Счастливые дети выздоравливают быстрее! Производитель оригинальных природных лекарств – компания «Бионорика» открыла первую в Украине комнату для эмоциональной реабилитации больных детей

27.03.2015

24 октября клиника детской урологии Института урологии АМН Украины на базе Киевской городской детской клинической больницы № 1 принимала от известного производителя фитопрепаратов – компании «Бионорика АГ» (Германия) оригинальный подарок – новую игровую комнату под названием «Фитоленд» (Phytoland), которая является частью уникальной программы «Фитокидс» (Phytokids), способствующей выздоровлению детей, находящихся на лечении в стационаре. Это первый подобный проект в Украине, но далеко не первый для компании «Бионорика», которая таким образом осуществляет свою особую социальную миссию: укреплять здоровье маленьких пациентов, даря им положительные эмоции и развивая в доступной игровой форме знания о целебных свойствах растений. Увидеть игровую комнату, а также подробнее узнать об идее «Фитокидс», достижениях и дальнейших планах компании «Бионорика» в Украине мы смогли на специальной пресс-конференции, состоявшейся с участием председателя правления компании «Бионорика АГ» профессора Михаэля Поппа, автора проекта Мартина Штаншайта и специалистов клиники.

Главный врач больницы Юрий Александрович Кожара в приветственном слове напомнил структуру и лечебно-диагностические возможности клиники, которая стала базой для реализации первого проекта «Фитокидс» в нашей стране, и рассказал о результатах многолетнего сотрудничества врачебного коллектива учреждения с немецкими коллегами. Комментируя подарок компании «Бионорика», Ю.А. Кожара подчеркнул значимость оздоровительного потенциала атмосферы хорошего настроения, создаваемой в игровой комнате, выразив надежду на внедрение проекта «Фитокидс» в других детских стационарах Украины.
– Благородные цели проекта «Фитокидс» и его основную идею можно охарактеризовать емким высказыванием доктора естественных наук, профессора Михаэля Поппа: «В детях и растениях проявляется оптимизм природы. Если мы со своей миссией сможем помочь детям снова обрести радость жизни и надежду, то этим мы внесем искренний вклад в то, чтобы мир стал лучше. Ведь счастливые дети выздоравливают быстрее!»
Для компании «Бионорика», занимающейся интенсивными исследованиями целебных сил природы, социальная миссия является неотъемлемой частью корпоративной философии. Цель созданного фонда «Фитокидс» – в различных точках мира оказывать помощь больным детям, которые в ней больше всего нуждаются. Эта цель реализуется с помощью параллельных и взаимосвязанных проектов – собственного Интернет-сайта, увлекательного детского журнала «Фитоспасатели» и развлекательно-выздоровительных комнат, оборудуемых в детских лечебных учреждениях.
Игровые комнаты со столами для рисования и игр, домиками и фигурами веселых персонажей позволяют больным детям отвлечься от больничной повседневности. Пестрый, во всех аспектах учитывающий запросы детей мир фантазий «Фитоленд» помогает им забыть о болезнях, а позитивная атмосфера способствует более быстрому выздоровлению. Игровые и развлекательные задачи в проекте «Фитокидс» объединены с возможностями обогащения детей знаниями о секретах и ценностях природы. «Фитоленд» является «зеленым островком понимания», который противостоит все возрастающему отчуждению детей от природы, вызванному повсеместной урбанизацией, химизацией и компьютеризацией. На пресс-конференции также был презентован первый номер журнала «Фитоспасатели», вышедший на русском языке. Это комикс, в котором главные герои отправляются в фантастическую страну Фитоландию, чтобы там подружиться с растениями и вместе с ними бороться против угрозы болезней.
В скором времени ожидается выход русскоязычного детского веб-сайта «Фитокидс», содержащего советы о здоровом образе жизни, познавательные истории о природе, словарь лечебных растений, комиксы.
Не удивительно, что проекту «Фитокидс» была присвоена всемирно признанная печать качества Comenius (имени Яна Амоса Коменского) за педагогически ценное распространение знаний о природе. «Проект «Фитокидс» является благодарностью за успех продуктов нашей компании и уважение со стороны пациентов, врачей и фармацевтов, достигнутые в течение пяти лет работы на украинском рынке», – отметил Михаэль Попп. Сегодня продукция компании представлена в Украине десятью подлежащими продаже только в аптеках фитопрепаратами с подтвержденной высокой эффективностью и безопасностью в многочисленных экспериментальных и клинических исследованиях. Это препараты для лечения воспалительных заболеваний дыхательных путей (Синупрет, Бронхипрет, Тонзипрет, Тонзилгон Н), лечения заболеваний почек и мочевыводящих путей (Канефрон Н), заболеваний репродуктивной системы женщины (Мастодинон, Циклодинон, Климадинон), а также препарат для лечения ревматических воспалений и суставной боли (новинка в Украине – Ассаликс) и умеренных депрессивных расстройств (Гелариум Гиперикум).

Татьяна Дмитриевна Звягинцева Михаэль Попп прокомментировал возможности современной фитотерапии и перспективные направления работы «Бионорики».

– С сожалением приходится констатировать неуклонный рост назначения врачами синтетических лекарственных препаратов даже при относительно легком течении заболеваний, не угрожающих жизни и здоровью детей. В настоящее время ведущие педиатры мира всерьез заговорили о необходимости запрета использования химических препаратов у детей младшего возраста. Препараты растительного происхождения, от начала и до конца разработанные и производимые специалистами «Бионорики», практически лишены побочных эффектов, а их терапевтический потенциал намного превышает плацебо, приближаясь к современным синтетическим средствам.
В настоящее время «Бионорика» сотрудничает с ведущими учеными и врачами в 43 институтах и клиниках, в том числе и в области педиатрии. Научно исследованные природные лекарства являются перспективной областью фармацевтики. Именно в случае с детьми проявляются их преимущества по сравнению с химически синтезированными препаратами. Об успехах компании «Бионорика» в Украине красноречиво свидетельствует тот факт, что по темпам развития лидер немецкого рынка фитопрепаратов оставил далеко позади основных конкурентов. В 2006 году объем продаж компании «Бионорика» увеличился на 72,6%, в то время как весь фармрынок Украины вырос на 46,6% в сравнении с 2005 г. (источник: Business Credit).

