Памяти профессора Николая Леонтьевича Володося

02.07.2016

3 апреля 2016 года на 82-м году ушел из жизни Николай Леонтьевич Володось – сердечно-сосудистый хирург, доктор медицинских наук, профессор, лауреат премии им. академика А.Н. Бакулева.

volodosНиколай Леонтьевич Володось родился 15 мая 1934 года в Белоруссии. Он приехал в Украину в 1950 году, окончил Одесский медицинский институт в 1958 году и затем работал хирургом в Луганской области. С 1962 по 1965 год Николай Леонтьевич учился в аспирантуре на кафедре торакоабдоминальной хирургии под руководством академика Александра Алексеевича Шалимова в Украинском институте усовершенствования врачей (УИУВ) в г. Харькове. С 1965 по 2001 год Н.Л. Володось работал в Харьковском НИИ общей и неотложной хирургии (ХНИИОНХ), созданном академиком А.А. Шалимовым в 1965 году. В этом институте Николай Леонтьевич возглавил первое в Украине отделение хирургии сосудов, ставшее Межобластным сосудистым центром, где хирургическое лечение по поводу острых и хронических заболеваний сосудов получали пациенты из Харьковской, Полтавской, Сумской и Белгородской областей. Он защитил кандидатскую диссертацию на тему «Коронарная ангиография, хирургические методы улучшения кровоснабжения миокарда и их оценка методом гисторентгенографии» (1971) и докторскую диссертацию «Реконструктивная хирургия острых тромбозов аорты и магистральных артерий конечностей» (1988). В 1992 году Николай Леонтьевич получил звание профессора, организовал и возглавил Харьковский центр сердечно-сосудистой хирургии (ХЦССХ) МЗ Украины. Профессор Н.Л. Володось был членом Ассоциации сердечно-сосудистых хирургов Украины, Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов, Европейского общества сосудистых хирургов (ESVS), Международного общества эндоваскулярных специалистов (ISES).
Н.Л. Володось владел всеми видами ангиографических исследований, лично выполнил 440 коронарографий и затем оперировал большинство обследованных пациентов. В 1974 году он впервые в г. Харькове произвел операцию аортокоронарного аутовенозного шунтирования, которая на много лет избавила пациента с ишемической болезнью сердца от стенокардии.
Николаем Леонтьевичем были впервые выполнены сложные реконструктивные операции: реплантация отчлененной в результате травмы верхней конечности, реплантация кисти и пальцев с использованием микрохирургической техники, замещение синтетическим протезом сегмента грудной аорты с травматическим разрывом стенки в области перешейка, экстра-интракраниальное шунтирование, аутотрансплантация почки, торакоабдоминальное шунтирование при неспецифическом аортоартериите грудного и брюшного отделов аорты, реваскуляризация нижней конечности при поражении артерий голени.
Хирургическая деятельность Николая Леонтьевича включала весь спектр операций при патологических изменениях в сосудах различных локализаций: коронарных и брахио­цефальных артериях, легочной артерии, грудном и брюшном отделах аорты и ее ветвях, сосудах конечностей, полых венах при острых и хронических заболеваниях. Н.Л. Володось осуществлял также хирургическую коррекцию врожденных и приобретенных пороков сердца. Для выполнения операций на остановленном сердце специалисты инженерной группы Физико-технического института низких температур (ФТИНТ) под руководством директора института академика Б.И. Веркина и при участии Н.Л. Володося разработали и изготовили новый, более совершенный аппарат искусственного кровообращения (АИК), который успешно применялся с 1980-х годов.
Хирургическая техника и мастерство Николая Леонтьевича обеспечивали положительный результат оперативных вмешательств даже в самых тяжелых случаях. За свою многолетнюю хирургическую деятельность он выполнил тысячи операций, которые способствовали снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и улучшению качества жизни пациентов.
Огромен вклад Н.Л. Володося и в обеспечение оказания специализированной высоко­квалифицированной хирургической помощи пациентам с заболеваниями сердца и сосудов, в качественную подготовку специалистов по сосудистой хирургии. У Николая Леонтьевича повышали квалификацию сосудистые хирурги из разных областей Украины. Заслуга профессора Н.Л. Володося состоит в том, что он не только сохранил школу прогрессивной сосудистой хирургии, основанную в г. Харькове академиком А.А. Шалимовым, но и разработал и впервые в клинике применил новые малотравматичные технологии вмешательств на аорте и магистральных артериях.
