Рациональная фармакотерапия гриппа и ОРВИ

27.03.2015

По статистике, вирусные респираторные заболевания относятся к наиболее частым инфекционным заболеваниям и являются самой распространенной патологией среди детей и взрослых. Ежегодно в России регистрируют около 45 млн. случаев гриппа и ОРВИ, из них 18 млн. — у детей.

Во всех странах мира основной экономический ущерб от инфекционных заболеваний приносят грипп и ОРВИ. Из общей суммы выплат по временной нетрудоспособности по всем болезням в Российской Федерации на долю инфекционных болезней приходится около 15 млрд. руб., из которых ущерб, наносимый респираторными вирусными инфекциями, составляет 90%.

Эпидемия гриппа наблюдается приблизительно раз в 3-5 лет, а пандемии еще реже, раз в 15-20 лет. Грипп, как воздушно-капельная инфекция, распространяется молниеносно, особенно сейчас, в эпоху высокоскоростных средств передвижения, открытых границ, миграции населения и прочих причин, но несмотря на такие устрашающие факторы, смертность от гриппа во всем мире составляет не более 6%. К тому времени, когда был открыт вирус гриппа, Л. Пастер уже изобрел метод вакцинации, благодаря которой человечество смогло победить такие мировые инфекции, как чума и оспа. Механизм действия вакцин на живой организм основан на принципе «подобное подобным». Таким способом вначале предполагалось действовать и на вирус гриппа, провакцинировав все население. Но оказалось, что искусственная иммунизация людей не обеспечивает достаточной защиты от гриппа и ОРВИ из-за быстрого изменения вирусных антигенов. Антигенная вариабельность вируса гриппа настолько велика, что человеческий организм не может выработать пожизненный иммунитет ко всем возможным штаммам. К гриппу восприимчивы все дети и взрослые. По сути, вакцинация зашла в тупик из-за огромного многообразия возбудителей гриппа (более двухсот) и числа семейств ОРВИ (парагрипп, RS-вирус, аденовирусы, риновирусы, бактериальные агенты, микоплазмы и хламидии).

Всемирная организация здравоохранения стала искать другие пути профилактики и лечения гриппа и ОРВИ, и за 70 лет было разработано около ста препаратов, обладающих противогриппозной активностью. Проводимая Департаментом здравоохранения Москвы комплексная программа профилактики гриппа и ОРВИ рекомендует включать следующие препараты для специфической и неспецифической профилактики и лечения гриппа (табл. 1).

Этиотропные препараты, такие как Ремантадин, Дибазол, используются уже несколько десятков лет и обладают прямым действием на репродукцию вируса, однако они эффективны только первые 2-3 дня лечения, затем к ним развивается резистентность. Другая группа лекарственных средств, использующихся для лечения ОРВИ, — интерфероны и индукторы интерферона (Циклоферон, Амиксин, Арбидол). В процессе лечения болезни у пациентов развивается вторичный иммунодефицит, в течение месяца наблюдаются остаточные явления болезни, так называемый синдром поствирусной астении. Человек, перенесший грипп или ОРВИ, может быть уязвим к бактериальным инфекциям, аллергическим и другим заболеваниям, которые способствуют формированию хронической бронхолегочной патологии, появлению гайморита, ангины, отита и других заболеваний.

Подсчитано, что из 60 прожитых лет человек болеет гриппом/ОРВИ 6 лет. Сегодня мы имеем плохо контролируемую, сезонную, ежегодную заболеваемость. Возникла парадоксальная ситуация, когда у медицины есть большое количество противогриппозных препаратов, но инфекция остается неконтролируемой. Вот некоторые причины распространения гриппа и ОРВИ в популяции: высокая контагиозность (каждый второй заболевший гриппом или ОРВИ контактировал с инфицированным); полиэтиологичность (вирусов в природе насчитывается более двухсот, а известные противогриппозные препараты действуют строго избирательно); в последние 10 лет в период сезонной вспышки заболеваемости одновременно циркулируют 3-4 возбудителя (грипп А и В, аденовирусы); быстрая выработка резистентности ко всем противогриппозным препаратам, поэтому действуют они кратковременно; невозможность собрать необходимое количество вакцин для одновременной профилактики всего населения; снижение общего иммунитета населения.

