Дислипидемия и возможности ее коррекции у женщин разных возрастных групп

27.03.2015

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) – наиболее частая причина смерти в развитых странах. С 1980-х годов сердечно-сосудистая смертность среди мужчин заметно уменьшилась, тогда как у женщин продолжался рост смертности от ишемической болезни сердца (ИБС). Так, в 1998 г. в Германии зарегистрировано 94 700 случаев смерти (225,3 на 100 тыс.) от коронарной болезни среди женщин, в то время как среди мужчин – 84 015 (210,1 на 100 тыс.).
Подобная ситуация может быть обусловлена тем обстоятельством, что в последние 30-40 лет ИБС принято считать своего рода мужской болезнью. Поэтому в соответствующие клинические исследования включают главным образом мужчин. В то же время данные, полученные в таких исследованиях, не могут быть автоматически перенесены на женщин. В реальной жизни женщины менее часто пользуются достижениями в диагностике и терапии ввиду целого ряда социальных факторов. Без сомнения, научные исследования в медицине должны планироваться с учетом половых различий. Анализ статистических данных также необходимо проводить по половому признаку. Включение женщин в клинические испытания – это отдельная проблема, требующая своего решения.
В настоящее время признано существование определенных особенностей развития ССЗ у мужчин и женщин. Так, у женщин ИБС развивается на 10-15 лет позже, чем у мужчин.
Риск ИБС возрастает после менопаузы, что является следствием уменьшения выработки эстрогенов. По данным L. Mosca и соавт., 2/3 женщин умирают внезапно, без каких-либо предшествующих симптомов. Это определяет особую актуальность и важность проблемы профилактики и борьбы с факторами риска ССЗ именно у женщин.
Для женщин характерны те же факторы риска атерогенеза, что и для мужчин, но по значимости они отличаются, причем причины этих различий до настоящего времени не выяснены. Поэтому накопление знаний об особенностях факторов риска атерогенеза у мужчин и женщин является основой для разработки более эффективной профилактики и терапии ССЗ.
Атерогенная дислипидемия является общепризнанным фактором риска развития ССЗ у лиц обоего пола. Однако у женщин имеются некоторые особенности в механизмах формирования и прогностической значимости изменений липидного обмена.
В настоящее время эффекты гиполипидемической терапии, в том числе статинами, у женщин исследованы недостаточно. Однако выявлен ряд отличий фармакокинетических параметров этого класса гиполипидемических препаратов в зависимости от пола. В целом плазменная концентрация статинов у женщин выше, чем у мужчин, но эта разница столь незначительна, что не требует изменения режима дозирования. Тем не менее риск развития побочных эффектов статинов у женщин выше. Терапия церивастатином (до изъятия его с рынка) ассоциировалась с нередким возникновением миопатий и рабдомиолиза, особенно у пожилых женщин с низкой массой тела. При изучении особенностей фармакокинетики церивастатина показано, что у пожилых женщин его плазменный уровень на 30% выше, чем у пожилых мужчин. Эти различия могут не иметь существенного значения для здоровых людей, однако риск нежелательных лекарственных реакций возрастает при сопутствующей патологии и сочетании статина с другими препаратами. Можно предполагать, что для некоторых больных даже небольшие различия в фармакокинетике могут быть клинически значимыми.
В исследованиях по первичной и вторичной профилактике ССЗ установлено, что статины снижают риск кардиоваскулярных событий в равной степени у мужчин и женщин. Однако доля женщин, участвовавших в этих исследованиях, составляла в среднем лишь 25% (табл. 1).
В метаанализе, включавшем свыше 79 тыс. больных и оценивавшем 10 конечных точек (исходов), показано, что относительный риск тяжелых коронарных событий для мужчин и женщин, принимавших статины, составляет 0,73 и 0,77 соответственно.
Установлено, что, несмотря на положительное воздействие, статины для первичной и вторичной профилактики ССЗ у женщин используют реже, чем у мужчин.
Малоизученным пока остается вопрос о состоянии липидного обмена и возможности коррекции его нарушений у женщин различных возрастных групп. Это определило цель нашего исследования – сравнение изменений показателей липидного спектра, уровня С-реактивного белка (СРБ) как маркера воспалительной реакции, а также функции эндотелия на фоне терапии симвастатином (Симгал, Teva) у женщин репродуктивного и постменопаузального возраста с высоким коронарным риском. По дизайну исследование явилось открытым сравнительным.

