XI съезд офтальмологов Украины: 70-летию Института глазных болезней и тканевой терапии им. В.П. Филатова АМН Украины посвящается…

27.03.2015

Время оценит лучше нас и наши действия, и наши убеждения, а мы будем утешать себя тем, что и здесь, на земле, где все проходит, есть для нас одно неразрушимое – это господство идеи, и если мы верно служили идее, которая, по нашему убеждению, вела нас к истине путем жизни, науки и школы, то будем надеяться, что и поток времени не унесет ее вместе с нами. 
Н.И. Пирогов

Съезд офтальмологов Украины – событие, которое происходит всего раз в четыре года, и поэтому неизменно становится средоточием самых важных вех научной и практической офтальмологии, подведением итогов и определением важнейших задач на ближайшие годы. XI съезд офтальмологов Украины, который состоялся 16-19 мая 2006 г. в Одессе, – не юбилейный, но проходил в чрезвычайно торжественной и праздничной обстановке. 

Н.В. ПасечниковаПрежде всего, это было связано с тем, что офтальмологи Украины и многих других стран собрались, чтобы воздать дань памяти выдающемуся ученому – академику В.П. Филатову, 130-летний юбилей которого отмечался в прошлом году, и поздравить его учеников с 70-летием Института глазных болезней и тканевой терапии им. В.П. Филатова АМН Украины.
Организаторами съезда выступили Академия медицинских наук Украины, Министерство здравоохранения Украины, Общество офтальмологов Украины, Институт глазных болезней и тканевой терапии им. В.П. Филатова АМН Украины, генеральными спонсорами – компании Bausch&Lomb, Alcon Services Ink., Pfizer H.C.P. Corp., Santen Oy. В работе съезда приняли участие ученые из разных стран, с докладами выступали представители России, Беларуси, Армении, Казахстана, Польши, Германии, Италии, Испании, Египта, Греции, Финляндии. Торжественное открытие съезда было ознаменовано приветствиями и многочисленными наградами сотрудников института-юбиляра. 
Одесса знаменита своими многочисленными научными школами, особенно медико-биологического направления. Особое место среди них занимает Институт глазных болезней и тканевой терапии им. В.П. Филатова АМН Украины. Ученые, жившие, работавшие и прославлявшие своим трудом Одессу, нередко на пике своей известности уезжали в Москву, Петербург, Киев, но это не относится к Владимиру Петровичу Филатову, который провел здесь более 50 лет, создав всемирно известную научную школу и этот институт.
Сегодня Институт глазных болезней и тканевой терапии им. В.П. Филатова АМН Украины – это один из ведущих офтальмологических центров Европы, который оказал огромное влияние на становление отечественной офтальмологии, создание ее имиджа и авторитета. Институт давно стал национальной гордостью Украины, а популярность и известность его среди пациентов сложно описать. Институт продолжает традиции, заложенные еще академиком Филатовым, и вместе с тем динамично развивается, активно внедряет самые современные методы лечения глаукомы, офтальмоэндокринологических проблем, заболеваний роговицы, увеитов, патологий сетчатки и зрительного нерва, отслойки сетчатки, травм и ожогов глаз, детской офтальмопатологии, офтальмоонкологических заболеваний. Высококвалифицированные врачи института используют новые технологии, имеют уникальную базу собственных изобретений и инноваций, с успехом выполняют сложные операции на роговице, в том числе ее пересадку, занимаются витреоретинальной хирургией, лазерными методами лечения, реконструктивной хирургией. На протяжении многих лет институт представляет украинскую офтальмологическую науку на международных конгрессах, съездах, конференциях и симпозиумах. 
В обществе часто критикуют ученых за то, что они разрабатывают теории, создают новые материалы и вещества, которые проходят долгий путь, прежде чем начнут реально применяться на практике; в Институте глазных болезней и тканевой терапии им. В.П. Филатова АМН Украины разработка и внедрение новых изобретений и подходов происходит практически одновременно.

