Web-обзор: педиатрия

27.03.2015
В ближайшее время в Украине состоится XI съезд педиатров – значительное мероприятие, которое проводится раз в пять лет. На съезде ведущие педиатры страны подведут итоги работы службы детского здравоохранения, обозначат наиболее важные задачи и перспективы их решения. В связи с этим хотелось бы помочь нашим читателям в получении полезной и интересной информации по педиатрии, облегчить ее поиск во всемирной сети Интернет. К сожалению, эта специальность крайне скудно представлена в отечественном сегменте Интернета, а существующие ресурсы месяцами не обновляются. Предлагаем вниманию читателей небольшую подборку сайтов, которая может быть полезной практикующим врачам. Напоминаем, что в наших web-обзорах отдается предпочтение русско- или украиноязычным сайтам для профессиональных медиков с бесплатным доступом к материалам и регулярными обновлениями.


Сайты медицинских кафедр и клиник
http://pediatr4.kiev.ua/ – официальный сайт кафедры педиатрии №4 Национального медицинского университета им. А.А. Богомольца. В настоящий момент сайт на реконструкции, поэтому большая часть информации недоступна, но на первой странице размещена полезная информация о предстоящем XI съезде педиатров Украины «Актуальные проблемы педиатрии на современном этапе». Здесь можно ознакомиться с программой и материалами съезда, которые загружаются в виде отдельных файлов pdf. Остальные разделы в скором времени откроются.

Представляем несколько сайтов, имеющих отношение к интенсивной терапии в педиатрии. http://www.airspb.ru – страничка кафедры анестезиологии, реаниматологии и неотложной педиатрии Санкт-Петербургской педиатрической медицинской академии. Этот сайт достаточно профессионален и, вместе с тем, прост и удобен, что может служить примером для всех кафедр или клиник, создающих собственные странички в сети Интернет. Кроме общей информации о кафедрах и их работе, здесь можно найти научные публикации, методические рекомендации, авторефераты диссертаций на актуальные темы, обзоры новых книг и монографий. Материалов не очень много, но выполнены они на высоком профессиональном уровне. Сайт регулярно обновляется, поэтому есть надежда, что появятся новые публикации.

Сайт «Детская медицина Северо-Запада России» (http:// pediatric.spb.ru) является страничкой кафедры педиатрии факультета повышения квалификации и последипломной переподготовки с курсами перинатологии и эндокринологии Санкт-Петербургской педиатрической медицинской академии. Здесь можно познакомиться с авторефератами диссертаций по неонатологии, педиатрии, реаниматологии, инфекционным заболеваниям у детей. Представляет интерес раздел «Клинические наблюдения», где подробно описаны истории болезней пациентов при сложных клинических случаях. На сайте можно познакомиться с новыми книгами по интенсивной терапии в педиатрии ведущих российских авторов.

Еще один подобный ресурс http://www.hfov.narod.ru/ основан Центром реанимации и интенсивной терапии новорожденных Санкт-Петербурга. Он содержит некоторые научные работы (статьи, монографии), рентгенограммы наиболее распространенных заболеваний легких у новорожденных. К сожалению, информации немного, и она редко обновляется.

Литература для педиатров
Журнал «Педиатрия» издательства «Консилиум Медикум» (http://www.consilium- medicum.com/media/pediatr/), судя по всему, открыт недавно, так как в наличии пока только один номер, но хочется надеяться, что издание продолжит существование и будет радовать специалистов новыми статьями.

Издательство «Консилиум Медикум», выпускающее несколько научно-практических электронных журналов для специалистов здравоохранения, регулярно публикует интересные полнотекстовые статьи по педиатрии и в главном журнале издательства с одноименным названием (http://www.consilium-medicum. com/media/consilium/). Доступ к статьям абсолютно свободный и бесплатный, для поиска информации лучше воспользоваться поисковой системой сайта.

