Новости конгресса AUA-2016: фокус на эректильную дисфункцию

12.06.2016
6-10 мая в г. Сан-Диего (США) состоялся 111-й конгресс Американской урологической ассоциации (American Urological Association, AUA). По данным организаторов, в этом поистине грандиозном событии приняли участие около 20 тыс. урологов более чем из 130 стран мира. В секции «Андрология» значительное внимание было уделено эректильной дисфункции (ЭД).

Восстановление эректильной функции после радикальной простатэктомии: эффективность силденафила

В предыдущих клинических испытаниях было установлено, что ежедневный прием силденафила в низких дозах улучшает сохранение ночной тумесценции и ригидности пениса (НТРП) через 6 нед после нервосберегающей радикальной простатэктомии. А. Банновский и соавт. (Германия) представили результаты исследования, целью которого было изучить значимость НТРП для дальнейшего восстановления эректильной функции.

В исследование включили сексуально активных мужчин (n=24), перенесших нервосберегающую позадилонную радикальную простатэктомию. У каждого участника после удаления трансуретрального катетера и через 6 нед после операции оценивали НТРП с помощью эректометра Rigi-Scan. Для восстановления и поддержания спонтанной эректильной функции 12 пациентов с сохраненными по данным НТРП-мониторинга ночными эрекциями получали силденафил в дозе 25 мг на ночь начиная с 1-го дня после удаления катетера (основная группа). Больным (n=12) контрольной группы ингибиторы фосфодиэстеразы-5 (ФДЭ-5) не назначали. Все пациенты заполняли опросник эректильной функции (международный индекс эректильной функции, IIEF-5) перед операцией, затем через 3, 6 и 12 мес после вмешательства.

В первую ночь после простатэктомии у мужчин основной группы (силденафил 25 мг/сут) регистрировалось 2-5 эрекций (в среднем 3,2), у участников контрольной группы - 1-5 эрекций (в среднем 3,1). Через 6 нед НТРП-мониторинг показал значительное уменьшение количества ночных эрекций в контрольной группе (0-2 эрекции за ночь, в среднем 1,1), тогда как в группе силденафила этот показатель практически не изменился (1-4 эрекций за ночь, в среднем 2,8). Оценка эректильной функции по IIEF-5 в основной группе перед операцией составила 22,4 балла, через 3 мес - 3,8, через 6 мес 17,5 и через 12 мес - 17,5 балла; в контрольной группе - 23,3; 2,6; 7,4 и 9,3 балла соответственно. Статистический анализ показал корреляцию сохранения НТРП со значительным улучшением оценки IIEF-5 и более быстрым восстановлением эректильной функции (р<0,05).

Таким образом, эректильная реабилитация, осуществляемая с помощью ежедневного приема силденафила в низкой дозе, обеспечивает достоверное сохранение ночной тумесценции пениса через 6 нед после простатэктомии, что коррелирует со значительным улучшением восстановления эректильной функции.

Сексуальное поведение мужчин, принимающих препараты по поводу ЭД

Группа исследователей из США и Великобритании под руководством Дж. Малхолла представила результаты опроса, проведенного в 7 странах для изучения сексуального поведения и удовлетворенности лечением мужчин, которые принимали лекарственные препараты по поводу ЭД (ингибиторы ФДЭ-5) в последние 3 мес.

В период с 7 октября по 2 ноября 2015 г. в 7 странах (Бразилия, Китай, Италия, Япония, Россия, Тайвань, Турция) был осуществлен онлайн-скрининг мужчин в возрасте 40-70 лет (кроме России и Бразилии, где возрастной ценз составил 35-65 и 30-70 лет соответственно); респондентам задавали вопросы относительно приема препаратов для лечения ЭД в последние 3 мес и наличия сопутствующих заболеваний. Мужчины, соответствовавшие критериям (прием препаратов и возраст), получали дополнительные вопросы относительно планирования полового акта (частота планирования, за сколько часов), количества половых актов в месяц, продолжительности приема препаратов для лечения ЭД, времени между приемом препарата и половым актом, а также удовлетворенности лечением. В среднем заполнение опросника занимало 10 мин.

В итоге в анализ включили 1458 мужчин (средний возраст - 48 лет), принимавших препараты для лечения ЭД. Артериальная гипертензия имела место у 36% респондентов, гиперхолестеринемия - у 30%, проблемы с предстательной железой - у 26%, депрессия - у 22%, сахарный диабет - у 19% пациентов. О планировании специфического времени для секса (всегда или иногда) сообщили 83% опрошенных, из них 71% планировали секс за несколько часов. Половой акт после приема препарата осуществлялся в пределах 1 ч у 70% пациентов и в пределах 4 ч у 96% мужчин. Средняя частота полового акта составила 6 раз в месяц, частота приема препаратов для лечения ЭД - 5 дней в месяц. В целом удовлетворенность лечением была высокой, при этом двумя важнейшими свойствами препаратов для мужчин были обеспечение ригидной эрекции (93% опрошенных) и низкий уровень побочных эффектов (90% пациентов). Результаты опроса по странам представлены в таблице.

