Встречайте новый современный витаминно-минеральный комплекс для беременных – Береш® Гравида!

27.03.2015

В жизни женщины очень часто наступают периоды, когда ее организм особенно нуждается в медицинской поддержке. И, пожалуй, самым важным таким периодом является беременность, когда на наблюдающего женщину акушера-гинеколога ложится двойная ответственность – как за здоровье самой беременной, так и за здоровье ее будущего ребенка. Безусловно, в идеале врачебное наблюдение, обследование и при необходимости лечение будущей матери должны начинаться еще на этапе планирования желанной беременности, за несколько месяцев до зачатия. Как хорошо известно практикующим врачам, неотъемлемым компонентом прегравидарной подготовки женщины, желающей иметь ребенка, а также ведения ее в период самой беременности и после родов является назначение комплексов на основе витаминов, минералов и микроэлементов, состав которых отвечает значительно возросшим потребностям ее организма и позволяет обеспечить значимое снижение риска возникновения ряда аномалий развития плода.

На сегодняшний день в мире накоплен огромный опыт витаминотерапии беременных, и назначение им поливитаминно-минеральных комплексов давно уже стало стандартом ведения как здоровых, так и с осложненным течением беременности женщин (в частности, проявлениями гестозов) и наличием латентных и клинически выраженных проявлений дефицита витаминов и минералов (например, такой распространенной у беременных патологией, как железодефицитная анемия). Витамины, минералы и микроэлементы способствуют нормальному функционированию организма женщины в период беременности, адекватному формированию плаценты и развитию плода. На фармацевтических рынках разных стран, в том числе и в Украине, представлены различные безрецептурные лекарственные средства, содержащие комбинации витаминов, минералов и микроэлементов, специально предназначенных для применения в период беременности и лактации. Каждое из них имеет свой состав и особенности применения, свои преимущества и недостатки. Чем же руководствуется врач при назначении беременной женщине того или иного витаминно-минерального препарата?

Каким должен быть «идеальный» витаминно-минеральный комплекс для беременных?
Безусловно, любой препарат, предназначенный для применения у беременных и кормящих женщин, должен характеризоваться высоким профилем безопасности и хорошей переносимостью. Для комплексов витаминов с минералами и микроэлементами эти характеристики особенно важны, поскольку их необходимо принимать в течение всей беременности без перерывов. Помимо этого, для препарата огромное значение имеет сбалансированный по количеству компонентов и их дозировке состав, а также учет их взаимодействия между собой. Следует отметить, что в настоящее время поливитаминная недостаточность имеет место у большинства населения, а у беременных потребность в витаминах закономерно возрастает. В то же время обеспечить ее только за счет даже самого сбалансированного рациона на практике невозможно, поскольку потери витаминов при хранении и тепловой обработке продуктов составляют от 30 до 90% (О.Г. Пекарев, 2006). Не менее важна и обеспеченность организма будущей матери микроэлементами, которые наравне с витаминами участвуют в метаболических процессах путем активирования ферментов, гормонов, самих витаминов и ряда белков.
Создание нового комплекса витаминов, минералов и микроэлементов – препарата Береш® Гравида (от лат. gravida – беременная) – было призвано решить задачи профилактики аномалий развития плода, обеспечения возрастающих потребностей организма в витаминах и микроэлементах беременных женщин и кормящих матерей при условии высокой безопасности проводимой витаминотерапии. Собрав воедино накопленный мировой опыт применения комбинаций поливитаминов, минералов и микроэлементов, тщательно изучив не только предпочтения, но и связанные с назначением препаратов этой группы опасения врачей и беременных женщин в разных странах Европы, в апреле 2006 года компания «Береш Фарма» (Венгрия) начала выпуск нового препарата. Теперь и украинские акушеры-гинекологи имеют возможность назначать препарат
Береш® Гравида и получать собственный опыт его клинического применения. Уже сегодня можно с уверенностью утверждать, что данный комплекс будет пользоваться не
меньшим успехом, чем другие эффективные и высококачественные препараты компании «Береш Фарма» (например, всем известные Капли Береш Плюс®), которые многие годы широко применяются в Украине и прекрасно зарекомендовали себя как среди специалистов здравоохранения, так и среди пациентов.