Круг его научных интересов был очень обширен. Он изучал острую артериальную и венозную патологию (тромбозы, эмболии, травматические повреждения), предложил классификацию с выделением фенестрирующих и окклюзирующих типов повреждений сосудов, усовершенствовал методы интраоперационной экспресс-диагностики жизнеспособности ишемизированной конечности, методы диагностики тромбоэмболии легочной артерии, тромбозов глубоких венозных сосудов.
Основные научные проблемы, над решением которых работал профессор Н.Л. Володось: хирургическое лечение ишемической болезни сердца, реконструктивная хирургия острых тромбозов аорты и артерий конечностей, хронических заболеваний грудной и брюшной аорты и их ветвей, хирургическое и тромболитическое лечение тромбоэмболии легочной артерии.
Профессор Н.Л. Володось стажировался в ведущих клиниках сердечно-сосудистой хирургии: Институте сердечно-сосудистой хирургии РАМН им. А.Н. Бакулева (1974, 1984), клинике сердечно-сосудистой хирургии Вильнюсского государственного университета (руководитель – профессор А. Марцинкявичюс) (1976), Институте сердечно-сосудистой хирургии им. Н.М. Амосова НАМН Украины (1982), клинике грудной и сердечно-сосудистой хирургии госпиталя Питие-Сальпетриер в г. Париже (руководители – профессора Кристиан Каброль и Ирадж Ганджбакш) (1992, 1999, 2004, 2011), отделении сосудистой хирургии Университетской клиники г. Вены (руководители – профессора Петер Полтерауэр и Игорь Гук) (1992, 2000, 2003, 2011), отделении грудной и сердечно-сосудистой хирургии в клинике г. Кливленда, Огайо, США (руководитель – профессор Брюс Лайтл) (1997, 2000).
Николай Леонтьевич в 1983 году начал проводить научные исследования с целью разработки малотравматичных вмешательств для лечения разрывов аневризм и острых тромбозов аорты. Первым шагом в этом направлении стало сотрудничество с конструкторами и инженерами ФТИНТ и учеными Украинского физико-технического института (УФТИ). В результате сотрудничества была изобретена и изготовлена новая геометрическая конструкция – радиальная зигзагообразная пружина и на основе ее – самофиксирующийся синтетический протез. В процессе дальнейших исследований были разработаны и изготовлены устройства для внутрисосудистой доставки из бедренной артерии в грудную и брюшную аорту самофиксирующегося синтетического протеза и размещения его в намеченном участке аорты. Вторым шагом стала разработка технологии дистанционного эндопротезирования кровеносных сосудов (stent-grafting) и апробация ее в эксперименте. После выполнения экспериментальных исследований профессор Н.Л. Володось впервые в мире применил в клинике малотравматичные вмешательства на основе технологии дистанционного эндопротезирования. Первой операцией было чрезбедренное протезирование подвздошной артерии и одномоментное бедренно-берцовое аутовенозное шунтирование с положительным результатом (1985). За этим последовал ряд успешных малотравматичных вмешательств: первое в мире эндоваскулярное протезирование аневризмы нисходящей грудной аорты из доступа через бедренную артерию (1987) (пациент прожил 18 лет без изменений положения протеза); эндопротезирование брюшной аорты бифуркационным протезом из двух доступов (через подмышечную и подвздошную артерии) (1989); комбинированное эндоваскулярно-хирургическое (гибридное) протезирование дуги аорты с перемещением ее ветвей (деветвитизации дуги аорты) с использованием двух доступов (через восходящую аорту и бедренную артерию) для выключения ложных аневризм (1991) (после операции пациентка живет 25 лет, положение протеза стабильное); чрезбедренное эндопротезирование бифуркационным протезом ложной аневризмы брюшной аорты (1993), эндоваскулярное протезирование грудной аорты из двух доступов (через подмышечную и подвздошную артерии) для закрытия аорто-бронхиальной фистулы (1993) (после операции пациент живет 23 года с протезом в неизменном положении); чрезбедренное эндопротезирование брюшной аорты трубчатым протезом из двух доступов (через подмышечную и бедренную артерии) (1993); комбинированное эндоваскулярно-хирургическое (гибридное) протезирование брюшной аорты бифуркационным протезом из левостороннего параректального доступа (1997). Первый опыт клинического применения дистанционного эндопротезирования – 94 вмешательства. Приоритет профессора Н.Л. Володося в разработке и внедрении этой технологии в клиническую практику подтвержден на VII Международном конгрессе специалистов по эндоваскулярным вмешательствам (ISES) в 1994 году.