Хорошо зарекомендовало себя электронное издание «Русский медицинский журнал» (http://www.rmj.ru). Почти еженедельно здесь появляется новый выпуск, посвященный той или иной медицинской специализации. Периодически номера журнала посвящаются и проблемам детского здравоохранения. Журнал имеет четкую практическую направленность, достаточно часто и регулярно обновляется – 1 раз в 1-2 недели. Здесь вы найдете научные статьи (полнотекстовые статьи ведущих российских специалистов), клинические алгоритмы, практические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике заболеваний, много статей посвящено смежным клиническим проблемам.
Найти конкретную информацию достаточно просто с помощью поисковой системы сайта. Можно подписаться на новости сайта и тогда обо всех обновлениях вы будете узнавать оперативно по электронной почте.
Существует возможность обмена опытом, материалами совещаний и просто общения в конференции (форуме) специалистов.

Известное издательство «Медиасфера» представляет журнал, объединяющий проблемы педиатрии и перинатологии (http://www.mediasphera.aha.ru/pediatr/ped-mn.htm). Приоритет в этом издании отдается статьям, освещающим актуальные направления перинатологии и педиатрии, обобщениям комплексных научных исследований, дискуссиям, работам по дифференциальной диагностике болезней, клинической фармакологии. Статьи имеют четкую практическую направленность. Основные разделы журнала: перинатология и неонатология, инфекционная патология, пульмонология, кардиология, дифференциальный диагноз, обзоры литературы, в том числе зарубежных изданий, лекции, заметки из практики, информация о съездах и конференциях, нормативные документы.
Оn-line-версия предоставляет доступ только к абстрактам статей, начиная с номеров 1997 года, хотя с помощью опции «поиск» можно найти и некоторые полнотекстовые статьи по ключевым словам.

Сайт нашей газеты – http://www.health-ua.com – также имеет раздел по педиатрии, в котором представлены статьи ведущих отечественных ученых, интервью, обзоры научно- практических конференций. Доступны полнотекстовые статьи, начиная с 2001 года. Язык публикаций – русский или украинский. Интересующую информацию удобно искать с помощью поисковой системы по ключевым словам.

Полезные статьи по актуальным вопросами педиатрии можно найти на Меди.ру (http://medi.ru) – сайте, посвященном фармацевтическим препаратам и их применению в практической медицине, хотя большинство материалов на этом сайте носят рекламный характер. Статьи не систематизированы, и наиболее удобный способ работы с сайтом – поиск по ключевым словам.
На сайте «Медицинская он-лайн библиотека» (http://med-lib.ru) в разделе «Литература для специалистов» есть подборка статей по фармакотерапии в педиатрии (http://med-lib.ru/spravoch/farmter_ped/index.shtml).

Сайт «Медицинские компьютерные системы» (http:// www.mks.ru) сделал небольшую подборку статей по кардиологии детского возраста, с которой можно ознакомиться в разделе «Книги». Материалы сайта посвящены преимущественно врожденным и наследственным заболеваниям сердца, в том числе при хромосомных заболеваниях, митохондриальной патологии, нейромышечных заболеваниях. Сайт давно не обновлялся.

На сайте «Русский Медицинский Сервер» (http://www. rusmedserv.com) существует множество небольших подразделов, посвященных тем или иным вопросам педиатрии: гастроэнтерологии, иммунологии, ночному энурезу, ревматологии, ортопедии и нейрохирургии. Например, сайт «Детская гастроэнтерология Сибири» (http://www.rusmedserv.com/gastrosib/) представляет собой научно-практический ежегодник для педиатров, детских гастроэнтерологов и врачей других специальностей, который издается с 1994 года, а с 1997 года целиком публикуется в электронном виде (в zip-архивах). Доступны полные тексты выпусков 1997-2002 годов.

На базе РМС также находится страничка общероссийской общественной организации «Российская Ассоциация детских хирургов» (http://www.rusmedserv.com/raps). Этот раздел полезен для врачей, которые хотят наладить контакт с членами этой организации или вступить в нее.