Директор Института глазных болезней и тканевой терапии им. В.П. Филатова АМН Украины, доктор медицинских наук, профессор Наталья Владимировна Пасечникова рассказала о роли школы академика В.П. Филатова в офтальмологии и науке в целом.
– В последнее время в среде ученых принято много говорить о своих достижениях и приоритетах. В связи с этим хотелось бы привести слова из самого цитируемого в мире источника – Библии: «Далеко не каждому, далеко не всегда первому и резвому достается успешный бег, и далеко не всегда талантливому и искусному достается хлеб и слава, и только случай и время – каждому из них». Поэтому мы считаем, что нашему институту очень повезло. 70 лет назад великий ученый Владимир Петрович Филатов создал не только Институт экспериментальной офтальмологии, но и целую научную школу. А ведь школа не может быть создана искусственно, школы не строятся, а рождаются и живут, и умирают только тогда, когда уходят из жизни их последователи. В ряду с самыми известными в нашей бывшей большой стране офтальмологическими школами – московской, петербургской, казанской, харьковской, киевской – одесская заняла достойное место. 
Владимир Петрович возглавлял свою школу 45 лет и в основу ее заложил истинные ценности, которые, как известно, являются самым прочным фундаментом. Прежде всего, это гуманизм – как в высоком смысле этого слова, так и в самом обыденном понимании. Академик Филатов говорил, что как лаборатория существует для клиники, так и научные исследования – для помощи каждому отдельно взятому страждущему человеку. Поэтому неотъемлемой чертой школы Филатова является работа на конечный результат. Владимир Петрович ориентировал своих учеников и последователей не просто на прорыв в какой-то отдельной области офтальмологической науки, а на кропотливую работу для реальных потребностей больного, для нужд своего времени и каждого человека, который обращается в институт. 
Каждому из нас хочется прикоснуться, быть причастным к истинным ценностям – чему-то настоящему, прочному. Наверное, поэтому как все эти 70 лет, так и сейчас молодые ученые стремятся учиться в школе Филатова, а больные приезжают к нам со всех уголков страны за последней надеждой. 
7 апреля 1936 г. в Одессе был создан Институт экспериментальной офтальмологии. На то время в нем работало всего 20 сотрудников. С тех пор институт работал в интенсивном режиме, все 70 лет брал на себя дежурства на «скорой помощи» по городу, а сейчас уже и по Украине. Все 70 лет в институте из поколения в поколение передавались знания, опыт, умения, идеи – то, что нельзя приобрести где-то извне, получить формальным путем. Оглядываясь на пройденный путь, можем сказать только одно: будем шагать вперед и далее, стараться продолжать соответствовать приобретенной всемирной славе института, служить своему народу. В последние годы в институт пришло много молодых, подающих большие надежды ученых, поэтому уверены – школа академика Филатова имеет будущее.
Сегодня в стенах нашего института проходит съезд, который организовывается раз в 4 года. XI съезд отличается от предыдущих чрезвычайно большим количеством участников: приехало более 1000 делегатов, среди которых гости из более чем 10 стран. По материалам съезда издано три тома тезисов, которые, несомненно, станут интересными для ученых и практических врачей. Особое внимание привлекают доклады и обсуждения, затрагивающие актуальные темы онкологических заболеваний органа зрения, их ранней диагностики и лечения, детской офтальмопатологии, а такой новой и очень интересной теме, как синдром сухого глаза, посвящен целый сателлитный симпозиум. Конечно, традиционно очень много прозвучало докладов, посвященных разнообразным заболеваниям роговицы и методам ее хирургии (пересадка роговицы, кератопротезирование, кератопластика); лечению и профилактике глаукомы, катаракты, ожогов и травм органа зрения. Сотрудники института обменялись опытом в создании новых методов диагностики и лечения глазной патологии с использованием приоритетных разработок института по проблемам трансплантации тканей, стимулирующего и терапевтического воздействия лазерного излучения, ультразвука, магнитных полей, ионизирующего излучения, криовоздействия на биологические ткани, иммунологии, эндокринологии и тканевой терапии, а также разработки комплексных программ реабилитации больных с патологией органа зрения.
Мы сегодня отмечаем 70-летие института, а это значит, что съезд пронизан особой, праздничной и торжественной атмосферой. Многие сотрудники получили заслуженные награды за свой плодотворный труд. Хочется еще раз поблагодарить всех работников института, Академию медицинских наук Украины, руководителей области и города, фармацевтические фирмы и всех тех, кто сотрудничает с нами и в будни, и в праздники, помогая научной и клинической работе. 