Таким образом, мужчины, принимающие препараты для лечения ЭД, обычно планируют половой акт за несколько часов. Пациенты, как правило, в высокой степени удовлетворены медикаментозной терапией ЭД, при этом первоочередное внимание они обращают на ригидность эрекции и безопасность.

Таблица. Результаты исследования в 7 странах

Вопрос Бразилия (n=252) Китай (n=254) Италия (n=251) Япония (n=250) Россия (n=251) Тайвань (n=100) Турция (n=100)
Планирование секса (всегда/иногда) 77% 95% 76% 73% 90% 82% 92%
Планирование секса за несколько часов (среди мужчин, которые планировали секс) 79% 70% 85% 39% 81% 72% 73%
Частота секса (в среднем за месяц) 6,5 5,0 7,0 3,0 8,0 4,0 8,0
Частота приема препаратов по поводу ЭД (среднее количество дней в месяц) 5,0 4,0 6,0 2,5 6,0 4,0 5,0
Время с момента приема препарата до полового акта ≤1 ч (количество мужчин) 61% 76% 74% 55% 80% 74% 69%
Удовлетворенность медикаментозным лечением ЭД (удовлетворен в высокой степени / достаточно удовлетворен) (количество мужчин) 84% 94% 84% 79% 84% 75% 88%


Качество жизни и сексуальная дисфункция у мужчин с бесплодием

Бесплодие оказывает негативное влияние на сексуальную функцию, особенно у мужчин. В последние годы стремительно увеличивается количество мужчин, обращающихся за лечением по поводу бесплодия, что диктует необходимость лучшего понимания взаимосвязи между качеством жизни и сексуальной функцией у таких пациентов. Целью исследования, проведенного Же Жангом и соавт. (Китай), было оценить качество жизни, связанное с бесплодием (FertiQoL), а также распространенность ЭД и преждевременной эякуляции (ПЭ) у мужчин с бесплодием.

В рамках исследования 350 мужчин, желавших пройти лечение по поводу бесплодия, заполнили опросник относительно сексуального опыта и качества жизни. ЭД оценивали по индексу IIEF-5, статус эякуляции - с помощью диагностического инструмента ПЭ (PEDT), качество жизни - по опроснику FertiQoL.

В результате было установлено, что мужчины с бесплодием имели значительно сниженные оценки по социальному домену и домену взаимоотношений FertiQoL. ЭД наблюдалась у 35,6%, ПЭ - у 25,6% пациентов. Оценки по домену взаимоотношений, эмоциональному, социальному и психосоматическому доменам положительно коррелировали с оценкой IIEF-5 и отрицательно - с оценкой PEDT. Многомерный анализ показал, что домен взаимоотношений, эмоциональный и социальный домены достоверно ассоциировались с ЭД, в то время как с ПЭ был связан только эмоциональный домен. Кроме того, было продемонстрировано, что факторами риска ЭД и ПЭ являются избыточная масса тела и ожирение, тип семьи (расширенная семья, включающая, кроме родителей и детей, также ближайших родственников двух и более поколений), курение, причина бесплодия (мужской фактор) и его тип (первичное бесплодие). При этом на эректильную функцию также отрицательно влияла длительность бесплодия. Уровень образования, доход семьи и лечение бесплодия значимого влияния на сексуальный опыт не оказывали.

На основании полученных данных авторы пришли к выводу, что мужчины с бесплодием часто страдают ЭД/ПЭ и имеют сниженное качество жизни, при этом наблюдается четкая корреляция между качеством жизни и сексуальной функцией.

Влияние биопсии предстательной железы на эрекцию у мужчин с нормальной эректильной функцией

Э. Линден-Кастро и соавт. (Мексика) представили результаты первого в своем роде проспективного исследования, в котором оценивалось влияние трансректальной биопсии предстательной железы под контролем ультразвука на эректильную функцию у мужчин без ЭД.

В данной работе приняли участие мужчины (n=93; средний возраст - 59 лет; средний уровень простатического специфического антигена - ПСА - 5,7 нг/мл). До биопсии оценка IIEF-5 у всех пациентов составляла ≥22 балла, что соответствует нормальной эректильной функции. Через 4 нед после процедуры она осталась на этом уровне у 66,6% мужчин; у 26,88% развилась легкая ЭД, у 6,45% - ЭД средней тяжести. Статистический анализ показал достоверное снижение эректильной функции через 4 нед после биопсии по сравнению с исходным показателем.

Обследование через 12 нед после биопсии показало, что легкая ЭД сохранялась у 3,6%, ЭД средней тяжести - у 5,68% участников (р=0,04). Наконец, через 24 нед оценку IIEF-5 ≥22 балла имели 92,48% мужчин, и только у 7,52% наблюдалась легкая ЭД (р=0,1).