Рациональная профилактика и лечение гриппа и ОРВИ таковы: в межэпидемический период необходимо закалять организм, рационально питаться, не злоупотреблять вредными привычками; при сезонных подъемах инфекции необходимо принимать препараты первой линии защиты (вакцины, этиотропные препараты). Вторая линия защиты — адаптогены и стимуляторы, они повышают сопротивляемость организма (интерферон, индукторы интерферона), сюда можно добавить гомеопатические препараты и БАД. В период разгара заболевания пациент должен быть изолирован, соблюдать постельный режим в домашних условиях, при тяжелых формах — в стационаре. Всем больным назначают обильное питье, витамины, симптоматические средства. Этиотропное лечение включает в себя широкий ассортимент препаратов: от самых дешевых — Дибазола и Ремантадина — до самых дорогих — Амиксина, Арбидола, интерферонов.

Попытки использовать гомеопатические препараты для профилактики и/или лечения инфекционных заболеваний предпринимаются давно. Однако, если вначале гомеопатические препараты рассматривались лишь как средства дополнительной терапии, направленной на усиление эффекта традиционных способов лечения, то в последние годы наметилась определенная тенденция безальтернативного использования гомеопатических препаратов.

Как считают апологеты этого подхода, гомеопатические препараты, будучи абсолютно безвредными, обладают в то же время универсально широким спектром противоинфекционной активности. Например, Назентропфен С (судя по аннотации) охватывает практически все респираторные заболевания, включая озену, сенную лихорадку, аденоидит, острые и хронические синуситы, отиты, евстахииты и риниты разной этиологии. Это касается, в известной степени, некоторых других гомеопатических средств. Все это выглядит весьма привлекательно, особенно если учесть, что перечисленные рекомендации официально предлагаются для неспецифической профилактики столь актуальных инфекций, как грипп и другие ОРВИ (приказ правительства Москвы № 431/168 от 18.09.2002 г. «О проведении мероприятий по сезонной профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в г. Москве в 2002–2003 гг.».

Однако предлагаемый подход, по сути дела, игнорирует все ранее разработанные классические подходы — использование противогриппозных препаратов Ремантадина, Виразола, интерферонов, Арбидола, Циклоферона, Амиксина и других, эффективность которых доказана многолетним опытом массового применения во время сезонных вспышек указанных заболеваний. И врачам предоставлялась возможность выбора гомеопатических препаратов с гарантированным эффектом их применения.

Утверждение о высокой антивирусной эффективности гомеопатических препаратов до сих пор не имело научно обоснованной базы. Не существовало серьезных доказательств полноценной конкуренции гомеопатических препаратов известным препаратам. В Фармакологическом комитете нет документов о механизмах антивирусной активности гомеопатических препаратов, их фармакокинетике и фармакодинамике, не говоря уже об обязательном для зарегистрированного лекарственного средства комплексе доклинических и клинических испытаний. Исключение составляет гомеопатический препарат Инфлюцид, испытанный в строго контролируемых лабораторных и клинических исследованиях.

Инфлюцид Экспериментальные исследования, проведенные Центром по интерферону и цитокинам, показали противогриппозную активность Инфлюцида и его интерферониндуцирующий эффект. При введении препарата по профилактической схеме размножение вируса в чувствительных клетках МDСК подавлялось в тысячу раз.

Доказательства противовирусной активности препарата получены и в прямых опытах титрования вируса гриппа А/Aichi 1/68 (H3N2) в легких зараженных мышей (табл. 2). Инфлюцид достоверно снижал титры вируса до 5,5 логарифма, то есть в десятки тысяч раз. Защита животных, инфицированных смертельными дозами, составляла до 80%.

Интерферониндуцирующую активность препарата можно оценить как оптимальную, так как титры вновь синтезированного интерферона строго соответствовали терапевтическим (64-128 ЕД), что сравнимо с действием таких известных индукторов интерферона, как Амиксин (32 ЕД/мл) и Циклоферон (128 ЕД/мл).

Полученные данные позволяют заключить, что исследуемый препарат Инфлюцид обладает интерферониндуцирующей активностью.

Применение Инфлюцида для профилактики гриппа и ОРВИ у детей общеобразовательных школ, проведенной во время сезонной заболеваемости 2002/03 года, снизило количество случаев заболеваний в два раза по сравнению с детьми без медикаментозной профилактики и приводило к более легкому течению гриппа в группе заболевших (табл. 3).