Материал и методы
В рамках исследования были поставлены следующие задачи:
- оценка липидограмм у женщин с высоким коронарным риском в репродуктивном и постменопаузальном возрасте;
- оценка влияния терапии Симгалом на липидный спектр, маркеры воспаления, функцию эндотелия у женщин с высоким коронарным риском в указанных возрастных группах;
- оценка безопасности терапии Симгалом у женщин репродуктивного и постменопаузального возраста.
Критерии включения в исследование:
• больные I категории риска ССЗ (наличие любых клинических проявлений ИБС, периферического атеросклероза, атеросклероза коронарных артерий, аневризмы брюшного отдела аорты);
• больные II категории риска ССЗ (наличие нескольких факторов риска – при оценке по таблице SCORE 10-летний риск фатальных событий > 5%);
• выраженное повышение одного из факторов риска ССЗ: общий холестерин (ХС) > 8 ммоль/л (или 320 мг/дл), ХС липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) > 6 ммоль/л (или 240 мг/дл), артериальное давление > 180/110 мм рт. ст.
Критерии исключения:
• беременность или лактация;
• непереносимость симвастатина;
• заместительная гормональная терапия;
• прием гиполипидемических препаратов;
• органические заболевания или травмы центральной и/или периферической нервной системы;
• алкоголизм и/или наркомания;
• психические заболевания;
• отказ пациентки от сотрудничества;
• тяжелая сопутствующая соматическая патология (в т. ч. желчнокаменная болезнь с частыми обострениями, язвенная болезнь в стадии обострения).
В 1-ю группу включали женщин репродуктивного возраста (с сохраненной менструальной функцией), во 2-ю – женщин в постменопаузе (возраст до 70 лет).
Всего в исследование планируется включить 20 женщин репродуктивного возраста и 20 женщин в постменопазе с последующим наблюдением в течение 24 нед. На настоящий момент получены промежуточные результаты (через 6 нед наблюдения) у 16 женщин репродуктивного (42,9 ± 4,2 года) и 14 – постменопаузального (60,1 ± 3,1 года) возраста.
Липидный спектр у женщин репродуктивного возраста исследовался и в фолликулиновую, и в лютеиновую фазы менструального цикла. Симгал (симвастатин) назначался в дозе 20 мг/сут.
Пациентки, находившиеся на базисной гипотензивной и/или коронароактивной терапии, продолжали получать ее в том же объеме без каких-либо изменений.
До и после лечения в обеих группах определяли уровни общего ХС, ХС липопротеидов высокой плотности (ЛПВП), ХС ЛПНП, триглицеридов (ТГ), СРБ, степень эндотелийзависимой вазодилатации (ЭЗВД) в пробе с реактивной гиперемией. Кроме того, у пациенток определяли содержание мочевины, креатинина крови, креатинфосфокиназы, ACT, АЛТ и билирубина крови.