«Медична газета «Здоров’я України» присоединяется к поздравлениям и желает Институту глазных болезней и тканевой терапии им. В.П. Филатова АМН Украины долгой и продуктивной работы на благо здоровья людей, творческих успехов и удачи.

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

18.04.2024 Пульмонологія та оториноларингологія Терапія та сімейна медицина Програма «Доступні ліки» в Україні

Реімбурсація – ​це повне або часткове відшкодування аптечним закладам вартості лікарських засобів або медичних виробів, що були відпущені пацієнту на підставі рецепта, за рахунок коштів програми державних гарантій медичного обслуговування населення. Серед громадськості програма реімбурсації відома як програма «Доступні ліки». Вона робить для українців лікування хронічних захворювань доступнішим....

18.04.2024 Алергія та імунологія Пульмонологія та оториноларингологія Ефективність і безпека підвищення дозування антигістамінних препаратів ІІ покоління в лікуванні неконтрольованої хронічної спонтанної кропив’янки

Хронічна кропив’янка (ХК) – ​це патологія, яка характеризується рецидивними нестійкими висипаннями з/без ангіоневротичного набряку, які виникають мало не щодня впродовж більш як 6 тиж [1]. Розрізняють два варіанти ХК – ​хронічна індукована кропив’янка (ХІК), або фізична кропив’янка, зумовлена певними фізичними подразниками, такими як тиск, тепло або холод, і більш поширена хронічна спонтанна кропив’янка (ХСК), яка розвивається у 80-90% випадків і характеризується відсутністю відомих екзогенних чинників і причин [2]. На це захворювання страждає від 0,5 до 1% населення світу, переважно особи жіночої статі [3]. Повторні симптоми часто призводять до порушень сну та чинять виражений негативний вплив на якість життя (QoL) [4]. ...

18.04.2024 Гастроентерологія Можливості терапевтичної корекції метаболічноасоційованої жирової хвороби печінки: фокус на комбінацію адеметіоніну та глутатіону

Метаболічноасоційована жирова хвороба печінки (МАЖХП) є однією з найактуальніших проблем сучасної гепатології та внутрішньої медицини в цілому. Стрімке зростання поширеності ожиріння та цукрового діабету (ЦД) 2 типу в популяції призвело до істотного збільшення кількості хворих на МАЖХП, яка охоплює спектр патологічних станів від неускладненого стеатозу до алкогольної хвороби печінки та цирозу, що розвиваються на тлі надлишкового нагромадження ліпідів у гепатоцитах. ...

18.04.2024 Гастроентерологія Маастрихтський консенсус VI щодо лікування інфекції Helicobacter pylori: фокус на стандартну потрійну терапію

Інфекція Helicobacter pylori (H. pylori) офіційно визнана інфекційним захворюванням і включена до Міжнародної класифікації хвороб (МКХ) 11-го перегляду, тому рекомендовано лікувати всіх інфікованих пацієнтів. Проте, зважаючи на широкий спектр клінічних проявів, пов’язаних із гастритом, викликаним H. pylori, лишаються специфічні проблеми, які потребують регулярного перегляду для оптимізації лікування. ...