Почему Береш® Гравида – особенный препарат?
При создании Береш® Гравида его разработчики руководствовались и успешно реализовали на практике следующие основополагающие требования к комбинированному комплексу на основе витаминов, минералов и микроэлементов, предназначенных для приема в период беременности. Во-первых, Береш® Гравида – препарат, который не просто сбалансирован по составу, но и полноценен по своим количественным характеристикам, соответствующим потребностям организма беременной женщины в необходимых витаминах, минеральных веществах и микроэлементах. Так, Береш® Гравида содержит 25 (!) ингредиентов: витамин А, бета-каротин, витамины группы В (В1, В2, В3, B5, В6, В12), фолиевую кислоту, витамины С, D3, Е, К1, биотин, кальций, фосфор, магний, цинк, железо, марганец, йод, медь, молибден, хром и селен. Во-вторых, при подробном рассмотрении компонентов обращает на себя внимание то, что проблема обеспечения организма будущей матери достаточными, но в то же время безопасными дозами витамина А (учитывая порой возникающие у врачей небезосновательные опасения по поводу возможного тератогенного влияния его высоких доз на плод) решена путем включения в его состав ретинола в невысокой дозе
(2000 МЕ) в комбинации с бета-каротином (2000 МЕ), который представляет собой предшественник витамина А (провитамин), нетоксичный даже в высоких дозах и обладающий антиоксидантными свойствами.
Как известно, крайне важным является достаточное содержание в препарате такого компонента, как фолиевая кислота: результаты многочисленных клинических исследований, проведенных в развитых странах мира, убедительно доказали, что эффективная профилактика первичных пороков развития нервной системы плода обеспечивается при приеме витаминно-минеральных комплексов, в которых доза фолиевой кислоты составляет 800 мкг. Именно такая ее доза включена в состав препарата Береш® Гравида. При этом следует отметить, что механизм действия фолиевой кислоты, являющейся составной частью комплекса витаминов группы В, неразрывно связан с воздействием на организм беременной других ее представителей: витаминов В1, В2, В6, В12 (О.Г. Пекарев, 2006). Все они также включены в состав Береш® Гравида и обеспечивают следующие профилактические эффекты: способствуют уменьшению проявлений раннего токсикоза беременности (В1, В2, В5), предотвращают развитие метаболического ацидоза (В1), снижают риск невынашивания беременности и антенатальной гибели плода (В2) (И.Ю. Фофанова, 2004). Кроме того, препарат Береш® Гравида содержит такой необходимый микроэлемент, как цинк (15 мг), участвующий в обеспечении процессов всасывания фолатов и являющийся кофактором метаболизма витамина А (Ю.А. Афанасьев и др., 1997).
Неоспорима важность и других витаминов, минералов и микроэлементов, входящих в состав Береш® Гравида. Так, витамин С является мощным антиоксидантом, также необходимым для метаболизма фолатов и оптимального всасывания железа из желудочно-кишечного тракта. Витамин Е наряду с выраженными антиоксидантными свойствами является компонентом биологических мембран, участвует в синтезе гормонов, регулирующих процессы физиологического течения беременности и лактации. Обращает на себя внимание наличие с составе Береш® Гравида жирорастворимого витамина К1 (фитоменадион), играющего важную роль в процессах свертывания крови, а также синтезе белка костной ткани остеокальцина. Хорошо известно огромное значение железа, также содержащегося в препарате Береш® Гравида, в процессе синтеза гемоглобина. В период подготовки организма к беременности, во время беременности и после родов прием препаратов, содержащих железо, позволяет предупредить или же уменьшить выраженность уже имеющейся железодефицитной анемии у матери и плода. Еще один важнейший компонент препарата Береш® Гравида – жизненно необходимый минерал магний. Помимо участия в образовании множества ферментов, электролитном и энергетическом обмене, магний является естественным антистрессовым фактором, и, что особенно важно в акушерско-гинекологической практике, способствует уменьшению сократительной активности матки посредством участия в блокировании выработки простагландин-синтетазы. Структурный элемент кальций играет важнейшую роль в формировании костной ткани плода, функционировании нервной системы и мышечной ткани. Марганец, селен, цинк и медь – эссенциальные микроэлементы, необходимые для активации целого ряда ферментных систем. Включение в состав препарата Береш® Гравида йода при физиологическом течении беременности способствует компенсации повышенной потери йодида организмом женщины, связанной с его потреблением фетоплацентарным комплексом для синтеза тиреоидных гормонов плода (И.Ю. Фофанова, 2004).
Таким образом, Береш® Гравида – это один из препаратов, который по праву может считаться гордостью компании «Береш Фарма». Его разработка потребовала вложения значительного времени, труда и средств, но это полностью оправдало себя – ведь, пожалуй, в человеческом обществе нет большей ценности, чем здоровье матери и ребенка.
Учитывая сбалансированный по количеству витаминов, минералов и микроэлементов состав, наличие адекватной дозировки фолиевой кислоты и высокую безопасность нового препарата Береш® Гравида, его можно рекомендовать как на этапе подготовки к беременности с целью профилактики врожденных пороков развития плода, так и на протяжении всего срока беременности, что будет способствовать поддержанию ее физиологического течения и благоприятному исходу родов.

