вагітності), профілактику колоректальних аденом, зниження вмісту холестерину тощо (Cormick G., Belizan J.M., 2019)....

23.04.2024 Ревматологія Терапія та сімейна медицина Погляди на терапію глюкокортикоїдами в ревматології: епоха конвергенції

Після десятиліть, а часом і запеклих суперечок про переваги та недоліки застосування глюкокортикоїдів (ГК) досягнута певна конвергенція. Сучасні рекомендації лікування таких захворювань, як ревматоїдний артрит (РА), ревматична поліміалгія (РПМ) та васкуліт великих судин відображають поточний стан консенсусу терапії ГК. Однак залишаються відкритими питання щодо можливості тривалого лікування дуже низькими дозами ГК у пацієнтів із РА, а також успішності пошуку інноваційних ГК (лігандів ГК-рецепторів) із покращеним співвідношенням користь/ризик....

23.04.2024 Кардіологія Ревматологія Терапія та сімейна медицина Протизапальний ефект фебуксостату при безсимптомній гіперурикемії: новий аналіз дослідження PRIZE

Запалення відіграє важливу роль у розвитку багатьох хронічних захворювань, зокрема атеросклерозу. Нещодавно було встановлено, що гіперурикемія спричиняє запалення ендотеліальних клітин судин, ендотеліальну дисфункцію та, зрештою, атеросклероз. Експериментальна робота Mizuno та співавт. (2019), у якій було продемонстровано здатність фебуксостату пригнічувати запальні цитокіни, привернула увагу дослідників до протизапальних ефектів уратзнижувальних препаратів. Кількість лейкоцитів – ​надійний маркер запалення, пов’язаний із різними кардіоваскулярними захворюваннями, як-от ішемічна хвороба серця; у багатьох попередніх дослідженнях його використовували для оцінки протизапального ефекту терапевтичного втручання. Мета нового аналізу дослідження PRIZE – ​вивчити вплив фебуксостату на кількість лейкоцитів у пацієнтів із безсимптомною гіперурикемією....

21.04.2024 Ревматологія Проєкт URRAH: зв’язок гіперурикемії з кардіоваскулярними, нирковими та метаболічними розладами

Зв’язок між рівнем сироваткової сечової кислоти (ССК) і ризиком серцево-судинних захворювань (ССЗ) упродовж багатьох років є предметом вивчення дослідників. Установлено, що рівень ССК – незалежний предиктор смерті від усіх причин і серцево-судинної смерті, зокрема від гострого коронарного синдрому, інсульту та серцевої недостатності (СН). Також опубліковано багато робіт про зв’язок між ССК і функцією нирок. Попри значну кількість публікацій, деякі моменти, а саме: яким є оптимальний поріг ССК для визначення ризику ССЗ, чи необхідна корекція значень ССК для функції нирок, чи є ССК ключовим патологічним елементом метаболічної дисрегуляції, потребують прояснення....