Профессор Н.Л. Володось участвовал во многих международных конгрессах, конференциях сердечно-сосудистых хирургов и эндоваскулярных специалистов, выступал с докладами в разных странах (Австрии, Бразилии, Великобритании, Венгрии, Германии, Греции, Нидерландах, Португалии, США, Швеции). В своих докладах он представил первый опыт клинического применения дистанционного эндоваскулярного протезирования (stent-grafting) аорты и магистральных артерий. Научные разработки Н.Л. Володося и внедрение их в клиническую практику были высоко оценены на международных конгрессах. Сосудистые хирурги и эндоваскулярные специалисты из многих стран мира высказали мнение о том, что профессор Н.Л. Володось за свой выдающийся вклад в развитие сосудистой хирургии заслужил такое же всемирное признание, как и профессора Хуан Карлос Пароди (Аргентина) и Томас Фогарти (США).
Основные результаты научных исследований и клинической работы Н.Л. Володося представлены во многих публикациях. Среди них – статьи «Хирургическое лечение разрыва грудной аорты» (1981), «Опыт аортокоронарного шунтирования в лечении ишемической болезни сердца» (1983), «Диагностика и лечение эмболии легочной артерии» (1986); монография «Радиальная зигзагообразная пружина, самофиксирующийся синтетический протез для дистанционного эндопротезирования кровеносных сосудов» (1987); глава в книге «Endovascular Aortic Repair: The State of the Art» (2008); статья «Historical Perspective: The First Steps in Endovascular Aortic Repair: How It All Began» (2013); глава «History of TEVAR» в книге R. Chiesa и соавт. «History of Aortic Surgery in the World» (2014); статья «The 30th Anniversary of the First Clinical Application of Endovascular Stent-grafting» (2015).
Николай Леонтьевич – автор 250 научных работ и 100 изобретений.
Усовершенствование зарубежными специалистами разработанной профессором Н.Л. Володосем технологии дистанционного эндопротезирования (stent-grafting) обеспечило выполнение новых малотравматичных вмешательств при расслоениях и другой сложной патологии аорты. На основе работ Николая Леонтьевича другими исследователями были изобретены и изготовлены новые виды эндопротезов (ветвистые и фенестрированные) для лечения заболеваний различных отделов аорты и ее ветвей, а также специальные эндопротезы, технологии и устройства для выполнения чрезбедренной чрескатетерной имплантации аортального клапана, которую специалисты расценивают как революционную технологию. Появившиеся в последние годы инновационные технологии эндоваскулярного протезирования позволили успешно лечить не только сложные заболевания дуги аорты, но и ее торакоабдоминального отдела. По мнению зарубежных эндоваскулярных специалистов, через несколько лет эндоваскулярная технология будет золотым стандартом в лечении большинства аневризм дуги аорты.
С внедрением в клиническую практику технологии дистанционного эндопротезирования, разработанной профессором Н.Л. Володосем, началось развитие нового направления, которое специалистами расценивается как прорыв в сосудистой хирургии.
Николай Леонтьевич награжден Орденом Трудового Красного Знамени, Орденом «Знак Почета», премией академика А.Н. Бакулева.
Благодаря своей энергии, целеустремленности, постоянному научному поиску Николай Леонтьевич снискал уважение коллег, и эти его качества стали ориентиром для молодых сердечно-сосудистых и эндоваскулярных хирургов.
Профессор Н.Л. Володось был выдающимся ученым, сердечно-сосудистым и эндоваскулярным хирургом-тружеником, честным перед пациентами и коллегами, скромным, доброжелательным человеком и врачом, всегда готовым прийти на помощь. Он проявил себя как талантливый экспериментатор, клиницист, лидер, организатор, новатор в медицинской науке и клинической практике. Н.Л. Володось всегда был образцом честности, порядочности, ответственности перед пациентами и коллегами. Николай Леонтьевич обрел заслуженную славу народного врача, который самоотверженно трудился для того, чтобы восстановить здоровье и продлить жизнь пациентам. Ученики и сотрудники благодарны судьбе, подарившей возможность работать под руководством великого человека, всемирно известного профессора Н.Л. Володося.
Светлая память о выдающемся хирурге, талантливом ученом, замечательном враче, прекрасном человеке навсегда сохранится в сердцах его сотрудников, учеников, коллег и пациентов.