Результаты и обсуждение
В таблице 2 представлены исходные параметры липидного спектра, СРБ, ЭЗВД и изменения этих показателей после 6 нед терапии Симгалом.
По данным проведенного нами исследования, уровень общего ХС у женщин постменопаузального возраста оказался достоверно выше, чем у женщин репродуктивного возраста: 7,00 ± 1,12 и 6,12 ± 1,12 ммоль/л соответственно (р<0,05).
Значение уровня общего ХС в развитии атеросклероза у женщин требует уточнения. В процессе метаанализа, проведенного Национальным институтом сердца, легких и крови (NHLBI) США в 1995 г. (86 тыс. женщин моложе 65 лет), обнаружено, что у пациенток с уровнем общего ХС>240 мг/дл риск ИБС в 2,4 раза выше, чем у женщин с общим ХС<240 мг/дл. С возрастом степень этого риска снижается и для женщин старше 65 составляет 1,12.
В то же время в ряде исследований (Framingham Study, MONICA Study) у женщин не установлено достоверной взаимосвязи между уровнем общего ХС и риском атерогенеза. Только в возрастной группе от 40 до 50 лет связь между содержанием общего ХС и ИБС становится очевидной. При этом риск развития ИБС у женщин с уровнем общего ХС>240 мг/дл был выше, чем в контрольной группе с нормальной величиной этого параметра. Однако данный риск был ощутимо меньше, чем у мужчин.
Возможно, лучшим предиктором развития ИБС у женщин является коэффициент «общий ХС/ХС ЛПВП», который в норме не превышает 4,5. В нашем исследовании более значимые изменения этого соотношения также отмечались у женщин постменопаузального возраста: 6,25 ± 1,00 против 5,43 ± 1,02 (р<0,01).
Уровень ХС ЛПВП был в одинаковой степени снижен в обеих группах. Согласно данным исследования National Health And Nutrition Examination Surveys (NHANES), уровень ХС ЛПВП среди женщин старше 20 лет примерно на 10 мг/дл выше, чем среди мужчин (56 против 47 мг/дл). Общее содержание ХС ЛПВП не изменяется, вероятно, и после наступления менопаузы, хотя в некоторых публикациях описано снижение этой фракции в постменопаузе. Кроме того, имеются сведения об уменьшении в этот период уровня подфракции ЛПВП-2, которой придается особое кардиопротективное значение. В работе D.J. Gordon и соавт. (1989) продемонстрирована высокая значимость ХС ЛПВП для женщин. Проведенный авторами анализ четырех крупных проспективных исследований (Framingham Study, Lipid Research Prevalence Mortality Follow-Up Study, Coronary Primary Prevention Study, Multiple Risk Factor Intervention Trial) показал, что увеличение содержания ХС ЛПВП на 1 мг/дл снижало риск ИБС на 2% у мужчин и на 3% у женщин европейской расы.
Как уже отмечалось выше, коэффициент «общий ХС/ХС ЛПВП» является информативным с точки зрения прогноза развития ИБС. В исследовании Framingham Study была выявлена позитивная корреляция между его величиной и коронарным риском. Результаты исследования Prospective Established Population for Epidemiologic Studies of the Elderly (EPESE), в которое были включены 2527 женщин старше 71 года (период наблюдения >4,5 лет), свидетельствуют о том, что увеличение коэффициента «общий ХС/ХС ЛПВП» на одну единицу достоверно повышает риск ИБС на 17%.
Уменьшение содержания ХС ЛПВП ниже 35 мг/дл должно рассматриваться как независимый фактор риска атеросклероза у женщин. Распространенность низкого уровня ХС ЛПВП (< 35 мг/дл) среди американских женщин без дефицита массы тела составляет 5%. Большое значение этот фактор имеет особенно в старших возрастных группах: результаты исследования EPESE показали, что у женщин с уровнем ХС ЛПВП ниже 35 мг/дл риск ИБС в 2 раза выше, чем у пациенток с уровнем ХС ЛПВП > 60 мг/дл.
У участниц проведенного нами исследования также был повышен уровень ХС ЛПНП: в 1-й группе он составил 4,24 ± 1,32, во 2-й – 5,30 ± 1,34 ммоль/л (р<0,05). В отличие от незначительных пери- и постменопаузальных изменений ХС ЛПВП, уровень ХС ЛПНП возрастает примерно на 2 мг/дл в год между 5-м и 7-м десятилетиями жизни. Величина ХС ЛПНП у женщин примерно такая же, как и у мужчин того же возраста. По данным анализа NHLBI, повышенный уровень ХС ЛПНП имеет более существенное значение в развитии ИБС у женщин до 65 лет.