Подготовила Елена Барсукова

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

29.03.2024 Педіатрія Вроджена дисфункція кори надниркових залоз у дітей

Вроджена дисфункція кори надниркових залоз (ВДКНЗ) – це захворювання з автосомно-рецесивним типом успадкування, в основі якого лежить дефект чи дефіцит ферментів або транспортних білків, що беруть участь у біосинтезі кортизолу. Рання діагностика і початок лікування пацієнтів з ВДКНЗ сприяє покращенню показників виживаності та якості життя пацієнтів....

29.03.2024 Алергія та імунологія Педіатрія Діагностика та лікування алергічного риніту в дітей-астматиків

Алергічний риніт (АР) є поширеним запальним захворюванням верхніх дихальних шляхів (ВДШ), особливо серед педіатричних пацієнтів. Ця патологія може знижувати якість життя, погіршувати сон та щоденну продуктивність. Метою наведеного огляду є надання оновленої інформації щодо епідеміології АР та його діагностики, з урахуванням зв’язку з бронхіальною астмою (БА). ...

29.03.2024 Педіатрія Рекомендації Aмериканської академії педіатрії щодо профілактики та боротьби з грипом у дітей у сезон 2023-2024 рр.

Американська академія педіатрії (AAP) оновила рекомендації щодо контролю грипу серед дитячого населення під час сезону 2023-2024 рр. Згідно з оновленим керівництвом, для профілактики та лікування грипу в дітей необхідно проводити планову вакцинацію з 6-місячного віку, а також своєчасно застосовувати противірусні препарати за наявності показань. ...

27.03.2024 Алергія та імунологія Педіатрія Лікування алергічного риніту та кропив’янки: огляд новітнього антигістамінного препарату біластину

Поширеність і вплив алергічних захворювань часто недооцінюють [1]. Ключовим фактором алергічної відповіді є імуноглобулін (Ig) Е, присутній на поверхні тучних клітин і базофілів. Взаємодія алергену з IgЕ та його рецепторним комплексом призводить до активації цих клітин і вивільнення речовин, у тому числі гістаміну, які викликають симптоми алергії [2]. Враховуючи ключову роль гістаміну в розвитку алергічних реакцій, при багатьох алергічних станах, включаючи алергічний риніт і кропив’янку, пацієнту призначають антигістамінні препарати [3, 4]....