Научный руководитель клиники детской урологии, главный детский уролог МЗ Украины, доктор медицинских наук, профессор Данило Сеймивский отметил, что данная клиника является единственным специализированным урологическим стационаром для детей в Украине. Здесь ежегодно получают высококвалифицированную помощь около 1300 маленьких пациентов, в основном с пороками развития почек и мочевыводящих путей, причем половина из них оперируется. Естественно, несмотря на все усилия персонала, в условиях стационара дети переживают психоэмоциональный стресс, связанный как с условиями пребывания в нем, так и с лечебно-диагностическими процедурами. В последнее время специалистами центра активно реализуется концепция ранней послеоперационной реабилитации детей – двигательный режим начинают увеличивать уже с первых суток после оперативного вмешательства. «Дети не нуждаются в словах утешения, им нужны образы и впечатления, отвлекающие от атмосферы больницы. И все это они теперь могут получить в «Фитоленде». Мы очень благодарны тем, кто проявил эту инициативу. Уже несколько лет «Бионорика» успешно работает ради постоянного повышения качества жизни пациентов независимо от их возраста. Данная социальная миссия, дополняющая лечение, является уникальной в своем роде», – подчеркнул Д.А. Сеймивский. Кроме того, профессор поделился опытом применения фитопрепарата Канефрон Н в качестве длительной адъювантной терапии хронических заболеваний почек у детей, отметив его выраженную противовоспалительную и спазмолитическую активность наряду с высокой безопасностью.

Автор идеи «Фитоленд» Мартин Штаншайт рассказал о том, как столь простое решение помогает детям бороться с заболеваниями.
– На создание этого фантастического мира нас вдохновила любовь к детям. В процессе работы над проектом «Фитокидс», который впервые был реализован в Германии, мы консультировались с ведущим научно-исследовательским учреждением по делам детей и молодежи, специалисты которого подсказывали те или иные решения, ориентируясь на потребности детей, их видение мира и себя в нем. Для того чтобы избавить их от страха перед болезнью, лечением и врачом, вернув им веру в выздоровление, мы придумали историю о маленькой девочке Лее, которая часто болеет, но в стране Фитоландии находит новых друзей и целебные растения, которые помогают ей выздороветь. Очень важно, что дети могут идентифицировать себя с вымышленными персонажами, направляя свою фантазию на процесс выздоровления. При этом мы вполне осознаем, что проект Фитокидс – это лишь дополнение к качественному лечению. Мы не собираемся останавливаться на достигнутом. В ближайшей перспективе планируется создание радиоспектакля для детей, вынужденных длительное время находиться в постели.

Остается добавить, что в рамках долгосрочной инициативы фонд «Фитокидс», основанный компанией «Бионорика», планирует уже в следующем году открыть в клиниках Украины новые игровые комнаты для детей.

Подготовил Дмитрий Молчанов

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

29.03.2024 Педіатрія Вроджена дисфункція кори надниркових залоз у дітей

Вроджена дисфункція кори надниркових залоз (ВДКНЗ) – це захворювання з автосомно-рецесивним типом успадкування, в основі якого лежить дефект чи дефіцит ферментів або транспортних білків, що беруть участь у біосинтезі кортизолу. Рання діагностика і початок лікування пацієнтів з ВДКНЗ сприяє покращенню показників виживаності та якості життя пацієнтів....

29.03.2024 Алергія та імунологія Педіатрія Діагностика та лікування алергічного риніту в дітей-астматиків

Алергічний риніт (АР) є поширеним запальним захворюванням верхніх дихальних шляхів (ВДШ), особливо серед педіатричних пацієнтів. Ця патологія може знижувати якість життя, погіршувати сон та щоденну продуктивність. Метою наведеного огляду є надання оновленої інформації щодо епідеміології АР та його діагностики, з урахуванням зв’язку з бронхіальною астмою (БА). ...

29.03.2024 Педіатрія Рекомендації Aмериканської академії педіатрії щодо профілактики та боротьби з грипом у дітей у сезон 2023-2024 рр.

Американська академія педіатрії (AAP) оновила рекомендації щодо контролю грипу серед дитячого населення під час сезону 2023-2024 рр. Згідно з оновленим керівництвом, для профілактики та лікування грипу в дітей необхідно проводити планову вакцинацію з 6-місячного віку, а також своєчасно застосовувати противірусні препарати за наявності показань. ...

27.03.2024 Алергія та імунологія Педіатрія Лікування алергічного риніту та кропив’янки: огляд новітнього антигістамінного препарату біластину

Поширеність і вплив алергічних захворювань часто недооцінюють [1]. Ключовим фактором алергічної відповіді є імуноглобулін (Ig) Е, присутній на поверхні тучних клітин і базофілів. Взаємодія алергену з IgЕ та його рецепторним комплексом призводить до активації цих клітин і вивільнення речовин, у тому числі гістаміну, які викликають симптоми алергії [2]. Враховуючи ключову роль гістаміну в розвитку алергічних реакцій, при багатьох алергічних станах, включаючи алергічний риніт і кропив’янку, пацієнту призначають антигістамінні препарати [3, 4]....