Результаты профилактической эффективности гомеопатических препаратов Инфлюцид и Агри следующие: заболеваемость у детей первой группы была меньше в 1,6 раза (23% и 37% соответственно), число тяжелых случаев течения заболевания — 22% и 30%. При этом число тяжелых форм ОРВИ, на фоне которых применяли Агри, составило 11% по сравнению с 5% (Инфлюцид). Общее количество пропущенных дней по болезни у детей на фоне Инфлюцида — 150, Агри — 240. По-видимому, сложная форма препарата Агри (крупинки) и поочередный прием из разных упаковок приводят к нечетким схемам приема препарата большинством детей в условиях общеобразовательной школы.

В заключение следует подчеркнуть, что удобная форма приема препарата (сублингвальные саморассасывающиеся таблетки с хорошими органолептическими показателями), режим приема препарата (3 раза в день) позволяют эффективно выполнять профилактику в организованных детских коллективах. Отсутствие противопоказаний позволяет наиболее полно охватить все группы детей (включая детей с аллергией и другими патологиями) в период коллективной профилактики гриппа и ОРВИ. Инфлюцид имеет доказанные активность и безопасность, его можно принимать за 1-1,5 месяца до предполагаемой сезонной вспышки гриппа и ОРВИ.

Таким образом, Инфлюцид является ценным дополнением к базовой терапии гриппа и ОРВИ, его можно рекомендовать для экстренной неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ.

Для рассмотрения возможности дальнейшего применения других гомеопатических средств требуется столь же серьезная доказательная база, подтверждающая их безопасность и эффективность.

Статья опубликована в журнале «Фармацевтический вестник», 2003, № 39.

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

26.04.2024 Психіатрія Лікування пацієнтів із негативними симптомами шизофренії: персоніфіковані підходи

Негативні симптоми (порушення мотивації, соціальна замкнутість, порушення емоційної сфери тощо) є основною особливістю шизофренії – ​хронічного психічного розладу, поширеність якого у світі становить близько 1%. Зазначені симптоми суттєво погіршують якість життя та знижують працездатність таких пацієнтів. Вкрай важливим є своєчасне діагностування шизофренії та її ефективне лікування, основні аспекти якого висвітлила у своїй доповіді завідувачка відділу пограничної психіатрії ДУ «Інститут неврології, психіатрії та наркології НАМН України», д.мед.н., професорка Наталія Олександрівна Марута....

23.04.2024 Кардіологія Ревматологія Терапія та сімейна медицина Застосування препаратів кальцію і кальцифікація судин: чи є зв’язок?

Як відомо, кальцій бере участь у низці життєво важливих функцій. Хоча більшість досліджень добавок кальцію фокусувалися переважно на стані кісткової тканини та профілактиці остеопорозу, сприятливий вплив цього мінералу є значно ширшим і включає протидію артеріальній гіпертензії (передусім у осіб молодого віку, вагітних та потомства матерів, які приймали достатню кількість кальцію під час вагітності), профілактику колоректальних аденом, зниження вмісту холестерину тощо (Cormick G., Belizan J.M., 2019)....

23.04.2024 Ревматологія Терапія та сімейна медицина Погляди на терапію глюкокортикоїдами в ревматології: епоха конвергенції

Після десятиліть, а часом і запеклих суперечок про переваги та недоліки застосування глюкокортикоїдів (ГК) досягнута певна конвергенція. Сучасні рекомендації лікування таких захворювань, як ревматоїдний артрит (РА), ревматична поліміалгія (РПМ) та васкуліт великих судин відображають поточний стан консенсусу терапії ГК. Однак залишаються відкритими питання щодо можливості тривалого лікування дуже низькими дозами ГК у пацієнтів із РА, а також успішності пошуку інноваційних ГК (лігандів ГК-рецепторів) із покращеним співвідношенням користь/ризик....

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Інгібітори лейкотрієнових рецепторів у лікуванні бронхіальної астми та інших алергічних захворювань

Серед препаратів, які мають велику доказову базу щодо лікування пацієнтів із захворюваннями дихальних шляхів з алергічним компонентом, особливий інтерес становлять антагоністи лейкотрієнових рецепторів (АЛТР). Ці препарати мають хорошу переносимість у дорослих та дітей, а також, на відміну від інгаляційних кортикостероїдів (ІКС), характеризуються високим комплаєнсом, тому посідають чільне місце в лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією. У лютому відбувся міждисциплінарний конгрес із міжнародною участю «Життя без алергії International» за участю провідних вітчизняних міжнародних експертів. Слово мав президент Асоціації алергологів України, професор кафедри фтизіатрії та пульмонології Національного університету охорони здоров’я України ім. П.Л. Шупика (м. Київ), доктор медичних наук Сергій Вікторович Зайков із доповіддю «Місце АЛТР у лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією». ...