Таким образом, исследование показало, что у мужчин с исходной нормальной эректильной функцией биопсия предстательной железы может вызывать ЭД, сохраняющуюся до 12 нед.

Взаимосвязь между питанием и эндотелиальной функцией у мужчин с ЭД сосудистого генеза

Чин-Ю Лю и соавт. (Тайвань) изучали возможную связь между различными диетическими нутриентами и эндотелиальной функцией у мужчин с клинической вазогенной ЭД. Пациенты (n=44) на протяжении 24 ч вели пищевой дневник, после чего заполнили опросник IIEF-5. Системную артериальную жесткость и эндотелийзависимую вазодилатацию оценивали с помощью индекса аугментации (ИА) и индекса реактивной гиперемии (ИРГ).

В результате было установлено, что повышенное потребление овощей положительно ассоциировалось с оценкой IIEF-5 (r=0,336; p=0,026). В свою очередь, ИА (маркер эндотелиальной функции) показал обратную корреляцию с оценкой IIEF-5 (r=-0,405; р=0,006) и потреблением продуктов из цельного зерна (r=-0,383; р=0,01). ИРГ достоверно коррелировал с потреблением полиненасыщенных жирных кислот (r=0,372; р=0,013).

Полученные данные свидетельствуют о том, что у мужчин с ЭД сосудистого генеза определенные нутриенты, в частности овощи, продукты из цельного зерна и полиненасыщенные жирные кислоты, могут улучшать эндотелиальную, а следовательно, и эректильную функцию.

Тематичний номер «Урологія. Нефрологія. Андрологія» № 2 (6) червень 2016 р.

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ Урологія та андрологія

12.03.2024 Терапія та сімейна медицина Урологія та андрологія Уролітіаз на тлі кальцієвих добавок: не більш ніж застарілий міф

Кальцій є одним із найважливіших елементів в організмі людини, оскільки підтримує належний стан кісток і зубів, зменшує ризик остеопорозу, а також знижує імовірність розвитку серцево-судинних хвороб і ожиріння (Institute of Medicine, 2011; Zhang F. et al., 2019; Teegarden D., 2003). Значна кількість людей потребує кальцієвих добавок, але водночас боїться каменеутворення. Сечокам’яна хвороба (СКХ) – ​поширене в наш час захворювання; більшість каменів становлять кальцій-оксалатні (Wei L. et al., 2022)....

09.01.2024 Онкологія та гематологія Урологія та андрологія Рак передміхурової залози

Рак передміхурової залози (РПЗ) – злоякісне новоутворення, що розвивається з епітелію передміхурової залози. РПЗ вважається одним із найпоширеніших видів раку у чоловіків та однією з головних причин смерті у чоловіків похилого віку в Україні і світі. Лікарі загальної практики – сімейної медицини, лікарі інших спеціальностей мають бути обізнані щодо основних факторів ризику та початкових клінічних проявів РПЗ з метою їх раннього виявлення та направлення пацієнта до закладу охорони здоров’я (ЗОЗ), що надає спеціалізовану медичну допомогу, а також сприяти виконанню усіх рекомендацій фахівців онкологічного профілю під час протипухлинного лікування та організації належної паліативної допомоги пацієнтам, які виявляють бажання перебувати вдома на термінальних стадіях захворювання. ...

08.01.2024 Урологія та андрологія Безпека застосування тестостерон-замісної терапії по відношенню до серцево-судинної системи

У статті представлено коментарі до дослідження TRAVERSE* , яке оцінювало ризик виникнення довгострокових серцево-судинних подій у чоловіків із гіпогонадизмом, що застосовують тестостерон-замісну терапію....

06.01.2024 Урологія та андрологія Диклофенак натрію в лікуванні больового синдрому в урологічній практиці: єдине рішення багатьох проблем

Переважна більшість хворих урологічного профілю страждають від больового синдрому. Гострий біль, який може виникнути внаслідок перенесеного хірургічного втручання на передміхуровій залозі або сечовому міхурі, при гострих запальних захворюваннях сечовивідних шляхів або при нирковій кольці (НК), вимагає невідкладної аналгезії з використанням ефективного та безпечного препарату, який не викликає серйозних побічних явищ. Хронічний біль, який є основним симптомом хронічного простатиту (ХП) та синдрому хронічного тазового болю (СХТБ) у чоловіків, суттєво впливає на якість життя, сексуальну сферу та психоемоційний стан пацієнтів, що також потребує проведення раціональної знеболювальної терапії. Нестероїдні протизапальні препарати (НПЗП), зокрема диклофенак натрію, довели свою ефективність за рахунок вираженої знеболювальної й протизапальної дії при оперативних втручаннях в урології, у хворих урологічного профілю з хронічною патологією (ХП/СХТБ) або невідкладними станами. ...