статья размещена в номере 2 (231) за январь 2010 года, на стр. 9-11
Современные аспекты ведения пациентов с сахарным диабетом 2 типа
А. Зилов, M. Fuchtenbusch, J. DrzewoskiДля мировой диабетологии 2009 г. оказался достаточно насыщенным как событиями, так и новой информацией. Продолжалось активное обсуждение масштабных исследований, результаты которых были представлены в прошлом году (ACCORD, ADVANCE, VADT и др.), было опубликовано несколько важных метаанализов, велась активная дискуссия о безопасности аналогов инсулина. Осенью текущего года состоялись два крупнейших международных форума в области диабетологии – 49-й конгресс Европейской ассоциации по изучению сахарного диабета (EASD) и 20-й конгресс Международной диабетической федерации (IDF).
В данной публикации мы представляем обзор докладов, прозвучавших в рамках одного из симпозиумов на 49-м конгрессе EASD в г. Вене (Австрия).
Вступительный доклад профессора Алексея Зилова (Россия) назывался «Метаболический синдром и диабет – надвигающаяся проблема для стран Восточной Европы».
Полная версия статьи в формате .pdf »
статья размещена в номере 2 (231) за январь 2010 года, на стр. 9-11