Подфракция ЛПНП-В, в которой доминируют липопротеиды малых размеров, обнаруживается у 25% индивидуумов, но у женщин менее часто. Однако при сравнении женщин, находящихся в пре- и постменопаузе, выявлено увеличение уровня данной подфракции по мере осуществления менопаузального перехода. Ассоциация ЛПНП-В с признаками синдрома инсулинорезистентности и их потенциальная атерогенность могут быть обусловлены тем, что они легче окисляются и легче проникают через артериальную стенку.
Повышенный уровень ТГ зарегистрирован в обеих группах, но у женщин репродуктивного возраста гипертриглицеридемия была достоверно меньше, чем у пациенток в постменопаузе – 1,51 ± 0,19 и 2,4 ± 0,22 ммоль/л соответственно (р<0,05).
В целом ряде исследований, таких как Framingham Study, Prospective Cardiovascular Munster Heart Study (PRO-CAM), Copenhagen Male Study и Baltimore Coronary Observational Long-Term Study (COLTS), показано, что повышенный уровень ТГ является фактором риска коронарных событий как у мужчин, так и у женщин. По данным Framingham Study, риск кардиоваскулярных событий у мужчин при повышении уровня ТГ от 50 до 200 мг/дл возрастает на 40%. Причем дальнейшее возрастание уровня ТГ не ассоциируется с дополнительным увеличением такого риска. Кроме того, у женщин при повышении уровня ТГ более 200 мг/дл коронарный риск продолжает возрастать параллельно росту ТГ. Установлено, что при концентрации ТГ > 350 мг/дл риск ИБС у женщин был почти в 2 раза выше, чем у мужчин.
Метаанализ, обобщивший данные 46 тыс. мужчин и 11 тыс. женщин, включенных в 17 проспективных исследований, также показал, что высокий уровень ТГ ассоциируется с 30% ростом кардиоваскулярного риска для мужчин и 75% ростом для женщин. По итогам исследования Stockholm Prospective Study, в котором 1500 женщин наблюдались свыше 12 лет, гипертриглицеридемия была расценена как независимый фактор риска кардиоваскулярных событий.
Атерогенное влияние гипертриглицеридемии достоверно возрастает при комбинации с повышением уровня ХС ЛПНП и/или снижением содержания ХС ЛПВП. Согласно данным Framingham Study, женщины с ХС ЛПВП < 40 мг/дл и ТГ >150 мг/дл имеют более высокий риск развития ИБС. Очевидно, что повышение ТГ у женщин – достоверно более значимый фактор риска атеросклероза, чем у мужчин. Возможные причины этого пока не ясны.
Как следует из таблицы 2, у пожилых женщин более отчетливо нарушена ЭЗВД плечевой артерии в пробе с реактивной гиперемией, то есть отмечается более выраженная дисфункция эндотелия.
Таким образом, липидный спектр и функция эндотелия оказались нарушенными у женщин постменопаузального возраста более значимо, чем у женщин репродуктивного возраста. В то же время воспалительная реакция сильнее выражена в группе более молодых женщин: уровень СРБ 3,62 ± 0,11 против 2,71 ± 0,12 г/л (р<0,01).
Применение Симгала в дозе 20 мг/сут оказывало положительное влияние в обеих группах пациенток. Уровень общего ХС в 1-й группе уменьшился на 27%, во 2-й – на 25%; концентрация ХС ЛПНП в 1-й группе снизилась на 40%, во 2-й – на 34%. Достоверных изменений содержания ТГ не отмечено. По-видимому, это связано с их невысоким исходным уровнем в группе женщин репродуктивного возраста, а также с тем, что в ходе исследования применялась небольшая доза симвастатина. У женщин постменопаузального возраста отмечена тенденция к снижению уровня ТГ. В концентрации ХС ЛПВП наметилась тенденция к ее повышению, что также можно объяснить относительно небольшой длительностью приема препарата. Кроме того, терапия Симгалом более существенно повлияла на регресс воспаления и функцию эндотелия у женщин репродуктивного возраста. Напомним, что воспалительная реакция в этой группе была исходно более выраженной. По данным Ridker и соавт. (2001), статины снижают уровень СРБ у больных ИБС независимо от исходного содержания липидов крови и степени уменьшения уровня ХС ЛПНП. Однако клинический эффект статинов тем лучше, чем выше исходный уровень СРБ, поэтому для более эффективного использования статинов предлагается учитывать этот показатель.
В течение 6-недельного курса терапии Симгалом в обеих группах пациенток не наблюдалось никаких побочных эффектов и проявлений нежелательных лекарственных взаимодействий. Содержание мочевины, креатинина крови, креатинфосфокиназы, ACT, АЛТ и билирубина крови оставалось в пределах нормы.