Подготовил к. мед. н. В.И. Троян

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ Кардіологія

27.03.2024 Терапія та сімейна медицина Бенфотіамін: фокус на терапевтичний потенціал

Тіамін (вітамін В1) – важливий вітамін, який відіграє вирішальну роль в енергетичному обміні та метаболічних процесах організму загалом. Він необхідний для функціонування нервової системи, серця і м’язів. Дефіцит тіаміну (ДТ) спричиняє різноманітні розлади, зумовлені ураженням нервів периферичної та центральної нервової системи (ЦНС). Для компенсації ДТ розроблено попередники тіаміну з високою біодоступністю, представником яких є бенфотіамін. Пропонуємо до вашої уваги огляд досліджень щодо корисних терапевтичних ефектів тіаміну та бенфотіаміну, продемонстрованих у доклінічних і клінічних дослідженнях....

24.03.2024 Гастроентерологія Терапія та сімейна медицина Основні напрями використання ітоприду гідрохлориду в лікуванні патології шлунково-кишкового тракту

Актуальність проблеми порушень моторної функції шлунково-кишкового тракту (ШКТ) за останні десятиліття значно зросла, що пов’язано з великою поширеністю в світі та в Україні цієї патології. Удосконалення фармакотерапії порушень моторики ШКТ та широке впровадження сучасних лікарських засобів у клінічну практику є на сьогодні важливим завданням внутрішньої медицини....

24.03.2024 Кардіологія Терапія та сімейна медицина Розувастатин і розувастатин/езетиміб у лікуванні гіперхолестеринемії

Дисліпідемія та атеросклеротичні серцево-судинні захворювання (АСССЗ) є провідною причиною передчасної смерті в усьому світі (Bianconi V. et al., 2021). Гіперхолестеринемія – ​третій за поширеністю (після артеріальної гіпертензії та дієтологічних порушень) фактор кардіоваскулярного ризику в світі (Roth G.A. et al., 2020), а в низці європейських країн і, зокрема, в Польщі вона посідає перше місце. Актуальні дані свідчать, що 70% дорослого населення Польщі страждають на гіперхолестеринемію (Banach M. et al., 2023). Загалом дані Польщі як сусідньої східноєвропейської країни можна екстраполювати і на Україну....

24.03.2024 Терапія та сімейна медицина Життя в дослідженні нових ліків

Однією із найвагоміших знахідок із часу відкриття дигіталісу Нобелівський комітет назвав синтез і дослідження β-блокаторів, які зараз мають провідні стабільні позиції у лікуванні більшості серцево-судинних хвороб (ішемічна хвороба серця – ​стенокардія, гострий коронарний синдром, інфаркт міокарда, артеріальна гіпертензія, серцева недостатність, тахіаритмії) (Радченко О.М., 2010). Це епохальне відкриття зроблено під керівництвом британського фармаколога Джеймса Блека (James Whyte Black), який отримав за нього Нобелівську премію в 1988 році. ...