Ресурсы по неонатологии
«Русский Медицинский Сервер» уделил неонатологии достаточно много внимания, выделил ее в самостоятельный ресурс: «Интенсивная терапия новорожденных» (http://nicu.rusmedserv.com). Специалисты могут ознакомиться здесь с различной информацией по диагностике и лечению новорожденных. Для удобства пользователей статьи распределены по группам (различным видам патологий, медикаментов), загружаются в виде отдельных файлов doc, html, таблиц Excel. Представлены некоторые авторефераты диссертаций, полезные ссылки (преимущественно на англоязычные сайты и издания) и другая информация. К сожалению, объявления о конференциях и обзоры иностранной литературы давно не обновлялись.
На сайте работает поиск.

http://www.neonatology.ru – хороший сайт по неонатологии, созданный совместно врачами Екатеринбурга, Омска, Нижневартовска и Санкт-Петербурга. Здесь можно найти научные публикации (сопровождающиеся схемами, таблицами, фотографиями, рентгенограммами), большинство из которых загружаются в виде отдельных файлов pdf. Представлены статьи отечественных специалистов, а также переводы зарубежных неонатологов. Есть разнообразная справочная информация, учебные алгоритмы, проводятся систематические обзоры Cochrane, выложено много полезных ссылок и другие интересные материалы.

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

23.04.2024 Кардіологія Ревматологія Терапія та сімейна медицина Застосування препаратів кальцію і кальцифікація судин: чи є зв’язок?

Як відомо, кальцій бере участь у низці життєво важливих функцій. Хоча більшість досліджень добавок кальцію фокусувалися переважно на стані кісткової тканини та профілактиці остеопорозу, сприятливий вплив цього мінералу є значно ширшим і включає протидію артеріальній гіпертензії (передусім у осіб молодого віку, вагітних та потомства матерів, які приймали достатню кількість кальцію під час вагітності), профілактику колоректальних аденом, зниження вмісту холестерину тощо (Cormick G., Belizan J.M., 2019)....

23.04.2024 Ревматологія Терапія та сімейна медицина Погляди на терапію глюкокортикоїдами в ревматології: епоха конвергенції

Після десятиліть, а часом і запеклих суперечок про переваги та недоліки застосування глюкокортикоїдів (ГК) досягнута певна конвергенція. Сучасні рекомендації лікування таких захворювань, як ревматоїдний артрит (РА), ревматична поліміалгія (РПМ) та васкуліт великих судин відображають поточний стан консенсусу терапії ГК. Однак залишаються відкритими питання щодо можливості тривалого лікування дуже низькими дозами ГК у пацієнтів із РА, а також успішності пошуку інноваційних ГК (лігандів ГК-рецепторів) із покращеним співвідношенням користь/ризик....

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Інгібітори лейкотрієнових рецепторів у лікуванні бронхіальної астми та інших алергічних захворювань

Серед препаратів, які мають велику доказову базу щодо лікування пацієнтів із захворюваннями дихальних шляхів з алергічним компонентом, особливий інтерес становлять антагоністи лейкотрієнових рецепторів (АЛТР). Ці препарати мають хорошу переносимість у дорослих та дітей, а також, на відміну від інгаляційних кортикостероїдів (ІКС), характеризуються високим комплаєнсом, тому посідають чільне місце в лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією. У лютому відбувся міждисциплінарний конгрес із міжнародною участю «Життя без алергії International» за участю провідних вітчизняних міжнародних експертів. Слово мав президент Асоціації алергологів України, професор кафедри фтизіатрії та пульмонології Національного університету охорони здоров’я України ім. П.Л. Шупика (м. Київ), доктор медичних наук Сергій Вікторович Зайков із доповіддю «Місце АЛТР у лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією». ...

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Алгоритм діагностики та лікування пацієнта з алергічним ринітом

Розбір клінічного випадку...