Выводы
В ходе проведенного нами исследования выявлены статистически значимые различия состояния липидного спектра, выраженности воспалительной реакции и функции эндотелия у женщин двух возрастных групп с высоким коронарным риском. В группе женщин, находящихся в постменопаузе, отмечены более высокие уровни общего ХС, ХС ЛПНП и ТГ. Концентрации ХС ЛПВП в обеих группах статистически не различались. В то же время, по данным оценки ЭЗВД плечевой артерии в пробе с реактивной гиперемией, дисфункция эндотелия была более выражена у женщин постменопаузального возраста. У пациенток репродуктивного возраста выявлен достоверно более высокий уровень СРБ, что свидетельствует о большей активности у них воспалительного процесса.
Препарат Симгал (симвастатин) при назначении в дозе 20 мг/сут достоверно уменьшал уровни общего ХС, ХС ЛПНП в обеих группах, оказывал противовоспалительный эффект и улучшал функцию эндотелия.
Терапия Симгалом хорошо переносилась больными и не сопровождалась развитием нежелательных эффектов.

Список литературы находится в редакции.

«Фарматека», №11, 2006.

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

23.04.2024 Кардіологія Ревматологія Терапія та сімейна медицина Застосування препаратів кальцію і кальцифікація судин: чи є зв’язок?

Як відомо, кальцій бере участь у низці життєво важливих функцій. Хоча більшість досліджень добавок кальцію фокусувалися переважно на стані кісткової тканини та профілактиці остеопорозу, сприятливий вплив цього мінералу є значно ширшим і включає протидію артеріальній гіпертензії (передусім у осіб молодого віку, вагітних та потомства матерів, які приймали достатню кількість кальцію під час вагітності), профілактику колоректальних аденом, зниження вмісту холестерину тощо (Cormick G., Belizan J.M., 2019)....

23.04.2024 Ревматологія Терапія та сімейна медицина Погляди на терапію глюкокортикоїдами в ревматології: епоха конвергенції

Після десятиліть, а часом і запеклих суперечок про переваги та недоліки застосування глюкокортикоїдів (ГК) досягнута певна конвергенція. Сучасні рекомендації лікування таких захворювань, як ревматоїдний артрит (РА), ревматична поліміалгія (РПМ) та васкуліт великих судин відображають поточний стан консенсусу терапії ГК. Однак залишаються відкритими питання щодо можливості тривалого лікування дуже низькими дозами ГК у пацієнтів із РА, а також успішності пошуку інноваційних ГК (лігандів ГК-рецепторів) із покращеним співвідношенням користь/ризик....

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Інгібітори лейкотрієнових рецепторів у лікуванні бронхіальної астми та інших алергічних захворювань

Серед препаратів, які мають велику доказову базу щодо лікування пацієнтів із захворюваннями дихальних шляхів з алергічним компонентом, особливий інтерес становлять антагоністи лейкотрієнових рецепторів (АЛТР). Ці препарати мають хорошу переносимість у дорослих та дітей, а також, на відміну від інгаляційних кортикостероїдів (ІКС), характеризуються високим комплаєнсом, тому посідають чільне місце в лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією. У лютому відбувся міждисциплінарний конгрес із міжнародною участю «Життя без алергії International» за участю провідних вітчизняних міжнародних експертів. Слово мав президент Асоціації алергологів України, професор кафедри фтизіатрії та пульмонології Національного університету охорони здоров’я України ім. П.Л. Шупика (м. Київ), доктор медичних наук Сергій Вікторович Зайков із доповіддю «Місце АЛТР у лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією». ...

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Алгоритм діагностики та лікування пацієнта з алергічним ринітом

Розбір клінічного випадку...